4.3 Критерий

Для решения этой задачи необходимо иметь эталон временных затрат в ручную т.е. сколько уходило времени на поиск информации, измерений и расчетов переходных процессов электромеханических характеристик без информационно – советующей системы, и сколько времени отнимет на эти же операции с информационно – советующей системой.

Где – τ ср п среднее время на поиск информации 2 дня.

Где – τ ср в среднее время на выдачу информации 1 день.


Среднее время затраченное на поиск и выдачу информации без информационной системы 3 дня на 1запорс.

Требуется : построить БД, которая удовлетворит ограничениям и минимизирует критерий.

 

4.4 База данных

Одними из основополагающих в концепции баз данных являются обобщенные категории «данные» и «модель данных».

Понятие «данные» в концепции баз данных — это набор конкретных значений, параметров, характеризующих объект, условие, ситуацию или любые другие факторы. Данные не обладают определенной структурой, данные становятся информацией тогда, когда пользователь задает им определенную структуру, то есть осознает их смысловое содержание. Поэтому центральным понятием в области баз данных является понятие модели. Не существует однозначного определения этого термина, токая абстракция определяется с некоторыми различиями, но тем не менее можно выделить нечто общее в этих определениях.

Система управления базами данных (СУБД) — совокупность языковых и программных средств, предназначенных для создания, ведения и совместного использования БД многими пользователями. Самая распространенная на сегодняшний день трехуровневая система организации БД, изображенная на рисунке 6

1 Уровень внешних моделей — самый верхний уровень, где каждая модель имеет свое «видение» данных. Этот уровень определяет точку зрения на БД отдельных приложений. Каждое приложение видит и обрабатывает только те данные, которые необходимы именно этому приложению.

2          Концептуальный уровень — центральное управляющее звено, здесь база данных представлена в наиболее общем виде, который объединяет данные, используемые всеми приложениями, работающими с данной базой данных. Фактически концептуальный уровень отражает обобщенную модель предметной области (объектов реального мира), для которой создавалась база данных. Как любая модель, концептуальная модель отражает только существенные, с точки зрения обработки, особенности объектов реального мира.

3 Физический уровень — собственно данные, расположенные в файлах или в страничных структурах, расположенных на внешних носителях информации.

Рисунок 6 - Трехуровневая модель системы управления базой данных

 

Модель данных — это некоторая абстракция, которая, будучи приложима к конкретным данным, позволяет пользователям и разработчикам трактовать их уже как информацию, то есть сведения, содержащие не только данные, но и взаимосвязь между ними.

На рисунке 7 - представлена классификация моделей данных.

В соответствии с рассмотренной ранее трехуровневой архитектурой мы сталкиваемся с понятием модели данных по отношению к каждому уровню. И действительно, физическая модель данных оперирует категориями, касающимися организации внешней памяти и структур хранения, используемых в данной операционной среде. В настоящий момент в качестве физических моделей используются различные методы размещения данных, основанные на файловых структурах: это организация файлов прямого и последовательного доступа, индексных файлов и инвертированных файлов, файлов, использующих различные методы хэширования, взаимосвязанных файлов. Кроме того, современные СУБД широко используют страничную организацию данных. Физические модели данных, основанные на страничной организации, являются наиболее перспективными.

Рисунок 7 - Классификация моделей данных

Кроме трех рассмотренных уровней абстракции при проектировании БД существует еще один уровень, предшествующий им. Модель этого уровня должна выражать информацию о предметной области в виде, независимом от используемой СУБД. Эти модели называются инфологическими, или семантическими, и отражают в естественной и удобной для разработчиков и других пользователей форме информационно-логический уровень абстрагирования, связанный с фиксацией и описанием объектов предметной области, их свойств и их взаимосвязей .

 

4.5 Классификатор характеристик

Основными функции разработки являются: измерения, аппроксимация и регистрации электрических характеристик. Система позволяет проводить произвольные выборки с использованием результатов измерений для решения задач по диагностике промышленных установок, протоколированию технологических процессов, выявлению причин нештатных ситуаций, которая позволит наладчикам за меньшее время детально выявить поведения электропривода и просмотреть параметры работы двигателей с сохранением данных.

Для создания информационно-советующий системы нужен набор соответствующих характеристик:

1.         Составляющая система должна быть лицензионно свободна

2.  Модульная структура, для лёгкого расширения системы.

3.         Удобный и понятый интерфейс

4.         Просмотр осциллограмм

5.         Возможность получать и сохранять данные графических изображений с любого компьютера, имеющего доступ к локальной сети

6.         Регистрация и протоколирование осциллографических измерений

7.         Модификация

7.1.     Сдвиг нуля (по оси ординат)

7.2.     Сдвиг времени (по оси абсцисс)

7.3.     Масштабирование графика (осциллограммы)

8.         Анализ осциллограммы

8.1.     График производной от данной осциллограммы

8.2.     Определение максимума всей осциллограммы

8.3.     Определение максимума на выбранном диапазоне

8.4.     Определение среднеарифметического

8.5.     Определение среднегеометрического

8.6.     Среднеквадратического отклонения с автоматическим выводом

9.         Фильтрация

9.1.     Фильтр апериодичности

9.2.     Фильтр второго порядка (колебательного звена)

9.3.     Робастный фильтр

9.4.     Определения действующего значения

10.      Дополнительные построения

10.1.   Линейка

10.2.   Прямая по двум точкам

11.      Синусоида с построением пройденного пути от времени a=f(t)

4.6 Пакет программ для анализа

Несколько десятилетий наладчикам приходятся принимать участия, в разработке и наладки аналитических методов исследования которые, предоставили очень много теории и практики для электропривода. Однако эти методы дали существенные ограничения. Они позволяют в полной мере исследовать системы, которые описываются дифференциальными уравнениями первого и второго порядка. Системы, описываемые уравнениями третьего и четвертого порядка, подаются аналитическому решению, но влияние параметров системы приходится исследовать уже численными методами.

Численные методы базируются на использования компьютерного моделирования.

Компьютерная модель – это программная реализация математической модели дополненная различными служебными программами (например, рисующими и изменяющими графические обзоры во времени).

На исторических ранних этапах компьютерного моделирования программы создавались на языке машинных слов (1100101…).следующим шагом стал язык Ассемблера. В дальнейшем появились «языки высокого уровня»(Алгол, Бейсик, Фортран, Паскаль и др.). Применявшаяся в те годы технология программирования требовала на создание моделей очень много времени. Трудозатраты на создание простой, современной компьютерной модели оценивалась в 5-6 человеко-месяцев.

В настоящее время можно все кардинально изменить с помощью разработанных прикладных пакетов TrendWorX32 фирмы ICONICS является набором программ, предназначенных для реализации подсистемы построения и анализа зависимостей от параметров контролируемого процесса от времени и друг от друга. А также для архивации и последующего представления исторических данных на графиках на верхнем уровне автоматизированных систем управления.

Назначение программных компонентов TrendWorX32.

Контейнер TrendWorX32 - автономное приложение Windows с многодокументным пользовательским интерфейсом, которое предназначено для одновременной работы с множеством элементов просмотра графиков, включая конфигурирование и использование в режим е Исполнение. Контейнер позволяет запускать на исполнение отдельные экраны с вставленными управляющими элементами ActiveX. Содержит интегрированную среду разработки и исполнения сценарных процедур Microsoft Visual Bask: for Applications (VBA).

Рисунок 8- Архитектура пакета TrendWorX32

Элемент просмотра графиков TrendWorX32Viewer ActiveX (ICONICS TWXView32 ActiveX) -предназначен для построения графических зависимостей контролируемых параметров, получаемых от серверов ОРС доступа к дающим данным (ОРС Data Access или OPC DA) и из архивов. Элемент просмотра графиков TrendWorX32 также может использоваться совместно с другими приложениями, способными выполнять функцию контейнера ActiveX.

К основным функциональным возможностям элемента просмотра графиков относятся:

Построение графиков на основе текущих данных (данных реального времени)

1 Построение графиков на основе данных из архивов (исторических данных

2          Вторичная и статистическая обработка данных

3          Обеспечение целостности данных путем многопоточной буферизации

4          предоставлением пользователю возможности настраивать период сбора и обновления данных

5          Элемент просмотра графиков TrendWorX32 получает исторические данные из базы данных от сервера архивации TrendWorX32 SQL Server с использованием интерфейсов ОРС доступа к историческим данным ОРС Historical Data Access (DPC HDA).

Управляющий элемент ICONICS TWXSQL Tool Control-предназначен для выполнения запросов к базе данных архива GENESIS32. обслуживаемой TrendWorX32 SQL Server. Может быть вставлен в любой контейнер ActiveX, включая GraphWorX32, TrendWorX32 и AlarmWorX32.

Сервер архивации TrendworX32 SQL Server (SQL DataLogger) пред назначен для приема данных от ОРС – серверов, записи в базу данных MS Access, MS SQL Server 7.0, Oracle или Microsoft Date Engine (MSDE) с использованием заданных алгоритмов архивации и предоставления данных клиентским приложениям, соответствующим спецификации ОРС Historical Data Access 1.0 (ОРС HDA – спецификация ОРС доступа к историческим данным).

КонфигураторTrendWorX32 - предназначен для создания и редактирования конфигураций сервера архивации в базе данных. Кроме того, Конфигуратор TrendWorX32 содержит ряд отладочно-диагностических функций, позволяющих проверить правильность и эффективность работы подсистемы архивации данных.

Генератор отчетов TrendWorX32 Reporting - предназначен для автоматического выполнения запросов к базе данных архива и представления полученных выборок в текстовом файле, в рабочем листе MS Ехсеl или в таблице базы данных.

Сервер фоновой буферизации - предназначен для приема данных от серверов ОРС, размещения данных в оперативной памяти и, при необходимости, в файловых буферах, а также для предоставления доступа к буферизованным данным через OLE Automation.

Общие сведения: контейнер TrendWorX32является приложением с многооконным интерфейсом, которое предназначено для одновременной работы с множеством экземпляров элемента просмотра графиков ICONICS TWXView32 ActiveX, а также с другими управляющими элементами ActiveX, вставленными в дочерние окна (окна просмотра или экраны).

Контейнер TrendWorX32 предоставляет средства быстрого доступа к Конфигуратору сервера архивации, к Серверу архивации TrendWorX32 SQL Server, Серверу фоновой буферизации Persistent Trending и Генератору отчетов TrendWorX32 Reporting из единой среды разработки. Кроме того, в состав контейнера входит среда разработки и исполнения сценарных процедур Microsoft VBA.

Интерфейс пользователя. В этом разделе описан пользовательский интерфейс элемента TrendWorX32 ViewerActiveX.

Рисунок 9 - Внешний вид главного окна контейнера TrendWorX32 с кратким описанием областей и органов управления

Диалог TwxView32 ActiveXControlProperties (называемый также диалогом свойств), изображенный ниже, является пользовательским интерфейсом для конфигурирования ActiveX элемента. Он вызывается двойным щелчком на ActiveX элементе в режиме разработки, и состоит из следующих страниц свойств:

Рисунок 10 - диалоговое окно свойств элемента просмотра графиков

TWXView32 ActiveX Control Pro perties

Страница свойств Общие, изображенная ниже, является страницей по умолчанию диалога свойств. Она содержит следующие основные свойства элемента просмотра графиков:

1.         Заголовок

2.         Имя и местонахождение файла конфигурации элемента просмотра

3.         Адрес конфигурационной информации элемента просмотра в сети Интернет

4.         Тип графика

5.         Страница свойств Рабочая область рисунок 11

Страница свойств Рабочая область, изображенная на рисунке, конфигурирует различные косметические аспекты областей элемента просмотра графиков, такие, как наличие информации о диапазонах и подробности о перьях на графике .

Вы можете выбрать, какие компоненты графика должны отображаться на экране. Кроме того, можно указать Стиль рамки графика и Вид рамки. Существует также возможность придать рамке рельефный вид.

Рисунок 11 - Диалог свойств: страница Рабочая область

Страница свойств Линии сетки

Страница свойств Линии сетки, изображен на рисунке 12 ниже, управляет отображением сетки на графике. В зависимости от выбранного типа графика, некоторые параметры могут быть доступны или недоступны.

Содержимое страницы разбито на две секции, для оси X и для оси Y. Если отмечен флажок Показать, соответствующие линии сетки будут отображаться на экране. Поле количество определяет число линий для каждой из осей, а поле Ширина указывает толщину линий. Возможно также указать стиль для линий из следующих вариантов: пунктирная, сплошная, штриховая или штрих - пунктир. Как и в странице рабочая область, можно выбрать цвет для сетки, щелкнув на поле выбора цвета. Для удобства, TrendWorX32 предоставляет возможность независимой конфигурации для каждой из осей, за исключением гистограммы, не поддерживающей сетку по оси X.


Рисунок 12 - Диалог свойств: страница Линии сетки

Страница свойств Диапазоны

Страница свойств Диапазоны, изображенная ниже на рисунке 13, предназначена для определения внешнего вида и местоположения области отображения диапазонов. В зависимости от выбранного типа графика, некоторые из параметров могут быть доступны или недоступны.

Рисунок 13 - Диалог свойств: страница Диапазоны

Страница свойств Подробности

Страница Подробности диалога свойств, изображенная ниже на рисунке - 14, управляет отображением подробной информации об источниках данных, связанных с перьями, которая представляется в виде таблицы в нижней части элемента просмотра графиков.

Рисунок 14 -Диалог свойств: страница Подробности

Записи в таблице

Группа параметров Записи в таблице позволяет выбрать элементы информации, которые будут входить в таблицу в отдельных столбцах: Имя тега, Название пера, Границы диапазона, Допустимые значения, Предельные значения, Значения перьев, Единицы измерения, Качество, Метка времени, Дата и Ось X. Элементы будут появляться в таблице в том порядке, в котором они перечислены. Например, если отмечены Значения перьев и Метка времени, столбец Значения перьев всегда будет отображаться в таблице перед столбцом Метка времени.

Дополнительно к перечисленным параметрам, в диалоге присутствует флажок Заголовок. Если он отмечен, на экране будут показаны заголовки столбцов таблицы подробностей, позволяя увидеть, к каким параметром относятся данные в таблице. В противном случае, данные будут выводиться без указания, к чему они относятся.

Признак качества

Элемент просмотра графиков располагает встроенной поддержкой признака качества как для архивных (HDA) тегов, так и для текущих значений (OPCDA). Если параметр Качество отмечен на странице свойств Подробности диалогаTrendWorX32 ActiveXControlProperties, элемент просмотра графиков будет отображать информацию о признаке качества для каждого из отсчетов в таблице Подробности, как это показано на рисунке 15

Рисунок 15- Признак качества в таблице подробности

Кроме стандартных значений признака качества OPCDataAccess, элемент просмотра графиков поддерживает спецификацию качества HistoricalDataAccess для индикации интервалов времени, когда архивация данных остановлена, действительных (необработанных) отсчетов данных, или вычисленных значений. В режиме исполнения, таблица Подробности поддерживает расширенную функциональность для каждого из перьев или группы перьев (если указано).

Параметры перьев

Как изображено на рисунке, пользователь может выбрать одно или несколько перьев в таблице Подробности. При нажатии правой клавиши мыши на одном из них, возникает всплывающее меню. В подменю Опции перечислены следующие параметры отображения графика и действия для выбранного пера:

Рисунок 16- Меню таблицы подробности

1 Видимое перо: Показывает или скрывает перо на графике.

2          Отсчеты: Показывает отсчеты данных для пера.

3          Маркер пера: Отображает или скрывает маркер пера в правой части графика.

4          Пределы: Отображает или скрывает штриховые линии значений тревог на Нижнем допустимом, Нижнем предельном, Верхнем допустимом и Верхнем предельном уровнях.

5          Ступенчатая трасса: Включает ступенчатый метод рисования трассы пера. Этот режим наиболее подходит для отображения медленно меняющихся сигналов или заданий (уставок).

6          Показать диапазон: Отображает шкалу, соответствующую диапазону выбранного пера, в крайней левой позиции области диапазона.

7          Автоподбор диапазона: Делает недоступными параметры Мин. и Макс. на странице свойств пера Диапазон, и устанавливает эти значения автоматически, отслеживая текущие значения пера. При разрешенном на странице свойств Диапазоны автоподборе, значения границ диапазона увеличиваются, если текущее значение становится выше или ниже заданных пределов. Например, если установлен диапазон от 0 (Мин.) до 200 (Макс.), а текущее значение равно 250, то границы диапазона будут автоматически установлены от 0 до 280. Граница диапазона устанавливается примерно на 20 процентов выше текущего значения.

8          Показать комментарии: Если архивные перья присутствуют в конфигурации TrendWorX32 Viewer, выбор опции Показать комментарии переводит элемент просмотра графиков в режим фиксации и выводит все архивные комментарии и записи циклов, которые доступны.


Информация о работе «Автоматизированная система информационной поддержки наладочных работ электропривода в TrendWorX32»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 99533
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 25

0 комментариев


Наверх