Введение Основным назначением архитектуры всегда являлось создание необходимой для существования человека жизненной среды, характер и комфортабельность которой определялись уровнем развития общества, его культурой, достижениями науки и техники. Эта жизненная среда, называемая архитектурой, воплощается в зданиях, имеющих внутреннее пространство, комплексах зданий и сооружений, организующих наружное пространство – улицы, площади и города. В современном понимании архитектура – это искусство проектировать и строить здания, сооружения и их комплексы. Она организует все жизненные процессы. По своему эмоциональному воздействию архитектура – одно из самых значительных и древних искусств. Сила ее художественных образов постоянно влияет на человека, ведь вся его жизнь проходит в окружении архитектуры. Вместе с тем, создание производственной архитектуры требует значительных затрат общественного труда и времени. Поэтому в круг требований, предъявляемых к архитектуре наряду с функциональной с функциональной целесообразностью, удобством и красотой входят требования технической целесообразности и экономичности. Кроме рациональной планировки помещений, соответствующим тем или иным функциональным процессам удобство всех зданий обеспечивается правильным распределением лестниц, лифтов, размещением оборудования и инженерных устройств (санитарные приборы, отопление, вентиляция). Таким образом, форма здания во многом определяется функциональной закономерностью, но вместе с тем она строится по законам красоты. Сокращение затрат в архитектуре и строительстве осуществляется рациональными объемно – планировочными решениями зданий, правильным выбором строительных и отделочных материалов, облегчением конструкции, усовершенствованием методов строительства. Главным экономическим резервом в градостроительстве является повышение эффективности использования земли.

1. Характеристика района строительства, назначение здания

Объектом строительства является девятиэтажное жилое здание

Место строительства: г. Всеволожск

Здание предназначено для проживания в нем людей. В здании имеются 3-х и 4-х комнатные квартиры. В связи с этим в здании могут проживать как небольшие, так и многодетные семьи.

Характеристика условий строительства:

Рельеф местности – спокойный

Тип грунтов – суглинок


2. Архитектурно-конструктивная часть

Основным назначением архитектуры всегда являлось создание необходимой для существования человека жизненной среды, характер и комфортабельность, которой определялись условием развития общества, его культурой, достижением науки и техники. Эта жизненная среда, называемая архитектурой, воплощает в зданиях, имеющих внутреннее пространство, комплексах зданий и сооружений, организующих наружное пространство – улицы, площади и города.

В современном понимании архитектура – это искусство проектировать и строить здания, сооружения и комплексы. Она организует все жизненные процессы. По своему эмоциональному восприятию архитектура – одно из самых значительных и древних искусств. Сила её художественных образов постоянно влияет на человека, ведь вся его жизнь проходит в окружении архитектуры. Вместе с тем, создание производственной архитектуры требует значительных затрат общественного труда и времени. Поэтому в круг требований, предъявляемых к архитектуре наряду с функциональной целесообразностью, удобством и красотой входит требования технической целесообразности и экономичности. Кроме рациональной планировки помещений, соответствующим тем или иным функциональным процессам, удобство всех зданий обеспечивается правильным распределением лестниц, лифтов, размещением оборудования и инженерных устройств. Таким образом, форма здания во многом определяется функциональной закономерностью, но вместе с тем она строится по законам красоты.

2.1 Выбор и описание конструктивной схемы здания

Согласно заданию тема проекта: 9 этажное жилое здание. Размером в осях 28.2 на 16 м. Здание расположено в городе Всеволожск, Ленинградской области. Средняя температура наиболее холодной пятидневки -26 0С.

Здание относится к многоэтажным жилым домам 1-ого секционного типа:

-  класс здания по степени долговечности – 2;

-  класс здания по степени огнестойкости – 1;

-  стены – кирпич

-  перекрытия и покрытия – сборные железобетонные;

-  здание имеет продольные несущие стены;

-  опирание лестничных маршей осуществляется на поперечные стены лестничной клетки.

В проектируемом доме каждая квартира состоит из следующих помещений:

·     жилые комнаты,

·     кухня,

·     прихожая (коридор),

·     ванная, туалет

·     балкон.

Все жилые комнаты освещены естественным светом в соответствии с требованиями СНиП 1:5,4, комнаты в квартирах имеют отдельные входы, высота помещения – 2,8 м. Кухня оборудована вытяжной естественной вентиляцией, мойкой, электроплитой. Стены возле кухонного оборудования облицовывающая глазурованной плиткой, остальные – моющимися обоями. Пол в квартирах покрыт линолеумом по растворной стяжке. Ванна и туалет облицованы керамической плиткой.


Информация о работе «Девятиэтажное жилое здание»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 100942
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
21950
2
1

... балконов по вертикали в единый композиционный элемент в строгом соответствии со структурой и тектоникой здания. 6. Санитарно-техническое и инженерное оборудование Проектируемый девятиэтажный жилой дом оборудован системой отопления, естественной вытяжной вентиляцией, системой водоснабжения (холодным и горячим водопроводом), самотечной канализацией. Предусмотрено электрооборудование, здание ...

Скачать
9115
1
0

... из конструктивных соображений фактическую толщину стены =0.3 м. 6. Решение фасада и внутренняя отделка помещений Главный фасад представляет собой композицию из 2-х блоков: 9-ти этажный жилой корпус и общественный корпус – магазин. Первый блок представляет собой 9-ти этажное здание, что позволяет создать несколько необычный облик здания. Внешняя стена второго блока представляет собой ...

Скачать
20708
0
8

Наличие этих характеристик обеспечивает комфорт проживания, а следовательно, и социальную эффективность жилой среды. Достижение комфорта составляет главную цель проектирования. Для ее реализации приходится решать целый ряд специфических задач. В городе и в селе организация жилой среды начинается с размещения селитебных зон относительно мест трудовой деятельности населения, элементов природного ...

Скачать
19356
0
0

... выше разработок при проектировании зданий и сооружений способствует эффективной реализации мер, предусмотренных Правительством РФ по энергосбережению. Повышение энергоэффективности и снижение материалоемкости и стоимости жилых зданий. Новые разработки касаются энергосберегающих строительных технологий, конструкций и материалов. Многие из них реализованы в проектировании, производстве и ...

0 комментариев


Наверх