6. Снаряжение для рафтинга , как средство достижения безопасности

Одной из составляющей обеспечения безопасности на маршруте, является снаряжение рафтеров.

Какой бы сложности не был маршрут, где бы он ни проходил, каждый участник сплава должен серьезно отнестись к качеству, как личного снаряжения, так и к качеству и надежности судов. Конструкция рафта (наличие надувных поперечин, фиксирующих ноги) должна обеспечивать туристам дополнительную страховку от падения за борт. Однако полностью исключить это досадное недоразумение, как и переворот самого рафта, невозможно. Каждый путешественник должен надеть индивидуальные средства защиты: спасательный жилет и шлем. Это тот минимум, который обязана предоставить турфирма (организатор сплава) туристам. Даже имеет смысл задуматься и о дополнительной экипировке. Для ледяной воды горных рек может пригодиться гидрокостюм, удобная обувь – специальные ботинки на ребристой резиновой подошве. В целях личной безопасности каждый участник водного похода должен уметь плавать, поскольку спасательный жилет самостоятельно доставить участника сплава к берегу не может.

Самое мощное спасательное средство – это сам рафт, и если вдруг случайно кто-то оказался за бортом в бурной воде, то препятствия лучше пройти, крепко держась за рафт, чем самосплавом.

Участие в рафтинге подразумевает постоянную близость к бурной воде. Так уж получается, что горные реки не отличаются особо теплой водой, так как берут свое начало они на ледниках, а текут в глубоких тенистых ущельях.

Одежда рафтера напоминает слоеный пирог из самых современных синтетических материалов. Важнейшим фактором является быстрое высыхание на воздухе и хорошие теплоизоляционные качества.

Начинать следует со спасательного жилета, так как он необходим в обязательном порядке. Важно чтобы жилет плотно сидел на рафтере, не мешал грести. Нужно помнить - никакой жилет не заменит умение плавать.

Близость камней в сочетании со скоростью потока, до лопасти весел, иногда оказываются в непосредственной близости от головы – это далеко не все причины, для того чтобы надеть на голову защитный шлем.

Дальнейшая экипировка зависит от условий сплава. На горных реках Средней Азии и Алтая необходим неопреновый гидрокостюм, брызговая куртка, неопреновая обувь и защитные брюки с накладками на коленях, бедрах и голени.

Самый распространенный вариант неопренового гидрокостюма – полукомбинезон без рукавов с глубокой проймой и молнией на груди. Коленные и бедренные накладки важные при сплаве в каяке. Костюм выбирают строго по размеру, в мокром состоянии он немного растягивается, а полостей между телом и неопреном быть не должно. Брызговая куртка одевается поверх неопренового костюма и защищает от брызг руки и плечи. На ногах рафтера специальная сплавная обувь. Неопреновые ботинки на ребристой резиновой подошве.

Большое значение для успешного сплава имеет упаковка снаряжения. Для одежды удобны так называемые драйбэг – герметично закрываемые мягкие мешки, снабженные ручками для переноски или рюкзачными лямками. Используют и жесткие полиэтиленовые бочки с герметичной крышкой.

7. Основы безопасности прохождения препятствий

Экстремальный вид туризма на примере рафтинга

Потоки, обтекающие камень справа и слева, называются "УСЫ". За камнем образуется зона стоячей воды называемая "УЛОВО". В улове можно сделать остановку, перевести дух и обозреть красоты.

Экстремальный вид туризма на примере рафтинга

Поток воды, образующийся в центре узости, называется "ЯЗЫК". По сторонам языка образуются зоны обратного тока воды (красные стрелки) называемые "СБОЙКА"

Экстремальный вид туризма на примере рафтинга

Большое кол-во камней на уклоне реки, затрудняющих выбор линии движения судна называют "ШИВЕРА"

Экстремальный вид туризма на примере рафтинга

"БОЧКА" - вспененный обратный противоток воды над донным препятствием. Бочки возникают при значительном расходе воды (десятки куб.м./сек) на очень больших валах и сливах. В зависимости от силы потока воды в поверхности бочки, отличают агрессивные, мягкие, глубокие и т.д.

Экстремальный вид туризма на примере рафтинга

"ПОГАНКА" – мощный подводный противоток, это бьющий на поверхность воды и имеющий в месте выхода грибовидную форму. Причин образования такого противоестественного потока множество, в основном определяется донными валунами.

Экстремальный вид туризма на примере рафтинга

"СЛИВ" – вертикальная ступенька в русле реки. Различают – прямые, наклонные и ступенчатые. Большой слив в комбинации с бочками и языками образует "ПОРОГ". Пороги имеют свои названия, категорию сложности и являются основными препятствиями при прохождении реки.
Вывод

Для обеспечения безопасности в водном туризме – рафтинге, в обязательном порядке необходимо проводить инструктаж по технике безопасности и о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях. Обязательное наличие у каждого члена экипажа индивидуальные средства защиты: спасательные жилеты, защитные шлемы, ремни безопасности, комплект для оказания первой помощи и спасательные сумки. Должна быть удобная одежда и обувь. Для туристского сплава необходимо нахождение на рафте инструктора.

Рафтинг – это захватывающие приключения, выброс эмоций, победа над водной стихией, и в какой-то степени над собой, это сплочение участников похода в команду единомышленников, но это никак не развлекательный аттракцион на воде. Здесь есть свои четкие правила, которые необходимо неукоснительно выполнять. Только в этом случае рафтинг станет безопасным, увлекательным отдыхом и, несомненно, будет приносить огромное удовольствие.

Список литературы

1 Биржаков М.Б. Безопасность в туризме. - Издательство: Герда, 2008. - 208 c.

2.Бутко И. Туризм: Безопасность в программах туров и на туристских маршрутах: Издательство: Ростов-на-Дону, 2007. - 153 c.

3. http://www.internetur.com/ga/rafting.php

4. http://www.extremal.ru/water/1139060383/articles/1152871627


Информация о работе «Экстремальный вид туризма на примере рафтинга»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 24713
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60143
0
1

... в посещаемой стране. Познавательные цели могут совмещаться с целью отдыха. b) Деловой. В основе этого вида туризма лежит необходимость выполнения служебных или профессиональных задач. Поездки с деловыми целями рассматриваются как одна из важнейших составных частей современного туристического обмена. К деловому туризму относятся поездки делегаций или отдельных лиц для участия в международных ...

Скачать
82143
6
0

... комплекс остается важнейшей частью социально-экономического потенциала республики. "Одной из стратегических задач экономической политики Кабардино-Балкарии сегодня является развитие туристического комплекса Приэльбрусья, который должен стать ведущим в России центром экстремальных видов спорта – горного туризма, альпинизма и горнолыжного спорта", – сказал он в своем выступлении для прессы. Для ...

Скачать
42035
5
0

... . Курорт обладает уникальными целебными минеральными водами - по содержанию железа они не имеют себе равных в мире. Глава 3. Состояние материальной базы региона В данной главе будет дана краткая характеристика и описание материальной базы сферы туризма республики Карелии, а именно: транспортной системы, средств размещения. Республика Карелия обладает относительно более развитой, чем во многих ...

Скачать
61788
0
0

... позволить себе более продолжительный организованный отдых (15-28 дней). Пик внутреннего туризма приходится на июль и август (20,6% и 23,1% туристов соответственно). 2.  Основные и наиболее популярные виды туризма в Российской Федерации Потенциал российского туризма огромен и сейчас использован далеко не полностью. В 2009 г. количество туристов (с учетом въездных) составило порядка 35 млн. ...

0 комментариев


Наверх