2.3 Проблемы конкурентоспособности предприятия

В настоящее время ни одно предприятие в системе рыночных отношений не может нормально функционировать без маркетинговой службы на предприятии. И полезность маркетинга с каждым моментом все возрастает.

Это происходит потому, что потребности людей, как известно, безграничны, а ресурсы предприятия ограничены. Каждый субъект имеет свои потребности, удовлетворить которые не всегда качественно удается. К каждому необходим свой индивидуальный подход. Поэтому, в новых условиях выживает то предприятие, которое может наиболее точно выделять и улавливать разнообразие вкусов. Этому и способствует комплекс маркетинга на ИЧТУП «Сибирский Берег-Белоруссия».

На ИЧТУП «Сибирский Берег-Белоруссия» начальник службы маркетинга подчиняется непосредственно директору.

Основной целью создания отдела маркетинга является обеспечения сбыта продукции ИЧТУП «Сибирский Берег-Белоруссия»на основании постоянного анализа рынка для изучения спроса и предложения на нем, а также проведение различных рекламных компаний для продвижения продукции.

Для выполнения своих функциональных задач отдел маркетинга наделяется финансовыми ресурсами, объем и направление использования которых регламентируется бюджетом отдела маркетинга, ежегодно разрабатываемым в рамках финансового плана фирмы и утверждаемым главным бухгалтером и директором ИЧТУП «Сибирский Берег-Белоруссия».

В бюджете отдела маркетинга по каждому из направлений финансирования выделяется специальная сумма, идущая на оплату приглашенных консультантов в интересах службы маркетинга. Объем финансирования планируется, исходя из цен и принятых коммерческих уровней оплаты труда консультантов. Руководитель отдела маркетинговой информации имеет право самостоятельно перераспределять средства, выделяемые на оплату консультационные работы, в пределах 25% суммы, установленной по каждому направлению.

По представлению начальника отдела маркетинга и в зависимости от результатов сбыта продукции и услуг фирмы, бюджет отдела маркетинга может быть пересмотрен. Такие пересмотры могут осуществляться по истечении каждого квартала.

Штатные сотрудники подразделений, временно откомандированные на работу в отдел маркетинга, оплачиваются из бюджета соответствующих подразделений.

Функции отдела маркетинга, права и обязанности его сотрудников приведены в Приложении.

Организационная структура отдела маркетинга в ИЧТУП «Сибирский Берег-Белоруссия» представлена на рис.2.2.:

Рис.2.2. Организационная структура отдела маркетинга ИЧТУП «Сибирский Берег-Белоруссия».

Источник: Бизнес-план предприятия на 2008 г.

Исходя из цели создания службы маркетинга, можно выделить следующие её функции:

-                изучение рынка реализуемой продовольственной продукции (сухарики, чипсы, сухофрукты и т.д.);

-                обеспечение сбыта продовольственной продукции.

В ходе реализации первой функции происходит обеспечение руководства ИЧТУП «Сибирский Берег-Белоруссия» необходимой маркетинговой информацией в интересах разработки стратегии и тактики развития и рыночного поведения фирмы. Отдел обязан при необходимости уточнять и дополнять указанную информацию, а также выполнять все необходимые работы по анализу и оценке различного рода текущих и перспективных рыночных ситуаций.

В ходе реализации второй функции обеспечивается рост объемов продаж продукции.

Функции, выполнение которых входит в обязанности работников отдела, оговорены в должностных инструкциях соответственно занимаемым должностям. В отделе действуют четыре основных должностные инструкции:

- начальника отдела;

- руководителя группы маркетинговых исследований;

- руководителя группы анализа и планирования;

- специалиста по рекламе.

Данные должностные инструкции были составлены несколько лет назад. В основном права, обязанности и ответственность работников, оговариваемые в действующих инструкциях, соответствуют действительности и выполняются.

В целом можно сказать, что отдел маркетинга на предприятии функционирует достаточно эффективно, так как ведется постоянный мониторинг рынка, проводится исследование динамики рынка и предпочтений потребителей продукции, изменения структуры покупательского спроса, участие в выставках, реклама, обеспечение сбыта и т.д., то есть отдел маркетинга ИЧТУП «Сибирский Берег-Белоруссия» в своей деятельности, определенной положением об отделе и должностными инструкциями охватывает все сферы маркетинговой деятельности на предприятии.

Номенклатура реализуемой продукции представлена в Приложении 2.

Основной продукцией, которую реализует ИЧТУП «Сибирский Берег-Белоруссия», являются продукты питания. Потребителями продукции предприятия являются юридические лица.

Весь ассортимент продукции: был разработан и производится компанией-учредителем – ЗАО «Сибирский Берег» в Российской Федерации.

В ассортименте компании постоянно появляются новые виды продукции, и ассортимент товаров расширяется.

Вся продукция соответствует требованиям нормативно-технической документации, что подтверждается сертификатом соответствия на каждый вид продукции.

Вся продукция фирмы изготавливается из высококачественных экологически чистых компонентов.

На протяжении всего периода развития ИЧТУП «Сибирский Берег-Белоруссия» придерживалась следующих принципов в деятельности:

- широкий ассортимент продукции;

- высокое качество;

- широкий ценовой диапазон в зависимости от величины приобретаемой партии товара;

- короткие сроки доставки.

Экономическая практика уже давно показала, что потребители на рынке не выступают единым целым: они по-разному реагируют даже на один и тот же товар с одними и теми же свойствами, что необходимо учитывать как в теоретических, так и в практических разработках, посвященных конкурентоспособности. Именно это обстоятельство учитывается маркетологами ИЧТУП «Сибирский Берег-Белоруссия» при сегментировании рынка и позиционировании товара.

Для оценки конкурентоспособности продукции ИЧТУП «Сибирский Берег-Белоруссия» возьмем продукцию, которая имеет наибольший спрос у покупателей - сухарики соленые с пищевкусовыми добавками. По результатам опроса основных потребителей продукции – коммерческих организаций (предприятий оптовой торговли) специалистами отдела маркетинга ИЧТУП «Сибирский Берег-Белоруссия» были выделены наиболее весомые показатели, влияющие на конкурентоспособность продукции:

-                цена (46 %);

-                спрос конечных потребителей (31 %);

-                дизайн товара и упаковочные материалы (14 %);

-                сроки поставки (9 %).

Оценку конкурентоспособности сухариков соленых с пищевкусовыми добавками произведем исходя из вышеуказанных критериев.

Исходные данные для анализа конкурентоспособности, полученные в результате опроса представлены в табл.2.6. Оценки в баллах по качеству обслуживания в были даны респондентами в пределах от 1 до 10. По результатам проведенного анализа в качестве образца, обладающими наибольшими параметрами конкурентоспособности принят гипотетический (эталонный) образец сухариков соленых с пищевкусовыми добавками. В качестве конкурентов взяты наиболее распространенные виды сухариков соленых с пищевкусовыми добавками производства СООО «Белпелет», Республика Беларусь и ЗАО «Талань-М», Республика Беларусь.

С целью определения уровня конкурентоспособности сухариков соленых с пищевкусовыми добавками, имеющих наибольший спрос по основным названным факторам на основании полученных исходных данных, приведенных в табл.2.6., произведем оценку конкурентоспособности по методике, изложенной в разделе 1.3 дифференциальным, комплексным и смешанным методами.

Таблица 2.6.

Исходные данные для анализа конкурентоспособности продукции

Модель мебели Параметры характеризуются (баллы)

Оптовая цена,

руб.

Цена

 (q1)

Спрос конечных потребителей (q2) Дизайн, упаковка (q3) Срок поставки, (q4)

Сухарики производства

СООО «Белпелет»

6 7 5 8 385

Сухарики производства

ЗАО «Сибирский Берег»

7 7 8 8 420

Сухарики производства

ЗАО «Талань-М»

10 8 8 10 530
Образец 10 10 10 9 580
Коэффициент весомости 0,46 0,31 0,14 0,09

Расчет показателей конкурентоспособности дифференциальным методом произведем по формуле (1.1).

Поэтому расчет единичного показателя для сухариков производства СООО «Белпелет»:

,

,

Суммарный индекс конкурентоспособности будет равен 0,635.

Расчет единичного показателя для сухариков производства ЗАО «Сибирский Берег»:

,

Суммарный индекс конкурентоспособности будет равен 0,723.

Расчет единичного показателя для сухариков производства ЗАО «Талань-М»:

,

Суммарный индекс конкурентоспособности будет равен 0,901.

Таким образом, наиболее конкурентоспособной продукцией являются сухарики производства ЗАО «Талань-М», так как они имеют наиболее высокие единичные и суммарный индексы конкурентоспособности, сухарики производства ЗАО «Сибирский Берег» занимают второе место по результатам проведенного анализа конкурентоспособности.

Далее произведем расчет конкурентоспособности анализируемых товаров ИЧТУП «Сибирский Берег-Белоруссия» комплексным методом по формуле (1.3):

Поэтому расчет К(t) для сухариков производства СООО «Белпелет»:

Расчет К(t) для сухариков производства ЗАО «Сибирский Берег»:

Расчет К(t) для сухариков производства ЗАО «Талань-М»:


В результате полученных групповых показателей третий образец - стол сухарики производства ЗАО «Талань-М» - наиболее конкурентоспособные, то есть в целом третий вид товара полнее удовлетворяет запросы потребителя, чем все остальные модели.

-                Далее произведем расчет конкурентоспособности продукции смешанным методом. Для этих целей выделим наиболее весомый показатель – q1, определяющий конкурентоспособность продукции - цену (46 %), остальные показатели объединим в группу (спрос конечных потребителей (31 %, дизайн товара и упаковочные материалы (14 %), сроки поставки (9 %). что в сумме составляет 54 %) – q2.

Поэтому расчет смешанного показателя для сухариков производства СООО «Белпелет»:

,

.

Суммарный индекс конкурентоспособности будет равен 0,64.

Расчет смешанного показателя для сухариков производства ЗАО «Сибирский Берег»:

.


Суммарный индекс конкурентоспособности будет равен 0,73.

Расчет смешанного показателя для сухариков производства ЗАО «Талань-М»:

,

.

Суммарный индекс конкурентоспособности будет равен 0,91.

Таким образом, наиболее конкурентоспособной продукцией по результатам расчета смешанным методом оценки конкурентоспособности являются сухарики производства ЗАО «Талань-М», так как они имеют наиболее высокие единичные и суммарный индексы конкурентоспособности, сухарики производства ЗАО «Сибирский Берег» уступают им по результатам проведенных расчетов.

Кроме этого, принимая во внимание то обстоятельство, что конкурентоспособность обуславливается качественными и стоимостными особенностями товара, которые учитываются покупателем согласно их непосредственной значимости для удовлетворения потребностей, в рамках оценки конкурентоспособности продукции следует рассмотреть ценовую политику предприятия и оценить ее влияние на конкурентоспособность производимой продукции.

Ценовая политика ИЧТУП «Сибирский Берег-Белоруссия» представляет собой совокупность мероприятий по управлению ценами и ценообразованием и заключается в установлении на товары (услуги) таких цен, которые компенсируют затраты на производство, соответствуют конъюнктуре рынка, удовлетворяют спрос покупателя и приносят плановую прибыль. Ценовая политика ИЧТУП «Сибирский Берег-Белоруссия» рассматривается только в контексте общей политики фирмы.

Основой установления цен на продукцию ИЧТУП «Сибирский Берег-Белоруссия» служат затраты на ее приобретение и доставку и качественные характеристики товара. Кроме этого, специалисты отдела маркетинга постоянно отслеживают уровень и динамику цен на продукцию, производимую фирмами-конкурентами и при необходимости вносят предложения об изменении уровня цен.

Помимо этого, на ряд образцов реализуемой продукции предприятием регулярно объявляются скидки, которые достигают 10 %, что способствует повышению конкурентных преимуществ предприятия и реализуемой продукции. Благодаря этому ИЧТУП «Сибирский Берег-Белоруссия» удается поддерживать достаточно конкурентноспособные цены на реализуемую продукцию.



Информация о работе «Анализ и пути достижения конкурентоспособности предприятия (на примере ИЧТУП "Сибирский берег-Белоруссия")»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 145013
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 9

0 комментариев


Наверх