Гражданская ответственность туроператоров

95947
знаков
0
таблиц
1
изображение

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты гражданской ответственности туроператоров

1.1       Финансовые гарантии как средство обеспечения гражданской ответственности

1.2       Обоснованность выбора туроператором вида финансового обеспечения

1.3       Взаимодействие туроператоров и турагентов в рамках нового законодательства

Глава 2. Анализ договорной практики Общества с ограниченной ответственностью «Агентство по туризму «Сфера»

2.1 Краткая характеристика организации

2.2 Особенности договорных отношений между агентством и страховой компанией «Москва»

2.3 Порядок внесения фирмы в Единый реестр туроператоров

Глава 3. Основные пути совершенствования обеспечения ответственности туроператоров перед потребителями

3.1 Выявление проблем страховых компаний и турфирм при осуществлении страхования ответственности туроператоров в 2007 году

3.2 Анализ несоответствия системе российского гражданского права договора страхования ответственности туроператоров

3.3 Пути устранения несоответствий Закона об основах туристской деятельности

Заключение

Список используемой литературы

Приложения


Введение

Страхование гражданской ответственности туроператоров – самый молодой вид страхования. Он определен в главе VII Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (ред. от 07.02.2007 г.), а также специальными правилами страхования.

Новая редакция закона содержит положения, предусматривающие новый порядок ведения туроператорской деятельности - при наличии у туроператора финансовой гарантии, обеспечивающей его ответственность перед потребителями.

В связи с отменой лицензирования предлагается в целях ограничения правоспособности юридического лица, осуществляющего туроператорскую деятельность, вести Единый федеральный реестр туроператоров. В поправках предусмотрено, что деятельность туроператора возможна только после включения предприятия в реестр и выдачи ему соответствующего свидетельства.

Необходимым условием внесения в реестр служит предоставление финансовой гарантии на достаточную сумму. Согласно предложенным изменениям вводится понятие финансовой гарантии и определяются способы обеспечения в виде банковской гарантии или страхования гражданской ответственности туроператора на сумму от 0,5 до 10 млн руб. в зависимости от направлений туристической деятельности.

Целью введения страхования гражданской ответственности туроператора являлось обеспечение туристу гарантии возврата его денежных средств за оплаченные и не оказанные услуги или в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором своих обязательств.

Практика действия нового законодательства в течение года выявила достаточно большое количество правовых проблем, порождающих споры и конфликты между субъектами туристкой деятельности. Например, страхователем по договору выступает сам туроператор, соответственно, его умышленные действия, в том числе и мошеннические, или преднамеренное банкротство не будут основанием для выплаты страхового возмещения. Стандартные договоры страхования гражданской ответственности содержат соответствующие исключения, освобождающие страховую компанию от ответственности в случае умышленных действий со стороны страхователя. Кроме того, такой способ обеспечения, когда страхователем выступает то лицо, которое само может причинить убытки застрахованному и чьи недобросовестные действия должны компенсироваться страховой выплатой, позволяет вступить в сговор со страховой компанией в целях усложнения процедуры выплаты.

Недостаточная регламентация не позволяет потребителям полноценно защищать свои права. Порядок получения выплат связан с массой формальностей и сложностей, что позволяет страховым компаниям установить правила, ограничивающие возможность получения выплаты по страховке

Правовые неточности и проблемы существенно снижают эффективность защиты имущественных интересов потребителей туристских продуктов и приводят к серьезным финансовым потерям страховых организаций.

Опыт внедрения законодательства о туризме показывает необходимость исследования эффективности этого законодательства и доработки механизмов финансового обеспечения ответственности туроператоров, в том числе разработки подзаконных нормативных актов и инструкций.

В связи с этим, тема настоящего дипломного проекта является актуальной как для регламентации деятельности туроператора, так и для обеспечения прав туристов.

Целью настоящего проекта является обобщение годового опыта работы туроператоров в новом правовом поле и разработка предложений по совершенствованию механизма финансовых гарантий и защиты прав туристов.

Для выполнения целей дипломного проекта ставятся следующие задачи.

·                    Исследовать теоретические аспекты обеспечения финансовой гарантии туроператоров.

·                    На примере ООО «Агентство по туризму «Сфера» изучить особенности договорных отношений со страховой компанией и действие финансовых гарантий.

·                    Определить эффективность механизма обеспечения ответственности туроператора в отношениях с потребителями.

·                    Проанализировать принятие особого порядка применения банковской гарантии для обеспечения обязательств туроператора

·                    Разработать предложения по совершенствованию механизма обеспечения ответственности туроператоров перед потребителями.

Объектом данного дипломного проекта являются финансовые гарантии туроператора как средство обеспечения надлежащего исполнения обязательств по всем договорам о реализации турпродукта, заключаемым с туристами.

Предметом выступают договорные отношения и правовое регулирование деятельности туроператора при страховании гражданской ответственности.

Методологическую базу работы составляют труды отечественных и зарубежных авторов, гражданское законодательство, специальная литература в сфере туризма, а также статьи практикующих юристов и экономистов, рассматривающих проблемы финансовых гарантий туроператоров. В данной работе использовались статьи таких журналов и газет по туризму как «Туризм и отдых», «Ваш ТурАгент», «Горячая линия. Туризм», статьи из «Российской газеты». Также использовались материалы из учебников следующих авторов: Биржаков М.Б., Ушаков Д.С., Ильина Е.Н., Волошин Н.И. и др.

Дипломный проект состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, приложений.


Глава 1. Теоретические аспекты гражданской ответственности туроператоров


Информация о работе «Гражданская ответственность туроператоров»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 95947
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
43899
0
1

... авторское понятие туристского продукта как объекта гражданского правоотношения, не совпадающее с понятием объекта договора на туристическое обслуживание. Обоснован вывод о природе договорных отношений туроператоров с поставщиками услуг. Определено содержание, существенные условия договора, особенности регулирования ответственности сторон. Дана оценка новеллам закона о финансовых гарантиях в ...

Скачать
39250
0
0

... заказаны туристом, являются предметом договора о туристическом обслуживании и не подпадают под определение характерных туристических услуг. 2.2 Организационные требования Туроператор и турагент должны придерживаться таких организационных требований: Осуществлять деятельность в отрасли туризма, которая подлежит лицензированию, лишь при наличии соответствующей лицензии. Предоставлять ...

Скачать
111059
0
1

... лица и индивидуальные предприниматели, органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления. Потребителем в договоре оказания туристического обслуживания, является не только гражданин, заказывающий, приобретающий или использующий товары, услуги исключительно для личных бытовых нужд, но и гражданин, ...

Скачать
205349
5
1

... Знание языков 5.         Творческие данные 6.         Общительность Для анимации туров большое значение имеет использования календаря празников. и знаменательных событий. Лекция 13. Информационные технологии в туристической деятельности   13.1 Автоматизация работы турфирмы В наше время компьютер стал «полноценным рабочим» каждого предприятия. Турфирме сегодня без компьютера не обойтись. ...

0 комментариев


Наверх