Анализ финансового состояния ОАО "Дружковский метизный завод"

Анализ финансового состояния ОАО "Дружковский метизный завод"
128440
знаков
22
таблицы
3
изображения

АННОТАЦИЯ

Дипломная работа: 101 с., 3 рис., 17 табл., 1 приложение, 25 источников.

Цель работы: анализ финансового состояния ОАО «Дружковский метизных завод» и разработка рекомендаций по его стабилизации и укреплению.

В первом разделе работы приведена методика анализа основных характеристик финансового состояния предприятия: его ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой активности и рентабельности. Во втором разделе работы выполнен анализ финансового состояния ОАО «Дружковский метизных завод». На основании результатов анализа разработаны мероприятия по укреплению финансового состояния завода. Выполнено обоснование эффективности предложенных мероприятий.

ЛИКВИДНОСТЬ, ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ, КРЕДИТОСПОСОБНОСТЬ, РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ, ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ, ДЕЛОВАЯ АКТИВНОСТЬ, ОПЕРАЦИОННЫЙ ЦИКЛ, ФИНАНСОВЫЙ ЦИКЛ


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Содержание и методика оценки финансового состояния предприятия

1.1 Сущность, задачи и информационная база анализа финансового состояния предприятия

1.2 Методика проведения анализа финансового состояния предприятия

1.2.1 Предварительная оценка финансового состояния предприятия на основе анализа динамики и структуры баланса

1.2.2 Методика оценки ликвидности предприятия

1.2.3 Методика анализа финансовой устойчивости предприятия

1.2.4 Методика оценки деловой активности предприятия

1.2.5 Методика анализа рентабельности предприятия

2 Анализ финансового состояния ОАО “Дружковский метизный завод”

2.1 Характеристика анализируемого предприятия

2.2 Оценка динамики и структуры баланса

2.3 Анализ ликвидности баланса

2.4 Оценка ликвидности и платежеспособности предприятия

2.5 Анализ финансовой устойчивости

2.6 Анализ деловой активности предприятия

2.7 Оценка уровня рентабельности предприятия

3 Разработка и обоснование рекомендаций по стабилизации и улучшению финансового состояния ОАО “Дружковский метизный завод”

3.1 Основные направления финансовой стабилизации

3.2 Обоснование эффективности мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия

Заключение

Перечень ссылок

Приложение А – Финансовая отчетность ОАО “Дружковский метизный завод


ВВЕДЕНИЕ

В условиях планового социалистического хозяйства экономическая работа на предприятии сводилась в основном к анализу показателей производства. Такой анализ строился по схеме «план-факт», и, по сути, его результаты не интересовали не бухгалтеров, ни руководителей предприятия. В странах с рыночными отношениями приоритет в бизнесе принадлежит финансовому управлению (финансовому менеджменту). Составной его частью является финансовый анализ как система специальных знаний, позволяющая накапливать, обрабатывать информацию финансового характера и оценивать результаты ее обработки.

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т. д.

Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия его подразделений и работников.

С переходом экономики Украины на рыночные отношения финансовый анализ как один из разделов финансового менеджмента постепенно занимает подобающее ему по значимости место в аналитической работе бухгалтеров, финансовых менеджеров, руководителей предприятий. Раньше финансовой отчетности при нашей "открытости" предназначалась довольно узкому кругу лиц (вышестоящей организации, финансовому органу, учреждению, банку и территориальному органу статистики), то в рыночной экономике ее пользователями становятся практически все участники рыночных отношений: лица, непосредственно связанные с предпринимательством (бизнесом), то есть менеджеры и самые различные работники управления, включая, естественно, бухгалтеров, которых в западной практике называют бухгалтерами-аудиторами и бухгалтерами-аналитиками; лица, непосредственно не работающие на предприятиях (фирмах), но имеющие прямой финансовый интерес - акционеры, инвесторы, различные кредиторы, покупатели и продавцы продукции (услуг) и так далее; третью группу представляют лица, имеющие косвенный финансовый интерес - различные финансовые институты (биржи, ассоциации и тому подобное), налоговые службы, органы статистики, профсоюзы и другие.

И все эти пользователи бухгалтерской информации, прежде всего, ставят себе задачу провести анализ финансового состояния предприятия на базе его бухгалтерской отчетности, чтобы на его основе сделать вывод о направлениях своей деятельности.

В настоящее время каждый хозяйствующий субъект независимо от вида основной деятельности и формы собственности предприятия должен реально оценивать как собственное финансовое состояние, так и финансовое состояние потенциальных партнеров.

Основной целью данной дипломной работы является исследование финансового состояния ОАО « Дружковский метизный завод» по данным отчетности за 2005 г., выявление основных проблем финансовой деятельности завода и разработка мероприятий по стабилизации и укреплению финансового состояния.



Информация о работе «Анализ финансового состояния ОАО "Дружковский метизный завод"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 128440
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
107121
18
10

... закупке смежной продукции других производителей для реализации через Торговый Дом. Целями дальнейших маркетинговых исследований является детальная проработка Всех предложенных нововведений и выбор наиболее ошимальных для последующего их внедрения. Ценовая стратегия   Политика ценообразования Холдинговой Компании состоит в установлении единой цены продажи продукции по всей территории Украины ...

Скачать
90785
17
0

... , прежде всего это адресная почтовая рассылка, участие в специализированных выставках, каталогах и справочниках, прямые продажи торговыми представителями, укрепление связей с представителями потребителей. 9.Прогноз продаж Настоящим маркетинговым планом намечено увеличение объема продаж в 2008 году до 121228 тонн в год, в том числе на внутреннем рынке до 53790 тонн, на внешнем рынке до 67438 тонн. ...

Скачать
119868
7
9

... «КЗТС» и благополучие его работников. Расчет эффективности от внедрения предложенных мероприятий проведен экспертным методом и представлен в подразделе 3.3   3.2. Разработка и внедрение компьютерной информационной системы на предприятии как фактор долговременных конкурентных преимуществ. Стратегическое планирование - это широкомасштабный план для достижения предприятием поставленных целей ...

0 комментариев


Наверх