Коняев Н. М.

Звезда русских императоров

Димитрий Ростовский — составитель свода «Жития Святых», переиздающегося вот уже триста лет, известен еще и тем, что в ночь на 11 августа 1671 года заметил вблизи Марса «звезду пресветлую» и предсказал царю Алексею Михайловичу, что у него родится сын, «имя которому наречется Петр»...

Предсказание Святого сбылось.

30 мая 1672 года, в день преподобного Исаакия Далматского родился мальчик.

По обычаю, принятому у русских царей, духовник, приходя к новорожденному, сразу нарекал ему имя, считая вперед на восьмой день. «Которого Святого день, и ему то же имя и будет». Попало на Петров день. Петром (1) и нарекли младенца, которому предстояло стать первым русским императором.

1672 год... Начало самосожжений у старообрядцев... Монах Иов основал пустынь на реке Чире, сделавшуюся центром раскола на Дону. «Светлая Русь потемнела, а мрачный Дон воссиял и преподобными отцами наполнился...»

В Пустозерской земляной тюрьме огненный протопоп Аввакум, приступил к созданию своего «Жития»...

Объявлена война Турции...

А на год раньше?

На Лобном месте в Москве четвертован Степан Разин...

Возложив «чепь на выю», увезли в заточение боярыню Морозову...

И еще жили воспоминания о Смуте, потрясшей Русское государство.

Официально считается, что Смута закончилась лишь в 1634 году, когда, после подписания Поляновского мира, королевич Владислав отказался от притязаний на русский трон, а в Архангельский собор Кремля торжественно внесли гроб царя Василия Шуйского, возвращенный из польского плена...

Не стихающие народные волнения, а главное, живые воспоминания о Смуте, когда Лжедмитрии появлялись один за другим, накладывали особый отпечаток на семейный быт русский царей. Никому, кроме самых близких, не полагалось видеть лица царских детей.

«Царевичи же, во младых летех... — писал бежавший за границу дьяк Гр. Котошихин, — внегда случися им идти к церкви, и тогдо около их по все стороны несут суконные полы, что люди зрети их не могут, так как и в церкви стоят, люди видети их не могут, кроме церковников, а бывают в церкве завешены тафтою»…

В душных завесях из тафты, в особых хоромах, вход куда был разрешен лишь немногим приближенным, начиналось и детство императора России...

Говорят, что он начал ходить на шестом месяце.

Первые игрушки

Когда Петру исполнился год, ему сделали деревянного коня на колесиках. Вырезал его из липы старец Ипполит, а затем коня обтянули жеребячьей шкурой...

Хотя и предназначалась игрушка для годовалого ребенка, все снаряжение делалось, как для настоящего скакуна. Деревянное седло обили войлоком и красным сафьяном, а упряжь в самых малых деталях копировала подлинную. Уздечку — все пряжки, наконечники и запряжники — сделали из серебра. А паперс — нагрудник — украсили серебряными запанами с изумрудами...

В Оружейной палате московского Кремля до сих пор хранится «потешная» карета, которую сделали Петру, когда ему исполнилось два года.

Чуть выше колеса большой кареты, от настоящей она отличалась только размерами... И лошади в эту карету тоже запрягались настоящие, только очень маленькие — особой «пигмейской» породы. Во время торжественных выездов эта карета занимала свое место в царском поезде.

Такими были первые игрушки ребенка, которому предстояло стать Петром Великим… Они ничем не отличались от тех, которым и положено играть царским детям…

Качель на веревках обшитых червчатым (2) бархатом…

Цынбальца книжкой в сафьяновом алом переплете с золотым неводом и серебрянным застежками…

Потешная баба деревянная во всем наряде…

Но Петр рос, и очень быстро все эти цынбальцы, бабы и качели заменяются игрушками с явным милитаристким уклоном…

Когда просматриваешь описи приобретаемых для двухлетнего царевича игрушек, возникает ощущение, что читаешь описание небольшого арсенала:

20 июня 1674 года — куплено для царевича девять луков с жильной тетивой, «жильничков»;

14 июля — живописец Иван Безмин расписал красками для царевича пять маленьких знамен, а еще через день — шесть игрушечных барабанов...

Приобретались бердыши, копья, топоры, булавы...

Как свидетельствует каталог «Юбилейной выставки в память державного основателя С-Петербурга к 200-летнему юбилею Петербурга», в мае 1903 года в Летнем дворце были выставлены две пушки, подаренные по преданию еще царем Алексеем Михайловичем Петру для его потешных забав (3).

Случайно ли такое обилие военных игрушек у маленького Петра?

Конечно, нет. Шла изнурительная война с Турцией, недавно закончилась война с Польшей... О войне все время говорили, о войне непрерывно думали...

И все-таки, как нам кажется, была и еще одна причина, по которой мать Петра — Наталья Кирилловна Нарышкина, поощряла увлечение сына военными игрушками.

Дело в том, что Петр был третьим сыном у Алексея Михайловича.

От первой жены, Марии Ильиничны Милославской, у царя остались дочери и двое сыновей — Федор и Иван. Они и должны были унаследовать трон (4).

И, хотя по закону о престолонаследии у Петра практически не было шансов сделаться царем, матери его трудно было смириться с такой участью своего первенца. Поэтому, как могла, она и поощряла увлечение сына оружием. Очень выгодно отличался ее жизнерадостный первенец от болезненных пасынков — Федора и Ивана.

Юный Петр, разумеется, не понимал тайных расчетов матери, он просто с увлечением играл, не замечая, что детская игра уже начинает сливаться с будущей жизнью, с историей всей страны...

Петру не исполнилось и четырех лет, когда умер отец — царь Алексей Михайлович. Умирая, он благословил на царство старшего сына, пятнадцатилетнего Федора.

Артамон Сергеевич Матвеев пытался склонить умирающего царя в пользу младшего сына, и жестоко поплатился — вскоре его отправили в Пустозерск, в ссылку. Для Нарышкиных и прежде всего для Натальи Кирилловны, это было ударом.

Она понимала, что без мудрого царедворца Матвеева надежда — посадить сына на трон — становится несбыточной... Надо сказать, что по закону о престолонаследии родные братья оказывались разделенными пропастью — один становился самодержавным властителем всей страны, остальные получали в кормление незначительные, «негосударственные» города.

Но, конечно же, сам малолетний Петр не осознавал и не мог осознавать, что его звезда, появившаяся вблизи Марса в ночь на 11 августа 1671 года, еще не разгоревшись, готова была скатиться с небосклона.

Напротив...

Перебравшись с матерью в Преображенское, Петр вдруг почувствовал, что стесняющие его правила и запреты начали слабеть, и теперь он может пользоваться куда большей свободой, нежели раньше.

Вскоре после смерти отца к Петру определили нового учителя — подьячего челобитного приказа Никиту Зотова (5). Поскольку шансов у Петра занять престол не оставалось, учением не особенно обременяли его.

Петра учили по картинкам из «Царственной книги»... Это была краткая летопись страны, в которой на 1613 листах размещалось более тысячи рисунков.

Учил Зотов и русской грамоте, но особых успехов и здесь будущий император не достиг. Всю жизнь потом он писал с ошибками, забывая разделять слова.

И если и сумел получить Петр в детстве какие-то знания, то это случилось благодаря играм. Военные игры Петра усложнялись с каждым днем.

В Писцовых книгах за 1676 год можно найти такие записи:

«Мая 15-го. Велено сделать царевичу и великому князю Петру Алексеевичу в лубье саадашское саадан (колчан — Н.К.) стрел, по счету 17 стрел, да 10 гнезд стрел яблоневых с белохвосцы перьями, да 10 гнезд стрел березовых с простым перьем.

Июня 2-го. Велено сделать два лука недомерочков (малого размера. — Н.К.) жильников.

Сентября 30-го. Для царевича куплен пояс сабельный шелковый, турецкого дела, к сабле потешной...

Декабря 20-го. Куплено кожи на пять барабанов…

Декабря 23-го. Поданы в хоромы потешные пистоли, карабины, пищали винтованные с замком деревянныя...»

Одному Петру такого обилия игрушечного оружия не требовалось, но в его играх уже начали участвовать сверстники — дети из знатных и наиболее близких Нарышкиным семей. Среди участников детских игр находим мы имена и будущих соратников Петра.

Как и дети, в малиновые суконные кафтаны на беличьем меху были одеты четыре карлика — Никита Комар, Василий Родионов, Иван и Емельян Кондратьевы. Подражая детям, участвовали они в игре, и при этом следили изнутри игры за детьми, вовремя упреждая опасность.

Мера предосторожности вполне понятная. Детское оружие Петра сохранилось, и когда видишь, насколько неотличимо оно, если позабыть про размер, от настоящего, то понимаешь, что оставлять детей с такими игрушками без присмотра взрослых просто было нельзя…

ЦАРЬ ФЕДОР АЛЕКСЕЕВИЧ

При вступлении на трон пятнадцатилетнего брата Петра — Федора Алексеевича главным лицом в государстве стал Иван Михайлович Милославский, принявший на себя руководство важнейшими Приказами.

Чрезмерное усиление Милославского встревожило остальных бояр. Богдан Матвеевич Хитров и начальник Стрелецкого приказа Юрий Алексеевич Долгорукий повели свою интригу через самого царя. Они сумели сблизить с Федором верных им молодых людей — Ивана Максимовича Языкова и братьев Лихачевых. Благодаря этой троице царь Федор решил жениться на Агафье Семеновне Грушецкой.

Милославский, пытаясь расстроить невыгодный ему брак, оклеветал невесту, но клевета была разоблачена, и Милославскому запретили являться ко двору.

18 июля 1680 года царь Федор обвенчался с Грушецкой, а ровно через год — 14 июля — Агафья Семеновна умерла родами. Спустя несколько дней умер и ее сын Илья, который мог бы унаследовать престол...

Тогда молодые фавориты царя сблизились с партией Нарышкиных. В невесты царю была предложена четырнадцатилетняя крестница Артамона Сергеевича Матвеева — Марфа Апраксина. В декабре 1681 года состоялось обручение, и невеста упросила царя вернуть крестного из ссылки...

Нарышкины воспрянули духом, снова у Натальи Кирилловны затеплилась надежда посадить на трон после Федора, в обход болезненного царевича Ивана, своего сына...

Так, по-русски неспешно, составлялись заговоры, образовывались партии и гибли репутации. Мы подробно рассказываем об этих интригах еще и потому, что героям их предстоит вновь появиться в нашем повествовании...

А государственные дела шли своим чередом, и на них борьба партий при Дворе — в этом-то и заключается целомудрие допетровских монархий! — кажется, никак и не отражалось.


Информация о работе «Игрушки русских императоров: Петр Великий»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 23220
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
22576
0
0

... всего проявилось в отношениях Петра с собственной семьей. Вопреки обычаю, праву и здравому смыслу Петр I предпринимает отчаянные усилия, чтобы не допустить на русский престол не только своего сына Алексея, но и внука — будущего императора Петра II. Все силы измученного болезнью, впадающего в припадки ярости императора направлены на то, чтобы отобрать престол у своего сына и внука от царицы ...

Скачать
64792
0
0

... и пробе серебра и золота, а также монетной стопе для меди. В серебре и золоте на первых порах решили придерживаться стандартов международной валюты – талера и дуката. Значение денежной реформы Петра велико. В результате реформы была создана единая для всей территории страны монетная система, отвечавшая уровню экономического развития России, более того, стимулировавшая это развитие. Она в целом ...

Скачать
84582
0
0

... и, обрусев, они служили верой и правдой. Такими были, например, Брюс и Вейде. Но были и такие авантюристы, как Миних, которые при жизни грозного Петра не помышляли о том, чтобы править страной, но в царствование преемников Петра выплыли на поверхность, стали у руля правления, оттерли русских людей и запустили руки в государственные сундуки”. <9Петр оставил совершенно разоренную экономически, ...

Скачать
42514
0
9

... меняться не только в зависимости от возраста, он должен меняться и в течение дня в зависимости от состояния ребенка и предшествовавшего времяпрепровождения.   2. Художественные элементы русской традиционной деревянной игрушки на примере производства "Матрешки"   2.1 Происхождение "Матрешки" Много легенд ходит о происхождении матрешки. По утверждению сотрудников научно-исследовательского ...

0 комментариев


Наверх