КУРСОВАЯ РАБОТА

по предмету: ”Административное право”

на тему

Административно-правовое регулирование деятельности нотариата в Республике Беларусь


Содержание

Введение

1. Нотариус как юридическая профессия

2. Нотариат в правовой системе государства

3. Нотариальная деятельность в Республике Беларусь

4. Частный нотариат

5. Задачи и деятельность консульских учреждений

Заключение

Литература


Введение

Нотариат – самостоятельный институт правовой системы Республики Беларусь, роль которого в сфере правовых отношений постоянно возрастает. Он призван обеспечивать реализацию конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи а также защищать государственные интересы, права и законные интересы граждан, юридических лиц путем осуществления нотариальной деятельности.

Целью данной работы является освещение деятельности нотариата в Республике Беларусь, определение его места в правовой системе, а также взаимодействие с другими правоохранительными органами государства.

Особое внимание будет уделено деятельности частных нотариусов, в силу их особого правового положения. Потому что частный нотариат в Республике Беларусь – экспериментальный институт, которому еще предстоит доказать свое право на жизнь. В данной работе будет рассмотрена деятельность консульских учреждений, которые выполняют функции нотариуса за рубежом, тем самым защищая права и законные интересы наших граждан, находящихся за пределами Республики Беларусь. При написании работы была использована нормативно-правовая база, регулирующая деятельность нотариата, а также специальная литература и периодические издания, освещающие правовую жизнь Республики Беларусь.

1.    Нотариус как юридическая профессия

Конституция Республики Беларусь гарантирует каждому право на получение юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. Нотариат наряду с адвокатурой призван обеспечивать реализацию указанного конституционного права граждан на юридическую помощь, в том числе бесплатную, путем совершения нотариусами нотариальных действий.

Нотариус занимает особое место среди других юридических профессий. Она основывается на том, что ее носители – конкретные люди, имеющие юридическое образование, при этом профессионально и непрерывно занимающиеся правом.

Профессию нотариуса отличает целый ряд признаков. Во-первых, нотариус работает в сфере доказательного права, занимаясь обеспечением квалифицированных доказательств в сфере гражданского (в широком смысле) оборота.

Во-вторых, нотариальная деятельность в системе органов гражданской юрисдикции осуществляется в бесспорной форме. Нотариус работает в не состязательной сфере, его область - это бесспорная юрисдикция. При возникновении конфликтной ситуации, когда предпринятые нотариусом меры к сближению позиций сторон оказались напрасными, нотариус обязан устраниться от разрешения данного дела и рекомендовать сторонам обратиться в суд, поскольку разрешение споров в сфере гражданской юрисдикции – прерогатива суда [№5].

В-третьих, установлен особый доступ к нотариальной профессии, связанный с повышенными квалификационными требованиями к нотариусу и характеру его подготовки.

В-четвертых, нотариус осуществляет публично-правовые функции от имени государства – Республики Беларусь, что отражает его правовой статус как лица, находящегося на службе государства и общества. В силу этого нотариус не вправе выбирать – с кем он желает работать, поскольку обязан работать с любым лицом, которое обратилось за совершением нотариального действия [№ 5].

В-пятых, нотариусов, занимающихся частной практикой, в системе латинского нотариата характеризует работа в режиме самофинансирования и самостоятельная организация своей деятельности. Вместе с тем нотариусы подотчетны и подконтрольны как государственным органам, так и органам нотариального сообщества. Основные условия работы нотариуса определяются законами, которые определяют как компетенцию нотариуса, так и основные составляющие его деятельности.

В-шестых, профессия нотариуса относится к ряду тех, которые характеризуются презумпцией знания белорусского законодательства. Нотариус не вправе уклониться от разрешения конкретного вопроса, поставленного перед ним лицами, обратившимися за совершением нотариального действия. Профессия нотариуса не знает специализации, которая характерна для следователей, адвокатов только в последнее время – судей и ряда других юридических профессий. Презумпция знания права определяет повышенные требования к уровню квалификации нотариуса [№5].

В-седьмых, для работы в качестве нотариуса необходимы определенные психологические характеристики и соблюдение режима ряда личных ограничений как правового, так и этического свойства. Сама профессия требует беспристрастности, способности выслушать до конца и дать ответ. Кроме того, нотариус должен уметь говорить твердое «нет» в тех случаях, когда, несмотря на материальную выгодность того либо иного нотариального действия, оно является незаконным либо содержит в себе какое-либо зерно сомнения или будущего конфликтности, которую нотариус не в силах предотвратить. По правилам профессиональной этики нотариус должен также воздерживаться от совершения нотариальных действий, в которых он лично прямо или косвенно заинтересован.

Таким образом, профессия нотариуса в какой-то мере объединяет черты самых различных юридических профессий, составляя в интегрированном виде ту специфику деятельности, которая называется нотариальной. Нотариус при совершении нотариального действия должен в равной мере учитывать всех сторон сделки, фактически являясь поверенным всех сторон, что роднит его с адвокатом. При исследовании всего материала и документов, представленных для совершения нотариального действия, нотариус должен подробно разобраться в обстоятельствах дела, стремясь понять мотивы действий его участников. Что сближает его со следователем [№ 4].

Важная функция нотариуса – предупреждение гражданских правонарушений и споров в судах, склонение сторон к соглашению, что сближает профессию нотариуса с профессией судьи.

Нотариальные акты вступают в законную силу немедленно и подлежат добровольному исполнению самими сторонами. В случае возникновения спора его разрешение и будущее исполнение судебного решения в значительной степени зависит от того, как нотариус помог ранее сторонам сформулировать его условия. Кроме того, целый ряд нотариальных актов имеют исполнительную силу, например, исполнительные надписи. Все это сближает нотариуса с судебным приставом-исполнителем.

Таким образом, профессия нотариуса генетически вобрала в себя черты, присущие и другим юридическим профессиям.


Информация о работе «Административно-правовое регулирование деятельности нотариата в Республике Беларусь»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 48872
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
240019
0
0

... не содержалось. Более того, согласно ч. 5 п. 6 данного Положения физические лица, работающие более пяти лет на должностях, связанных с непосредственным руководством и контролем за нотариальной деятельностью в Республике Беларусь, имели право непосредственно после прекращения указанной работы получить лицензию без сдачи квалификационного экзамена. При этом для указанных лиц необязательно было ...

Скачать
630653
0
0

... единообразие судебной практики, а также гарантированность прав и законных интересов субъектов гражданского права Республики Беларусь. В рамках настоящей главы основное внимание сосредоточено на проблемах реализации принципов гражданского права в нормотворческой и правоприменительной деятельности. Под реализацией принципов гражданского права автор понимает осуществление содержащихся в них ...

Скачать
192891
17
13

... Беларусь институциональной экономической моделью, ориентированной преимущественно на административно-правовые методы управления. 3 Пути улучшения среды функционирования предпринимательства   3.1 Совершенствование административных процедур как фактор развития предпринимательства в Республике Беларусь   Следует отметить, что Правительство Беларуси уделяет внимание разработке механизмов решения ...

Скачать
91123
0
0

... от его правового статуса (подозреваемому, обвиняемому, осужденному) и тяжести совершенного преступления или иного правонарушения. Адвокатура в Республике Беларусь — это объединение юристов, имеющих специальное разрешение (лицензию) на занятие адвокатской деятельностью и оказывающих на профессиональной основе квалифицированную юридическую помощь [11. с. 65]. Основные виды юридической помощи, ...

0 комментариев


Наверх