Содержание

Введение

 1. Производственная и финансово-экономическая характеристика

ООО «Альфа Сталь-РДО»

1.1. Организационно-правовая характеристика

1.2. Производственно - экономическая характеристика 7

1.3. Анализ состава имущества и источников его формирования 8

1.4Анализ трудовых ресурсов

1.5 Анализ основных средств

1.6. Анализ себестоимости продукции

1.7. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия 19

1.8.        Анализ финансовой устойчивости предприятия 22

 1.9. Анализ показателей рентабельности предприятия 24

2. Организация бухгалтерского учета материальных ценностей

 2.1. Общие положения

2.2. Отражение жизненного цикла материалов

2.3. Использование понятия учетных цен

 2.4. Учет налога на добавленную стоимость по приобретенным материальным ценностям

2.5. Особенности учета тары

2.6. Инвентаризация материалов

2.7. Основные документы по учету материалов

2.8. Автоматизация учета материально-производственных запасов

 3. Аудит материально-производственных ценностей

3.1 Задачи, объекты, источники и организация аудиторской проверки

3.2. Методика аудита материально-производственных ценностей

 3.3. Аудиторское заключение

 Выводы и предложения

 Список используемой литературы

Приложения


Введение

Сырьевые, материальные и топливно-энергетические ресурсы - это важнейшая составная часть национального богатства страны. Поэтому в комплексе мер по созданию системы бухгалтерского учета большое значение имеет формирование полной и достоверной учетной информации о наличии, движении и использовании материальных ценностей на каждом предприятии, а также четкая организация внутрихозяйственного контроля над их сохранностью. Большое значение приобретает улучшение качественных показателей использования производственных запасов. Этого можно добиться путем экономии материалов и более эффективного их использования. Решения вышеизложенных задач можно достичь, применяя более прогрессивные конструкционные материалы, внедряя новые технологии, заменяя дорогостоящие материалы более дешевыми без снижения качества продукции, сокращая отходы и потери в производственном процессе, а также широко вовлекая в хозяйственный оборот вторичные ресурсы и попутные продукты.

Организация материального учета - один из наиболее сложных участков учетной работы. На промышленном предприятии номенклатура материальных ценностей исчисляется десятками тысяч наименований, а информация по учету производственных запасов составляет более 30% всей информации по управлению производством. Поэтому организация учета и контроля над движением, сохранностью и использованием материальных ценностей связана с большими трудностями. Большое значение имеет автоматизация всех учетных работ, начиная от выписки учетных документов и заканчивая составлением необходимой отчетности. Неотъемлемой частью учета и контроля материальных ценностей является экономический анализ их использования, который углубляет поиски резервов повышения эффективности производства.

Таким образом, из вышесказанного вытекает, что выбранная нами тема весьма актуальна. Целью дипломной работы является изучение путей совершенствования методики бухгалтерского учета и аудита сохранности и использования материальных ценностей организации.

Для реализации цели нами поставлены следующие задачи:

- дать производственную и финансово-экономическую характеристику предприятия;

- изучить методику поступления материальных ценностей на предприятии;

-     отразить учет расходования материальных ценностей, и

их реализацию на предприятии;

- рассмотреть этапы аудита материальных ценностей на предприятии;

- отразить автоматизацию учета и аудита материальных ценностей.

Объектом исследования в дипломной работе является Общество с Ограниченной Ответственностью «Альфа Сталь - РДО». Это предприятие является одним из основных поставщиков чугунной и стальной дроби в России.

Исходные данные для анализа взяты из годовых отчетов предприятия за 2002-2003 годы, а данные первичного, аналитического и синтетического учета и отчетности. В работе мы опирались на нормативно-правовые документы по ведению учета на предприятии и проведение аудиторских проверок.

В работе были использованы монографический, статистико-экономический методы научных исследований.


1. Производственная и финансово-экономическая характеристика ООО «АЛЬФА СТАЛЬ-РДО»

1.1.     Организационно-правовая характеристика

ООО «Альфа Сталь-РДО» расположено в г. Старый Оскол. Общество создано в 1996 году, действует в порядке, предусмотренном гражданским кодексом Российской Федерации, (с учетом изменений) Уставом и другими законодательными актами Российской Федерации.

Общество является коммерческой организацией, осуществляет свою деятельность на основе профессиональной самостоятельности, хозяйственного расчета и самоокупаемости. Общество создано на неограниченный срок. Целью создания Общества является получение прибыли.

Основным предназначением Общества является наиболее полное удовлетворение потребностей российских и иностранных предприятий, организаций и граждан в продукции, (работах и услугах), производимой Обществом.

Основным предназначением предприятия является выпуск продукции:

-     дробь чугунная;

-     дробь литая;

-     оказание услуг автотранспорта:

- торгово-закупочная деятельность.

В главе предприятия стоит директор, которому подчиняется ряд функциональных заместителей: по экономике; по производству; по общим вопросам; главный бухгалтер и главный инженер. Непосредственно директору, подчиняются также юридический отдел, административно-хозяйственный отдел и отдел технического контроля. В подчинении заместителей находятся соответствующие отделы и подразделения.

Заместитель директора по экономике отвечает за работу планово-экономического отдела и отдела труда и заработной платы. В подчинении заместителя по производству находятся все начальники цехов - основных и вспомогательных, а также отдел материально-технического снабжения. В подчинении главного бухгалтера находится бухгалтерия.


Информация о работе «Анализ деятельности предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 124913
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42057
20
0

... не за счет введения новых технологий, а за счет сокращения объемов товарной продукции. Сокращение фонда заработной платы связано со снижение получаемой прибыли предприятием. Факторный анализ показателей. Реализованная продукция Y=АВ. В целом показатель снизился на –1,278 (11,834– 13,112). Это было вызвано уменьшением среднегодовой выработки одним рабочим (-13,112). Немного удалось ...

Скачать
29291
19
0

... году предприятие выпустило ТП на сумму 1200 млн.руб. вместо запланированных 1000 млн.руб.. Предприятие выполнило план реализации на 110%. Увеличение реализации достигнуто за счет сверхпланового выпуска ТП на 200 млн.руб. (1200 – 1000). Во 2-ом году На Раздел 2. углубленный экономический анализ за 3-ий год   Задача 1. Таблица 2. Показатели План Факт Отклонение от плана ...

Скачать
24296
6
2

... подходом в финансовом анализе понимают совокупность методов, инструментов, технологий, принимаемых для сбора, обработки, интерпретации ( истолкования) данных о хозяйственной деятельности организации. Основной вклад в теорию и практику финансового анализа внесён экономистами стран с развитой рыночной экономикой. Главной целью финансового анализа является оценка и идентификация внутренних проблем ...

Скачать
17031
1
2

... Виды сыров отличаются друг от друга по органолептическим показателям благодаря микрофлоре, которая участвует в созревании сыра.   3.2 Анализ выпуска продукции   Проведём анализ выпуска продукции анализируемого предприятия. ОАО «Брестский завод молочных продуктов» выпускает следующие основные виды продукции: ·           масло животное; ·           цельномолочная продукция; ·           ...

0 комментариев


Наверх