Выбор монтажного крана по техническим параметрам

11-этажный жилой дом с мансардой
Генеральный план участка Определение экономического эффекта, возникающего в сфере эксплуатации здания за период службы выбираемых конструктивных элементов Варианта 4) Пенобетонный блок Продолжительность отопительного периода – 149 сут Теплопоступления в здание от солнечной радиации за отопительный период определяется по формуле (3.14) Расчет индекса изоляции воздушного шума междуэтажного перекрытия Внутренняя отделка помещений и решения фасада Ветровая нагрузка Расчет здания на вынужденные колебания Анализ реакций свай Конструирование Выбор монтажного крана по техническим параметрам Каменная кладка Таблица работ сетевого графика Расчет складских помещений и складских площадей Организация временного водоснабжения строительной площадки Методы производства основных видов строительно-монтажных и специальных работ Совмещение строительных, монтажных и специальных строительных работ Безопасность жизнедеятельности на производстве Охрана окружающей среды
142872
знака
13
таблиц
49
изображений

6.3 Выбор монтажного крана по техническим параметрам

К техническим параметрам крана относятся:

1)  требуемая грузоподъемность Qmp;

2)  наибольшая высота подъема крюка Нтр;

3)  наибольший вылет крюка Rmp.

На основании принятой схемы ведения работ, массы элементов здания, габаритов и проектного положения конструкций в сооружении определяем группу элементов, которые характеризуются максимальными монтажными параметрами. Для этих элементов подбираем наименьшие требуемые параметры монтажного крана.

Определяем кран с возможностью подачи бадьи с бетоном на покрытие с отметкой 29,900.

1) Определяем Qmp

Qmр>Q3 + Qnp + Qгр, где Q3 = 3 m - вес бадьи с бетоном;

Qnp = 0,02 т - вес страховочного троса; Qгр = 3 т - вес двухветвевого стропа.

Qmp = 3 + 0,02 + 0,05 = 3,07 т.

2) Определяем Нтр:

Нтр = ho + h3 + hc + hn + h3,

где h0 = 43,2 м - превышение монтажного горизонта над уровнем стоянки крана; h3 = 1 м - запас по высоте для обеспечения безопасности;

hc = 3,0 м- высота строповки;

hn= 1,8 м - высота полиспаста в собранном виде; h3 = 1,5 м - высота бадьи с бетоном.


Нтр = 43,2 + 1+3 + 1,8 + 1,5 = 50,5 м.

3) Определяем Rmp:

Rmp = a + b + с,

где а = 3 м - расстояние от оси до рельса подкранового пути;

с = 2 м - расстояние от рельса до выступающей части здания;

b = 20,6 м - расстояние от центра тяжести поднятого элемента до выступающей части здания.

Rmp = 3 + 2 + 20.6 = 27,6 м.

По справочным данным выбираем передвижной башенный кран КБМ-403 с балочной стрелой Lcmp = 20 м. Его грузовая характеристика показана на рисунке 6.4.

Рис. 6.4 — Грузовая характеристика крана КБ-504, Lcmp = 20 м

R=3,8 м, Нкр=60м, высота подъема крюка: 56м, вылет крюка 30м, грузоподъемность 8т

6.4 Методы производства работ

Возведение 11-ти этажного односекционного жилого здания ведется с помощью одного башенного крана КБ-504.

6.4.1 Арматурные работы (на этаже)

Выполнение арматурных работ производится с опережением опалубочных работ. На первом этапе выставляется арматура для диафрагм жесткости и колонн. На втором этапе - устанавливается арматура для лестничных маршей, площадок, перекрытия.

Поступающие на строительную площадку арматурные стержни сортируют при складировании по маркам, диаметрам, длинам.

При установке арматуры временное ее закрепление производится струбцинами. Для образования защитного слоя между арматурой и опалубкой устанавливаются фиксаторы 100 х 100 мм из раствора с шагом до 1 м. Фиксаторы крепятся к арматуре проволокой. Пространственные каркасы вяжутся. Применение сварки не допускается.

Приемка установленной арматуры осуществляется до укладки бетонной смеси и оформляется актом на скрытые работы. На элементах арматуры не должно быть отслаивающейся ржавчины, окалины, следов масла и других загрязнений.

6.4.2 Опалубочные работы

Выполнение опалубочных работ должно опережать бетонные работы.

Крупнощитовая опалубка стен и колонн состоит из щитов и палубы из ламинированной фанеры толщиной 21 мм, профиля, ферм, вертикализаторов. В комплект опалубки входят подмости для бетонирования, профили для соединения щитов и винтовые стяжки.

Опалубка на строительную площадку должна поступать комплектно, пригод­ной к монтажу и эксплуатации. Складируется опалубка в зоне действия крана. Все элементы опалубки должны храниться в условиях, исключающих их повреждение, рассортированные по маркам и типоразмерам. Щиты опалубки укладывают в штабеля на деревянных прокладках.

Демонтаж опалубки разрешается производить по достижении бетоном 70% прочности. Демонтаж производится отдельными щитами. Щиты отрывают от бетона с помощью подкосов. Отсоединенный щит опалубки стропят и переносят краном на другое место.

Щиты опалубки необходимо каждый раз после демонтажа очищать от на-липшего бетона скребками с рабочей поверхностью из резины.

После демонтажа щитов опалубки перекрытия часть поддерживающих лесов должна остаться до окончания срока 100% набора прочности (1 стойка на 4 м2 перекрытия). Кроме того, подпираются выступающие части балконов.

6.4.3 Бетонные работы

До начала укладки бетонной смеси в опалубку должны быть выполнены следующие работы:

-   проверена правильность установки арматуры и опалубки;

-   проверена исправность всех приспособлений и инструментов (бадей для бетонной смести, вибраторов, стропов).

На строительную площадку бетонная смесь подается в миксерах с центрального бетонного узла. Кран подает бетонную смесь к месту укладки бадьями с шарнирно-роликовым затвором.

В состав работ по бетонированию входят:

-   прием и подача краном бетонной смеси в опалубку;

-   укладка и уплотнение бетонной смести вибраторами;

-   уход за бетоном (обертывание пленкой или полив).

Укладывать бетонную смесь в опалубку следует горизонтальными слоями I одинаковой толщины без разрывов, с последовательным направлением укладки бетона в одну сторону во всех слоях. Бетонная смесь заливается постепенно во избежании динамических нагрузок на опалубку.

Бетонная смесь вибрируется глубинными вибраторами. Опирание вибраторов на арматуру не допускается. Погружается вибратор на 5 - 10 см в слой. Шаг вибрирования 50 - 60 см. Поверхность перекрытия после вибрирования заглаживается правилом.

Укладка следующего слоя бетонной смеси допускается до начала схватывания предыдущего слоя. Продолжительность перерыва между укладываемыми слоями без устройства рабочего шва не должна превышать 2 часов. Верх уложенного бетона должен быть на 50 мм ниже верха щитов опалубки.


Информация о работе «11-этажный жилой дом с мансардой»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 142872
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 49

Похожие работы

Скачать
150025
39
7

... 3714 221 56   7212   Всего сметной заработной платы 3770       Таблица №41 Локальная смета №3 на электромонтажные работы жилого дома Сметная себестоимость: 4,1 тыс.руб. Нормативная трудоемкость: 3,5 тыс, чел-ч. составлена в ценах 1984 г. Сметная ...

Скачать
60363
0
0

... решения просматриваются и утверждаются преподавателем. 2.5 Организация участка жилого дома На генеральном плане приусадебного участка располагают жилой дом, огород, плодовые деревья и кустарники, декоративное озеленение и др. элементы благоустройства, подъезды к зданию, дорожки. Площадь приусадебного участка, включая площадь застройки следует принимать: при одно-двухквартирных домах - не ...

Скачать
317684
6
0

... , необходимых для осуществления проектного решения. СНиП 11-01-95 “Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений”. Проект состоит из технологической и строительно-экономической частей. Экономическое обоснование технологической части выполняется инженерами-технологами и экономистами-технологами, а ...

Скачать
17559
2
2

... перекрытием над первым этажом. Также фасады здания будут окрашены в гармоничную гамму, что оживит окружающую территорию дома и не будет утомлять глаз. 3. Результат реконструкции Результатом реконструкции стал современный крупноблочный многоквартирный дом с выразительными фасадами, выполненными в зелено-бежевой гамме с темными деревянными оконными рамами. Кровля отделана рельефной метало ...

0 комментариев


Наверх