3. География рафтинг – туров

Основными центрами проведения рафтинг – туров являются Алтай, Карелия и Кавказ.

Существуют интересные маршруты по рекам Кольского полуострова, Якутии, Восточной Сибири, Дальнего Востока, программа которых позволяет не только поработать веслами, но и познакомиться с красотой диких и заповедных районов нашей страны. Урал, на протяжении многих лет у индивидуальных туристов является одним из самых популярных мест для организации водных путешествий и отличающийся большим разнообразием маршрутов, представлен сейчас преимущественно турами по рекам с несложными препятствиями или даже с их отсутствием.

Рафтинг в Карелии

Наибольшее количество туров, имеющихся в арсенале турфирм, относятся к маршрутам по Карелии.

Многочисленные карельские реки с большим количеством и разнообразием препятствий - мечта для водных туристов. Для сплава на рафтах здесь не трудно подобрать маршрут любой сложности. Сплавы организуются по рекам Шуя, Суна, Чирка-Кемь, Охта и многим другим. Одним из самых популярных водных маршрутов в Карелии – это сплав по реке Шуе. Река проходит по густонаселенным местам, течет в высоких берегах, покрытых сосновыми борами и порогами – второй категории сложности. В зависимости от продолжительности маршрута, рафтинг здесь может выступать и как самостоятельное путешествие, и как дополнительное впечатление от многодневного экскурсионного тура, по рекам Кижи, Валаам, Соловки.

Есть в Карелии и спортивные маршруты – активные туры для тех, кто хочет получить остроту ощущений при прохождении сложных порогов. К таким турам относится в частности сплав по реке Охта.

Характерная черта карельских рек – чередование речных участков с озерами. Такое чередование используется турфирмами для организации комбинированных водных туров. Эти туры включают в себя рафтинг по реке Янисйоки, которая знаменита узким проливом среди многочисленных островов Ладожского озера и экскурсию по Центральной усадьбе Валаамского монастыря, расположенному на удивительном по красоте острове.

Карельские турфирмы оказывают транспортные услуги туристам-водникам, помогают доставить снаряжение и лодки к началу водных маршрутов, а в конце сплава - к поезду.

Еще одним маршрутом на северо-западе России, где получается действительно интересный рафтинг, является сплав по реке Умба. На всем протяжении реки чередуются плесы, озера, пороги – до четвертой категории сложности. Лучшее время для сплава по Умбе – июль-август. Путешествие понравиться тем, кто любит уединенный, но активный отдых.

Рафтинг на Алтае

Алтай, своим разнообразием рек позволяет совершать многодневные маршруты любой сложности. В большинстве своем реки здесь имеют бурный горный характер. Среди алтайских водных туров наиболее распространены различные варианты сплава по Катуни и ее правому притоку – Чуе.

Чуя – горная река с технически сложными порогами. Катунь – главная водная артерия Горного Алтая, широкая с могучими вздымающимися валами, берет начало в ледниках, расположенных на южных склонах высочайшей горы Сибири – Белухи. Наибольшие впечатления туристы получают при последовательном прохождении обеих рек. В отличие от классического путешествия по Катуни, включение в нитку маршрута Чуи существенно повышает его сложность. Во время сплава команда преодолевает ряд порогов: третьей – пятой категории сложности. Их прохождение требует выдержки и хладнокровия, а также сложной работы всех участников сплава. Особенно поражает туристов порог "Горизонт": река Чуя, зажатая между скальными утесами, грохочет и бурлит мощным потоком, и круто поворачивает на 90 градусов. Впрочем, и на дальнейшем водном пути - после выхода на среднюю Катунь – мощные пороги (третьей - четвертой категории) не заканчиваются. Не удастся расслабиться и на маршруте "Верхняя Катунь", который проходит по порогам ущелья "Аккемский прорыв".

Рафтинг на Кавказе

На Кавказе особой популярностью у туристов пользуются реки Мзымта и Белая. Река Мзымта в переводе означает «Бешеная». Как и главные сплавные реки Алтая, они являются местами проведения этапов Чемпионата России по рафтингу. Река Мзымта берёт начало в горах Большого Кавказа, течёт в узкой долине (в верховьях протекает через озеро Кардывач), впадает в Чёрное море у Адлера. Маршрут сплава от ущелья Ахцу вниз по реке известен огромному числу отдыхающих на побережье. Этот сплав, пользуется огромной популярностью и представляет собой катание на рафтах по спокойной воде. Однако существуют и более содержательные маршруты. Они начинаются почти от Краснополянской ГЭС и заканчиваются до ущелья Ахцу. На этом участке в реку Мзымту с ГЭС возвращается вода, забранная в трубы выше по течению, и река вновь становится мощной и многоводной. На отдельных участках реки рафт буквально начинает прыгать по огромным валам, преодолевая вращающиеся пенные водяные ямы.

Опытным туристам наверняка придется по душе путешествие на юг Кавказа – республика Адыгея. Здесь разработан и уже несколько лет проводится летний однодневный рафтинг – тур, программа которого включает сплав по реке Белой. Река берет начало на Главном хребте Большого Кавказа, у вершин Фишт и Оштен. Спускаясь с гор бурным потоком, она проходит ряд каньонов, а в нижнем течении имеет равнинный характер.

Маршрут сплава по реке Белой относится к одним из самых экстремальных маршрутов при большой воде. Он сложен и интересен в спортивном плане в период малой и средней воды. Здесь на сравнительно небольшом участке реки сосредоточены ряд серьезных порогов Топоры, Киши-1 и Киши-2. Они имеют пятую категорию сложности. Летом, когда вода в реке спадает, порог Топоры становится непроходимым, поэтому участники сплава заканчивают движение до порога, либо обносят рафты по берегу и при организации дополнительной страховки проходят порог Киши-2.

Сплавы по рекам Урала

Путешествия по Уралу привлекают изумительными по красоте и величию скалами, обрамляющими реки, быстрыми перекатами, прозрачными плесами, таинственными гротами и пещерами. На Урале турфирмы преимущественно предлагают многодневные водные походы, которые организуются по рекам Белая, Юрюзань, Чусовая, и подходят для семейного отдыха. Принять участие в рафтинге по рекам Большой Инзер и Лемеза с препятствиями второй и третьей категории сложности имеет смысл во время весеннего половодья. Это время идеально для приобретения навыков и умений для начинающих туристов-водников.

Рафтинг в Восточной Сибири

Рафтинг в Восточной Сибири интересен. Здесь обилие горных рек Восточного Саяна. Предлагаются туры по участкам рек Хара-Мурин, Ока Саянская, Иркут. В зависимости от маршрута участники могут выбрать как несложный маршрут, так и экстрим – спуск по реке Ока с прохождением множества серьезных порогов. рафтинг – туры, это неплохая возможность разнообразить программу пребывания на озере Байкал.

Рафтинг в Якутии

Речная сеть Якутии обширна и разнообразна. Здесь протекают река Лена, одна из десяти величайших рек мира, крупные реки Индигирка, Колыма. Интерес для рафтеров представляют, в основном, порожистые горные реки юга и северо-востока Якутии. Это приключение для любителей острых ощущений и дикой природы. Якутия – одно из немногих мест на планете, где сохранилась первозданная чистота природы и удивительное разнообразие флоры и фауны. Во время путешествия по берегам рек нередко можно увидеть животных, обитателей тайги – лося, бурого медведя, пушных зверей, а также редких птиц, в числе которых белый журавль.

Рафтинг на Камчатке

На Камчатке большинство сплавов организуются ради рыбалки. Туристам предлагаются туры по рекам Опала, Быстрая, Авача. Пороги на маршрутах немногочисленны и несложны. На реке Опала, путешественники проходят единственный порог третьей категории сложности, однако речь идет о настоящей экспедиции, маршрут начинается за сотню километров от ближайшего жилья. Попасть к месту рыбалки на реке Опала возможна только вертолетом. Любителей водных путешествий не оставит равнодушными горный ландшафт с видом на исполинские вулканы, пышные леса, а также горячие и холодные минеральные источники.

Рафтинг на Дальнем Востоке

Туроператоры Хабаровского и Приморского краев предлагают рафтинг – туры для физически подготовленных туристов, имеющих базовый опыт водных путешествий, поскольку сплавы проходят по горным рекам с препятствиями до пятой категории сложности. Наличие вдоль всего русла лесовозной дороги дает реке Кема право называться самой доступной спортивной рекой в дальневосточном регионе. Однако дорога из Хабаровска к месту начала сплава сама по себе является большим приключением, поскольку составляет около 1200 км в одну сторону.

Доставка туристов к началу любого маршрута может осуществляться вертолетом. Это не только сокращает время доставки, но и в ряде случаев позволяет избежать нескольких дней сплава по спокойной воде и пройти только самую интересную в спортивном плане часть рек. Как уверены организаторы сплавов, великолепные пейзажи дальневосточной природы, суровые скалы с водопадами и нетронутая природа надолго останутся в памяти участников путешествия.


Информация о работе «Экстремальный вид туризма на примере рафтинга»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 24713
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60143
0
1

... в посещаемой стране. Познавательные цели могут совмещаться с целью отдыха. b) Деловой. В основе этого вида туризма лежит необходимость выполнения служебных или профессиональных задач. Поездки с деловыми целями рассматриваются как одна из важнейших составных частей современного туристического обмена. К деловому туризму относятся поездки делегаций или отдельных лиц для участия в международных ...

Скачать
82143
6
0

... комплекс остается важнейшей частью социально-экономического потенциала республики. "Одной из стратегических задач экономической политики Кабардино-Балкарии сегодня является развитие туристического комплекса Приэльбрусья, который должен стать ведущим в России центром экстремальных видов спорта – горного туризма, альпинизма и горнолыжного спорта", – сказал он в своем выступлении для прессы. Для ...

Скачать
42035
5
0

... . Курорт обладает уникальными целебными минеральными водами - по содержанию железа они не имеют себе равных в мире. Глава 3. Состояние материальной базы региона В данной главе будет дана краткая характеристика и описание материальной базы сферы туризма республики Карелии, а именно: транспортной системы, средств размещения. Республика Карелия обладает относительно более развитой, чем во многих ...

Скачать
61788
0
0

... позволить себе более продолжительный организованный отдых (15-28 дней). Пик внутреннего туризма приходится на июль и август (20,6% и 23,1% туристов соответственно). 2.  Основные и наиболее популярные виды туризма в Российской Федерации Потенциал российского туризма огромен и сейчас использован далеко не полностью. В 2009 г. количество туристов (с учетом въездных) составило порядка 35 млн. ...

0 комментариев


Наверх