1. Введение. Задачи и функции редактора

Задачи деятельности редактора обусловлены функционированием книги в обществе, удовлетворением читательских потребностей обще­ства в целом и каждой читательской группы в отдельности. Социаль­ная роль книги определила то, что в редакторской практике сочета­ются разные виды деятельности. Поскольку редактор работает с про­изведением и изданием, его деятельность интеллектуальная и материально-практическая. Любая профессиональная деятельность имеет кон­кретные цели — конечные и промежуточные. В зависимости от ролей, труд редактора может быть познавательным, преобразовательным, цен­ностно-ориентационным и коммуникативным. В редакторской практике, в целом, трудно выделить преобладающий вид деятельности.

Познавательная деятельность редактора заключается в изучении разнообразных литературных источников для повышения общеобразова­тельного и профессионального уровня, расширения знаний о предмете, отраженном в произведении. Она направлена на изучение авторского оригинала, разных изданий и многое другое. Редактор постоянно вы­нужден расширять границы своих знаний, иначе его труд невозможен, ведь каждое литературное произведение – новое, неповторимое, уни­кальное как результат творческого труда, и оно требует глубокого изучения. Под рукой редактора всегда справочная литература, книги, как-то связанные с авторской работой. Редактор изучает ситуацию в книгораспространении, потребности и возможности читателей, знако­мится с исследованиями в своей области и в смежных профессиональ­ных областях.

Преобразовательная деятельность связана с усовершенствовани­ем литературных произведений и выпускаемых изданий, редакционно-издательского процесса, методики работы авторов, собственных при­емов и методов труда, книгораспространения. В широком плане она предполагает формирование общественного мнения по актуальным во­просам, повышение общеобразовательного, общекультурного и профес­сионального уровня читателя.

Ценностно-ориентационная деятельность имеет место при плани­ровании выпуска изданий, выборе тем, авторов, рецензентов, художников, при работе над произведением, оценке и отборе материалов для публикации, при контактах с читателями, работниками издатель­ства, в процессе книгораспространения, в поиске и выборе литератур­ных источников, необходимых для работы.

Коммуникативная деятельность определяется прежде всего коммуникативными функциями книги, организационными процессами, контактами с авторами, рецензентами, читателями, работниками библиотек и книжной торговли.

Содержание и характер выполняемых редактором работ чрезвычайно разнообразны. Функциональные обязанности редактора формирова­лись в соответствии с направлениями профессиональной деятельности: редакционно-издательской, организационно-управленческой, информа­ционной и маркетинговой.

Редакционно-издательские функции редактора связаны с подготов­кой издания и реализуются в творческой деятельности аналитического и методического характера. Это разработка концепции издания, лите­ратурно-аналитическая работа над произведением и аппаратом, твор­ческие контакты с авторами, сотрудниками издательства и типографии. Элементы творческой работы определяются спецификой редакционно-издательского процесса в конкретных условиях и реальной производст­венной ситуацией. Так, при подготовке оригинала-макета в издатель­стве в отличие от традиционного редакционно-издательского процесса отсутствуют такие виды работ, как формирование машинописного изда­тельского оригинала, аналитический контроль на этапах тиражирова­ния и др. Реальная производственная ситуация прежде всего зависит от исходного качества авторского оригинала и степени готовности произведения к публикации в момент поступления в издательство. И если произведение не требует существенной редакторской обработки, то, естественно, исключаются этапы его совершенствования.

Творческая сущность редакционно-издательских функций редакто­ра обусловлена творческой природой литературного труда, результа­том которого является литературное произведение, и сущностными функциями книги как источника и средства интеллектуальной деятель­ности.

Организационно-управленческая функция связана с обеспечением творческих и производственных процессов при работе над произведе­нием и изданием, а также всех видов контактов, существующих в кни­гоиздании. Цели и задачи организационно-управленческих функций ре­дактора зависят от того, с каким этапом редакционно-издательского процесса они связаны и какие виды деятельности имеют место в дан­ный момент – интеллектуальные или производственные. В числе орга­низационно-управленческих задач – обеспечение внешнего рецензиро­вания, помощи автору, планирование и распределение работ в изда­тельской группе, контроль и проверка выполнения работ, корректи­ровка производственных ситуаций, руководство издательским процессом, консультации, внедрение и использование новых технических средств и др.

Информационная функция обусловлена информационными аспектами всех видов деятельности редактора. Прежде всего, они связаны с ин­формационными функциями книги – литературного произведения и аппа­рата. Все остальные информационные задачи касаются как собствен­ных исполнительских действий редактора – творческих и производст­венных, так и всех действий в книжной сфере. Это библиографичес­кая работа, подготовка элементов аппарата, ведение автоматизиро­ванного банка данных, необходимых для эффективного книгоиздания, пропаганда и реклама книги и др.

Маркетинговые функции редактора реализуются на всех стадиях работы над изданием. По существу они определены решением экономи­ческих проблем и проблем представления и сбыта книги. Редактор, разрабатывая, например, концепцию издания, опирается на исследова­ния читательской аудитории и книжного рынка в целом, а впоследст­вии с концепцией издания связываются иллюстрирование, элементы оформления, полиграфического исполнения.

Все функции редактора существуют в комплексной взаимосвязи и взаимообусловленности. Например, грамотное руководство работой из­дательской группы, т.е. исполнение организационно-управленческих обязанностей, требует соответствующего осведомления относительно многих современных издательских проблем и постоянного попутного решения творческих задач. Собственно творческая работа над автор­ским оригиналом в свою очередь невозможна без определенной орга­низационной и информационной работы. Редактор может заниматься со­вершенствованием произведения, если обеспечены контакты с автором, рецензентами, получена информация, касающаяся массива и потока изданий, найдены необходимые для редактирования литературные ис­точники. Маркетинговые функция в первую очередь требуют творчес­ких и организационно-управленческих действий.

Формирование функциональных направлений деятельности редакто­ра проходило в соответствии с изменениями в книгоиздании, роли ре­дактора в редакционно-издательском процессе и в системе книгораспространения, и в первую очередь в книжной торговле. Доля органи­зационно-управленческих, информационных и маркетинговых задач ре­дактора все более возрастала по сравнению с преобладавшей ранее правкой авторского оригинала, т.е. литературной работой.

Формульный текст по составу и построению относится к наиболее сложным для набора видам текстов. В состав формул входят условные обозначения математических величин, геометрических объектов, химических элементов, для которых применяются буквы различных алфавитов и начертаний; в формулах используются математические сокращения, знаки действий, скобки и линейки различных размеров. Применение такого большого ассортимента материалов, сложное построение формульных выражений, занимающих иногда целые полосы, чередование их с простым текстом, а иногда и включение элементов формул в строки этого текста, большое число разных по величине пробелов – все это образует на страницах и разворотах довольно «пестрые» по пятну и неодинаковые по силуэту полосы набора.

Сделать этот текст более легким для чтения и восприятия может только строгое соблюдение правил и условий набора и верстки. Особое значение приобретает однотипность оформления и набора одинаковых элементов, ритмичность и осмысленность в построении каждой формулы, четкая обособленность отдельных формульных выражений. Сложность работы с этим видом текста заключается и в том что отдельные элементы формул в зависимости от расположения, размера и начертания одних и тех же наборных знаков могут приобретать разные смысловые значения.

Поэтому разметка и оформление формульных текстов требует не только овладения правилами набора и верстки формул, но и специальных знаний, которые приобретаются постепенно, в процессе работы над этим видом текста. В подготовке и разметке оригинала формул значительна роль редактора и корректора-вычитчика. Именно им надлежит проверить правильность всех формул с автором, разместить эти формулы в тексте так, чтобы это было удобно и для их восприятия, и для набора и печати, разметить часть шрифтов в формулах - указать, что набрать курсивом, что - прописным и т.д.

Разметка формульных текстов делается в дубликатах. Прежде чем приступить к разметке, технический редактор должен проверить, достаточно ли четко и разборчиво написаны формулы.

Особое внимание следует обратить на четкость и понятность взаимного расположения условных обозначений, символов, знаков, степеней и индексов. Очень четко должно быть выявлено подразделение на ярусы в многострочной части формулы. Тщательно и точно вырисованы знаки связей и положение элементов по отношению к ним в структурных формулах.

Одновременно определяется, все ли формулы могут быть набраны. Те, которые нельзя набрать, изымаются из дубликатов и передаются в графическое бюро для изготовления репродукционных оригиналов. Готовые оригиналы также тщательно проверяются.

Во всех случаях сомнений при переносах или необходимости перестройки формул следует обращаться за консультацией к автору.

В данной работе предпринята попытка показать некоторые примеры расположения и оформления математических формул в учебной литературе.



Информация о работе «Работа редактора с формулами»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 61495
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
48106
1
0

... ; нажать левую кнопку мыши и, не отпуская эту кнопку, переместить указатель мыши в позицию, начиная с которой требуется поместить фрагмент. Повторение и отмена выполненных действий. Работая в редакторе Word, пользователь имеет возможность отменить или повторить последние выполненные действия. Отмена осуществляется с помощью команды Правка-Отменить и начинается с последнего действия в обратном ...

Скачать
12693
0
0

... → Свойства таблицы → Столбец (строка) → Ширина (высота) →Следующий столбец (Строка) и т.д. 2.3 Фиксация ширины столбца В новых версиях текстового редактора Word при работе с таблицей по умолчанию ширина столбца увеличивается в соответствии с содержимым, это не всегда удобно. Для фиксации ширины столбца необходимо выполнить следующее: Таблица → Автоподбор &# ...

Скачать
15178
0
0

... том виде, в каком он выйдет из печати. Кроме того, он дает возможность отобразить сразу все страницы, что удобно для внесения изменений перед распечаткой. Специальные возможности текстовых редакторов: 1)  редактирование текста ·  работа с участком текста -  выделение -  удаление -  запись в буфер -  копирование -  запись в виде отдельного файла и т.д. ·  выравнивание текста -  по краю ( ...

Скачать
22144
0
0

... и даже стилистики при вводе документа, автоматическая коррекция наиболее часто повторяющихся ошибок, возможность автоматизации ввода повторяющихся и стандартных элементов текста, удобные механизмы работы со ссылками, сносками, колонтитулами; возможность включения в текст элементов, созданных в других программах; работа с математическими формулами; возможность автоматического создания указателей и ...

0 комментариев


Наверх