3.3.     Порядок организации запросов по делам об АП

в таможенные службы иностранных государств.

 

Административные правонарушения, ответственность по которым предусмотрена частью 3 статьи 16.1 КоАП РФ, напрямую связаны с возможностью подмены подлинных товаросопроводительных документов, выдаваемых перевозчику отправителем товара при погрузке или получении этого товара в опломбированном контейнере, на подложные документы, предъявляемые перевозчиком товара при пересечении таможенной границы РФ. В ходе проведения административного расследования по делам об АП одним из способов проверки подлинности предоставляемых перевозчиком товаросопроводительных документов является сравнение этих документов с документами, полученными из таможенных служб иностранных государств. Запрос в таможенные службы иностранных государств осуществляется согласно “Инструкции о порядке подготовки международных запросов по делам об административных правонарушениях и в связи с проведением оперативных проверок”, утвержденной приказом ФТС России от 27.07.2006 № 703.[45]

В указанной инструкции определен порядок организации запросов в таможенные органы иностранных государств в порядке применения статьи 26.9 КоАП РФ.

Основанием для подготовки международных запросов является необходимость получения доказательств по делу об АП, а также наличие правовой базы сотрудничества с правоохранительными органами зарубежных стран. По состоянию на 31 августа 2006 года с 38 иностранными государствами заключены межправительственные соглашения о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах. Это наиболее развитые страны мира, а также все сопредельные Российской Федерации государства, за исключением Афганистана.

Обмен информацией между таможенными службами стран – участников СНГ осуществляется согласно “Единому порядку обмена информацией по запросам таможенных служб государств - участников СНГ в связи с производством по делам о нарушении таможенных правил и проведением проверок”, утвержденному решением Совета руководителей таможенных служб государств - участников СНГ от 28.03.2002 N 5/34.[46]

Запросы по делам об АП осуществляются через Управление таможенных расследований и дознания ФТС России.

Международные запросы в таможенные службы иностранных государств направляются только по делам об АП, предусмотренных статьями 16.1, 16.2, 16.3, 16.9, 16.17, 16.18, 16.19, 16.21 КоАП РФ.

Запрос должен содержать просьбу предоставить документы или информацию, а не являться поручением на совершение отдельных процессуальных действий на территории иностранного государства. Не допускается направление запросов, содержащих вопросы, не относящиеся к предмету доказывания по делам об АП.

В международном запросе должны быть указаны следующие сведения: дата возбуждения дела об АП; дата совершения АП; сведения о лице, совершившем АП; описание обстоятельств совершенного АП и возможная оценка его последствий; квалификация АП; сроки административного расследования (рассмотрения) и давности привлечения лица к административной ответственности; каким образом полученные из таможенной службы иностранного государства документы (информация) повлияют на восполнение либо устранение пробелов или противоречий по делу об АП; принятые на территории Российской Федерации меры по сбору недостающих сведений и устранению противоречий, за получением и разрешением которых направляется запрос; аргументированные вопросы.

Оформленный таможенным органом запрос направляется с помощью удобных средствам связи (телетайп, факс и т.п.) в Управление таможенных расследований и дознания ФТС России, где в срок не более 5 рабочих дней должно быть принято решение о целесообразности направления запроса в таможенную службу иностранного государства.

При принятии решения о целесообразности направления международного запроса он направляется в Главное управление борьбы с контрабандой ФТС России, где в течение 10 рабочих дней со дня получения приводится в соответствие правовым актам о международном таможенном сотрудничестве, переводится на иностранный язык и направляется в таможенную службу соответствующего иностранного государства.

При получении ответа от таможенной службы иностранного государства Главное управление борьбы с контрабандой ФТС России в срок не более 10 рабочих дней осуществляет перевод ответа на русский язык. Затем копия направленного международного запроса и оригинал ответа таможенной службы иностранного государства с его переводом передаются в течение 3 рабочих дней в Управление таможенных расследований и дознания ФТС России для направления в таможенный орган, инициировавший международный запрос.

В международном запросе по делам об АП по возможности должны быть указаны указываются полные названия контрагентов внешнеторговой сделки (продавца, покупателя, грузоотправителя, грузополучателя, перевозчика), их юридические и фактические адреса, телефоны, факсы. Названия и адреса зарубежных контрагентов, установочные данные на руководителей должны быть указаны на русском и иностранном языках. К запросу обязательно должны быть приложены имеющие отношение к сделке документы (копии таможенных деклараций, счетов (инвойсов), транспортных документов, контрактов и т.п.). Переписка с таможенными службами иностранных государств ведется по почте. В отдельных случаях допускается передача международного запроса факсимильной связью или электронной почтой с обязательной досылкой по почте.

Управление таможенных расследований и дознания ФТС России ведет учет направленных запросов и полученных на них ответов.

Прямой обмен правоохранительной информацией и международными запросами между региональными таможенными управлениями и таможнями Российской Федерации и правоохранительными органами таможенных служб зарубежных государств в рамках развития приграничного сотрудничества может осуществляться исключительно на основании действующих межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений, определяющих порядок такого взаимодействия. Правом на осуществление международного обмена правоохранительной информацией и контактов с представителями правоохранительных органов таможенных служб зарубежных государств и международных правоохранительных организаций обладают должностные лица региональных таможенных управлений и таможен Российской Федерации, перечисленные в качестве контактных лиц в соответствующих приложениях к межгосударственным, межправительственным и межведомственным соглашениям.



Информация о работе «Производство по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела и их рассмотрение»
Раздел: Таможенная система
Количество знаков с пробелами: 181702
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
19407
0
0

... об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица. В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, в отношении которых ведется производство по делу о нарушении таможенных правил, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и ...

Скачать
602231
0
0

... лица подразделения воинской части, органа управления внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации - об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 19.3, частью 3 статьи 20.2, статьями 20.5, 20.13, 20.17 - 20.19 настоящего Кодекса; 79) должностные лица, осуществляющие контртеррористическую операцию, - об административных правонарушениях, ...

Скачать
31921
0
0

... меры являются процессуальными действиями при расследовании таможенных правонарушений (изъятие вещей и документов, арест товаров, транспортных средств и иных вещей). При производстве по делу о нарушении таможенных правил доказыванию подлежат: 1.         событие правонарушения (время, место, способ и другие обстоятельства совершения нарушения таможенных правил); 2.         лицо, совершившее ...

Скачать
70579
0
2

... правонарушения в области таможенного дела. Но применять данную административную меру таможенный орган может исключительно по основаниям, предусмотренным указанной статьей. В качестве характерного признака правоохранительной деятельности таможенных органов следует отметить еще один момент - она осуществляется не только на основе Таможенного кодекса и других актов таможенного законодательства, но и ...

0 комментариев


Наверх