4. Виды рафтинга

Рафтинг можно подразделить на туристские, спортивные, походные.

При сплавах по спокойным рекам, 1-й и 2-й категории, не нужна специальная подготовка. Вполне достаточно, если в команде присутствует только один специалист, который сможет безопасно провести всю группу.

Рафтинг спортивный – это целая система состязаний, различных категорий сложности, в которую включен целый ряд требований и нормативов для обеспечения безопасности. Но спортивный рафтинг менее интересен для турфирм.

Рафтинг походный – совмещает в себе признаки туристского и спортивного отдыха. Для этого типа используются различные виды рафтов, а сам сплав длится не один день, прерываясь лишь на ночной отдых на берегу. Поэтому необходимо уделить большое внимание безопасности лагерей отдыха, т.к. могут появиться дикие звери.

Гребец должен, сидеть на борту ступнями, или подъемом касаясь надувного дна. Во время сплава традиционно используются три способа гребли: распашными веслами, установленными на специальной раме, канойный и комбинированный, когда гребцу распашными веслами помогают как минимум два каноиста.

Реки, подходящие для сплавов, делятся на 6 категорий сложности. Категории 1-2, это несложные, широкие и ясные протоки, рафтингом здесь могут заниматься даже новички. Категория 3-я, уже относится к сложным, сильные водовороты и потоки. Категория 4 и 5 – сложные реки, это многочисленные пороги и бурный поток воды. Категория 6-ая самая сложная, она исключительно для мастеров рафтинга.

Выбирая маршрут для сплава, нужно ориентироваться на уровень своей подготовки. На территории Российской федерации находится большое количество рек, подходящих для сплавов.

Для новичков лучше всего подойдут сплавы на байдарках по плесовым рекам Ярославской или Владимирской областей. Подготовленные рафтеры, как правило, отправляются в Карелию. Среди востребованных регионов-Южный Урал, Алтай, Байкал. Во многом это обусловлено тем, что в нашей стране огромное количество рек, интересных для поклонников рафтинга: в первую очередь, это реки Шуя в Карелии, Алтайская Обь, Мзымта на Кавказе, Чусовая на Урале и огромное количество рек в Восточной Сибири, Якутии и на Кольском полуострове.

5. Безопасность на воде , как основа безопасности в рафтинге

Решаясь на преодоление препятствий водного маршрута, нужно обеспечить безопасность всех членов группы.

Обеспечение безопасности на маршруте требует, кроме индивидуального овладения техническими приемами водного сплава, также серьезного осознанного психологического настроя, группового мышления и действий на маршруте, тщательного выбора личных и групповых средств безопасности. Главное же – умение все это применить на практике в экстремальных условиях.

Минусом водных маршрутов является возможность потери снаряжения.

Для выхода из аварийной ситуации с наименьшими потерями каждый член группы, экипаж, а при необходимости и вся группа, должны совместными действиями в кратчайшие сроки после аварии доставить на берег катамаран, снаряжение, пострадавших и всех членов группы, для оказания помощи и медицинской.

Каждый без исключения участник сплава должен быть психологически и технически готов к перевороту, владеть способами возврата средства сплава в рабочее состояние (на киль), уметь без паники (исчерпав все возможности работы в посадке) покинуть средство сплава и самостоятельно или с помощью группы выбраться на берег.

Каждый участник сплава и группа в целом должны знать и практически уметь преодолевать аварийные ситуации. Умение совместными действиями обеспечить безопасность новичкам.

Сложные препятствия преодолеваются на разгруженных плавсредствах после осмотра и организации страховки. Каяк ставится на киль за секунды, катамаран за 10 – 30 секунд в зависимости от характера реки и положения членов экипажа.

Переворот байдарки или катамарана не считается аварией, пока экипаж самостоятельно справляется и самостоятельно выходит из возникшей ситуации.

Важнейшую роль при возврате плавсредства “на киль” играет посадка.

Посадка должна обеспечивать надежное крепление спортсмена к средству сплава и быстрый выход из нее при необходимости.

Для прохождения сложных маршрутов, необходимо оборудовать плавсредство для каждого участника индивидуально с применением всего технического арсенала. При расклинивании между средством сплава и препятствием, при зависании в посадке под водой с потерей сознания могут погибнуть люди. Оптимально было бы создать такую посадку, из которой бы потерявшего сознание гребца вымывало, но не выбрасывало активно работающего. Ведь отловить плывущего отдельно от плавсредства, даже потерявшего сознание, человека намного легче, чем находящегося под плавсредством, подверженного ударам по донным камням и часто невидимого под водой.

В зависимости от опыта, технической подготовки, уверенности в себе и своем плавсредстве, психологического настроя, каждый спортсмен должен лично регулировать жесткость своей посадки.


Информация о работе «Экстремальный вид туризма на примере рафтинга»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 24713
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60143
0
1

... в посещаемой стране. Познавательные цели могут совмещаться с целью отдыха. b) Деловой. В основе этого вида туризма лежит необходимость выполнения служебных или профессиональных задач. Поездки с деловыми целями рассматриваются как одна из важнейших составных частей современного туристического обмена. К деловому туризму относятся поездки делегаций или отдельных лиц для участия в международных ...

Скачать
82143
6
0

... комплекс остается важнейшей частью социально-экономического потенциала республики. "Одной из стратегических задач экономической политики Кабардино-Балкарии сегодня является развитие туристического комплекса Приэльбрусья, который должен стать ведущим в России центром экстремальных видов спорта – горного туризма, альпинизма и горнолыжного спорта", – сказал он в своем выступлении для прессы. Для ...

Скачать
42035
5
0

... . Курорт обладает уникальными целебными минеральными водами - по содержанию железа они не имеют себе равных в мире. Глава 3. Состояние материальной базы региона В данной главе будет дана краткая характеристика и описание материальной базы сферы туризма республики Карелии, а именно: транспортной системы, средств размещения. Республика Карелия обладает относительно более развитой, чем во многих ...

Скачать
61788
0
0

... позволить себе более продолжительный организованный отдых (15-28 дней). Пик внутреннего туризма приходится на июль и август (20,6% и 23,1% туристов соответственно). 2.  Основные и наиболее популярные виды туризма в Российской Федерации Потенциал российского туризма огромен и сейчас использован далеко не полностью. В 2009 г. количество туристов (с учетом въездных) составило порядка 35 млн. ...

0 комментариев


Наверх