2.1.1 Исторический аспект.

В древности на территории Германии жили германцы. Племенные союзы алеманов, баваров, тюрингов, саксов и др. были включены в 6-8 вв. во Франкское государство. В результате его раздела (843) было создано Восточно-Франкское королевство, на основе которого сформировалось в 10 в. раннефеодальное королевство Германии.

В 962 с завоеванием германским королем Оттоном I Сев. и Ср. Италии образовалась «Священная Римская империя» (до 1806). В 10-15 вв. была захвачена часть земель славян и прибалтийских народов. Реформация, Крестьянская война 1524-26, а также Тридцатилетняя война 1618-48 усилили децентрализацию Германии, фактически распавшейся на отдельные государства (княжества).

В 18 в. возвысились Австрия и Пруссия. Они участвовали в войнах кон. 18 — нач. 19 вв. против революции, а затем наполеоновской Франции и были разгромлены Наполеоном I (1806).

В созданном решением Венского конгресса 1814-15 Германском союзе главенствовала Австрия. В 1848-49 произошла революция (потерпела поражение). Объединение Германии (Бисмарком) было осуществлено «сверху» (без Австрии); его важнейшие этапы: создание (после победы Пруссии в австро-прусской войне 1866) Северогерманского Союза (1867) и провозглашение после франко-прусской войны 1870-71 Германской империи (1871).

В 1875 создана единая Социал-демократическая партия.

В 1914 Германия развязала 1-ю мировую войну, в ходе которой возглавлявшийся Германией военный блок (германо-австрийский) потерпел поражение.

Германия подписала Версальский мирный договор 1919.

Ноябрьская революция 1918 привела к свержению монархии и установлению республики (т. н. Веймарская республика).

В 1933 в Германии установлена фашистская диктатура во главе с Гитлером. Германия захватила Австрию (1938), Чехословакию (1938-39), развязала 2-ю мировую войну, 22 июня 1941 напала на СССР. 8 мая 1945 фашистская Германия, разгромленная антигитлеровской коалицией при решающей роли СССР, безоговорочно капитулировала. Территория Германии была разделена на советскую, американскую, английскую и французскую зоны оккупации. Принципы послевоенного устройства Германии — ее демилитаризация, денацификация, демократизация — были определены Берлинской конференцией 1945.

В сентябре 1949 было создано западно-германское государство — Федеративная Республика Германии.

В октябре 1949 в восточной части Германии провозглашено создание Германской Демократической Республики.

Период раздельного существования двух суверенных германских государств продолжался до октября 1990. 12 сентября 1990 в Москве подписан Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии. В соответствии с принятым Народной палатой ГДР (высший орган государственной власти) решением 3 октября 1990 ГДР присоединилась к ФРГ, в результате образовалось единое германское государство.

В 1982-1998 у власти находилась коалиция партий ХДС/ХСС и Свободной демократической партии (СвДП), с 1998 коалиция социал-демократической партии - партии зеленых.

Оценка границ и социального положения.

Большие экономические выгоды обеспечивает Германии местонахождение в Центральной Европе среди большой группы экономически высокоразвитых стран, на пересечении трансъевропейских сырьевых магистралей широтного и меридиального направления

Одно из важных преимуществ – приморское положение Германии и близость к крупным портовым городам соседних стран (Роттердам, Антверпен и др.).

Эволюция современного индустриального общества ведет к тому, что сельское хозяйство и промышленность теряют свои позиции в экономике, в то время как занятость в сфере услуг и управления растет. Социальная структура в Западной Германии начиная с 1970-х годов эволюционировала в соответствии с этими тенденциями, в то время как в Восточной Германии они стали проявляться лишь в 1990-е годы. В 1950 25% экономически активного населения ФРГ было занято в сельском хозяйстве, 37% – в обрабатывающей промышленности и 38% – в секторе услуг (в широком смысле – включая транспорт, торговлю, банковско-финансовую и административно-управленческую сферы, оборону). В 1990 в сельском хозяйстве Западной Германии трудилось уже 4% экономически активного населения, 37% – в обрабатывающей промышленности, остальные – в секторе услуг. В 1950 более 30% самодеятельного населения ФРГ относились к числу т.н. самостоятельных хозяев и помогающих им членов семей, в то время как 70% являлись лицами наемного труда. В 1990 доля самостоятельных хозяев составляла лишь 10%. Ранее среди лиц наемного труда преобладали производственные рабочие, «синие воротнички» (более 70% от общего числа вольнонаемных). К началу 1990-х годов их доля снизилась до 44% за счет увеличения роли служащих, «белых воротничков».

В 1950-е годы в Западной Германии более 80% представителей молодого поколения получали базовое среднее образование, и лишь 5% учились в университетах. Возможности получения образования резко расширились в 1960-е годы, когда рост благосостояния позволил западногерманским семьям отправлять детей учиться в университеты и другие вузы. К началу 1990-х годов 62% западногерманской молодежи получали специальность в вузах, в том числе 20% – в университетах.

Объединение страны не привело к единению нации: немецкое общество осталось разделенным на «весси» и «осси» – западных и восточных немцев. Западные немцы были недовольны издержками, которыми пришлось оплачивать объединение Германии, считали «осси» лентяями и опасались, что материальные условия их собственной жизни ухудшатся. Восточные немцы чувствовали себя ущемленными, поскольку в объединенной Германии им пришлось усваивать совершенно новую для них, конкурентную культуру, а социальные лишения оказались при этом значительно большими, чем ожидалось.


Информация о работе «Экономико-географическая характеристика Германии»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 147965
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
110539
27
0

... себе без Евросоюза. Результаты идеи еРе объединенной Европы, которая витала в воздухе на протяжении последних 10 лет можно наблюдать на примере Испании. Так на недавней встрече финансов стран-членов Евросоюза было высказано общее мнение о том, что в текущем году экономика Испании будет переживать подъем. "Худшее уже позади", - заявляет Педро Сольбес, комиссар ЕС по вопросам экономики и денежно- ...

Скачать
129929
85
0

... и оборудование. Главные партнеры по импорту – Франция, ЮАР, Кения. Из Франции поступает существенная часть финансовой помощи, Коморские Острова получают также кредиты от стран ЕС, ОПЕК и от МВФ. Сейшельские острова Экономика Сейшельских островов в значительной степени зависит от туризма. Несмотря на значительный торговый дефицит национальное хозяйство находится на стадии подъема: ВНП возрастает ...

Скачать
204292
2
1

... уже имеющегося потенциала экономических связей с развивающимися странами нужна научно обоснованная стратегическая линия, подкрепляемая конкретными практическими шагами по ее реализации. IV. Экономико-географическая характеристика экономических районов России Россия представляет собой самый обширный регион всей Евразии и единственную федерацию в рамках СНГ, поэтому региональный анализ ее ...

Скачать
19981
2
2

... Швейцарией идет по Альпам и Юре. Границей с Германией на значительном протяжении служит река Рейн, только на севере низменности Франции незаметно сливаются с низменностями Бельгии. 2)Экономико-географическое и политико-географическое положение. Влияние ЭГП на развитие страны. Изменение положения страны во времени. ЭГП Франции является благоприятным для развития хозяйства. Общий Европейский рынок, ...

0 комментариев


Наверх