6 разделить на два

5 умножить на 1

делимое 16 делитель 2. Найди частное.

первый множитель 1, второй множитель 7. Найди произведение.

Устный счет.

Во время проведения устного счета большим успехом пользовалась игра "Не зевай". Я использовала ее для проверки знания табличных случаев умножения и деления, а также для активизации внимания учащихся во время устного счета. Суть игры: учитель называет пример на табличные случаи умножения или деления и кидает мячик кому-нибудь из учеников. Ребенок ловит мяч, называет ответ и возвращает мяч учителю. Аналогично ведется работа со всем классом. Главной особенностью этой игры является возможность увлечь сразу весь класс и проверить знания каждого учащегося.

Не менее интересным является использование математических цветов (приложение 3), математических бус (приложение 4).

Очень полезен веселый математический диктант, во время которого дети учатся составлять примеры по картинкам и записывать их (приложение 5).

Дети с теплотой принимают сказочных героев, пришедших к ним в гости, с удовольствием им помогают. Например, игра: "Кто дальше убежал?". Здесь ребята должны решить примеры под каждым изображением зверушки и сказать, кто сколько сделал шагов и кто же убежал дальше (приложение 6).

Изучение нового материала.

Занимательные упражнения помогают и при изучении новых тем. Вот, например, при изучении темы "Умножение на 2. Умножение числа 2" я использовала игру "Вычислительные машины", детям предлагалось выполнить действия по указанной блок-схеме (приложение 7). Для того чтобы разнообразить изучение такой сложной темы как "Деление", я предложила ребятам решить следующие задачи на внимание.

Задача 1

У мальчика Коли было в пакете 6 пряников. Как Коля должен разделить эти пряники поровну между тремя девочками, чтобы в пакете осталось 2 пряника?

Задача 2

У Вовы в вазе стояли 9 роз. Он подарил по 3 розы маме, бабушке и сестре. Но 3 розы остались в вазе. Как такое могло получиться?

При изучении четных и нечетных чисел, мне помогли ребусы. Ребята отгадывали числа, зашифрованные в ребусах и пытались, определить четные они или нет (приложение 8).

Веселые гномы помогли ребятам лучше освоить правило вычисления площади (приложение 9).

Закрепление.

Новый материал легко закрепить если использовать занимательные приемы. Ребятам нравится чувствовать себя в роли учителей, поэтому я предлагала им найти ошибки в контрольной работе у Незнайки (приложение 10). Даже самые пассивные дети оживились и стали помогать незадачливому герою. Тем самым развивалось внимание и вычислительные навыки учащихся, и попутно повторялись правила, изученные ранее.

Детям нравится, разгадывать математические шифры.

Например:

Отгадайте, кто пришел к нам на урок? А для этого реши уравнения.

18: а=3

24: 3=к

3·б=12

ч: 5=2

6: о=2

4·3=с

20: 4=а

12 3 2 6 10 8 5
с о б а ч к а

Этому гостю нужно еще решить задачку.

Две собачки спали 4 часа. Сколько спала каждая?

Ребятам очень нравятся животные, поэтому им очень понравилось мое предложение посетить на уроке зоопарк, и угадать в клетке с каким номером сидит каждый зверь (приложение 11). Так же можно проводить игры, как "Отгадай, кто пришел к нам на урок?" (приложение 12), "Угости обезьянку ягодкой" (приложение 13)

Развивает логическое мышление и внимание задания вида "Продолжи ряд"

1,5,3,5,5,5,7,5,9,5…

Использование данных видов занимательности, помогло создать на уроке игровую атмосферу, повысить интерес учащихся, снять усталость, а также позволили в течение урока держать внимание детей. Данные виды работы не занимают много времени на уроке. Но позволяют достичь видимых результатов. Пассивные дети включились в работу, у них улучшилась дисциплина и повысилась работоспособность.

Важное место в моей работе занимали внеклассные мероприятия, такие как и "Математический КВН" (приложение 14), игра: "Слабое звено" (приложение 15). На таких мероприятиях дети учились действовать сообща, помогать друг другу, а так же показывали свои знания в области математики. Такие игры целесообразно проводить в конце четверти, для выявления пробелов в знаниях учащихся.

Контрольно - итоговый этап.

На этом этап я ставила перед собой задачи: проанализировать, чему я научила детей, насколько эффективна была моя работа, насколько результативно было использование элементов занимательности, как средства активизации мыслительной деятельности учащихся.

Был проведен еще один тест.

Содержание теста:

Реши уравнение: 12: х=4

а) х=3

б) х=2

в) х=4

2) Вычисли: 0: 1=

а) 1

б) 0

в) 2

3) Двое играли в шашки 4 часа. Сколько часов играл каждый из них?

а) 2

б) 3

в) 4

4) Сосчитай квадраты

а) 9

б) 7

в) 8

5) Найди значение выражения 35+15=

а) 50

б) 20

в) 40

6) Вырази в см 5дм 2см

а) 52см

б) 25см

в) 502см

7) Выполни действия по порядку 3·6-2

а) 12

б) 10

в) 16

Результаты работы были следующие (приложение 16): "5" - 10,"4" - 9,"3" - 3.

В процентном соотношении это выглядит так: "5" - 45,4%,

"4" - 41,1%,

"3" - 13,6%.

 

(приложение 17)

Таблица анализа ошибок.

Список детей Умение решать уравнения Знание правила деления нуля Логическое мышление Внимание Таблица умножения Знание име-нованных чисел Знание порядка действия Оценка
Алексеев Д. - - - - - - - 5
Боженков Н. - - - - - - - 5
Гуськов В. - - - + - - - 4
Егорова Ан. + + - - - - - 4
Журкин О. - - + - + - - 4
Колбасова М. - - - - - - - 5
Крупин Ар. + - + - - - - 4
Кучеренко Ев. - - + + - - + 3
Лебедева Ол. - - - - - + + 4
Лукин В. - - - - + - - 4
Малыгина А. - - - - - - - 5
Новых Д. - + + - - - + 3
Новинкина А. - - + - - - - 4
Панферов А. - - - - - - - 5
Патрушева В. - - - - - - - 5
Сальников Н. - + + + - - + 3
Сизов К. - - - - - + - 4
Феткуллова И. - - - - - - - 5
Шишкин Д. - - + - - - - 4
Шонтя А. - - - - - - - 5
Шумкова А. - + - - - - - 5

Из таблицы и диаграммы можно сделать вывод, что дети лучше тему "Умножение", "Деление", "Четные и нечетные числа", "Уравнение", более прочно освоили именованные числа, хорошо решают задачи на внимание. В целом, уровень знаний детей повысился.

Сравнительный анализ первой и второй контрольных работ показал, что результаты значительно улучшились. Что позволяет говорить о необходимости использования элементов занимательности как средства активизации учебно-познавательной деятельности на уроках математики.

Работа 1 Работа 2

 

Результаты моей работы показали, что элементы занимательности и наглядности в обучении повышают уровень познавательной активности детей, активизируют память, мышление, развивают смекалку. Они помогают не только повысить качество запоминания и осознания изучаемого материала, но и делает процесс обучения интересным и легким.

Наглядность и занимательный материал играют большую роль в формировании творческих способностей учащихся, элементы которых проявляются в процессе выбора наиболее рациональных способов решения задач, при выполнении разного вида творческих заданий.

Я убедилась, что использование элементов занимательности повышает эффективность учебно-воспитательного процесса, развивает скорость и гибкость мыслительных операций, воспитывает любовь к математике. Но не следует забывать о том, что занимательный материал должен быть связан с темой урока и помогать раскрывать цели и задачи урока. При использовании занимательности очень важно следить за ее дозировкой и ролью, отводимой ей на конкретном уроке.


Заключение

Итак, проводя работу по обучению детей младшего школьного возраста, хотелось бы отметить большую роль использования занимательного материала. Как показала практика, умелое использование материала лишь повышает эффективность учебно-воспитательного процесса. Увеличивается скорость и гибкость мышления. Воспитывается любовь к математике, к решению неординарных задач, развивает чувство юмора.

Использовать занимательный материал для активизации мышления детей можно в разных направления: по отработке какого-то конкретного навыка или умения, или же на разных этапах урока. В качестве устного счета - всевозможные варианты игр, занимательные задания, задачи - шутки; во время объяснения новой темы или подготовке к ней. В связи с этим можно сказать, что гипотеза о том, что дидактические игры, уроки-путешествия, математические уроки сказки, веселые задачи в стихах, математические загадки, сказочные задачи, математические сказки, задачи занимательного характера, головоломки, кроссворды и логические задачи способствуют активизации мыслительной деятельности учащихся на уроках математики, подтвердилась. Для себя лично я усвоила правило: "Не бери игру на урок, для того чтобы развлечься. Все на уроке должно быть логически связано с темой и помогать раскрывать цели и задачи урока".

Вычислительная машина.

Ребята, посмотрите внимательно на вычислительную машину и цифры в таблице. Нам известны только значения "Х", а значения "А" мы должны узнать. А чтобы найти "А" мы должны выполнить все действия указанные в вычислительной машине. Сначала мы сравниваем значение "Х" с числом 10. Если данное число меньше 10, то мы умножаем его на 2, а если оно меньше 10, то прибавляем 5. Результат записываем в таблицу.

Х 3 4 5 6 7 8
А

"Кто дальше убежал?"

 - Посмотрите, ребята на этих сказочных зверей. Они устроили соревнования, кто из них дальше пробежит. Каждый из них сделал определенное количество шагов, которое зашифровано примерами. Давайте решим эти примеры и определим, кто из них пробежал дальше.

 

2*7= 5*2= 4*2=

Заяц сделал 2 шага семь раз. Значит, сколько он всего сделал шагов? (14)

Волк сделал 5 шагов два раза. Сколько всего шагов сделал волк? (10)

А ежик сделал 4 шага два раза? Сколько он прошел? (8)

Так кто же из зверей убежал дальше? (Заяц)

Почему? (Он сделал больше всего шагов)

А кто был самым медлительным? (Еж. Он сделал меньше всего шагов)

Математические цветы.

Посмотрите, ребята, какие интересные цветы расцвели у нас! Это математические цветы. Здесь на каждом лепестке и сердцевинке написаны цифры и действия.

Какое действие указано на сердцевинке первого цветка? (Умножение на число 2)

А во втором цветке? (Деление на число 2)

Так вот, ребята, В первом цветке мы должны все цифры, записанные на лепестках умножить на 2, а во втором разделить на 2.

3*2=6

4*2=8

5*2=10

6*2=12

7*2=14

18: 2=9

16: 2=8

14: 2=7

12: 2=6

6: 2=3

2: 2=1

 

Помоги гномам

 - К нам в гости сегодня пришли семь гномов. Они обратились к нам с просьбой. На досуге, гномы решали задачу. У всех у них получились разные ответы. И только несколько из них правильные.

Посмотрите на рисунок, здесь изображен прямоугольник, стороны которого обозначены "а" и "б", а площадь "S".

Нужно составить все возможные равенства с использованием действий деления и умножения.

S

 
 

а

б

Посмотрите, какие равенства составили гномы. Найдите среди них верные и докажите свою правоту.


Рисунок.

а*б=S S*а=б S:а=б S:б=а б*S=а б*а=S а:S=б

Так кто же из гномов был прав? (1, 3, 4, 6,)

Почему? (Дети рассказывают правила нахождения площади прямоугольника и его сторон)

Помоги Незнайке исправить ошибки.

А сейчас, ребята, вы поработаете учителями. Посмотрите на контрольную работу Незнайки. Исправьте все его ошибки и назовите правила.

Запись на доске:

0:1 =1 3:3=3

5*1=4 4:2=1

6:0=0 8*0=8

Ребята исправляют ошибки, называют правило и записывают себе верный пример в тетрадь.

Математические бусы.

Ребята, из разных цифр я сделала бусы,

А в тех кружках, где цифр нет,

Поставьте минусы и плюсы,

Чтоб верный получить ответ.

Дети решают примеры и вставляют нужные знаки.

Угадай, кто из зверей, в какой клетке сидит?

Сегодня на уроке я предлагаю совершить небольшую экскурсию в зоопарк.

Посмотрите какие в нашем зоопарке звери. Назовите их. (Бегемот, лев, слон)

Смотрите, номера клеток зашифрованы уравнениями. Давайте их решим и узнаем, в клетке, с каким номером сидит каждый зверь.


18:х=6 20:2=х х*7=21

Дети решают уравнения, называя правила. Затем называют номера клеток с животными.

Кто пришел к нам на урок?

Ребята, посмотрите к нам на урок пришел необычный гость. Отгадайте кто это? (Зайчик)

А что особенного в этом зайчике? (Он нарисован при помощи цифр)

Давайте найдем все эти цифры и назовем их. (Дети перечисляют цифры)

Но наш гость принес с собой задание для вас.

Решите цепочку примеров:


Дети записывают в пустые кружочки недостающие числа.

Угости обезьянку ягодкой

Посмотрите, какая веселая обезьянка пришла к нам на урок сегодня. Давайте угостим ее ягодками.

Но ягодки спрятались в уравнениях, чтобы их достать нужно решить уравнения.

На доске запись:

18: =6  * 7 =14 4 *3 =

= 3  = 2  = 12

Ну вот теперь наша обезьянка вдоволь наелась и благодарит нас за угощение.

Специальность: 050709 "Преподавание в начальных классах"

Тема: игра "Слабое звено"

Цель: Повторение изученного материала.

Задачи:

1. Обобщить знания детей по изученным темам и научить использовать их в жизни.

Развивать творческие способности учащихся.

Воспитывать любовь к математике.

Оборудование: Фишки, почетные грамоты.

Структура урока:

Оргмомент и целеполагание

Тур №1

Тур №2

Тур №3

Тур №4

Итог игры.

Ход урока

1. Оргмомент и целеполагание.

Ребята, сегодня наш урок пройдет в форме игры: "Слабое звено". Её условия таковы: я зачитываю каждому ученику вопрос, на который он должен ответить, если следует правильный ответ, то ученик получает фишку, если ответ не верный - вопрос переходит к следующему игроку. Всего четыре тура, по итогам каждого тура мы подсчитываем количество полученных фишек, и тот, кто меньше всего набрал фишек, выбывает из игры. Выбывшие решают задания из раздела "Повторение".

1. Тур №1

2*2

3*2

8: 2

5*2

6: 2

2*4

3*5

6*3

8*2

10) 6*2

11) 6: 3

12) 7*1

13) 5*0

14) 0: 9

15) 9: 3

16) 10: 10

17) 13: 1

18) 18: 9

19) 16: 8

20) 12: 6

21) 7*3

22) 21: 3

23) 5*0

24) 4*1

25) 12: 3

 


Информация о работе «Активизация мыслительной деятельности учащихся на уроках математики в начальной школе»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 107196
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 14

Похожие работы

Скачать
53712
10
2

... монету второй раз не бросают), в четвертом — второму. Шансы игроков на выигрыш относятся как 3 к 1. В этом отношении и надо разделить ставку. Глава II. Элементы теории вероятностей и статистики на уроках математики в начальной школе (методика работы) Первый шаг на пути ознакомления младших школьников с миром вероятности состоит в длительном экспериментировании. Эксперимент повторяют много раз при ...

Скачать
117304
0
11

... задания и методические рекомендации по их использованию. Практическая значимость методических рекомендаций - в использовании их начинающими учителями школы первой ступени обучения для формирования учебно-исследовательской деятельности младших школьников. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 1.  Антоненко, Т. Е. Приемы занимательности на уроках математики [Текст] / Т. Е. Антоненко // Начальная школа. 2008. №4 ...

Скачать
95636
1
2

... интересует. Соблюдение принципа наглядности – одно из основных требований, которому должно удовлетворять обучение математике в начальных классах. В начальных классах эффективно использовать технические средства обучения (ТСО) и наглядность по несколько минут на различных этапах урока. В процессе работы важно применять технические средства обучения в комплексе с другими средствами наглядности, ...

Скачать
54153
0
0

... передовых, творчески работающих преподавателей можно обнаружить множество других приемов, что требует их внимательного изучения и обобщения. Безусловно, важную роль в решении проблемы активизации мыслительной деятельности учащихся на занятиях играют внутренняя теплота, наличие у преподавателей глубокой убежденности в достоверности, точности тех положений, фактов, которые он излагает на лекции, ...

0 комментариев


Наверх