Каменная кладка

11-этажный жилой дом с мансардой
Генеральный план участка Определение экономического эффекта, возникающего в сфере эксплуатации здания за период службы выбираемых конструктивных элементов Варианта 4) Пенобетонный блок Продолжительность отопительного периода – 149 сут Теплопоступления в здание от солнечной радиации за отопительный период определяется по формуле (3.14) Расчет индекса изоляции воздушного шума междуэтажного перекрытия Внутренняя отделка помещений и решения фасада Ветровая нагрузка Расчет здания на вынужденные колебания Анализ реакций свай Конструирование Выбор монтажного крана по техническим параметрам Каменная кладка Таблица работ сетевого графика Расчет складских помещений и складских площадей Организация временного водоснабжения строительной площадки Методы производства основных видов строительно-монтажных и специальных работ Совмещение строительных, монтажных и специальных строительных работ Безопасность жизнедеятельности на производстве Охрана окружающей среды
142872
знака
13
таблиц
49
изображений

6.4.4 Каменная кладка

Каменная кладка стен и перегородок ведется по ярусо-захваткам.

Проектом предусмотрено устройство наружных каменных стен с утеплителем и внутренних - из пенобетонных блоков и кирпича.

Кладка ведется в пределах ярусо-захватки с армированием металлическими сетками и стержнями. Все операции по укладке кирпича или блоков выполняются каменщиками вручную, используя специальный инструмент и приспособления.

Кладка ведется с инвентарных блочных подмостей системы Сибирцева. Кладку ведут ярусами. После кладки первого яруса необходимо изменить уровень подмостей.

Строительный материал подается на рабочее место краном на специальную выносную монтажную площадку, установленную на этаже. Кирпич подается на поддонах по 120 шт., раствор - в ящиках по 0,25 м3.

Кладка ведется поточно-кольцевым методом, т.е. непрерывно укрупненными звеньями, которые размещаются вдоль возводимой стены, одно за другим.

На строительную площадку стеновой материал доставляется бортовыми машинами. Разгружаются в зоне действия крана. Разгрузка кирпича и блоков осуществляется с помощью захвата-футляра во избежании падения с высоты кирпича (блоков).

Раствор готовят на стройплощадке в растворомешалке, которая размещается также в зоне действия крана.

6.5 Выполнение работ в зимних условиях

При выполнении строительно-монтажных работ в зимнее время в разрабатываемом ППР необходимо учитывать следующее:

- основания котлованов должны предохраняться от промерзания;

- обратную засыпку пазух производить талым грунтом;

при бетонировании конструкций применять электропрогрев бетона непосредственно в конструкции;

- в период оттаивания и твердения раствора в каменных конструкциях, выполненных способом замораживания, следует установить постоянное наблюдение за ними, а территорию вдоль стен оградить на расстояние равное высоте стен;

- монтаж металлических конструкций производить после очистки от снега и наледи конструкций и монтажных площадок;

- специальные работы внутри здания выполняются в закрытом помещении с обеспечением необходимой плюсовой температуры;

- подъездные пути, пешеходные дорожки на территории строительной площадки необходимо регулярно очищать от снега, наледи и посыпать песком или золой;

- на объекте предусматривается работа в течение календарного периода, исключая ее сезонность.


6.6 Разработка мероприятий по технике безопасности

Основные правила техники безопасности согласно СНиП 12-04-2002

В проекте предусмотрено безопасное расстояние между краном и возводимым зданием. Масса поднимаемого груза с учетом такелажных приспособлений и тары не превышает максимальной грузоподъемности крана при данном вылете стрелы. При горизонтальном перемещении груз должен быть поднят не менее чем на 0,5 м выше встречающихся на пути препятствий. Перед началом работ тщательно осматриваем стропы и при обнаружении дефектов бракуем.

При установке элементов опалубки в несколько ярусов каждый последующий ярус следует устанавливать только после закрепления нижнего яруса.

ü    Размещение на опалубке оборудования и материалов, не предусмотренных проектом производства работ, а также пребывание людей, непосредственно не участвующих в производстве работ на настиле опалубки, не допускается.

ü    Разборка опалубки должна производиться (после достижения бетоном заданной прочности) с разрешения производителя работ, а особо ответственных конструкций (по перечню, установленному проектом) — с разрешения главного инженера.

ü    Заготовка и обработка арматуры должны выполняться в специально предназначенных для этого и соответственно оборудованных местах.

ü    При выполнении работ по натяжению арматуры необходимо: устанавливать в местах прохода работающих защитные ограждения высотой не менее 1,8 м; оборудовать устройства для натяжения арматуры сигнализацией, приводимой в действие при включении привода натяжного устройства; не допускать пребывания людей на расстоянии ближе 1 м от арматурных стержней, нагреваемых электротоком.

ü    Элементы каркасов арматуры необходимо пакетировать с учетом условий их подъема, складирования и транспортирования к месту монтажа.

ü    При приготовлении бетонной смеси с использованием химических добавок необходимо принять меры к предупреждению ожогов кожи и повреждения глаз работающих.

ü    Бункера (бадьи) для бетонной смеси должны удовлетворять ГОСТ 21807. Перемещение загруженного или порожнего бункера разрешается только при закрытом затворе.

ü    Монтаж, демонтаж и ремонт бетоноводов, а также удаление из них задержавшегося бетона (пробок) допускается только после снижения давления до атмосферного.

ü    Во время прочистки (испытания, продувки) бетоноводов сжатым воздухом рабочие, не занятые непосредственно выполнением этих операций, должны быть удалены от бетоновода на расстояние не менее 10 м.

ü    Ежедневно перед началом укладки бетона в опалубку необходимо проверять состояние тары, опалубки и средств подмащивания. Обнаруженные неисправности следует незамедлительно устранять.

ü    Перед началом укладки бетонной смеси виброхоботом необходимо проверять исправность и надежность закрепления всех звеньев виброхобота между собой и к страховочному канату.

ü    При укладке бетона из бадей или бункера расстояние между нижней кромкой бадьи или бункера и ранее уложенным бетоном или поверхностью, на которую укладывается бетон, должно быть не более 1 м, если иные расстояния не предусмотрены проектом производства работ.

ü    При уплотнении бетонной смеси электровибраторами перемещать вибратор за токоведущие шланга не допускается, а при перерывах в работе и при переходе с одного места на другое электровибраторы необходимо выключать.

ü    Рабочие, укладывающие бетонную смесь на поверхности, имеющей уклон более 20°, должны пользоваться предохранительными поясами.

ü    Эстакады для подачи бетонной смеси автосамосвалами должны быть оборудованы отбойными брусьями. Между отбойным брусом и ограждением должны быть предусмотрены проходы шириной не менее 0,6 м. На тупиковых эстакадах должны быть установлены поперечные отбойные брусья.

ü    При электропрогреве бетона монтаж и присоединение электрооборудования к питающей сети должны выполнять только электромонтеры, имеющие квалификационную группу по технике безопасности не ниже III.

ü    В зоне электропрогрева необходимо применять изолированные гибкие кабели или провода в защитном шланге. Не допускается прокладывать провода непосредственно по грунту или по слою опилок, а также провода с нарушенной изоляцией.

ü    При электропрогреве бетона зона электропрогрева должна иметь защитное ограждение, удовлетворяющее ГОСТ 23407, световую сигнализацию и знаки безопасности. Сигнальные лампы должны подключаться так, чтобы при их перегорании отключалась подача напряжения.

ü    Зона электропрогрева бетона должна находиться под круглосуточным наблюдением электромонтеров, выполняющих монтаж электросети.

ü    Пребывание людей и выполнение каких-либо работ на этих участках не разрешается, за исключением работ, выполняемых персоналом, имеющим квалификационную группу по технике безопасности не ниже II и применяющим соответствующие средства защиты.

ü    Открытая (незабетонированная) арматура железобетонных конструкций, связанная с участком, находящимся под электропрогревом, подлежит заземлению (занулению).

ü    После каждого перемещения электрооборудования, применяемого при прогреве бетона, на новое место следует визуально проверять состояние изоляции проводов, средств защиты ограждений и заземления.


7. Организация, управление и планирование строительного производства

 

7.1 Общие данные

В разделе организации строительного производства разработаны следующие разделы:

–          карточка определитель работ сетевого графика;

–          линейная диаграмма работ;

–          графики движения рабочих, с учетом оптимизации, по трудовым ресурсам;

–          стройгенплан с нанесением инженерных коммуникаций, схемой движения крана, размещением строительных элементов на участке.

Для построения сетевого графика строительно-монтажных работ составляется карточка определитель всех видов работ на стройплощадке.


Информация о работе «11-этажный жилой дом с мансардой»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 142872
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 49

Похожие работы

Скачать
150025
39
7

... 3714 221 56   7212   Всего сметной заработной платы 3770       Таблица №41 Локальная смета №3 на электромонтажные работы жилого дома Сметная себестоимость: 4,1 тыс.руб. Нормативная трудоемкость: 3,5 тыс, чел-ч. составлена в ценах 1984 г. Сметная ...

Скачать
60363
0
0

... решения просматриваются и утверждаются преподавателем. 2.5 Организация участка жилого дома На генеральном плане приусадебного участка располагают жилой дом, огород, плодовые деревья и кустарники, декоративное озеленение и др. элементы благоустройства, подъезды к зданию, дорожки. Площадь приусадебного участка, включая площадь застройки следует принимать: при одно-двухквартирных домах - не ...

Скачать
317684
6
0

... , необходимых для осуществления проектного решения. СНиП 11-01-95 “Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений”. Проект состоит из технологической и строительно-экономической частей. Экономическое обоснование технологической части выполняется инженерами-технологами и экономистами-технологами, а ...

Скачать
17559
2
2

... перекрытием над первым этажом. Также фасады здания будут окрашены в гармоничную гамму, что оживит окружающую территорию дома и не будет утомлять глаз. 3. Результат реконструкции Результатом реконструкции стал современный крупноблочный многоквартирный дом с выразительными фасадами, выполненными в зелено-бежевой гамме с темными деревянными оконными рамами. Кровля отделана рельефной метало ...

0 комментариев


Наверх