8. Право на беспристрастное слушание

Каждая антидопинговая организация, несущая ответственность за обработку результатов, должна организовать процесс слушаний для любой персоны, которой вменяется в вину нарушение антидопинговых правил. Если нарушение будет установлено, должно быть приняты соответствующие последствия. В процессе слушаний должны соблюдаться следующие принципы и права.

·          Своевременность.

·          Непредвзятость и беспристрастность.

·          Право быть представленным адвокатом за свой счет.

·          Право быть своевременно и объективно информированным о вменяемых нарушениях антидопинговых правил.

·          Право на апелляцию по поводу вынесенных последствий.

·          Права каждой из сторон на представление информации, включая право на звонок и опрос свидетелей (свидетели могут давать показания по телефону и в письменном виде).

·          Право персоны на пользование услугами переводчика.

·          Своевременное, письменное и обоснованное решение.

9. Автоматическое аннулирование индивидуальных результатов

Нарушение антидопинговых правил, выявленное в процессе тестирования в соревновательный период, автоматически влечет за собой аннулирование результатов спортсмен допустившего нарушение.


10. Санкции к спортсменам в индивидуальных видах спорта

10.1. Аннулирование результатов во время спортивного события, в ходе которого произошло нарушение антидопинговых правил.

10.1.1 .Если будет установлено, что в том, что произошло нарушение антидопинговых правил, вины спортсмена нет или нарушение было совершено по небрежности, результаты этого спортсмена не должны аннулироваться, за исключением тех случаев, когда это нарушение произошло не в первый раз.

10.2 Дисквалификация за использование запрещенных субстанций и запрещенных методов.

Первое нарушение: два (2) года.

Второе нарушение: пожизненно.

10.3 Особые субстанции

В Запрещенном списке могут специально обозначать особые субстанции, употребление которых может рассматриваться как непреднамеренное, ввиду их общедоступности или ввиду сомнительности их способности на спортивные результаты. Если будет установлено, спортсмен использовал данную субстанцию не для улучшения своих результатов, срок дисквалификации, предусмотренный статьей 10.2, заменяется следующим.

Первое нарушение: минимум - предупреждение, максимум один год дисквалификации

Второе нарушение: два года дисквалификации.

Третье нарушение: пожизненная дисквалификация.

10.4 Отмена или сокращение срока дисквалификации в ввиду исключительных обстоятельств:

·          Отсутствие умыла или халатности

·          Незначительная вина или халатность

·          Содействие спортсмена в выявлении случаев нарушения антидопинговых правил со стороны персонала спортсмена

10.5 Неоднократные нарушения

Если спортсмен второй раз совершает нарушение, попадающее под статьи 10.2, 10.3 и 10.4, то данное нарушение может считаться повторным только в том случае, если антидопинговая организация известила спортсмена о первом нарушении или предприняла необходимые шаги для того, чтобы известить его/ее об этом. Если же антидопинговая организация не может этого установить, данное нарушение должно рассматриваться как первое и единичное и санкции должны выноситься на основании нарушения, влекущего более тяжелые санкции.

10.6 Аннулирование результатов соревнований следующих за взятием проб

10.7 Вступление в силу в период дисквалификации.

Срок дисквалификации начинается отсчитываться с даты вынесения решения на слушании. Срок временного отлучения включается в срок дисквалификации.

10.8 Статус во время дисквалификации

Ни одна персона, подвергшаяся дисквалификации, не имеет права во время срока действия дисквалификации участвовать ни в каком качестве в соревнованиях

10.9 Тестирования во время отлучения от спорта. Условие возвращения спортсмена в спорт по окончании срока временного отлучения или дисквалификации является его доступность для проведения тестирований во вне соревновательный период.

11. Срок давности

Против спортсмена и любой другой персоны не может применяться никаких действий в связи с нарушением антидопинговых правил, если с момента этого нарушения прошло более восьми лет.

Примечание. Это не означает, что антидопинговая организация не может рассматривать нарушения, случившиеся более восьми лет назад с целью вынесения санкций за более поздние нарушения. В двух словах: нарушение, случившееся через 10 лет после первого, считается повторным при вынесении санкций.


Литература

1.         Дурманова Н.Д. Всемирный антидопинговый кодекс.-М.:2003

2.         Соколов Д.С. Спорт и допинг.-М.:Просвещение,2000.

3.         Ашмарина Т.Л. Планета спорта.-М.: 1999.


Информация о работе «Допинг-контроль в атлетических видах спорта»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 21642
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
87480
9
0

... года тренировочных занятий на третьем году обучения в университете мною был выполнен норматив мастера спорта России по пауэрлифтингу. Динамика спортивных результатов за период обучения в Пензенском государственном педагогическом университете и.м. В.Г.Белинского представлена в таблице 3.2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ При подготовке к достижению высоких спортивных результатов (выполнение нормативов кандидата и ...

Скачать
61206
0
0

... и др. 5. Единоборства: все виды борьбы, бокс, восточные единоборства и др. Наркотические аналгетики, марихуана, алкоголь. Лекарственная зависимость, наркомания и др. В конном спорте используются различные допинги в зависимости от конкретных задач (психостимуляторы, транквилизаторы и другие препараты), поэтому проводится допинговый контроль лошадей. ГЛАВА 4.   4.1 Допинговые нарушения ...

Скачать
57354
4
0

... ; АКТГ 10—200 ↑ Кортизол 50-100 ↑ Тестостерон 3—12 (мужчины) ↑ 0,1—0,3 (женщины) Эстрадиол 70-200 ↓ Тироксин 50-140 ↑ 4. Биохимический контроль развития систем энергообеспечения организма при мышечной деятельности Спортивный результат в определенной степени лимитируется уровнем развития механизмов энергообеспечения ...

Скачать
70740
0
1

... [45]. 1.6. Контроль состояния здоровья ученика тренером при индивидуальной (персональной) тренировке При проведении индивидуальных (персональных) занятий тренеру по бодибилдингу на дополнительных занятиях по физической культуре у старшеклассников рекомендуется проводить следующие мероприятия для контроля состояния здоровья занимающегося и мониторинга эффективности тренировочного процесса: ...

0 комментариев


Наверх