Содержание

 

1.                     Общие тенденции развития жилищного строительства

2.                     Факторы, влияющие на выбор оптимальных конструктивных решений

Список литературы


1. Общие тенденции развития жилищного строительства

Подъем благосостияния всех слоев и социальных групп населения, усиление социальной ориентации развития экономики страны выдвигают ряд важных задач перед жилищным строительством. К 2000 г. намечено обеспечить практически кажцую семью отдельной квартирой или инцивидуальным домом, что потребует к этиму периоду ввода в эксллуатацию жилых домов не менее 2 млрд м2.

В целях закрепления кадров и рациональноrо размещения производительных сил намечается приоритетное выделение государственных капитальных вложений на жилищное и социально-культурное строительство во вновь осваиваемых районах Севера, Сибири и Дальнего Востока, а такжс в сельской местности. Для ускоренного решения жилищно-бытовых проблем будут привлекаться средства предприятий, формируемых за счет прибыли, а также средства трудящихся - через жилищно-строительные кооперативы и индивидуальное строительства.

По общим объемам строительства жилья СССР с конца пятидесятых годов превосходит все страны мира, а из расчета на 10 000 чел. населения вводит в эксплуатацию квартир больше, чем США, Канада, ФРГ, Франция, Великобритания, несколько уступая лишь Японии, Финляндии и Австралии.

В настоящее время перспективное проектирование жилищ ведется из чета 18-22 м2/чел.

Периодически меняющиеся стандарты жилья вызвали дополнительные проблемы по модернизации жилого фонда, построенного в 1956-1973 гг. Дело в том, что в целях устранения жилищной проблемы в то время были несколько снижены требования к качественным характеристикам жилых зданий: по воздействиям от ударного и воздушного шумов, по теплотехнике, габаритам помещений квартиры и т. п. Из-за недоучета общегородских затрат и затрат на инженерные сети и благоустройство микрорайонов, стоимость земли основная концепция жилой застройки сводилась к застройке пятиэтажными домами.

В настоящее время в связи с тем, что жилые здания с совмещенными санузлами в двухкомнатных квартирах, с кухнями, размеры которых уменьшены до 4,5 м, «сжатыми» прихожими и т. д. строить запрещено, а также в связи с ростом этажности - стоимость жилищного строительства возросла за последние 20 лет из расчета на I м2 общей площади более чем в два раза. Часть этого удорожания связана с ценообразующими факторами и применением затратного метода в фермировании цен, другая же часть объясняется улучшением качества жилья: повышением уровня инженерного о6орудования (наличием лифтов, мусоропроводов, горячего водоснабжения и др.), увеличением средней этажности, улучшением качества отделки и санитарно-технических приборов.

Таблица 1. Структура государственного и кооперативного строительства жилых домов, %

Группы домов Годы
1960 1970 1980 1990

А. По конструктивным решениям:

панельные и каркасные

блочные

кирпичные

деревянные

прочие

8

8,3

75,2

8,5

-

40

7,1

45,6

7,3

-

53

6,5

28,2

8,3

4

45

2,6

35,4

13,1

3,6

В том числе монолитные - - - 3,4

Б. По этажности:

1 - 4 этажа

5 - 9 »

Св. 9 »

59

40

1

41,7

54,3

4

48

44

8

45

42

13


Динамика изменения структуры жилищного строительства за период 1960-1990 гг. по конструктивным системам и этажности представлена в табл. 1.

Как видно из табл. 1 резкий прирост объемов жилищного строительства в двенадцатой пятилетке изменил структуру возводимых жилых домов по конструктивным решениям в пользу деревянных и кирпичных зданий в связи с тем, что создание материальнo-технической базы для их строительства может быть осуществлено в более короткие сроки и с меньшими капитальными вложениями. Преимущества индустриального монолитного домостроения до последнего времени использовались не полностью. Лишь 0,1 % общего объема строительства велось на начало 1990 г. этим эффектиъным способом. Многие разработки научно-исследовательских и проектных институтои не внедрялись в практику.

Необходимость более эффективного использования городских территорий и ограничение возможностей изъятия ценных сельскохозяйственных земель определяют также тенденцию дальнейшего повышения этажности жилищного строительства, особенно зданиями выше 9 этажей.

Знацительный прирост строительства деревянных зданий связан с организацией заводского деревянного домостроения, особенно в районах Сибири, Дальнего Востока и Севера.


Информация о работе «Жилищное строительство»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 18534
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
16608
0
0

... их на российскую почву, можно утверждать, что развитие системы ипотечного кредитования в России должно дать мультипликативный эффект роста ВВП. Помимо цепной реакции повышения спроса в связанных с жилищным строительством отраслях, большой экономический эффект достигается также за счет работы: ■ денежного мультипликатора (прохождение средств по цепочке финансовых институтов: инвестор – ...

Скачать
25102
1
1

... строительство 4,7 тыс. объектов. Из общего количества незавершенных объектов строительство 9,9 тыс. объектов (62,3%) осуществлялось с превышением нормативных сроков продолжительности строительства. Прогнозом социально-экономического развития Республики Беларусь в 2004 году предусмотрен рост объема подрядных работ, выполняемых собственными силами организаций всех форм собственности, на 5%. ...

Скачать
37519
1
0

... риски, «портфельные» инвесторы предпочитают вложения в объекты десяти крупнейших городских девелоперов, которые обеспечивают около 60% предложения на первичном рынке. §6. Инвестиции в офисное строительство В 2002 году в Санкт-Петербурге именно офисный сектор стал наиболее привлекательным для инвестиций. Инвестиции, вложенные в офисные центры, подобно банковским вкладам, ...

Скачать
164583
5
9

... средств. Завершая рассмотрение общей схемы кругооборота инвестиций в основной капитал, следует отметить, что она в принципе остается одинаковой для конкретного объекта (эффективного инвестиционного проекта), их совокупности, отрасли, национальной экономики в целом, а также таких естественных монополий. Возмещение основного капитала должно совершаться в условиях постоянного азвития научно- ...

0 комментариев


Наверх