3. Основные туристические маршруты по МЗК, предлагаемые туроператорами

 

3.1 Туроператор «Дельфин»

На сайте турфирмы «Дельфин» достаточно широко и полно рассмотрены города как и Большого Золотого Кольца, так и Малого. Сейчас наряду со словами "Золотое Кольцо России", мы можем услышать и "Серебряное Кольцо России", а также "Малое Золотое Кольцо России" и соответственно "Большое Золотое Кольцо России".

Программа тура "Малое Золотое кольцо России" (4 дн./3 н.) весна-лето

Владимир - Боголюбово - Суздаль - Кострома - Ярославль - Ростов Великий - Переславль-Залесский - Сергиев Посад

Общая информация: Классический маршрут подходит для любого времени года и дает возможность посетить все города Золотого кольца за короткий срок.

Размещение: ГТК «Суздаль» (Турцентр-Ризалит) ***, г. Суздаль: 1-, 2- Гостиница расположена в тихом месте в излучине реки Каменки.

Адрес: г. Суздаль, ул. Коровники, 45.

Гостиница «Азимут Отель» ***, г. Кострома: 1-, 2-местные еврономера Гостиница расположена за чертой города, но в 3 км от центра в лесном массиве и представляет собой 3-этажное здание.

Адрес: г.Кострома, ул.Магистральная, д.40

Проезд: Комфортабельный автобус-иномарка или микроавтобус в случае набора группы менее 14 человек.

Питание: Полный пансион (с обеда по обед).

Программа тура:

1 день: 07.45 Сбор группы у ст. м. «ВДНХ», справа от г-цы «Космос» (по схеме отправления). 08.00. Отъезд из Москвы в Сергиев Посад 09.30 – Экскурсия в Троице-Сергиеву Лавру: архитектура, Успенский и Троицкий соборы. 11.00 – Отъезд в Переславль-Залесский. 12.00 – Экскурсия по Переславлю-Залесскому. Красная площадь. Спасо-Преображенский собор. 13.00 – Отъезд в Ростов Великий - первое упоминание в летописях в 862 г. Город являлся одним из крупнейших центров православия на Руси, там разместилась епископская, а затем и митрополичья кафедра. 14.00 – Обед в ресторане города Ростов Великий. 15.00 – Экскурсия по Ростову Великому с посещением достопримечательностей: Ростовский кремль, Музей древнерусского искусства "Митрополичьи палаты".17.00 – Отъезд в Кострому. 19.00 – Размещение в гостинице. 20.00 – Ужин в ресторане гостиницы.

2 день: 08.00 – Завтрак в ресторане гостиницы. 09.00 – Отъезд в Ярославль - город, который упоминается впервые в 1071 г. и носит имя князя Ярослава Мудрого. 10.00 – Экскурсия по Ярославлю с осмотром территории Спасо-Преображенского монастыря, церкви Ильи пророка. 13.00 – Обед в ресторане города. 14.00 – Отъезд в Кострому. 15.00 – Обзорная экскурсия по Костроме - купеческий город, центр которого полностью сохранил архитектурный ансамбль Торговых рядов (18-19 вв.). Пожарная каланча 19 в. Знаменитый Ипатьевский монастырь - колыбель династии Романовых. Богоявленско-Анастасиин монастырь, другие храмы и памятники. Посещение Ипатьевского и Богоявленско-Анастасиин монастырей. 20.00 – Ужин в ресторане гостиницы.

3 день: 08.00 – Завтрак в ресторане гостиницы. 09.00 – Отъезд в г. Суздаль - город, границы которого не менялись с конца XVIII в. 13.00 – Обед в ресторане города Суздаля. 14.00 – Экскурсия по Суздалю: осмотр города, Кремль, Спасо-Ефимиев монастырь, Покровский монастырь. Музей деревянного зодчества. 18.30 – Размещение в гостинице. 20.00 – Ужин в ресторане гостиницы.

4 день: 08.30 – Завтрак в ресторане гостиницы. 09.30 – Отъезд в п. Боголюбово. Бывшая резиденция князя Андрея Боголюбского – один из основателей русского государства.

Вы посетите Боголюбский монастырь и церковь Покрова на Нерли. Переезд во Владимир. Экскурсия по Владимиру: город, Успенский и Дмитриевский соборы, Золотые ворота, Музей хрусталя и лаковой миниатюры /или экспозиция «Старый Владимир». 14.00 – Обед в ресторане г. Владимира. 15.00 – Отъезд в Москву. 20.00 – Ориентировочное время прибытия в Москву (к станции метро «ВДНХ»).

3.2 Туроператор «Орфей»

Программа «Суздаль - Владимир – Боголюбово»

Неувядаемая классика отечественного туризма. Классический маршрут выходного дня по "Золотому кольцу России" с 1993 года.

1 день. 07:45 – сбор группы у памятника М.Ю.Лермонтову, метро «Красные ворота», выход на Каланчевскую улицу. 08:00 - отъезд из Москвы на автобусе с гидом. Путевая информация по маршруту. Прибытие в г. Владимир. Обед. Обзорная экскурсия по городу с осмотром памятников XII в.: Успенский собор с фресками Андрея Рублева, Дмитриевский собор, Золотые ворота. Музей «Старый Владимир». Поездка в Боголюбово к знаменитой церкви Покрова на Нерли. Размещение во Владимире. Ужин.

2 день. Завтрак. Отъезд в Суздаль. Обзорная экскурсия по городу. Кремль. Рождественский собор XIII-XVI в.в. Спасо-Евфимиев монастырь. Музей деревянного зодчества и крестьянского быта: территория (круглогодично), избы (посещение с мая по октябрь). Торговые ряды. Отправление в Москву. Прибытие в Москву поздно вечером.

Фирма оставляет за собой право менять порядок экскурсий (производить замену музеев при необходимости), не уменьшая при этом экскурсионного объёма тура. Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным, и не может считаться обязательным пунктом программы. В случае несвоевременного заезда туристов, фирма не обязана возмещать пропущенные туристами услуги.

В стоимость входит:

-    Транспортное обслуживание по всему маршруту

-    Гид по всему маршруту

-    Проживание в гостинице г. Владимир

-    Питание: 1 день – обед, ужин, 2 день – завтрак

Экскурсии по программе, входные билеты

3.3 Туроператор «Мультитур»

Программа Владимир – Боголюбово – Гусь – Хрустальный – Кидекша - Суздаль

Сборный тур для индивидуальных туристов

1 день . 08:15 Встреча группы с гидом ст. м «Комсомольская», площадка у Ярославского вокзала, памятник Ленину. На лобовом стекле автобуса табличка «Владимир» (просим за сутки до начала тура смотреть мобильный телефон гида на сайте, в разделе «Информация по отправлению»!).

08:30 Выезд во Владимир. Путевая информация по маршруту. Прибытие во Владимир. Обед в ресторане города. Обзорная экскурсия с осмотром Успенского и Дмитриевского соборов, Золотых Ворот, экспозиция «Старый Владимир» / музей Хрусталя и лаковой миниатюры. Экскурсия в Боголюбово, церковь «Покрова на Нерли» (осмотр церкви – в зависимости от погодных условий), посещение действующего женского Боголюбского монастыря. Размещение в гостинице «Золотое кольцо» г. Владимир. Ужин в ресторане гостиницы.

2 день Завтрак в ресторане гостиницы («шведский стол»). Отъезд в Гусь-Хрустальный. Экскурсия в музей Хрусталя в Георгиевском соборе, выставочный зал. Покупка хрусталя в фирменных салонах. Обед в кафе города. Свободное время. Ужин в ресторане гостиницы.

3 день. Завтрак в ресторане гостиницы («шведский стол»). Отъезд в Кидекшу. Экскурсия в храм «Бориса и Глеба» - первый белокаменный храм на Руси. Экскурсия в Суздаль с осмотром Кремля и Крестовой палаты, Спасо-Евфимьевского монастыря (Преображенский собор), Покровского монастыря, прогулка по Музею Деревянного Зодчества (в летнее время). Обед в ресторане города. Свободное время. Отъезд в Москву.

21:00 Возвращение в Москву (время прибытия ориентировочное).

В стоимость входит: проживание в гостинице, питание по программе, автобусное и экскурсионное обслуживание по программе, входные билеты в музеи, услуги гида – экскурсовода.


Заключение

 

Маршрут по древнерусским городам Владимиро-Суздальской земли, на северо-восток от Москвы, получил широкую известность под названием «Малое Золотое кольцо». Действительно, в городах «кольца» сосредоточены замечательные историко-архитектурные памятники – гордость и слава русского национального искусства. Тихое и спокойное течение жизни сохранило их, сформировав нрав и характер жителей.

С каждым годом увеличивается неподдельный интерес к влекущему культурному богатству региона, растёт поток туристов по городам «Малого Золотого кольца». Ныне эти города становятся известными туристскими центрами. Расширяют свои экспозиции музеи, открываются для обозревания новые экскурсионные объекты, созданы даже целые туристские комплексы, во всех городах МЗК хорошо развита туристическая инфраструктура.

Каждый город может гордиться своей «эксклюзивной», неповторимой историей, насчитывающей несколько веков. Несметное количество православных монастырей, святынь и храмов, расположенных в данном регионе, притягивает большое число паломников. Район МЗК богат произведениями народного искусства. В музеях вашему взору предложены образцы старинных художественных промыслов: изделия искусных кружевниц и ювелиров, лаковая миниатюра и живопись по эмали (финифть), резьба по дереву и кости.

Всего данный регион насчитывает более 20-ти увлекательнейших культурных мест. А вместе они составляют сокровищницу русской культуры. «Малое Золотое Кольцо» – наглядная энциклопедия древнерусской архитектуры.

Сохранив их, потомки смогут умиротворенно созерцать и учиться красоте и гордости, спокойствию и величию этих мест.


Список использованной литературы

1.         материалы сайта http://www.multitour.ru/

2.         материалы сайта http://www.delfin-tour.ru/

3.         материалы с сайта http://www.orfey.net/

4.          Бычков Ю.А. Десятников В. В.. По "Золотому кольцу" России. Планета, 1981 г. 256 стр.

5.         Чайка А. В поисках Родины.- Владимир 2006.

6.         Иванова О.Р. По "Золотому кольцу". Путеводитель по культурно-историческим памятникам.- Русич. 2001.


Приложения

Карта Золотого кольца России. Города, экскурсии, отели, путешествия, отдых. Путевки - стоимость и цены. Наличный и безналичный расчет Туроператор Вердни.

Рисунок 1. Карта Золотого и Малого Золотого Кольца России. Цифрами на карте указано расстояние в километрах.


Информация о работе «Города "Золотого Кольца", как уникальные туристские объекты»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 55857
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
131958
11
4

... образом, развитие въездного международного туризма является приоритетным направлением деятельности государственных и муниципальных органов власти Краснодарского края. Развитие международного въездного туризма является важной экономической составляющей региональной политики как государства в целом, и так и администрации Краснодарского края. 3.2 Динамика развития рынка туризма в крае Курортно- ...

Скачать
106885
0
1

... Истокам Переславля» (окрестности Переславля, Синий камень, Александрова гора, Никитский источник, археологический комплекс Клещино, Никитский мужской монастырь).[67] 3.2. Тур фирма АП Тур[68]   Малое Золотое Кольцо России Маршрут: Переславль-Залесский – Юрьев Польский – Владимир – Суздаль – Боголюбово - Сергиев Посад Программа тура "Малое Золотое Кольцо России": ·           1-ый день тура ...

Скачать
57825
0
0

... впечатление сказочного чудо-города, прекрасно вписанного в приозёрный ландшафт. Авраамиев Богоявленский монастырь – основан в половине XI века преподобным Аврамием Ростовским. Ярославль Древнейший город Золотого Кольца России, красивейший город Поволжья, основан в 1010 году. Исторический центр города, на территории которого располагается 140 памятников архитектуры[2], с 2005 года является ...

Скачать
33710
0
1

... подъема. С 1796 года уездный город Владимирской губернии. Со второй половины 19 века Суздаль становится глухим провинциальным городом. Суздаль — город заповедник, входит в Золотое кольцо России, во Владимиро-Суздальский историко-художественный и архитектурный музей-заповедник. Список основных достопримечательностей Суздаля Во времена СССР Суздаль имел статус города-музея, международная ...

0 комментариев


Наверх