Техника изготовления и подготовки многополосных изданий к печати

95091
знак
3
таблицы
6
изображений

2.3      Техника изготовления и подготовки многополосных изданий к печати

 

Типы электронных носителей, принимаемых в производство

- Компакт-диски CD-R ,CD-RW, DVD-R, DVD-RW (стандарт ISO9660)

- Устройства, подключаемые через USB, вместе с драйверами к ним

- Небольшие по объему макеты также могут быть отправлены через FTP-сервер типографии (для организации электронной папки на сервере и получения доступа к ней, необходимо связаться с менеджером или с отделом Пре-пресс).

Типы файлов, принимаемые в производство

- Постраничные файлы в формате PDF, PS в комплекте с распечатанными и подписанными оригинал-макетами.

- Верстка печатной продукции принимается в программах:

- QuarkXpress (Mac, PC, версия до 6.0),

- InDesign (Mac, PC, версия до CS2),

- Illustrator (Mac, PC, версия до CS2),

- CorelDraw (PC, версия до 12), только при согласовании с сотрудниками отдела Пре-пресс).

Верстка многостраничных изданий принимается только в программах QuarkXpress, In-Design.

Обязательное предоставление распечатанных и подписанных оригинал-макетов.

Требования к PDF-файлам, представляемых для электронного спуска полос

- В обработку принимаются постраничные файлы в формате PDF 1.3 ("Acrobat 4 compatible") и PDF 1.4 ("Acrobat 5 compatible")

- PDF-файлы должны быть сгенерированы из PostScript–файлов только с помощью программы Adobe Acrobat Distiller v4.0x или v5.0х (т.е. без отдельной предварительной договорённости не допускается прямого экспорта в PDF-формат из программ QuarkXPress, PageMaker, Corel Draw, InDesign и т.д.).

- Настройки программы Adobe Acrobat Distiller:

- параметр Resolution должен быть не меньше 2400 dpi

- параметр Compression для color image и grayscale image должен быть установлен ZIP 8 bit, а для monochrome image: CCITT Group 4

- в параметре Color должно быть установлено Сolor management off.

- Ориентация полос должна быть задана в программе верстки.

- При подготовке материалов для работ с дополнительными видами отделки (выборочной УФ-лакировкой, тиснением, вырубкой), файлы с данными элементами должны предоставляться отдельно.

- В именах PDF-файлов, помимо краткой идентификации издания, должен быть четко отображен номер полосы, содержащейся в файле. В именах PDF файлов не допускается использование кириллицы.

Рекомендации по формированию PostScript-файлов

- Формат вывода полосы должен быть равен обрезному формату издания + 10мм с каждой стороны - 5мм на обрез (bleed) и 5 мм для обрезных меток, которые должны располагаться за пределами дообрезного формата (Offset=12pt). Позиционирование по центру полосы вывода. Все Postscript-файлы содержащие полосы одного издания должны иметь одинаковую (вертикальную или горизонтальную) ориентацию.

- При полноцветной печати (CMYK) Postscript-файл должен быть создан как: композитный в цветовом пространстве CMYK (CMYK composite), позитивный (positive), прямой (not mirrored), 100% масштабирования (not scaled) - Если печать будет производиться в 5 и более красок (CMYK+Pantone) или только смесевые краски (Pantone), то в обработку принимается PostScript-файл, который должен быть сгенерирован как деленный (Separation "ON") на то количество цветовых каналов, которое необходимо для печати. Все остальные параметры для генерации PostScript-файла, кроме того, что Composite меняется на Separation, остаются неизменными.

- При записи Postscript-файла все системы управления цветом, такие как ICC profile embedding, Postscript CMS, Kodak CMS должны быть отключены. Подходящие по параметрам ICC, ICM-профили могут быть использованы для цветоделения на этапе подготовки изображений в программах Photoshop, Linocolor, Color Factory и т.д., но не должны быть помещены в записываемый Postscript-файл.

- В Postscript-файл должны быть включены (embedded) все шрифты, используемые на полосе.

Требования к верстке предоставляемой в программах QuarkXPress и InDesign.

- В типографию верстка представляется в виде сборки содержащей все использованные в публикации файлы текста и изображений, а также шрифты. В сборке не должно быть никаких лишних файлов (в т.ч. промежуточных результатов работы). Желательна предварительная проверка верстки и сборки программой FlightCheck.

- В самом файле верстки не должно быть никаких лишних объектов (например, изображений помещенных на монтажный стол за пределами публикации).

- Верстка не должна содержать нестандартных расширений (Xtensions).

- Размер страницы в верстке должен соответствовать обрезному формату изделия.

- В верстке должны содержаться только те цвета, которые используются при печати, все остальные удалены из публикации.

- Не допускается использование при верстке в QuarkXPress функцию All Caps и Small Caps.

- При верстке можно использовать только те начертания шрифтов, которые реально имеются в наборе (plain, bold, italic, bolditalic).

- Не допускается использование в верстке системных шрифтов (те шрифты, которые устанавливаются в систему при инсталляции Windows или MacOS).

- Все изображения в верстке должны быть подлинкованы, иметь размер 100%, и откадрированы в размер фрейма. Недопустимо помещение элементов в верстку через ClipBoard или с помощью команды Insert Object.

Требования к растровым изображениям

- Растровые изображения принимаются в форматах CMYK TIFF и CMYK EPS (желательно EPS DCS: Preview - TIFF (Macintosh) 8 bit/pixel, Encoding - Binary).

- Файлы сохраняются без компрессии.

- Разрешение растровых изображений рекомендуется делать пропорциональным линиатуре растра (от полутора до двух линиатур). По умолчанию печать осуществляется на 175 lpi. То есть изображение должно иметь разрешение 300 dpi (600 dpi для Bitmap).

- В файлах не должны быть использованы дополнительные каналы и пути, кроме путей обтравки (Clipping Path). В программе QuarkXPress все растровые изображения, кроме файлов c обтравкой (Clipping Path) должны быть заверстаны в непрозрачные окна.

Требования к векторным изображениям

- Векторные иллюстрации, подготовленные в Adobe Illustrator, FreeHand и CorelDraw, должны быть записаны в формате EPS.

- Все цвета, за исключением дополнительных прогонов, должны быть в модели CMYK.

- Шрифты, использующиеся в этих иллюстрациях, должны быть переведены в кривые.

- Если при подготовке файлов используются специальные эффекты, такие как прозрачность, тени и т.д., то эти объекты отрастрированы.

- Все растровые изображения внедрены в публикацию, иметь масштаб 100%, и разрешение 300 dpi.

Суммарный объем красок

- немелованная бумага и невпитывающие материалы - не более 280 %

- мелованная матовая бумага - не более 320 %

- мелованная глянцевая весом до 90 г/м? - не более 320 %

- мелованная глянцевая бумага весом от 90 г/м - не более 340 %

- Для получения глубокого черного цвета на плашках рекомендуется использовать все триодные краски: C=50%, M=40%, Y=40%, K=100%

Требования к элементам макета издания

- Размер полосы верстки должен строго соответствовать обрезному формату издания.

- Все элементы, печатаемые в край полосы (под обрез) должны иметь "вылет" за край обрезного формата – не менее 3 мм, для многополосных изданий не менее 5 мм.

- Все значимые элементы, находящиеся внутри полосы, должны располагаться на расстоянии не менее 5 мм от обрезного формата.

Требования к подписанным по полосным распечаткам издания

- Подписанный макет должен быть по полосно выведен для всех полос издания и подписан "в печать" заказчиком.

- На распечатке макеты должны присутствовать метки обрезного формата и припуск на обрез (bleed).Все элементы изображения должны читаться. При наличии вырубки должен быть предоставлен еще один макет с наложенным вырубным штампом.

- Подписанный макет не должен содержать редакторской и корректорской правки, все страницы должны быть вычитаны и подписаны в печать ответственным за издание лицом с указанием даты подписи.

- В подписанном макете должны быть указаны все номера страниц и отмечены все пустые полосы.

- При наличии полос-"перевёртышей" в корректуре должны быть указаны верх и низ полосы.

- В случае если по соображениям дизайна на полосе отсутствует колонцифра, на распечатке номер полосы по порядку указывается вручную.

- Для обложек под КБС в случае предоставления файлов пополосно с отдельно заверстанным корешком заказчик предоставляет выклеенный макет с вычерченным корешком.

- Распечатки макетов, которые содержат менее или более четырёх красок, должны иметь четкие указания о том, какие именно краски используются для печати данной полосы.

- Если используется дополнительная отделка (выборочный лак, тиснение, дополнительная краска и пр.), на распечатках эти элементы должны быть выделены, указан точный размер размещения, номер \ название расходного материала.

Требования к цветопробе

- Цветопробой является оттиск, изготовленный на специализированном оборудовании, калиброванном в соответствии с печатным процессом.

- В типографию должны представляться окончательные (утвержденные) цветопробы в формате 1:1.

- На цветопробном оттиске обязательно присутствие контрольных шкал.

- Если цветопроба получена без учета требований к предоставляемым материалам, тиражный оттиск может заметно отличаться по цветовым показателям от цветопробного.

- Оттиски с принтера или цифровой машины цветопробой не являются.

- При внесении исправлений в файлы после изготовления цветопробных оттисков (корректировка цвета каких-либо элементов), данный оттиск цветопробой служить не может!

- При сравнении печатных оттисков с цветопробой всегда нужно учитывать следующие факторы:

- не все оттенки цифровой пробы идентичны печатным оттискам;

- оттенки цвета на аналоговой цветопробе всегда насыщеннее, чем на печатных оттисках;

- цветопроба не учитывает влияние бумаги на печатный оттиск

- цветопроба не может абсолютно точно моделировать печатный процесс.


Информация о работе «Виды многополосной продукции, их преимущества и недостатки»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 95091
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
116777
3
4

... ), где выделяются два комплекса логистических операций: первый транспортировка и хранение материально - технических ресурсов, что при логистической организации принимает форму транспортно - складской логистики, второй - производственное потребление материально - технических ресурсов, включая производственно - технологическую комплектацию и утилизацию отходов производства, что при логистической ...

Скачать
129407
23
25

... базовых вакансий. Это и является причиной несовместимости некоторых работников со специальностью, а следовательно плохого обслуживания и потери Клиентов компании. 3. Рекомендации по совершенствованию системы привлечения базового персонала ООО ЦТ "Радуга" В предыдущей главе мы выяснили нерешенные проблемы в компании, которые определили необходимость изменений. Данная глава посвящена ...

Скачать
115495
6
21

... информации и ее достоверность, что необходимо для эффективного планирования и управления. 1.3 Информационная технология проектирования автоматизированного рабочего места и эргономика аппаратных и программных средств АРМ В современных условиях автоматизированные рабочие места не создаются с нуля. В экономике практически на всех уровнях управления и во всех экономических объектах (от органов ...

Скачать
96412
3
5

... подходят для блинта, конгрева, горячего тиснения. 2. Сравнительный анализ программ верстки рекламных буклетов 2.1. Обзор возможностей программы Adobe InDesign Adobe InDesign — современная профессиональная программа верстки с многообразными характеристиками типографии и развитой системой допечатной подготовки. Захватив значительную долю рынка растровой и векторной графики, в 1998 году ...

0 комментариев


Наверх