Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет»

Институт нефти и газа

ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ

Анализ деятельности Тюменского автомобильного холдинга

Тюмень 2008


Содержание

Введение

1. Организационно-экономическая характеристика организации

1.1 Общие сведения об организации

1.2 Структура Тюменского автомобильного холдинга

2. Общие положения об отделе по работе с клиентами Тюменской автомобильной компании

2.1 Функции сотрудников клиентского отдела

2.2 Регламент по проведению опроса клиентов методом анкетирования в рамках программы ТЗК

3. Анализ деятельности Тюменского автомобильного холдинга на рынке города Тюмени

3.1 Исследование на основе сравнения качества предоставляемых услуг автосалонов города Тюмени

3.2 Новые системы поощрения лояльности клиентов для Группы компаний «Автоград»

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Введение

Тюменский автомобильный холдинг является престижным местом для прохождения практики. Здесь можно увидеть лучших специалистов области в деле, понаблюдать за их работой, перенять некоторые навыки и знания, которыми они всегда рады поделиться со студентами, проходящими практику.

Цель экономической практики - закрепить и углубить освоение ранее изученного материала по специальным дисциплинам, а также создание предпосылки для формирования профессиональных навыков менеджера, обеспечивающих возможность самостоятельного выполнения должностных обязанностей в соответствии с квалификационными требованиями.

Во время прохождения практики необходимо было сформировать информационную базу для написания отчета по практике.

Для этого мною были поставлены следующие задачи:

Ознакомиться с особенностями организации Тюменского автомобильного холдинга и его структурой.

Изучить функции работников отдела по работе с клиентами.

Ознакомиться с особенностями формирования трудового процесса Отдела по работе с клиентами Тюменского автомобильного холдинга.

Проанализировать исследование на основе сравнения качества предоставляемых услуг автосалонов города Тюмени.

Разработать новые системы поощрения лояльности клиентов для Группы компаний «Автоград»

Собрать и систематизировать необходимый материал для составления отчета по практике.

Полученные в результате прохождения практики знания и данные представлены в отчете.


1. Организационно-экономическая характеристика организации

1.1 Общие сведения об организации

Тюменский автомобильный холдинг - компания с многолетней историей, насчитывающей более 14 лет. Небольшая шиномонтажная мастерская в поселке Матмасы со временем стала прародителем нынешних торговых марок «ТАЦ-ГАЗ», «АвтоСтар», «Автоград».

Все проекты холдинга носят масштабный характер, ведь только стремясь к большему, можно достичь цели. Именно поэтому компания ставим перед собой задачи, труднодостижимые для других компаний. Тюменский автомобильный холдинг первыми в Тюменской области получили официальное представительство ГАЗ, спустя три года обошли всех претендентов в конкурсе на звание дилера компании Ford в Тюмени. Дилерский центр Ford в «Автограде» на сегодняшний день является одним из самых передовых по всей стране. Результат интенсивной работы - известное имя и стабильная репутация брендов «ТАЦ-ГАЗ» и «Автостар».

Проект «Автоград» находится в заключительной стадии своего воплощения. На территории в 11 га расположился каскад дилерских центров протяженностью почти в 1 км, общей площадью более 20 000 м2. Сегодня здесь открыты 8 автоцентров, в которых представлены известные автомобильные марки, как отечественные, так и зарубежные. В скором времени «Автоград» приобретет законченный облик, представ перед покупателями и партнерами таким, каким его задумали создатели.

Основная ценность компании - сотрудники. Коллектив более чем в 1300 человек - это настоящая команда, разделяющая интересы предприятия. А обучение своих работников стало частью корпоративной культуры, и в этом оптимальный путь развития бизнеса.

Тюменский автомобильный холдинг - динамично развивающееся предприятие. Впереди - новые смелые проекты, новые открытия, новые встречи и новые имена.

Когда в 1989 году братья Владимир и Алексей Салмины организовали первый хозрасчетный участок, никто не мог подумать, что спустя годы на тюменском автомобильном рынке появятся сразу несколько новых сильных игроков... Словно по кирпичикам, день ото дня закладывался фундамент будущего «Автограда» - города мастеров и автомобилей.

1990 - организовано малое предприятие «Ангар», ставшее основой для создания нынешнего Тюменского автомобильного холдинга.

- первая шиномонтажная мастерская, строительство СТО «Матмасы».

- создание компании «ТАЦ-ГАЗ», ставшей официальным представителем ОАО «ГАЗ» по Тюменской области. Руководителем автомобильного направления и генеральным директором компании «ТАЦ-ГАЗ» становится Алексей Павлович Салмин.

- запущен цех по ремонту грузовых машин, в Тюмени появляется услуга послепродажной подготовки автомобилей «Волга» - тюнинг.

- создание компании «АвтоСтар» и получение статуса официального дилера Ford.

1998 - на Червишевском тракте начато строительство автосалона Ford и магазина запасных частей «Волга+».

- во время презентации автосалона Ford компания «АвтоСтар» получает премию «Золотая лопата»; строительство магазинов запасных частей «Соболь», «Чайка» и «Победа».

- массовое строительство и ввод в эксплуатацию станций технического обслуживания на улице Профсоюзной и Московском тракте, создание специализированного сервисного центра для автомобилей «ГАЗель» и «Соболь» по улице Дружбы.

2001- по итогам второго квартала 2001 года компании «АвтоСтар» присваивается чемпионское звание за высокое качество обслуживания покупателей и лучшие показатели продаж автомобилей Ford Focus. На пересечении улиц Республики – Новаторов открыт новый сервисный комплекс, включающий автосалон, магазин запасных частей и СТО. «ТАЦ-ГАЗ» получает статус официального дилера УАЗ, «ИЖ-Авто» и «РосЛада» (ВАЗ).

2002- в номинации «Лучший городской автосалон 2002 года» «АвтоСтар» занимает 1-е место, а «ТАЦ-ГАЗ» получает лидерство по продажам автомобилей марки ГАЗ по западносибирскому региону.

«АвтоСтар» становится официальным дилером французских концернов Renault и Peugeot, открываются фирменные салоны. Компания признана лучшим дилером по продажам автомобилей Renault в Сибири.

2003- заслуженное 1-е место по продажам автомобилей ГАЗ по западносибирскому региону; «АвтоСтар»награждается за большой вклад в продвижение марки Renault в Сибирском регионе.

Юбилейный 2004 - 10 лет бренду «ТАЦ-ГАЗ». Холдинг получает дилерсво известных зарубежных марок и открывает салоны по всему городу:

Peugeot и Suzuki по улице Широтная, Citroen на улице Профсоюзной, Volvo на Червишевском тракте.

2005- на улице Щербакова открывается салон Mazda. Создается ком пания по продаже автомобилей китайского производства «Сан-Авто». «АвтоСтар» и «ТАЦ-ГАЗ» впервые участвуют в выставке «Автомобили мира - в Тюмени!». Впервые открытия в Автограде - дилерский центр Renault и дилерский центр ГАЗ.

- Автоград расширяется: на улице Республики открываются официальные дилерские центры SsangYong, Peugeot, Suzuki, 2-й дилерский центр Ford, мультибрендо-вый дилерский центр «Северсталь-авто»: FIAT, Isuzu, SsangYong, UAZ.

- открыт автоцентр премиум-класса, где представлены автомобили Volvo, Land Rover, Jaguar.

В 2005 году Тюменский автомобильный холдинг приступил к реализации нового масштабного проекта - строительству комплекса дилерских центров «Автоград». «Автоград» - это уникальный проект не только для Тюменской области, но и для России в целом. Каскад современных дилерских центров расположился на 11 га земли с общей площадью застройки в 20000 м2 и протяженностью в 1 км.

«Автоград» - это новое имя на карте города, где сосредоточены более 1000 единиц техники 13 известных брендов: Land Rover, Jaguar, Volvo, Citroen, Ford, FIAT, Isuzu, Peugeot, Renault, Suzuki, SsangYong, ГАЗ и УАЗ. Несмотря на то, что дилерские центры являются частью одного холдинга, они конкурируют друг с другом за внимание и благосклонность клиента. Поэтому каждый дилерский центр воссоздает индивидуальную атмосферу, присущую своему бренду как в архитектуре, так и в дизайне.

«Автоград» - это новое качество для клиентов. Дилерские центры созданы в соответствии с самыми последними требованиями автопроизводителей, здесь применены самые современные оборудование и технологии, достигнут европейский уровень обслуживания. Каждый дилерский центр возведен согласно принципу 3S: продажа автомобилей, их сервисное обслуживание и продажа оригинальных запасных частей.

«Автоград» - это полный набор услуг для автомобилистов. Продажа новых и подержанных автомобилей, trade-in (прием старого автомобиля в зачет стоимости нового), установка дополнительного оборудования и аксессуаров; предпродажная подготовка; гарантийный и постгарантийный ремонт и техническое обслуживание; хранение зимних шин; предоставление подменного автомобиля. На складе всегда в наличии оригинальные запасные части по каждой марке, представленной в «Автограде». В каждом дилерском центре клиент может пройти пробную поездку на автомобиле - тест-драйв, чтобы легче было определиться в выборе. Также предлагаются различные программы автострахования, автокредитование, лизинг (для юридических лиц), аренда легкого транспорта, эвакуация автомобиля, экспертиза, оценка и правовая помощь. В планах - открытие отделения МРЭО ГИБДД. [8 C.4-23]


Информация о работе «Анализ деятельности Тюменского автомобильного холдинга»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 55613
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
145128
15
17

... параграфа работы была рассмотрена инвестиционная структура Тюменской области на примере инвестиционной деятельности банковского сектора и торгово-промышленной палаты. 3.2 Оценка инвестиционного климата экономики Тюменской области по критериям инвестиционной привлекательности Согласно проведенному мной анализу, в 1993–2005 годах Тюменская область сформировалась как один из центров России в ...

Скачать
114533
0
0

... v  услуги в научной области, услуги, оказываемые лабораториями микрофотокопирования и реставрации документов; v  услуги по работе на вычислительной технике. Глава 2 Анализ деятельности отраслей сферы услуг УрФО Гостиничные и ресторанные услуги особенностями самих этих сфер, которыми являются прежде всего работа с людьми и проведение ими отдыха, с желанием максимального комфорта и условий ...

Скачать
72945
9
1

... и акционерных обществ, утвержденный Указом Президента РФ от 04.08.2007г. № 1009. Основная сфера деятельности, другие сферы деятельности Основными видами деятельности Компании, в соответствии с ее Уставом, являются: координация и управление транспортировкой нефтепродуктов, объединение и координация научно-технического, экономического, технологического и производственного потенциалов предприятий ...

Скачать
173933
19
28

... 2002». ООО «Интерлизинг» и ОАО «Международный банк Санкт-Петербурга» находится по адресу город Санкт-Петербург, Крапивный переулок дом 5. Основным видом деятельности компании ООО «Интерлизинг» являются услуги по лизингу автотранспорта, специализированной строительно-дорожной техники, производственного оборудования, авиатехники. Дополнительным видом деятельности является проведение операций с ...

0 комментариев


Наверх