КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: «Города «Золотого кольца» как уникальные туристские объекты (на примере Владимира и Суздаля)»

По дисциплине: «География туристских центров»

Вязьма 2010


Содержание

Введение

1.         История Малого Золотого Кольца, как история России

2. Города и веси Малого Золотого Кольца

2.1 Владимир

2.1.1 Памятники архитектуры

2.1.2 Монастыри и церкви

2.1.3 Музеи города

2.2 Суздаль

2.2.1 Памятники архитектуры и музеи

3. Основные туристические маршруты по МЗК, предлагаемые туроператорами

3.1 Туроператор «Дельфин»

3.2 Туроператор «Орфей»

3.3 Туроператор «Мультитур»

Заключение

Список используемо литературы

Приложения


Введение

Золотое кольцо России - это группа городов, вошедшая в советские времена в маршрут, созданный для привлечения иностранцев в Россию. Он знакомил их с историей и культурой нашей страны.

По Золотому кольцу России можно путешествовать в любое время года. В Золотое кольцо входят восемь основных городов — Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль и Владимир.

Автор термина — литератор Юрий Бычков, создавший в 1967 году серию одноимённых очерков для газеты «Советская Культура» (по другим источникам — «Советская Россия».

Отправившись отдохнуть в экскурсионный автобусный вояж по Золотому Кольцу, Вы окунетесь в очаровательную атмосферу русской провинции, совершите настоящее путешествие по реке времени, увидите древние города России, чей архитектурный облик совершенен, а история хранит тысячи удивительных легенд.

Все города Золотого Кольца живут своей судьбой, своим особым ритмом. Каждый из них пропитан историей России. Тихие, совсем провинциальные, древние и самобытные городки (Мышкин, Юрьев-Польский) достойны чести стоять в одном ряду с такими жемчужинами, как Суздаль, Углич и Ростов Великий.

Несомненно, Золотое Кольцо - это один из наиболее протяженных и популярных маршрутов в России, а многие его города и достопримечательности внесены в Фонд всемирного наследия ЮНЕСКО.

Московская, Владимирская, Ивановская, Костромская, Ярославская области – это и есть древняя северо-восточная земля. Но в пределах «Золотого кольца» находится множество городов, городков и сел, часто ускользающих от внимания гидов. Хотя бы потому, что находятся они в стороне от главных дорог или по крайней мере вне обычных предложений агентств. Зачастую они не менее интересны, чем «главные» центры. В одной Владимирской области – 23 города. И многие из них достойны посещения.

Около 30 лет назад несколько древних городов России к северо-востоку от Москвы были объединены в туристический маршрут, получивший название "Малое Золотое кольцо России". В этих краях сохранились шедевры древнерусского зодчества: церковь Покрова на Нерли, Успенский собор во Владимире с фресками кисти Андрея Рублева, кремль Суздаля, ансамбли монастырей. Но это не только заповедные места. Города известны и как центры текстильного и льняного производства. Но самое главное - там сохранилась удивительная простота и доброта в общении, неповторимый национальный колорит.

Но сохранили ли мы в своей памяти славную историю этих мест? К сожалению, нельзя дать положительный ответ на этот довольно серьезный вопрос.

Не смотря на быстрый бег времени, на смену так отличающихся друг от друга как по традициям, так и по нравственной культуре поколений, города МЗК продолжает жить в своих памятниках старины, в поветшавших от времени и «налета» событий, но не утерявших своего значения в жизни верующих, церквях и монастырях, храмах и соборах, в древнего письма иконах книгах.

Однако основная цель данной работы заключается не только в том, чтобы ознакомить с достопримечательностями и туристическими маршрутами Малого Золотого Кольца.

Эта работа по своему существу поднимает на всеобщее обсуждение одну из важнейших проблем 21-го века - потеря нравственности, потеря интереса к традициям и культуре предков.

К сожалению, нынешняя молодежь не понимает и не ценит времени, старины, да и, вообще говоря, не стремится понять. Нет времени, чтобы забыть о 'бренных' делах и задуматься о нравственности.


1. История Малого Золотого Кольца, как история России

 

С каждым годом увеличивается неподдельный интерес к влекущему культурному богатству древнерусских городов Центральной России, растёт поток туристов по городам «Золотого кольца». Ныне эти города превратились в крупные туристские центры. Расширяют свои экспозиции музеи, открываются для обозревания новые экскурсионные объекты, созданы даже целые туристские комплексы, во всех городах Золотого Кольца отлично развита туристическая инфраструктура. Владимир – Суздаль – Иваново – Кострома – Ярославль – Ростов Великий – Переславль-Залесский – Сергиев Посад. Вот главный туристический путь по центральной России.

Московская, Владимирская, Ивановская, Костромская, Ярославская области – это и есть древняя северо-восточная земля. Но в пределах «Золотого кольца» находится множество городов, городков и сел, часто ускользающих от внимания гидов. Хотя бы потому, что находятся они в стороне от главных дорог или, по крайней мере, вне обычных предложений агентств. Зачастую они не менее интересны, чем «главные» центры. В одной Владимирской области — 23 города, все туристические объекты Владимирщины можно объединить в единую тему – «Русь великокняжеская». И многие из них достойны посещения. Все они объединены под одно общее название - «Малое Золотое Кольцо». Всего лишь 200 километров от Москвы и вы попадаете в совершенно другой мир. Здесь нет суеты и дорожных пробок, жизнь размеренна и нетороплива. Понятие времени и расстояния - несколько отличны от столичных. Ходить на работу предпочитают пешком - привычка, выработанная годами. Вечером на улицах немноголюдно, жизнь замирает до утра. Жизненный уклад городов, входящих в "Малое Золотое кольцо" очень схож, несмотря на то, что население одних - 30 тысяч человек, других - 600 тысяч.

Несколько веков назад у каждого города был свой норов. Некоторые по своему статусу стояли выше Владимира. Муром, самый древний из них, был основан в 862 году. До XIII века он был очень богатым и многолюдным русским городом. Здесь сама история формировала людей степенных, привыкших семь раз отмерить, прежде чем сделать резкий вывод, спокойных и миролюбивых. Возможно, потому, что живут они рядом с величественными храмами и монастырями, сплошь усыпавшими городок на реке Оке.

Город Владимир славен своими памятниками архитектуры. Это Успенский собор с росписями Андрея Рублева и Даниила Черного, Дмитровский собор и знаменитая белокаменная триумфальная арка "Золотые ворота". Владимир был основан князем Владимиром Мономахом в 1108 году. По этому поводу, как сообщает летопись, "состоялось грандиозное пиршество". Спустя несколько десятилетий другой русский князь Андрей Боголюбский провозгласил город общерусской столицей. Монголо-татарское нашествие подорвало мощь Владимира, и в XIV веке первенство перешло к Москве.

Александров – опричная столица Руси. Слобода была столицей недолго – с 1564 по 1582 год, когда в ней жил Иван Грозный со своим опричным двором. Отсюда царь правил страной. Издавал указы, выбирал жен, убивал сына и принимал послов. Древний Александровский кремль – единственное место, где можно въяве представить жизнь Ивана Грозного.

Гусь-Хрустальный – стеклянное сердце Российской империи. Даже в Москве можно увидать коробейников, сиротливо распродающих современные изделия местных заводов и заводиков. Местный музей хрусталя поможет распознавать подлинные вещи знаменитой фабрики, основанной почти 250 лет тому назад.

Боголюбово — бывшая резиденция князя Андрея Боголюбского. Основание города связывалось духовенством с легендой о явлении богоматери князю Андрею. После смерти князя Андрея здесь был основан монастырь.

В Вязниках можно посетить историко-художественный музей, Музей песни, во многом связанный с именем известного поэта Алексея Фатьянова, уроженца города, посмотреть памятники архитектуры XIX века. В Вязниках открылась экспозиция "Колодец любви", отныне ежегодно будет проводиться праздник Песни. Громадное количество туристов привлекает ежегодный Фатьяновский праздник.

Гороховец — «Русь купеческая» — один из замечательных древних городов России. Возник в середине XII века при князе Владимирском Андрее Боголюбском, живописно расположился на высоком правом берегу реки Клязьмы в 18 км от впадения её в Оку.

Как свидетельствуют документы, возникновение города Касимов относится к 1152 году, когда первые летописи упоминают Городец Мещерский (располагался несколько ниже по течению Оки). По повелению князя Юрия Долгорукого Городец Мещерский был превращен в крепость, которую в 1376 году разгромили татары. При восстановлении город был отстроен на месте современного Касимова.

В краеведческом музее города Покров созданы новые экспозиции: "Музей шоколада" о строительстве кондитерской фабрики и "Заезжий двор" о развитии ямского промысла. Ежегодно в Петушинском районе проводятся праздник Петуха и Левитановский праздник.

Суздаль— «Русь православная» — город, веками намоленный нашими предками, не может оставить равнодушным истинно русского человека. Сюда приезжают чтобы... Да сюда просто приятно приезжать. Вы бывали в Суздале? Суздаль - один из красивейших российских городов. Насчитывает около 1000 лет славной самобытной истории. По обилию памятников древнерусского искусства и сохранности своего старого внешнего облика Суздаль не знает себе равных и с полным правом считается городом-музеем.



Информация о работе «Города "Золотого Кольца", как уникальные туристские объекты»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 55857
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
131958
11
4

... образом, развитие въездного международного туризма является приоритетным направлением деятельности государственных и муниципальных органов власти Краснодарского края. Развитие международного въездного туризма является важной экономической составляющей региональной политики как государства в целом, и так и администрации Краснодарского края. 3.2 Динамика развития рынка туризма в крае Курортно- ...

Скачать
106885
0
1

... Истокам Переславля» (окрестности Переславля, Синий камень, Александрова гора, Никитский источник, археологический комплекс Клещино, Никитский мужской монастырь).[67] 3.2. Тур фирма АП Тур[68]   Малое Золотое Кольцо России Маршрут: Переславль-Залесский – Юрьев Польский – Владимир – Суздаль – Боголюбово - Сергиев Посад Программа тура "Малое Золотое Кольцо России": ·           1-ый день тура ...

Скачать
57825
0
0

... впечатление сказочного чудо-города, прекрасно вписанного в приозёрный ландшафт. Авраамиев Богоявленский монастырь – основан в половине XI века преподобным Аврамием Ростовским. Ярославль Древнейший город Золотого Кольца России, красивейший город Поволжья, основан в 1010 году. Исторический центр города, на территории которого располагается 140 памятников архитектуры[2], с 2005 года является ...

Скачать
33710
0
1

... подъема. С 1796 года уездный город Владимирской губернии. Со второй половины 19 века Суздаль становится глухим провинциальным городом. Суздаль — город заповедник, входит в Золотое кольцо России, во Владимиро-Суздальский историко-художественный и архитектурный музей-заповедник. Список основных достопримечательностей Суздаля Во времена СССР Суздаль имел статус города-музея, международная ...

0 комментариев


Наверх