Содержание

Содержание. 4

Введение. 5

1 Теоретические подходы к изучению права интеллектуальной собственности в РФ.. 8

1.1 Понятие интеллектуальной собственности. 8

1.2 Основные институты права интеллектуальной собственности. 16

1.3 Система российского законодательства об охране права интеллектуальной собственности. 29

2. Соблюдение и защита прав интеллектуальной собственности в РФ и в мире. 48

2.1 ВОИС и международная охрана интеллектуальной собственности. 48

2.2 Защита таможенными органами прав интеллектуальной собственности в РФ 54

2.3 Проблемы таможенных органов в борьбе с контрафактной продукцией. 76

3. Концепция повышения эффективности борьбы с незаконным использованием товарных знаков.. 84

3.1 Необходимость повышения эффективности борьбы с незаконным использованием товарных знаков. 84

3.2 Методы повышения эффективности борьбы с незаконным использованием товарных знаков. 90

4. безопасность перехода на инновационный путь развития 97

Заключение. 116

Список используемой литературы.. 118

Графический материал на 10 листах формата А4


Введение

Одним из главных показателей цивилизованности общества во все времена было и продолжает оставаться сейчас то, какое внимание уделяется в нем развитию науки, культуры и техники. От того, насколько значителен интеллектуальный потенциал общества и уровень его культурного развития, зависит, в конечном счете, и успех решения стоящих перед ним экономических проблем. В свою очередь, наука, культура и техника могут динамично развиваться только при наличии соответствующих условий, включая необходимые правовые предпосылки. К их числу, безусловно, следует отнести законодательное закрепление таких нормативных правил, которые адекватны складывающимся в обществе товарно-денежным отношениям.

Переход России к частной собственности и рыночной экономике с объективной необходимостью потребовал реформирования в этом же направлении правовой базы тех общественных отношений, которые связаны с охраной и использованием результатов интеллектуальной деятельности. Прежнее российское законодательство, относящееся к рассматриваемой области, характеризовалось рядом негативных моментов.

Прежде всего, в России, как и во всем бывшем Советском Союзе, отсутствовали специальные законы об охране интеллектуальной собственности, и правовое регулирование отношений в рассматриваемой сфере обеспечивалось в основном подзаконными актами. Единственное исключение в этом плане составляли нормы авторского права, которые были сосредоточены в специальном законе, а с середины 60-х годов — в особом разделе Гражданского кодекса РСФСР 1964 г.

Российская Федерация первой из бывших республик СССР завершила проводившуюся в начале 90-х годов реформу законодательства об охране интеллектуальной собственности. В 1992—1993 гг. в Российской Федерации был принят блок законов по охране интеллектуальной собственности, в том числе Патентный закон РФ от 23 сентября 1992 г. № 3517-1, Закон РФ от 23 сентября 1992 г. №3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», Закон РФ от 23 сентября 1992 г. № 3523-1 «О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных», Закон РФ от 23 сентября 1992 г. №3526-1 «О правовой охране топологий интегральных микросхем», Закон РФ от 9 июля 1993 г №3351-1 «Об авторском праве и смежных правах», Закон РФ от 6 августа 1993 г № 5605-1 «О селекционных достижениях». Положения указанных законов получили развитие в целом ряде подзаконных актов, принятых Президентом РФ, Правительством РФ, Патентным ведомством РФ и некоторыми другими органами государственного управления. Полностью создание законодательной базы будет завершено тогда, когда будут приняты законы о служебных разработках, о порядке регистрации и использования фирменных наименований, окончательно урегулированы вопросы о правовом режиме открытий и рационализаторских предложений, а также приняты некоторые подзаконные акты по отдельным аспектам авторских, патентных и иных отношений.

Таким образом, к настоящему времени в Российской Федерации в целом преодолена та кризисная ситуация, которая возникла в области охраны интеллектуальной собственности в связи с распадом СССР. Сказанное, разумеется, не следует расценивать как вывод о том, что в рассматриваемой области решены все основные проблемы. Вопросов, которые еще только предстоит решить, более чем достаточно. И главным из них является задача по воплощению в реальную жизнь тех закрепленных российскими законами об охране интеллектуальной собственности предписаний, которые впервые в истории России соответствуют требованиям цивилизованного общества.

Данная тема актуальна на сегодняшний день, потому что именно сейчас, когда принят целый блок отвечающих современным требованиям законов, в нашей стране наблюдается значительный рост числа нарушений авторских и патентных прав. Это обусловлено целым рядом причин, среди которых можно указать на общее ухудшение правопорядка в стране, появление множества частных фирм, нередко создаваемых специально для выпуска в свет одного двух пиратских изданий, недостаток квалифицированных юридических кадров и организаций, способных реально защитить права потерпевших, и т.п.

Объект исследования – деятельность таможенных органов связанная с защитой прав интеллектуальной собственности. Предмет исследования – объекты интеллектуальной собственности.

Цель исследования – выявить проблемы, с которыми сталкиваются таможенные органы при защите прав интеллектуальной собственности. Данная цель достигается путем решения следующих задач:

- дать понятие интеллектуальной собственности;

- рассмотреть основные институты интеллектуальной собственности;

- изучить систему российского законодательства об охране интеллектуальной собственности;

- раскрыть понятие всемирной организации интеллектуальной собственности;

- рассмотреть некоторые международные договоры по охране интеллектуальной собственности;

- раскрыть проблемы таможенных органов в борьбе с контрафактной продукцией и пути их решения;

- разработать концепцию повышения эффективности борьбы с незаконным использованием товарных знаков.



Информация о работе «Защита таможенными органами прав интеллектуальной собственности»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 219858
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
24892
2
0

... схем и нераскрываемой информации.   Сроки действия прав интеллектуальной собственности Права интеллектуальной собственности (кроме торговых марок, географической индикации и нераскрываемой информации) ограничены по времени. Минимальные сроки защиты в разных странах отличаются друг от друга. Соглашение устанавливает различные минимальные действующие периоды для различных прав собственности ( ...

Скачать
153577
0
0

... своего произведения в свет, придании произведению окончательной формы. Во-вторых, принципом авторского права является сочетание личных интересов автора с интересами общества. Хотя данный принцип, безусловно, проявляется и в других институтах права интеллектуальной собственности и гражданского права в целом, в авторском праве он имеет особое значение. В основе авторского права лежит признанное за ...

Скачать
145444
1
0

... 2003 г. № 56 «О правилах подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в палате по патентным спорам»; - Приказ ГТК РФ от 27.10.2003 № 1199 «Об утверждении Положения о защите прав интеллектуальной собственности таможенными органами»; - Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 12.08.2005 г. № 105н «О регистрации договоров коммерческой концессии (субконцессии)».   Тема 2. Объекты ...

Скачать
69318
0
1

... и другим договорам, размеров патентных пошлин и многое другое Рассмотрим некоторые наиболее острые проблемы, сопутствующие формированию полноценного института интеллектуальной собственности и соответствующего рынка. Глава 2. Проблемы защиты прав интеллектуальной собственности в России 2.1. Анализ проблем защиты коммерческой тайны Долгое время одним из самых спорных вопросов в ...

0 комментариев


Наверх