2.2 Создание образа в структуре парковых композиций

С каждым годом растет число людей, занимающихся спортом. Для тренировок спортсменов и проведения соревнований строят большое число спортивных сооружений: спортивные площадки в микрорайонах, при школах и других сооружениях города; спортивные комплексы, включающие здания и плоскостные сооружения, предназначенные для повседневных занятий спортом, а также для проведения соревнований городского, союзного и международного значения.

Крупные комплексы спортивных сооружений обычно формируют в виде парков. Иногда спортивные сооружения размещают в парках культуры и отдыха.Основной принцип планировки спортивных парков – обеспечение возможности быстрой загрузки и эвакуации зрителей. Особое внимание уделяется созданию аллей и площадок для отдыха спортсменов и посетителей. Важно также осуществить комплекс инженерного благоустройства территории на современном техническом уровне. [10, c. 145]

Зеленые насаждения спортивного парка, как показывает опыт, занимают не менее 30–40 % общей площади парка.

Спортивные сооружения, физкультурные и спортивные площадки, расположенные среди зелени, организованные занятия физкультурой, проведение соревнований привлекают городских жителей к активному отдыху. Зеленые насаждения и занятия физкультурой были связаны с давних времен. Вначале первые простейшие спортивные сооружения устраивали близ зеленых массивов или непосредственно на их полянах.

Почти во всех случаях спортивные сооружения размещают непосредственно в зеленых массивах. В тех случаях, когда зона спортивных сооружений располагается компактно на обособленном участке, она все равно должна примыкать к парку.

Новым этапом в развитии практики проектирования и строительства спортивных парков стали 50-е годы. В это время строят стадионы в Риге, Минске, Хабаровске, Москве и других городах.

Спортивные комплексы — спортивные парки 80-х годов решают по-новому. В Красноярске на Енисее заканчивается строительство крупного спортивно-оздоровительного парка на острове Отдых.

При подборе ассортимента растений и их размещении на территории парка руководствуются следующими требованиями. Для создания вокруг площадок определенного одноцветного фона, на котором мяч будет достаточно резко выделяться, желательно использовать кустарники и деревья. При этом надо избегать пород с блестящими листьями и размещать растения так, чтобы тень от их крон не падала на площадку.

При озеленении спортивных сооружений нежелательно использовать растения, дающие большое количество летающих семян, обильно плодоносящие и рано сбрасывающие листву, так как они засоряют спортивные площадки, что может явиться помехой при проведении спортивных мероприятий. Не следует также применять колючие растения.

При проектировании спортивных парков особое внимание уделяют использованию воды, причем не только для проведения соревнований, купания и так далее (крупные водоемы и реки), но и для украшения парка. Декоративные водоемы, бассейны, фонтаны, каскады, ручьи, водопады вместе с зеленью придают парку неповторимый облик. На подходах размещают автостоянки по суммарной норме для всех спортивных сооружений, работающих единовременно.

Москва имеет целый ряд высокого класса спортивных сооружений, которые при подготовке к Олимпиаде подвергались реконструкции. Кроме того, были возведены новые специализированные комплексы с учетом особенностей различных видов спорта, что позволило иметь спортивные центры, учитывающие самые высокие международные требования в каждом планировочном районе столицы. [2, c. 412]

Основным спортивным комплексом Олимпиады стал Центральный стадион им. В. И. Ленина в Лужниках, построенный в 1956 г. и реконструированный в 1980 г. Территория стадиона в границах Москвы-реки и окружной железной дороги имеет площадь 180 га, из них более 40 га используются для организации подъездов, подходов, остановок и стоянок общественного и индивидуального транспорта. Он расположен на пойменной террасе с неблагоприятными гидрогеологическими условиями. Для предотвращения затопления во время весенних паводков вся территория стадиона приподнята в среднем на 1, 5 м.

На многочисленных спортивных площадках и в залах стадиона можно тренироваться и проводить соревнования более чем по 30 видам спорта. В спортивном парке размещено около 150 только спортивных сооружений, в том числе Большая спортивная арена с трибунами на 103 тысяч зрителей, Малая арена на 10 тысяч, бассейн на 11 тысяч, Дворец спорта на 14 тысяч, детский стадион на 3 тысячи, новый универсальный спортивный зал на 4 тысячи, крытый искусственный каток «Кристалл».

На генеральный план комплекса существенное влияние оказали сложившаяся планировка примыкающего к Лужникам района, а также наличие реки и железной дороги, совпадение оси симметрии главного здания МГУ им. М. В. Ломоносова с основной осью полуострова. Комплекс композиционно построен на двух взаимно перпендикулярных осях, доминирует его поперечная ось, ориентированная на город и Ленинские горы. Ядром генплана является Центральная спортивная арена, расположенная на пересечении магистральных аллей — главных осей комплекса, по ним зрители от станции метро, остановок и стоянок наземного транспорта попадают к спортивным сооружениям.

Вдоль парадной аллеи на набережной — зона отдыха. Всего на территории стадиона высажено более 40 тыс. деревьев в возрасте от 5 до 50 лет, 400 тыс. кустарников, более 2 млн. цветов. Причем деревья брали не только из питомников, но из леса, и среди них голубые ели, липа мелколистная, клен, белая акация, черемуха, лиственница, каштаны и так далее. Одна живая изгородь протянулась более чем на 30 км.

При проведении озеленения использовались разнообразные приемы: в зонах с регулярной планировкой, у основных сооружений – рядовые посадки, в парковой зоне отдыха – живописно расположенные.

К Олимпиаде были проведены значительные работы по реконструкции стадиона, прежде всего по современному техническому оборудованию спортивных сооружений, по созданию новых покрытий, по реконструкции старых и строительству новых помещений, обслуживающих спортсменов, созданию системы искусственного освещения.

При реконструкции Лужников полностью сохранена и частично восстановлена архитектура середины 50-х годов, а дополнившие её современные объекты подчеркнули и усилили своеобразие первоначального замысла.

В районе бывшего села Крылатское в 12 км от центра города, в живописной пойме реки Москвы, где она делает большую петлю, обходя группу холмов, создан новый спорткомплекс. Здесь сооружено искусственное русло гребного канала. Гидропарк площадью 750 га рассчитан на обслуживание летом 100 тысяч, зимой 60 тысяч посетителей. Гребной канал является центром композиции парка. Его большое водное пространство хорошо сочетается с расположенными на берегу низкими вытянутыми спортивными сооружениями. Длина канала 2300 м, ширина гоночной дистанции 125 м, «возвратной»—75 м.

Когда смотришь на Крылатское с высокого берега реки, видишь велотрек с выразительным силуэтом перекрытия. До сих пор в мире не было крытого велотрека с такой большой дорожкой — ее длина 333, 3 м. Это уникальное спортивное сооружение. Создана в Крылатском и открытая трасса для велогонок. Кольцевая вело дорога длиной почти 14 км отвечает самым строгим международным стандартам.

Два зеленых квадрата (90X90 м), расположенные между каналом и кольцевой велодорогой, представляют собой поля для стрельбы из лука со стойким спортивным газоном. Все сооружения объединены широкой парковой зоной. При формировании паркового ландшафта использованы естественные и искусственные водоемы, которые в основном служат декоративным целям, пойменные луга, склоны гор, поросшие лесом, холмы и острова. На создание искусственного рельефа использован грунт от работ при сооружении гребного канала и искусственных водоемов. В настоящее время комплекс развивается, приобретая новые спортивные и рекреационные зоны. Авторы генерального плана спортивного парка – архит. А. Г. Ечеистов, В. Ф. Гостев, А. А. Талалаевский, инж. Е. А. Семенова-Прозаровская, Н. А. Филиппова, В. П. Тимофеев.

Для создания уникального спортивного парка отведена также часть Битцевского лесного массива. В северо-восточной части парка построена конно-спортивная база олимпийского класса, которая удачно вписана в природу Битцевского лесопарка, размещаясь на его огромной (свыше 130 тысяч м2) поляне, окруженной деревьями и кустарниками. Удачно решены плоскостные сооружения конно-спортивного комплекса, отвечающие высоким олимпийским требованиям. [2, c. 312]

Любой спортивный комплекс должен трактоваться как парк, где возможно не только проведение крупных зрелищных мероприятий, тренировок спортсменов и физкультурников, но и организация отдыха жителей близлежащих городских районов. Зеленые насаждения парка должны существенно влиять на оздоровление окружающей среды города.

Парки можно разделить на виды, в зависимости от их содержания. В то же время от содержания зависит и структура, то есть с учётом целей создания парка подбирается его наполнение. Так, например, если парк спортивный, то и его наполнение, начиная от дорожек и площадок и заканчивая видами деревьев, будет соответствующее.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе были рассмотрены материалы по истории и оформлению парковых композиций, а так же выполнялась поставленная во введении цель: - рассмотреть образное содержание парковых композиций.

Кроме того, рассматриваемый материал позволил выполнить следующие задачи:

- изучив историю парков, выявили, что искусство оформления парка появилось ещё в эпоху рабовладельческого строя и, непрерывно развиваясь, пришло к современному состоянию;

- рассмотрены виды парков, зависящие от содержательного наполнения;

- при изучении структуры парковых композиций, сделан вывод, что сегодня парк представляет сложный элемент городской среды с не менее сложной структурой;

- сделав анализ создания образа парковых композиций, определили его зависимость от содержания структуры парка.

Садово-парковое искусство, возникнув в эпоху рабовладельческого строя, непрерывно развивалось во времени, впитывая из каждого периода свои особенности: так утилитарность готического искусства полностью отразилась в ее парках, как и барочная пышность, и социальная направленность СССР. Можно сказать, что парк, как и любой другой вид искусства, точно характеризует направления времени, оставаясь неотъемлемой частью общественной жизни. Поэтому он разделяется на виды в зависимости от его содержания. В то же время от содержания зависит и структура, то есть с учётом целей создания парка подбирается его наполнение. Так, например, если парк спортивный, то и его наполнение, начиная от дорожек и площадок и заканчивая видами деревьев, будет соответствующее.

Парк – сложный и многообразный элемент городской среды, поэтому так необходимо изучать его историю, виды, содержание, для более полного понимания искусства ландшафтного дизайна в целом.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://referat.ru/


Информация о работе «Образное содержание парковых композиций»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 53868
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
91997
0
0

... связывались с идеей бесконечности, активно разрабатывавшейся в философии и математики XVII в. Воплощение принципа бесконечной пространственности реализовывалось через линейную перспективу [47,с.183]. В садово-парковом искусстве барокко в сравнении с садами Ренессанса значительно возрос идеологический момент. Если символика садов эпохи Возрождения в основном носила светский характер, хотя и ...

Скачать
89312
19
18

... самого предприятия так как слишком статична и может привести к некоторой неадекватности решений при оперативном их принятии. 2. Экологическая оценка современного состояния гурзуфского парка-памятника садово-паркового искусства Современное экологическое состояние парка можно охарактеризовать как хорошее, но требующее срочных мер по предотвращению воздействия негативных факторов на ...

Скачать
62868
2
7

... способствует расширению средств, создающих атмосферу театра, зрелища на открытом воздухе. Это приводит к мобильности, изменчивости предметной среды парка, которую надо учитывать при проектировании садово-паркового ландшафта зоны массового отдыха и развлечений. В структуре досуга современного человека развлечения и зрелища занимают видное место. Среди них большим спросом пользуются аттракционы, ...

Скачать
96339
0
3

... образы лирически-интимного или буднично-повседневного характера. Если в искусстве 5 в. до н.э. образы богов отличались такой же естественностью и человечностью, как и образы людей, то в эллинистическом искусстве образы богов часто наделяются чертами гипертрофированной монументальности например, в распространенных в эту эпоху колоссальных статуях типа Колосса Родосского; напротив, образ человека ...

0 комментариев


Наверх