Расчет толщины стенки корпуса

Влияние схем включения подогревателей энергоблока на тепловую эффективность подогрева
74799
знаков
32
таблицы
28
изображений

3.5.1. Расчет толщины стенки корпуса

Допускаемое напряжение

Коэффициент прочности для регенеративного подогревателя j=1.

Принимаем значение добавки к расчётной толщине, учитывающей коррозию металла и отклонение при изготовлении C=1 мм.

Номинальная толщина стенки корпуса, подверженная наружному давлению, должна быть не менее определенной по формуле:

принимаем dст=10 мм.

Наибольший допустимый диаметр неукрепленного отверстия в корпусе рассчитывается по формуле:

В расчете номинальным является внутренний диаметр, поэтому поправка рассчитывается следующим образом:

3.5.2. Расчет толщины стенки днища

Допускаемое напряжение

Коэффициент учитывающий ослабление неукрепленным отверстием рассчитывается по формуле, в зависимости от значения комплекса:

Номинальная толщина стенки выпуклых днищ, имеющих неукрепленное отверстие, должна быть не менее рассчитываемой по формуле:

принимаем dД=12 мм.

Условия применимости формулы выполнены:

Наибольший диаметр неукрепленного отверстия

причем

 

3.5.3. Расчет трубной доски

Коэффициент K=1, потому что трубная доска закреплена фланцами между корпусом и крышкой.

Допустимое напряжение для трубной доски:

Диаметр отверстий в трубной доске

Коэффициент прочности трубной доски (при разбивке по треугольнику)

Толщина трубной доски (без анкерных связей):

Полученная величина толщины трубной доски превышает предельное значение, поэтому необходимо устанавливать анкерные связи. Принимаем из прототипа диаметр окружности анкерных связей Dc=810 мм и их число – 6.

Допускаемое напряжение для анкерных связей

Выразим из формулы для трубной доски произведение числа анкерных связей на их площадь, приняв в качестве приближения толщину трубной доски из прототипа dТД_пр=90 мм.

Площадь сечения одной анкерной связи

Диаметр анкерной связи


Глава 4. Задание. 4.1. Описание задания.

Заменить в тепловой схеме второй (по ходу основного конденсата) подогреватель низкого давления смешивающего типа П7 (рис. 4.1.) на поверхностный и проследить влияние на тепловую экономичность.

Рис. 4.1. Первоначальная схема включений ПНД.

Эффективность регенеративного подогрева зависит от правильного выбора параметров пара регенеративных отборов, числа регенеративных подогревателей, их схемы включения и типа.

Для более полного анализа схем включений поверхностных подогревателей в систему регенеративного подогрева рассмотрим несколько вариантов: 1 – конденсат из поверхностного подогревателя П7 сливается в смешивающий подогреватель П8 (рис.4.2.); 2 – дренажи в ПНД сливаются каскадно, а из П7 дренаж перекачивается дренажным насосом и смешивается с основным потоком питательной воды после подогревателя П7 (рис.4.3.).

4.2. Выполнение задания.

Рис. 4.2. Измененная схема включения ПНД (Вариант 1).

Рассчитываемая часть тепловой схемы – включения ПНД представлена на рис.4.2. Расчет основной тепловой схемы остаётся неизменным до пункта 1.3.19. (нахождения доли отбора пара на подогреватель П7) и кроме пункта 1.3.9. (нахождение параметров пара в отборе на подогреватель П7). Равномерное распределение регенеративного подогрева, параметры пара в отборах (кроме П7, П8) остались неизменными.


Информация о работе «Влияние схем включения подогревателей энергоблока на тепловую эффективность подогрева»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 74799
Количество таблиц: 32
Количество изображений: 28

Похожие работы

Скачать
157736
17
0

... установки. Для них характерны высокая термическая эффективность, хорошие маневренные и экологические характеристики, высокая надежность и относительно низкая стоимость установленного киловатта. Парогазовые установки, предназначенные для С.-Петербурга, должны быть адаптированы к особенностям работы энергосистемы Ленэнерго. Это существенная неравномерность суточного и недельного потребления ...

Скачать
121668
37
17

... фильтров 1 и 2 ступеней. Промывочные сбросные воды ТЭЦ обезвреживаются по схеме нейтрализации в баках-нейтрализаторах /8/. 7.7 Водно-химический режим на ТЭЦ Водно-химический режим тепловых электрических станций должен обеспечивать работу теплосилового оборудования без повреждений и снижения экономичности, вызванных образованием: накипи, отложений на поверхностях нагрева; шлама в котлах, ...

Скачать
85463
20
511

... муфт 0,08 мм. Замеры, производимые при центровке, при­нято записывать в формуляр. При анализе результатов измерений, произведенных в холодном состоянии турби­ны, необходимо учитывать те изменения в по­ложении роторов, которые произойдут в процессе работы турбоагрегата; положение линии роторов горячей турбины значительно отли­чается от ...

Скачать
69292
4
6

... устройства, в которых производится дополнительное охлаждение пара основным конденсатом турбины, поступающим как рециркуляция КН.   1.2 Описание и выбор основного оборудования   По заданной установленной мощности 1000 МВт принимаю к установке станцию блочного типа с пятью блоками К – 200 – 130 с техническими характеристиками: Таблица 1.1.2 Номинальная мощность 200 МВт Обороты 3000 об/ ...

0 комментариев


Наверх