2. Данные о состоявшихся убытках с разбивкой по видам убытка.

3. Сведения о выплатах страхового возмещения с указанием вида убытка и доли возмещения в общем объеме убытков.

Анализ программы страхования позволяет судить об эффективности ее использования для управления риском на предприятии. По результатам анализа риск-менеджер делает выводы о пересмотре общей стратегии и принятых к использованию методов страхования. Пересмотр программы полезно осуществлять раз в два-три года.

Программа страховой защиты крупного предприятия нефтедобычи

Добывающая промышленность традиционно играла важную роль в экономической и социальной сферах нашей страны. Сегодня трудно переоценить то исключительно важное значение, которое имеет нефтедобывающая отрасль в общей структуре экономики современной России. Бюджеты последних лет напрямую зависели от работы нефтяной отрасли, подобная ситуация, по-видимому, сложится и в обозримом будущем.

Существенный вклад в эти достижения с момента своего основания в 1991 г. вносит нефтяная компания «ЛУКОЙЛ», которая успешно работает, используя самые современные методы организации производства, подготовки кадров и обеспечивая социальную защиту своих работников. [7]

Нефтедобывающая отрасль относятся к разряду высокорисковых отраслей. Стабильность компаний здесь во многом зависит от предотвращения незапланированных убытков, связанных как с экономическими катаклизмами, так и с последствиями технических аварий, катастроф и других чрезвычайных происшествий.

Наиболее опасными объектами при добыче углеводородного сырья на суше являются: скважины, оборудование скважин; нефтепромысловые трубопроводы; нефтестабилизационные производства; газокомпрессорные станции; установки подготовки и перекачки нефти; установки предварительного сброса воды; товарно-сырьевые резервуарные парки; дожимные насосные станции; блочные кустовые насосные станции; автоматические газораспределительные станции, цеха сбора, подготовки и транспортировки газа.

Дополнительно при добыче нефти на шельфе: плавучие буровые установки и суда для поисково-разведочного бурения; стационарные платформы для бурения эксплуатационных скважин; специализированные несамоходные грузовые суда для доставки секций стационарных установок к месту монтажа; хранилища и перевалочные терминалы нефти.

Наступление крупного убытка на нефтедобывающем предприятии возможно при аварии на любом из объектов производственного цикла. При этом величина убытка существенно возрастает в случае аварии при ведении морской добычи.

Таким образом, работа всех элементов предприятия в огромной мере влияет на стабильность выполнения плановых показателей добычи нефти и в конечном итоге сказывается на финансовой устойчивости нефтедобывающего предприятия.

Принимая во внимание, что в основе планирования финансовых результатов работы предприятия лежит ожидаемый объем добычи нефти, то одними из наиболее значимых событий, влияющих на выполнение плана, являются:

выход из-под контроля скважины в процессе ее бурения или эксплуатации, а также возникновение осложнений различного характера, приводящих к срыву сроков работ на скважине, снижению или прекращению добычи нефти;

прекращение работы любого нефтепромыслового оборудования в результате различных причин (рисков) - таких, как взрыв, пожар, ошибки персонала и др.

Кроме того возникают дополнительные затраты при ликвидации аварии, связанные с необходимостью ускоренного выполнения ремонтных работ, срочной закупки и доставки оборудования и материалов, необходимых для восстановления.

Также следует иметь в виду и потерю прибыли вследствие аварии. Дополнительной нагрузкой на финансовый результат может быть компенсация ущерба, причиненного опосредованным воздействием аварии на скважине и оборудовании нефтедобывающего предприятия на жизнь и здоровье сотрудников предприятия, на окружающую природную среду, на жизнь, здоровье и имущество третьих лиц.

Как видно, существует много угроз финансовой устойчивости нефтедобывающего предприятия и характер рисков, способствующих этому, весьма многообразен.

Чрезвычайно важное значение при осуществлении деятельности по добыче нефти должно отводиться управлению риском аварийности на потенциально опасных производственных объектах. Этот риск не может быть сведен к нулю благодаря превентивным мероприятиям, так как существуют объективные факторы, имеющие вероятностную природу и приводящие к внеплановым потерям. К таким факторам можно отнести: природные стихийные бедствия; техногенные аварии и катастрофы; ошибки персонала; вторичные эффекты, происходящие на сопредельных опасных объектах (источниках аварийного воздействия); преднамеренные акты (поджоги, спланированные взрывы и т.д.); ошибки, допущенные на стадии проектирования и строительства; неизвестные или достоверно не прогнозируемые на данный момент «механизмы» и причинно-следственные связи ухудшения состояния оборудования; недостаток финансовых средств для обновления производственных фондов.

Если обратиться к статистическим данным Госгортехнадзора России, то основными причинами возникновения аварийных ситуаций являются следующие: 39% - нарушения технологической и производственной дисциплины, то есть неосторожные и несанкционированные действия исполнителей работ; 28% - неправильная организация работ; 17% - неэффективность или отсутствие производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности; 16% - неудовлетворительное состояние основных производственных фондов и недостаточные инвестиции в обновление технических средств.

Комплексное страхование компании «ЛУКОЙЛ» представляет собой сочетание различных видов страхования в виде реализации программы страхования, которая разрабатывается специалистами страховой компании и риск-менеджерами предприятия исходя из произведенной оценки рисков. Целью программы комплексного страхования является обеспечение финансовой устойчивости предприятия путем реализации экономически эффективной страховой защиты от рисков, представляющих угрозу бизнесу, здоровью персонала, а также имущественным интересам акционеров и инвесторов.

Комплексное страхование компании «ЛУКОЙЛ» сочетает несколько видов страхования, при этом обеспечивается оптимальное соотношение показателей цена-качество.

В состав комплексной программы входят:


Информация о работе «Формирование системы страховой защиты на промышленных предприятиях»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 35844
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
34791
0
0

... клиентам и номинировать свои обязательства перед клиентами в валюте. Новое страховое законодательство также регулирует лицензирование и вопрос государственного регулирования страхования. 2. Стандартные условия страхования имущества промышленных предприятий. Страхование – это вид гражданско-правовых отношений по защите имущественных интересов граждан и юридических лиц в случае наступления ...

Скачать
198644
10
1

... по страхованию. Участие в разработке директивных и информационных документов Правительства края, направленных на реализацию программы развития страхования. 2.5 Проблемы, выявленные в результате анализа финансовой системы Ставропольского краяВ эпоху становления рыночных отношений весьма важным являются вопросы, связанные с финансовым устройством государства. одной из важнейших составных частей ...

Скачать
189052
6
5

... подготовки. Это приводит к большим издержкам в работе страховых организаций. Важным шагом на пути решения этой проблемы стала разработка Минфином совместно с ВСС методики обязательной аттестации руководителей страховых компаний. Глава 3. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ В РФ НА ПРИМЕРЕ ОДНОГО ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА СТРАХОВЫХ УСЛУГ ОСАО «РЕСО-Гарантия» 3.1 ...

Скачать
86319
1
0

... письмом от 15 апреля 2002 г. установил, что такие операции не должны учитываться в бухгалтерском учете как перестраховочные.   2.2 Перспективы развития страхования Страхование – одна из наиболее динамично развивающихся сфер российского бизнеса. Объемы операций на рынке страховых услуг неуклонно растут. Так, общий объем страховых платежей (взносов) по всем видам страхования за 2001 г. ...

0 комментариев


Наверх