2. Ваш продукт или услуга.

Шоколадное масло – это продукт, который собирается производить Кемеровский Молочный комбинат. Это мягкое, нежное масло десертного назначения. Оно обладает приятным ярко выраженным вкусом сливочного шоколада. В соответствии с современными требованиями науки о питании масло обогащено витаминами А и D и молочный жир (животный) частично заменен на растительные масла.

 Новое масло по вкусу максимально приближено к традиционному сливочному шоколадному маслу и так же не уступает ему по стойкости при хранении. Обладает высокой питательной и биологической ценностью.

Масло будет фасоваться в красивый и удобный небольшой контейнер по 250 и 150 грамм. Контейнер выполнен из белого пластика (для сохранности продукта от воздуха) с прозрачной крышечкой. Масло в такой упаковке можно смело ставить на стол.

Новое шоколадное масло должно понравиться потребителям, потому что имеет традиционный привычный вкус. Это масло незаменимо при приготовлении сладких бутербродов и тортов.

3. Оценка рынка сбыта.

Предполагается, что потребителями станут дети и люди любящие сладкое и Кемеровские Кондитерский Комбинат. Норма потребления сливочного масла на одного человека составляет 5,5 кг. Даже если считать, что в год человек съест 1 кг. масла на сладких бутербродах и в тортах, а потенциальных потребителей в городе Кемерово 505.000 человек, то уже получится 505 т.

Потенциальная емкость рынка:

500.000*1 кг. = 505.000 кг.= 505 т. масла может вместить рынок города Кемерово.

600 * 600 = 360.000 кг. масла в год будет производить завод.

Количество кг. в смену

смен в год в 2000 г.

Резервы роста: 505 – 360 = 145 т. масла в год.

Очевидно, что существуют факторы, сдерживающие платежеспособный спрос на шоколадное масло. Основными факторами являются высокие цены на действительно качественное и вкусное шоколадное масло; население еще не привыкло к такому продукту и нет рекламы его. После проведения рекламы планируется увеличить производство на 11 % за счет собственных потребителей и за счет потребителей областных городов. Так как в близлежащих городах молокозаводы не вырабатывают шоколадное масло.

Тогда новый объем производства масла составит 666 кг. в смену.

В год это составит: 666 кг. * 600 смен в год = 399600 кг. = 399,6 т. в год.

Резервы роста: 505 – 399,6 = 105,4 т. масла в год.

Таким образом, потенциальный неудовлетворенный платежеспособный спрос может быть удовлетворен лишь продукцией сочетающей в себе 2 непримиримых свойства: высокое качество при относительно не высокой цене реализации.

Анализируя тенденции, существующие на рынке десертного масла можно прогнозировать, что достигнутый объем продаж существенно не возрастет, т.к.

·     Масло местного производителя рассчитано в основном, на потребителя, имеющего невзыскательный вкус: как правило это население со средним и ниже среднего уровнем дохода. Потребность этого сегмента рынка уже практически полностью удовлетворена;

·     Существующий объем импорта также полностью удовлетворяет нужды населения, прежде всего с уровнем доходов выше среднего.

Таким образом, удовлетворение имеющегося дефицитного спроса можно возможно лишь в случае высокого качества выпускаемой продукции и установления приемлемого для среднего потребителя уровня цен, что и является основными приоритетами в маркетинговой и производственной политике КМК.

4. Конкуренция.

На рынках города Кемерово, где КМК предполагает реализовывать свою продукцию в первую очередь, уже работают следующие основные предприятия-конкуренты:

-    АО “Альбумин” ( г. Новосибирск );

-    ЗАО “Том-МАС” ( г. Томск )

-    Топкинский молочный завод;

-    Ehrmann;

Основные характеристики конкурентов представлены в таблице 4.1.

Таблица 4.1

“Анализ конкурентов”

Характеристики конкурирующей продукции. Продукция АО “Альбумин”, ЗАО “Том-МАС” и др. Продукция Топкинского молочного завода Импортная продукция. Продукция КМК
1 Качество продукции Среднее. Низкое. Высокое. Высокое.
2 Привлекательность внешнего вида Высокая. Низкая. Высокая Высокая
3 Цена Высокая Средняя. Высокая Средняя
4 Занимаемая доля рынка, % (2000 г) 32 20 3 45
5 Стабильность продаж. Средняя. Средняя. Средняя. Высокая

Таблица 4.2.

“Оптовые и розничные цены на шоколадное масло на рынке г. Кемерово на 2000 год”, (тыс. руб./т.)

Продукция. Оптовые цены. Розничные цены.
1 Продукция АО “Альбумин” и др. 78,26 79,95
2 Импортная продукция. 91,3 100
3 Топкинская продукция По договоренности. 73,2
4 Продукция КМК 61,7 68,11

Недоступная для подавляющего большинства населения цена реализации шоколадного масла приводит к тому, ухудшаются конкурентные позиции дистрибьюторов шоколадного масла, замедляет скорость оборота денежных средств.

В то же время низкие производственные издержки КМК позволяют установить гораздо более доступные цены реализации своей продукции, что будет выгодно отличать его от основных конкурентов в ценовом отношении и выступать основным слагаемым его конкурентоспособности по отношению к импортной продукции.

Более того, будучи производителем, а не дистрибьютором, КМК может более оперативно реагировать на изменение спроса.

Токаи образом, для создаваемого нового производства достаточная рыночная ниша г. Кемерово и близлежащих регионах.


Информация о работе «Бизнес-план по производству шоколадного масла на Кемеровском молочном комбинате»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 32236
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
128834
4
8

... по-разному. Поэтому очень важно держать рынок молочной продукции г. Кемерово под пристальным вниманием, не давать конкурентам возможности для приобретения новых конкурентных преимуществ. Кемеровский молочный комбинат практически ежемесячно с этой целью проводит опросы, анкетирования потребителей и продавцов. Исследования рынка ведутся стабильно. Это помогает Кемеровскому молочному ...

Скачать
32434
2
0

... «Олейна» и «Золотая семечка», уменьшенные на 3-5%. Продвижение (реклама) Маркетинговые исследования активно формируют сбытовую производственную политику всей группы компаний «ЭФКО» с 1998 года. Маркетинговый Центр, входящий в состав ЗАО «АПИК ЭФКО» (г. Москва), регулярно проводит исследования мирового и российского рынка подсолнечника, зерновых, всех видов растительных масел, майонеза, ...

Скачать
83096
1
2

... сеть в различных регионах, широкий ассортимент и качество товара, применение передовых технологий, постоянно развивающийся комплекс строительства, инвестиции, маркетинговые исследования рынка потребителей, реклама. Глава 3. Предложения по повышению маркетинговой деятельности ООО»ЭФКО». Кроме всех положительных сторон, я хотела бы обратить внимание на факторы риска: Риск снижения темпов ...

Скачать
111395
2
14

... на рынке лишь мощные компании, способные удерживать потребителя в самые сложные времена, отсеяв слабых игроков. 2. СТИМУЛИРОВАНИЕ СБЫТА В ТОРГОВОЙ СЕТИ «МАРИЯ-РА» В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА 2.1 Ценовые методы стимулирования сбыта в торговой сети «Мария-Ра» Для поддержания конкуренции и привлечения покупателей торговые сети используют ценовые методы стимулирования сбыта, и торговая ...

0 комментариев


Наверх