12 ГК РФ, ст. 477.

претензиям» КРЕДИТ 28 «Брак в производстве» и др.— предъявлена претензия за брак по вине поставщиков

По штрафам, пеням, неустойкам, взыскиваемым в порядке претензионной работы с поставщиков, подрядчиков, покупателей, заказчиков за несоблюдение ими договорных обязательств, в бухгалтерском учете организации производятся записи:

ДЕБЕТ 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 2 «Расчеты по претензиям» КРЕДИТ 91 «Прочие доходы и расходы» — на суммы, признанные плательщиками и присужденные арбитражем

ДЕБЕТ 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» КРЕДИТ 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 2 «Расчеты по претензиям» — отражены суммы поступивших платежей

Аналитический учет по счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчету 2 «Расчеты по претензиям» ведется по каждому дебитору и отдельным претензиям.

На субсчете 76-3 учитываются расчеты по причитающимся организации дивидендам и другим доходам, в том числе по прибыли, убыткам и другим результатам по договору простого товарищества.

Подлежащие к получению доходы отражаются следующим образом:

ДЕБЕТ 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам» КРЕДИТ 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 1 «Прочие доходы» — начислены доходы организации

ДЕБЕТ 51 «Расчетные счета» КРЕДИТ 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам» — получены денежные средства в счет доходов организации

На субсчете 76-4 учитываются расчеты по депонированным суммам оплаты труда, доходов от участия в организации и других аналогичных выплат.

Начисленные, но не выплаченные в установленный срок (из-за неявки получателя), суммы оплаты труда, доходов от участия организации отражаются в учете:

ДЕБЕТ 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» КРЕДИТ 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 4 «Расчеты по депонированным суммам» - отражены суммы депонированной заработной платы

Депонированные суммы оплаты труда на следующий день после истечения сроков хранения сдаются на расчетный счет в кредитные организации, и на сданные суммы оформляется расходный кассовый ордер. Аналитический учет депонированных сумм осуществляется в книге учета депонированной заработной платы, которая открывается на год. Для каждого депонента в ней отводится отдельная строка, по которой указываются табельный номер, фамилия, имя и отчество работника, депонированная сумма, а в дальнейшем делается отметка о ее выдаче.

Не востребованные работниками депонированные суммы хранятся в течение трех лет (до истечения срока исковой давности) и выдаются в течение этого периода по первому требованию работника.

По истечении срока исковой давности невостребованные суммы депонированной оплаты труда списываются на основании данных проведенной инвентаризации и приказа руководителя организации следующим образом:

ДЕБЕТ 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 4 «Расчеты по депонированным суммам» КРЕДИТ 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 1 «Прочие доходы» - списаны депонированные суммы по истечении срока исковой давности

1.5. Учет расчетов с бюджетом по налогам и сборам

С момента регистрации организации в качестве юридического лица ее обязанности перед государством определяются в первую очередь правильностью, полнотой исчисления и своевременностью погашения различных налогов и сборов. Это один из важных участков бухгалтерии, от постановки работы которого во многом зависит финансовое положение организации. Каждому налогоплательщику присваивается идентификационный номер (ИНН). Он указывается на всех его отчетных документах и позволяет осуществлять оперативный контроль по расчетам с бюджетом. Только при наличии справки из налогового органа о постановке на учет банк вправе открыть организации расчетный счет, уведомив об этом в пятидневный срок налоговую инспекцию по месту ее регистрации. Уведомление осуществляется после заполнения и отправки отрывного талона к упомянутой справке.

Учет объектов налогообложения должен осуществляться в соответствии с действующими нормативными документами, на основании которых организация самостоятельно исчисляет, своевременно и в полном объеме перечисляет в бюджет налоги и другие обязательные платежи. Налогоплательщики обязаны своевременно представлять в налоговые органы необходимую бухгалтерскую отчетность, отдельные налоговые расчеты и декларации.

Синтетический учет расчетов с бюджетом ведется на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам». Счет 68 - пассивный, счет расчетов. В условиях ведения автоматизированного учета составляется соответствующая машинограмма по видам платежей. Размер их регулируется законодательством на федеральном или местном уровне с указанием сроком погашения. В конце года суммы платежей в соответствии с произведенными расчетами корректируются: недоначисленные суммы доначисляются, излишне внесенные засчитываются в счет очередных платежей или подлежат возврату. В зависимости от источников возмещения выделяются следующие группы платежей:

1. Включаемые в себестоимость товаров (работ, услуг):

плата за воду в пределах установленных лимитов;

земельный налог и арендная плата за землю;

плата за древесину, отпускаемую на корню;

плата за пользование недрами;

отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы;

отчисления и затраты на рекультивацию земель;

платежи за предельно допустимые отходы, выбросы, сбросы в природную среду;

регистрационный сбор;

отчисления на воспроизводство и охрану лесов;

государственная пошлина.

В учете начисление платежей по этим налогам отражается записью:

ДЕБЕТ 20 «Основное производство», 26 «Общехозяйственные расходы» КРЕДИТ 68 «Расчеты по налогам и сборам».

2. Относимые на продажу:

налог на добавленную стоимость;

налог с продаж;

акцизы;

таможенные пошлины.

Задолженность по ним оформляется так:

ДЕБЕТ 90 «Продажи», субсчета 3 «Налог на добавленную стоимость», 4 «Акцизы», 5 «Экспортные пошлины»; 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 2 «Прочие расходы» КРЕДИТ 68 «Расчеты по налогам и сборам»

3. Относимые на финансовые результаты организации:

налог на прибыль;

налог на имущество;

единый местный целевой сбор (на содержание милиции, благоустройство территории, сбор за уборку территории населенного пункта);

налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы;

налог на нужды образовательных учреждений;

налог на рекламу;

налог на доходы от долевого участия в деятельности других предприятий;

налог на дивиденды, проценты по акциям, облигациям (кроме государственных) и другим ценным бумагам;

налог на доходы казино, игорных домов, видеосалонов, от игровых автоматов;

налог на прибыль от проведения концертно-зрелищных мероприятий в помещениях с числом мест более двух тысяч;

другие налоги.

Формирование задолженности по указанным видам платежей показывается записью:

ДЕБЕТ 99 «Прибыли и убытки» КРЕДИТ 68 «Расчеты по налогам и сборам».

4. Налог на доходы физических лиц отражается на счетах так:

ДЕБЕТ 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» КРЕДИТ 68 «Расчеты по налогам и сборам»

При введении в действие региональными законодательными (представительными) органами государственной власти налога с продаж прекращается взимание около 20 видов налогов и сборов:

сбор на нужды образовательных учреждений;

сбор за право торговли;

сбор за уборку территорий населенных пунктов;

лицензионный сбор за право торговли винно-водочными изделиями;

другие налоги и сборы (за парковку автотранспорта и пр.).

Объектом обложения налогом с продаж является стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых за наличный расчет как в розницу, так и оптом. Плательщиками налога с продаж являются как иностранные, так и отечественные юридические лица, созданные на территории РФ в соответствии с действующим ее законодательством или законодательством иностранных государств, их филиалы, представительства, другие обособленные подразделения, а также международные организации.

В налогооблагаемую базу включены стоимость товаров (работ, услуг), сумма НДС, а для подакцизных товаров — и акцизы. Тем самым не исключается двойное налогообложение по отдельным видам товаров.

При отражении в учете суммы налога с продаж делается запись:

ДЕБЕТ 90 «Продажи», субсчет 6 «Налог с продаж» КРЕДИТ 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по налогу с продаж»

Не платят налог с продаж малые предприятия, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и, следовательно, уплачивающие единый налог на вмененный доход. В данный перечень включены также предприниматели без права образования юридического лица. Не облагается налогом с продаж стоимость реализуемого недвижимого имущества, ценных бумаг, лекарств, жилищно-коммунальных услуг и т. п.

Обособленное место в системе налогового законодательства занимает единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности в системе малого предпринимательства. Вмененным доходом признается потенциально возможный валовой доход плательщика данного налога за исключением возможно необходимых расходов, подтвержденных документально.

Плательщиками данного налога выступают юридические и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в определенных сферах (бухгалтерские, аудиторские, транспортные и другие услуги), для которых установлена строго фиксированная численность, предельный лимит которой не более 100 человек.

Если организация или предприниматель имеют несколько торговых точек или иных мест осуществления своей деятельности, то расчет сумм единого налога представляется по каждому из таких мест. Налоговый период по единому налогу определен в один квартал. Сумма единого налога исчисляется с учетом ставки, значения базовой доходности13, числа физических показателей, влияющих на результаты предпринимательской деятельности, понижающих (повышающих) коэффициентов базовой доходности, устанавливаемых в зависимости от конкретных условий хозяйствования (места осуществления — центр, окраина; сезонности; суточности работы и пр.).

На сумму исчисленного единого налога на вмененный доход в учете составляется бухгалтерская проводка:

ДЕБЕТ 99 «Прибыли и убытки» КРЕДИТ 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по единому налогу на вмененный доход»

Погашение задолженности по данному налогу производится ежемесячно в виде авансового платежа в размере 100% суммы единого налога за календарный

месяц. Согласно выписке банка на сумму перечисления в учете делается запись:

ДЕБЕТ 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по единому налогу на вмененный доход» КРЕДИТ 51 «Расчетные счета»

Сроки уплаты устанавливаются законодательными органами субъектов РФ.


Информация о работе «Учет расчетов с дебиторами и кредиторами»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 120755
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
87197
15
0

... , Лицензия на осуществление аудиторской деятельности за номером Е004799, выдана Приказом Минфина России № 238 от 01.08.2005 г., на основании Договора № 31/08 от 15.01.2008 г. проведен аудит расчетов с дебиторами и кредиторами ООО «Стиль-Пласт» за период с 01.01.2007 по 31.12.2007 г. включительно. Ответственность за ведение бухгалтерского учета, подготовку и представление первичной документации, ...

Скачать
16893
3
0

... с дебиторами и кредиторами. Возникновение дебиторской задолженности при системе безналичных расчетов представляет собой объективный процесс хозяйственной деятельности предприятия. К основным задачам учета расчетов с дебиторами и кредиторами относятся: −  точный, полный и своевременный учет движения денежных средств и операций по их движению; −  контроль за соблюдением кассовой и ...

Скачать
82796
12
0

... денежных средств, порядке их поступления и расходования, будут способствовать облегчению процесса установки очередности платежей и определению суммы вносимой на расчетный счет предприятия. Заключение Учет расчетов с различными дебиторами и кредиторами, учредителями является важным элементом в системе бухгалтерского учета. Основными задачами этого учета являются: - формирование полной и ...

Скачать
121565
17
1

... . Раскрытие информации, связанной с осуществлением внутрихозяйственных расчетов, в составе пояснительной записки к годовому отчету осуществляется в соответствии с правилами, установленными ПБУ 12/2000. Итак, для учета расчетов с юридическими и физическими лицами используются счета 60 – 79 Плана счетов бухгалтерского учета. В системе аналитического учета дебиторскую и кредиторскую задолженности ...

0 комментариев


Наверх