1. Страхование скважин

Один из главных элементов производственного цикла предприятия - разведочное и эксплуатационное бурение, поэтому компания «ЛУКОЙЛ» осуществляет страхование рисков, возникающих при бурении, эксплуатации и ремонте скважин. С учетом мировой практики страхования компания «ЛУКОЙЛ» имеет страховое покрытие на случаи:

потери контроля над скважиной;

утраты, гибели или повреждения имущества для бурения, ремонта и эксплуатации скважин в результате выхода скважины из-под контроля;

причинения ущерба третьим лицам и окружающей среде в результате выхода скважины из под контроля (гражданская ответственность).

Необходимо отметить, что при страховании выхода скважины из-под контроля учитывается ряд факторов, влияющих на стоимость страхования: географический район месторождения, опыт буровой бригады и применяемое оборудование, глубина скважины и количество страхуемых скважин, наличие дополнительного покрытия (дополнительное перебуривание, подземный контроль за скважиной, эвакуационные расходы, преднамеренный поджог скважины), тип скважины (вертикальная, горизонтальная, многоствольная, наклонная), страховая сумма (лимит ответственности страховщика, в пределах которого осуществляется выплата страховых возмещений по страховым случаям), франшиза.

Однако страхование перечисленных выше рисков, связанных с буровыми работами, не позволяет добиться полной страховой защиты для предприятия, так как не все имущество и не все виды ответственности подпадают под его действие. Поэтому в программу комплексного страхования включены покрытия, не являющиеся специфичными для добывающего предприятия. В их числе страхование имущества и различных видов ответственности.

2. Страхование имущества

Подлежат страхованию имущественные интересы компании «ЛУКОЙЛ», связанные с риском утраты (гибели), недостачи или повреждения имущества в результате пожара, удара молнии, взрыва, падения летательных аппаратов, влияния природных сил и стихийных бедствий, действия воды, постороннего воздействия и противоправных действий третьих лиц.

Необходимо отметить важность правильного определения страховой суммы при страховании имущества. В качестве страховой суммы в компании «ЛУКОЙЛ» установлены действительная или восстановительная стоимость имущества.

Несколько обособленно в страховании имущества стоит страхование таких объектов основных фондов предприятия, как машины, механизмы и трубопроводы. Причиной тому набор рисков, присущих эксплуатации исключительно данных видов основных фондов. Так, страхованием машин и механизмов от поломок покрываются непредвиденные и внезапно возникшие повреждения или гибель застрахованного оборудования в результате воздействия электроэнергии, взрывов, перегрузок (перегревов, вибраций), низких и высоких температур, разрывов тросов и цепей, а также в случае ошибок в проектировании и изготовлении, дефектов литья или использованного материала и т.п., а страхование нефте-, газо-, продуктопроводов покрывает повреждение или гибель в результате дефектов труб, заводского оборудования, брака сварочных работ, коррозии, механических повреждений, стихийных бедствий, противоправных действий третьих лиц, а также иных причин аварийного характера.

Таким образом, страхование машин и механизмов, трубопроводов позволяет дополнить страхование имущества специализированными рисками.

3. Страхование гражданской ответственности

Данный вид страхования обеспечивает компенсацию вреда, который может быть причинен жизни, здоровью, имуществу третьих лиц или окружающей природной среде при авариях на объектах предприятия.

затраты на восстановление трудоспособности, дополнительные медицинские и иные расходы в связи с увечьем и др.;

расходы на ремонт и восстановление уничтоженного имущества;

расходы по расчистке загрязненной территории после аварии;

расходы предприятия по предварительному расследованию и судебной защите.

Учитывая, что компания «ЛУКОЙЛ» осуществляет свою деятельность не только на суше, но и на морском шельфе, комплексная программа страхования включает также дополнительные виды и программы страхования, обеспечивающие страховую защиту стационарной морской платформе и морским судам различного назначения. [7]

В заключение следует отметить, что состав комплексной программы для других предприятий может не ограничиваться вышеперечисленным. Страхование позволяет избежать финансовых последствий аварий для предприятия, заменяя неопределенно большие по величине и не определенные по времени внеплановые финансовые потери прибыли предприятий в их в плановые сравнительно небольшие платежи страховых взносов, относимые на себестоимость продукции.

Список литературы

1. Об организации страхового дела в Российской Федерации: Закон РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-I // Справочно-правовая система «Гарант»: [Электронный ресурс] / НПП «Гарант-Сервис». – Послед. обновление 01.12.2006.

2. Вяткин В.Н., Вяткин И.В., Гамза Ю.Ю. Риск-менеджмент. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2003 - 512 с.

3. Станиславчик Е.Н. Риск-менеджмент на предприятии. Теория и практика. - М.: «Ось-89», 2002. - 80 с.

4. Страхование / Под ред. В.В. Шахова, Ю.Т. Ахвледиани - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006 - 511 с.

5. Управление рисками (рискология) / Буянов В.П., Кирсанов К.А., Михайлов Л.А. - М.: Экзамен, 2002. - 384 с.

6. Хохлов Н.В. Управление риском. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 239 с.

7. Орлов В. Комплексное страхование предприятий нефтепродуктообеспечения. - Режим доступа: http://press.lukoil.ru/nr/145/30


Информация о работе «Формирование системы страховой защиты на промышленных предприятиях»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 35844
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
34791
0
0

... клиентам и номинировать свои обязательства перед клиентами в валюте. Новое страховое законодательство также регулирует лицензирование и вопрос государственного регулирования страхования. 2. Стандартные условия страхования имущества промышленных предприятий. Страхование – это вид гражданско-правовых отношений по защите имущественных интересов граждан и юридических лиц в случае наступления ...

Скачать
198644
10
1

... по страхованию. Участие в разработке директивных и информационных документов Правительства края, направленных на реализацию программы развития страхования. 2.5 Проблемы, выявленные в результате анализа финансовой системы Ставропольского краяВ эпоху становления рыночных отношений весьма важным являются вопросы, связанные с финансовым устройством государства. одной из важнейших составных частей ...

Скачать
189052
6
5

... подготовки. Это приводит к большим издержкам в работе страховых организаций. Важным шагом на пути решения этой проблемы стала разработка Минфином совместно с ВСС методики обязательной аттестации руководителей страховых компаний. Глава 3. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ В РФ НА ПРИМЕРЕ ОДНОГО ИЗ ЛИДЕРОВ РЫНКА СТРАХОВЫХ УСЛУГ ОСАО «РЕСО-Гарантия» 3.1 ...

Скачать
86319
1
0

... письмом от 15 апреля 2002 г. установил, что такие операции не должны учитываться в бухгалтерском учете как перестраховочные.   2.2 Перспективы развития страхования Страхование – одна из наиболее динамично развивающихся сфер российского бизнеса. Объемы операций на рынке страховых услуг неуклонно растут. Так, общий объем страховых платежей (взносов) по всем видам страхования за 2001 г. ...

0 комментариев


Наверх