1. Барьеры чистого преимущества.

2. Стратегические барьеры.

-1- Это широкий термин для обозначения факторов, которые дают действующим на определ. рынке субъектам конкурентное преимущество перед новыми компаниями, не обусловленное высшим уровнем эффективности или качеством товара. На практике это выражается в виде следующих барьеров:

административные барьеры. Большая часть таких правил (стандарты безопасности здравоохранения) не направлены на ограничение конкуренции, но могут служить барьером для входа на рынок;

тарифы, квоты, ротации – дают преимущество внутренним производителям перед внешними;

потребности финансирования, доступ к финансированию;

неразвитость рыночной инфраструктуры, проблемы транспортной доступности и доступа к магистральным коммуникациям;

деятельность коррумпированных и криминальных структур.

-2-.???

17.Развитие антимонопольного законодательства в России.

19.Эволюция, функции и задачи, полномочия антимонопольного органа.

В 2007 г. исполняется 17 лет со дня создания в России нового звена в структуре органов исполнительной власти – антимонопольного органа.

Впервые в истории России Законом РСФСР от 14 июля 1990 г. "О министерствах и государственных комитетах РСФСР " было предусмотрено создание в составе Совета Министров Государственного комитета по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур (далее - ГКАП РСФСР).

В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 8 октября 1991 г. N 515 в период с октября 1991 г. по март 1992 г. в субъектах Федерации были образованы территориальные управления ГКАП РФ и тем самым завершено формирование федеральной системы антимонопольных органов.

Так получилось, что федеральный орган, призванный возглавить осуществление конкурентной политики, был создан, когда в России отсутствовало антимонопольное законодательство, и принимал самое активное участие в разработке проектов соответствующих законов, прежде всего Закона о конкуренции, заложившего правовой фундамент российской антимонопольной политики.

В первом названии федерального антимонопольного органа - Государственный комитет по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур - нашли отражение поставленные перед ним задачи, в том числе самая важная и самая сложная созидательная задача: содействие формированию рыночных отношений на основе развития конкуренции и предпринимательства.

Указом Президента РФ от 17 марта 1997 г. Федеральный антимонопольный орган был переименован в Государственный антимонопольный комитет Российской Федерации (далее - ГАК РФ).

Просуществовав в ранге государственного комитета в течение восьми лет, федеральный антимонопольный орган получил статус министерства. Повышение статуса, несомненно, соответствовало как стоящим перед ним задачам, так и предоставленным полномочиям. Министерству РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (далее - МАП РФ) передавались функции упраздняемых Государственного антимонопольного комитета РФ, Федеральных служб России по регулированию естественных монополий в области связи и на транспорте и Государственного комитета РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства.

Двукратное реформирование федерального антимонопольного органа, а также принятие в 1999 г. Федерального закона от 23 июня N 117-ФЗ "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг" который, распространив деятельность МАП РФ на финансовые рынки, стал последним из числа давно запланированных, объективно необходимых и потому с нетерпением ожидаемых законов, входящих в состав российского антимонопольного законодательства, вызвали ощущение некой стабильности состояния, необходимого для эффективного выполнения поставленных перед МАП РФ задач, поскольку при этом предполагается постоянство объема и содержания основных направлений деятельности и неизменность полномочий, направленных на их осуществление. Но не тут-то было.

В соответствии с Указом Президента РФ от 9 марта N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти", когда на "волне" сокращения численности министерств, осуществляемого в рамках проводимой в стране административной реформы, антимонопольный орган России стал именоваться Федеральной антимонопольной службой.

ФАС РФ не подведомственна ни одному из федеральных министерств, что свидетельствует о ее особом положении в структуре органов власти.

20. Основания для рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства и порядок их рассмотрения.

Антимонопольный орган в пределах своих полномочий возбуждает и рассматривает дела о нарушении антимонопольного законодательства, принимает по результатам их рассмотрения решения и выдает предписания.

Основанием для возбуждения и рассмотрения антимонопольным органом дела о нарушении антимонопольного законодательства является:

1) поступление из государственных органов, органов местного самоуправления материалов, указывающих на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства (далее - материалы);

2) заявление юридического или физического лица (далее - заявление);

3) обнаружение антимонопольным органом признаков нарушения антимонопольного законодательства;

4) сообщение средства массовой информации, указывающее на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Дело о нарушении антимонопольного законодательства может рассматриваться антимонопольным органом по месту совершения нарушения либо по месту нахождения или месту жительства лица, в отношении которого подаются заявление или материалы.

Для рассмотрения каждого дела антимонопольный орган создает комиссию по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Количество членов комиссии не должно быть менее чем три человека.


Информация о работе «Шпаргалка по дисциплине Антимонопольное (конкурентное) право»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 52806
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
138725
1
0

... ее развития; закрытие неконкурентоспособных, убыточных и потерпевших банкротство предприятий; внедрение в пр-во новой техники и технологии. Уровень безработицы минимален в странах политически стабильных, экономически развитых, с отлаженной системой социальной защиты. Меры по сокращению безработицы: (1) Трудоустройство непосредственно на предприятии путем создания новых рабочих мест ( ...

Скачать
147679
0
0

... о доходах было то, что он решительно подчеркивал эксплуататорскую природу доходов собственников средств производства, противопоставляя трудовые доходы нетрудовым. № 23. Учение Давида Риккардо о земельной ренте. Учение Риккардо о земельной ренте впервые в истории экономической мысли содержит определение ренты как добавочной прибыли на капитал, вложенный в сельское хозяйство. Он характеризует ...

Скачать
133688
17
61

ребителей, продавцов и покупателей в соответствии со спросом и предложением. Вопросы: 1.   Что производить? 2.   Как производить? 3.   Для кого производить? 4.   Как много производить? 5.   И способна ли система адаптироваться к изменениям? В рыночной экономике может производится только то, что будет производится с прибылью, следовательно, неприбыльные производства не будет, ...

Скачать
255382
0
0

... отдельных сторон пассивных операций, по масштабам привлечения в них средств, по регламентированию порядка создания обязательных резервов от привлекаемых средств. По качественн. содержанию пассивы КБ делятся на 2 категории: 1. Собственный капитал (средства) 2. Привлеченные ресурсы от разных клиентов.  Назначение пассивных операций: 1) формирование и увеличение СК 2) привлечение средств ...

0 комментариев


Наверх