Особенности применения машин в сельском хозяйстве и усло

Анализ эффективности использования машинно-тракторного парка предприятия и обоснование основных направлений ее повышения (на примере ЗАО "Имени Ильича" Ленинградского района Краснодарского края)
124563
знака
18
таблиц
0
изображений

2.2. Особенности применения машин в сельском хозяйстве и усло

вия эффективного их использования

В связи с тем что сельскохозяйственные предприятия находятся не в одинаковых природно-климатических и почвенно-рельефных зонах, затраты труда, эффективность применения машин, качество выполняемой работы и стоимость готовой продукции получаются различными.

При комплексной экономической оценке машин необходимо учитывать следующие основные особенности их использования:

-      они работают в среде, в которой протекают биологические процессы;

-      производственные операции выполняются при перемещении машины, что приводит к огромному металлогрузообороту и увеличенному расходу топлива. На металлогрузооборот затрачивается значительно больше энергии, чем на технологический процесс, поэтому очень важно правильно организовать работу машинно-тракторного парка, в частности составить маршрутные карты;

-      одна и та же мобильная машина применяется в разнос время на различных операциях и поэтому не всегда можно полностью реализовать эффективную мощность двигателя;

-      время использования машин ограничено агротехничесними сроками, поэтому одни из них работают несколько дней в году, другие (например, машины по борьбе с вредителями и болезнями растений) применяют не каждый год. В связи с этим сроки окупаемости их или амортизации затягиваются, моральный износ может наступить раньше полной амортизации;

-      из-за разнообразия обрабатываемой среды прочность машин необходимо рассчитывать с учетом наиболее энергоемких условий работы;

-      почти все машины работают в абразивной среде, что ускоряет их износ;

-      при выполнении однородных технологических процессов однотипными машинами коэффициент использования рабочего времени различен. Например,- в горных районах, где сельскохозяйственное производство сосредоточено на мелких, разрозненных участках, коэффициент использования рабочего времени низкий;

-      разрыв во времени между технологическими операциями затрудняет, а порой и не позволяет автоматизировать весь комплекс механизированных работ;

-      годовая продукция (урожай) собирается с большой площади по частям;

-      качество выполнения многих технологических операции зависит от времени проведения работ, которое нельзя выбирать произвольно;

-      машины работают (да и хранятся) в основном под открытым небом.

Все сельскохозяйственные операции связаны между собой технологической последовательностью, сроками и способами выполнения. При этом:

-   технологические операции выполняются параллельно;

-   технологические операции выполняются последовательно с регламентированным сдвигом во времени;

-   технологические операции выполняются последовательно с нерегламентированным сдвигом;

-   способ выполнения предыдущей операции определяет способ выполнения последующей операции;

-   производительность агрегатов на последующей операции определяется способом выполнения предыдущей.

Примером первого типа связи может служить связь операций посева, посадки и уборки с операциями транспорта семян и убираемой продукции.

Другой пример такой взаимосвязи — связь погрузки, разгрузки и транспортировки сельскохозяйственной продукции. В этом случае, как правило, две работы могут выполняться только совместно. Кроме того, в какой-то степени производительность агрегатов на обеих работах определяется видами агрегатов на сопряженной работе.

Так, например, производительность транспортных агрегатов определяется наряду с другими факторами и способом погрузки и разгрузки.

Второй вид взаимосвязи характерен для тех операции, выполнение которых (через меньший или больший предписываемого технологией интервал времени) приводит или к снижению урожая, или к снижению качества продукции, или к тому и другому. Примером такой связи может служить необходимость соблюдения определенного интервала времени между сенокошением и сгребанием, скашиванием зерновых в валки и подбором валков и рядом других сопряженных работ.

Некоторые операции в соответствии с технологией должны выполняться в определенной последовательности, по интервалы времени между сроками их выполнения не регламентированы. Примером таких операций могут служить вывозка и разбрасывание навоза, вспашка, уборка зерновых и уборка соломы с поля, лущение стерпи и др. В случаях такой связи необходимо, чтобы предыдущая операция выполнялась раньше последующей, а разница в сроках их выполнения может быть произвольной.

Способы выполнения некоторых операций взаимно связаны характеристиками работающих агрегатов. Например, выбор способов уборки соломы с поля определяется типом копнителя. В случае уборки зерновых с измельчением соломы для уборки соломы необходимо использовать тракторные тележки, при уборке зерновых комбайнами с обычными копнителями уборка соломы осуществляется волокушами с последующим скирдованием.

Кроме связи между способами выполнения работ, на некоторых операциях существует зависимость производительности агрегатов на последующей операции от вида агрегата, выполняющего предшествующую.

Примером такой зависимости производительности агрегатов от вида агрегата может служить производительность на подборе валков, которая определяется типом жатки, образовавшей этот валок.

Рациональное и наиболее полное использование продукции земледелия достигается при правильном сочетании растениеводческих отраслей с животноводством.

Экономически правильное сочетание отраслей сглаживает сезонность сельскохозяйственного труда, что несомненно является важнейшим условием рационального и полного использования трудовых ресурсов. А последнее имеет не только экономическое, но и социально-политическое значение. При сочетании отраслей улучшается также использование средств производства. Однако сочетание отраслей означает не распыление их, а предполагает оптимальную концентрацию производства как главное условие повышения производительности труда.

Успешное решение сложных экономических проблем в значительной мере зависит от того, насколько мы сможем правильно изучить и использовать в нашей практике действие экономических законов.

Исходным моментом при разработке экономических мероприятий увеличения производства сельскохозяйственной продукции и повышения ее рентабельности является глубокий, всесторонний анализ хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий. Поэтому большое внимание в любом обосновании эффективности должно уделяться научным основам анализа себестоимости сельскохозяйственных продуктов как одного из важнейших синтетических показателей.

Снижение себестоимости и повышение рентабельности сельскохозяйственной продукции является одним из основных условий обеспечения расширенного воспроизводства сельскохозяйственных предприятий.


Информация о работе «Анализ эффективности использования машинно-тракторного парка предприятия и обоснование основных направлений ее повышения (на примере ЗАО "Имени Ильича" Ленинградского района Краснодарского края)»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 124563
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх