1.1 Понятие аудита

Существует множество определений аудита – одни из них закреплены в официальных нормативных документах, как международных, так и национальных, другие определения даются специалистами в области аудита.

Правовую базу аудиторской деятельности составляют Гражданский кодекс РФ, федеральные законы: от 21.11.96 № 129-ФЗ (в редакции от 23.07.98 № 123-ФЗ) «О бухгалтерском учете», от 25.09.98 № 158-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», от 02.12.90 № 394-ФЗ (в редакции от 26.04.95 № 65-ФЗ, от 27.12.95 № 210-ФЗ, от 27.12.95 № 214-ФЗ) «О Центральном банке Российской Федерации» другие законы, регулирующие отношения собственности, деятельность акционерных обществ, кредитных учреждений.

Непосредственной основой регулирования аудиторской деятельности являются: Федеральный закон РФ от 07.08.01 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности», Постановление Правительства РФ от 23.09.02 г. № 696 «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности», от 29.03.02 г. № 190 «О лицензировании аудиторской деятельности», Постановление Правительства РФ от 06.02.02 г. № 80 «О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности в РФ», от 11.02.02 г. № 135 «О лицензировании отдельных видов деятельности в Российской Федерации», от 29.03.02 г. № 190 «О лицензировании аудиторской деятельности».

Аудиторская деятельность, аудит – предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации и индивидуальных предпринимателей.

Основной целью аудита является выражение мнения аудиторской организации о степени достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

Аудиторской деятельностью в Российской Федерации имеют право заниматься физические лица (аудиторы) и юридические лица (аудиторские фирмы).

Аудиторы могут заниматься аудиторской деятельностью самостоятельно, т.е. как физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), либо в качестве штатного работника аудиторской организации, а также в качестве лица, привлекаемого аудиторской организацией к работе на основании гражданско-правового договора.

Аудиторские фирмы регистрируются как предприятия, создаваемые в целях осуществления аудиторской деятельности. Аудиторская организация согласно закону об аудиторской деятельности может быть создана в любой организационно-правовой форме, за исключением открытого акционерного общества. Аудиторские фирмы в РФ осуществляют свою деятельность при условии, что:

в их уставном капитале доля, принадлежащая аттестованным аудиторам составляет не менее 51%;

не менее 50% кадрового состава граждане РФ, постоянно проживающие на территории РФ (если руководитель иностранный гражданин – не менее 75%);

в штате аудиторской организации состоит не менее пяти аудиторов.

Аудиторы и аудиторские фирмы могут образовывать союзы, ассоциации и другие объединения для координации своей деятельности или защиты своих профессиональных интересов.

Для осуществления аудиторской деятельности аудиторы должны пройти аттестацию.

Аттестация – это проверка квалификации физических лиц, изъявивших желание заниматься аудиторской деятельностью, с выдачей кандидатам, успешно сдавшим необходимые квалификационные экзамены, документа - квалификационного аттестата аудитора установленного образца. Перечень документов, требований и условий, необходимых для обмена квалификационных аттестатов аудитора установлен в Письме Минфина РФ от 25.04.02 г. № 28-01-21/871/СШ.

К аттестации на право осуществления аудиторской деятельности допускаются лица, имеющие высшее экономическое или юридическое образование, а также стаж работы по экономической или юридической специальности не менее трех лет.

К аттестации не допускаются лица, осужденные приговором суда с применением наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере финансово-хозяйственных отношений, в течение отбывания наказания и в последующий период до погашения (снятия) судимости в установленном законом порядке.

Каждый аудитор, имеющий квалификационный аттестат, обязан в течение каждого года проходить обучение по программам повышения квалификации, утверждаемым уполномоченным федеральным органом.

Лица, успешно прошедшие аттестацию, получают квалификационный аттестат аудитора.

Квалификационный аттестат аудитора выдается центральными аттестационно-лицензионными аудиторскими комиссиями (ЦАЛАК) соответственно Минфина РФ и Центробанка РФ без ограничения срока действия.

Если в течение двух лет с момента получения квалификационного аттестата лицо, прошедшее аттестацию, не приступило к работе в качестве аудитора, аттестат утрачивает силу.

Аудиторы, прошедшие аттестацию и желающие работать самостоятельно, а также аудиторские фирмы начинают свою деятельность только после государственной регистрации и получения лицензии на осуществление аудиторской деятельности и включения в государственный реестр аудиторов и аудиторских фирм.

Лицензирование – процедура выдачи специального разрешения (лицензии), дающего право осуществлять аудиторскую деятельность аттестованным аудиторам, а также организациям, отвечающим требованиям законодательства, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве субъектов предпринимательской деятельности.

Постановлением Правительства РФ от 29.03.02 г. № 190 «О лицензировании аудиторской деятельности» определен порядок лицензирования аудиторской деятельности.

Лицензирование аудиторской деятельности осуществляет Министерство финансов РФ (лицензирующий орган).

Лицензии Министерства финансов РФ выдаются отдельно на осуществление следующих видов аудиторской деятельности:

а) банковский аудит

б) аудит страховых организаций и обществ взаимного страхования (аудит страховщиков);

в) аудит бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов;

г) общий аудит (аудит иных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

Поэтому, если аудитор (аудиторская фирма) имеет лицензию и квалификационный аттестат только на осуществление общего аудита, то он не имеет права проводить аудиторские проверки страховых организаций, бирж, внебюджетных фондов, инвестиционных институтов.

Лицензии выдаются по заявлению соискателя лицензии на три, два или один год, и срок их действия не продлевается. По истечении срока действия лицензии по заявлению соискателя лицензии моет быть выдана новая лицензия.

За рассмотрение лицензирующим органом заявления взимается плата, составляющая 3-кратный МРОТ, а за выдачу лицензии взимается лицензионный сбор в 10-кратном МРОТ.

Лицензирующий орган осуществляет надлежащий надзор за соблюдением лицензионных требований и условий. При обнаружении нарушений лицензионный требований Минфин вправе аннулировать лицензию.

Лицензии на осуществление аудиторской деятельности могут быть аннулированы выдавшими их органами в случаях:

а) обнаружения после выдачи лицензии факта представления для ее получения аудитором (учредителями аудиторской фирмы) недостоверных сведений;

б) осуществления аудитором (аудиторской фирмой) аудиторской деятельности, не предусмотренной выданной ему лицензией;

в) предоставления аудитором (аудиторской фирмой) полученных им в ходе аудита сведений третьим лицам без разрешения собственника (руководителя экономического субъекта), за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ;

г) вступления в законную силу приговора суда, предусматривающего наказание лица, занимающегося аудиторской деятельностью, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в сфере финансово-хозяйственных отношений;

д) умышленного сокрытия аудитором (аудиторской фирмой) обстоятельств, исключающих возможность проведения аудиторской проверки экономического субъекта;

е) неоднократного неквалифицированного проведения аудиторских проверок или оказания аудиторских услуг.

Аудиторы и аудиторские фирмы, помимо проведения проверки, могут оказывать сопутствующие аудиту услуги :

постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление финансовой (бухгалтерской) отчетности, бухгалтерское консультирование;

налоговое консультирование;

анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, экономическое и финансовое консультирование;

управленческое консультирование, в том числе связанное с реструктуризацией организаций;

правовое консультирование, а также представительство в судебных и налоговых органах по налоговым и таможенным спорам;

автоматизация бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий;

оценка стоимости имущества, оценка предприятий как имущественных комплексов, а также предпринимательских рисков;

разработка и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов;

проведение маркетинговых исследований;

проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ в области, связанной с аудиторской деятельностью, и распространение их результатов, в том числе на бумажных и электронных носителях;

обучение в установленном законодательством Российской Федерации порядке специалистов в областях, связанных с аудиторской деятельностью;

оказание других услуг, связанных с аудиторской деятельностью.

Оказание таких услуг требует от исполнителей соблюдения в установленных случаях независимости, а также наличия профессиональной компетентности в областях аудита, бухгалтерского учета, налогообложения, хозяйственного права, экономического анализа. По закону об аудиторской деятельности аудиторским организациям и отдельным аудиторам запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме проведения аудита и оказания сопутствующих услуг.

Аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме проведения аудита и оказания сопутствующих ему услуг.


Информация о работе «Правовое регулирование аудита в РФ»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 37588
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26975
0
0

... ) его финансово-хозяйственной деятельности, а одним из основных инструментов достижения этого является ежегодный обязательный аудит Центрального банка Российской Федерации. Несмотря на наличие хорошо организованной системы внутреннего аудита, обязательный ежегодный внешний аудит является основной формой контроля за деятельностью Центрального банка. Главной особенностью организации внешнего аудита ...

Скачать
44787
0
0

... единой финансовой, кредитной и денежной политики. Постановления правительства Российской Федерации принимаются на основании и во исполнение нормативных правовых актов, имеющих высшую по сравнению с ними юридическую силу. В сфере правового регулирования аудиторской деятельности следует учитывать постановление Правительства РФ от 6 февраля 2002 г. №80 «О вопросах государственного регулирования ...

Скачать
71618
0
0

... Федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики. Постановления правительства Российской Федерации принимаются на основании и во исполнение нормативных правовых актов, имеющих высшую по сравнению с ними юридическую силу. В сфере правового регулирования аудиторской деятельности следует учитывать постановление Правительства РФ от 6 февраля 2002 г. N 80 "О вопросах государственного ...

Скачать
33129
1
0

... документов данного уровня правового регулирования можно привести Постановления Правительства РФ от 06.02.2002 N 80 "О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации", от 12.06.2002 N 409 "О мерах по обеспечению проведения обязательного аудита" и иные постановления, касающиеся особенностей проведения аудита отдельных хозяйствующих субъектов. Третий уровень ...

0 комментариев


Наверх