Мордовский государственный университет

имени Н. П. Огарёва

Факультет национальной культуры

Кафедра народной музыки

Курсовая работа

Современное состояние музыкального фольклора села Подлесная Тавла Кочкуровского района

Автор курсовой работы 06.06.08 Е.О. Кутаева

Обозначение курсовой работы КР – 2069964 – 070103 – 03 – 08

Специальность 070103 «Вокальное искусство: народное пение»

Руководитель работы

профессор Н. И. Бояркин

Оценка _________________

Саранск 2008


Мордовский государственный университет

имени Н. П. Огарёва

Факультет национальной культуры

Кафедра народной музыки

Задание на курсовую работу

Студентка Кутаева Е. О.

1. Тема «Современное состояние музыкального фольклора села Подлесная Тавла Кочкуровского района» утверждена по МордГУ № _______от______

2. Срок предоставления работы к защите 06. 06. 08.

3. Исходные данные для курсовой работы научные статьи, периодические издания, экспедиционные данные.

4. Содержание курсовой работы

4.1 Историческая справка села Подлесная Тавла Кочкуровского района

4.2 Музыкальный фольклор села Подлесная Тавла Кочкуровского района

4.2.1 Жанровые особенности и исполнительские формы традиционной народной песни

4.2.2. Инструментальная музыка

4.3. Вопросы исторической трансформации бытования народного фольклора в последние десятилетия

5. Приложения

Руководитель работы Н. И. Бояркин

Задание к исполнению принял _______________________________


Содержание

Введение

1. Историческая справка села Подлесная Тавла Кочкуровского района

2. Музыкальный фольклор села Подлесная Тавла Кочкуровского района

2.1 Жанровые особенности и исполнительские формы традиционной народной песни

2.2 Инструментальная музыка

3. Вопросы исторической трансформации бытования народного фольклора в последние десятилетия

Заключение

Литература

Приложения


Введение

Фольклор является неотъемлемой частью каждого народа, и он проявляется как в устно- поэтической форме, так и в духовной. На протяжении многих столетий создавались и передавались из поколения в поколение разнообразные фольклорные жанры, обряды, обычаи, верования. В наше время становится все труднее найти тех людей, которые бы рассказали нам обо всём об этом; которые помнили о том, кто они; как жили их предки; какие песни пелись, и это список можно продлевать до бесконечности.

Мордва эрзя и мордва мокша- это те племена, которые относятся к финно-угорской языковой семье. Эти то народы, можно называть поистине сильными, так как до сих пор мы можем редко, но встретить носителей национальной культуры; тех, кто до сих пор помнит, кто он есть; помнит свой язык - в то время, когда другие группы языков, как: саамский, ижорский, водский, вепский уже либо вымерли, либо их численность так мала, что закат культуры просто неизбежен.

Эрзя и мокша- это действительно древние народы с очень сильной культурой и духом. В настоящее время мордовские деревушки можно встретить на всей территории России: Нижегородской области, Самарской, Пензенской, Ульяновской, Челябинской, Оренбургской, Саратовской, Московской, в Татарии, Чувашии, Башкирии и, конечно же, в Республике Мордовия - наиболее густо населённом центре мордвы. Но, несмотря на всё это, проблема сохранения всё-таки не обошла их стороной. Имеется очень много деревень, которые подвергаются быстрому обрусению, которые предают свой язык и культуру. А что же происходит в самой столице Мордовии городе Саранске? В самом городе, на улицах уже не услышишь, что бы кто-то говорил на родном языке, молодёжь стесняется разговаривать, почти все названия магазинов и улиц написаны по-русски. Почему же так происходит? Неужели и нас ожидает вымирание нашего языка? Неужели русская культура нам ближе? Или быть может, мы погонимся за Европейской? Хоть Мордовия и прикладывает свои усилия – открыла в Мордовском Государственном университете Институт национальной культуры, проводит финно-угорские фестивали, издаёт газеты и журналы на эрзянском и мокшанском языках, книги, имеет собственное телевидение, но этого оказывается очень мало. Подрастающее поколение не желает говорить на родном языке, как только приезжает в город, да и в деревнях очень много таких. А что же их родители? Да родители просто не обращают на это внимание, и сами учат своих детей только русскому языку, так как эрзянский или мокшанский – это не престижно! А что же бабушки и дедушки? Да они уже в силу своей старости сами забывают все обряды и обычаи, песни и т.д. даже не передав их своим детям и внукам.

Что же это получается? Да ничего хорошего! Разве будут эти дети смотреть мордовское телевидение, читать мордовские книги, не зная родного языка? Да нет конечно!

Нынешнее поколение фольклористов и этнографов, получают всё меньше и меньше информации, из - за непрерывного её вымирания - пытаясь её сохранить. А, уж чтобы получить доступ к раннее собранным материалам, то это уже просто не возможно! Пробиться в фонограммархив можно только тогда, когда ты уже важный и влиятельный, и даже тогда придется вначале оббегать весь город, чтобы получить на это разрешение. Что же делать нам - студентам? Обращаться к своим преподавателям или профессорам? Да неужели кто-то даст им свои записи?! Ведь то, что собирал сам, не всегда хочется давать другим, а особенно студентам! И так эти записи, и лежат у кого-то, пылясь на полках. Зачем же было тогда собирать их и записывать, если их никто не увидит?- На этот вопрос я уже не смогу ответить.

Цель данной работы конкретизируется в следующих задачах:

1. Ознакомиться с исторической справкой села Подлесная Тавла Кочкуровского района;

2. Проанализировать музыкальный фольклор села Подлесная Тавла Кочкуровского района ;

3. Рассмотреть вопросы исторической трансформации бытования народного фольклора в последние десятилетия.

Объектом данной курсовой, является современное состояние музыкального фольклора села Подлесная Тавла Кочкуровского района.

Актуальностью этой работы является привлечение к сохранению и передача музыкального фольклора молодому поколению, ведь от этого зависит история целого народа.



Информация о работе «Современное состояние музыкального фольклора села Подлесная Тавла Кочкуровского района»
Раздел: Музыка
Количество знаков с пробелами: 29914
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
21853
0
0

... , певец И.М. Яушев, филолог А.П. Рябов, этнограф М.Т. Маркелов, педагог Ф.Ф. Советкин, писатели П.С. Кириллов, Я.М. Пинясов, литературо­вед Н.И. Черапкин. 7. Духовная культура. Верующие мордва – православные. Но в духовной культуре заметны черты и древнего язычества. В дохристианских религиозных верованиях мордвы обращает на себя внимание большое количество женских божеств. Названия их ...

0 комментариев


Наверх