Анализ основных конкурентов розничного торгового предприятия “Орбита”

72460
знаков
21
таблица
13
изображений

2.5 Анализ основных конкурентов розничного торгового предприятия “Орбита”

 

Анализ показателей деятельности конкурентов может быть осуществлен на основе «характеристики фирмы» или «конкурентного досье» для каждого конкурента. Конечно, не все факторы на рынке могут быть всесторонне проанализированы.

Особые в связи с коммерческой тайной трудности представляет структура затрат и издержек конкурента. В этой области могут быть получены следующие приблизительные данные: численность персонала; структура прямых и накладных расходов; сравнительная стоимость сырья, материалов, комплектующих изделий; капиталовложения в основной капитал и запасы; объем продаж.

Степень подробности анализа зависит от наличия соответствующей информации и степени опасности рассматриваемого конкурента.

Магазин «Орбита» главным образом изучает у конкурентов:

размер и темп увеличения прибыльности предприятия - мотивов и целей производственно-сбытовой политики;

текущую и предшествующую стратегию сбыта;

системы организации производства и сбыта;

уровень управленческой культуры.

Выявление слабых и сильных сторон деятельности конкурентов представляет собой конечный итог исследования конкуренции на рынке.

Выявленные недостатки в деятельности конкурентов используются для разработки собственной маркетинговой стратегии, выявленные сильные стороны используются для их изучения и внедрения в собственной фирме.

Результаты исследования всех аспектов деятельности конкурентов используются для определения, с кем из них можно конкурировать и с кем не стоит ввязываться в конкурентную борьбу, служат целями выбора эффективных стратегий рыночной деятельности.

После проведённого анализа основных конкурентов магазина «Орбита», можно с уверенностью сказать, что в городе Новополоцке у магазина «Орбита» имеется один и очень сильный конкурент – это торговый дом «Стрелецкий капитал». Он представляет собой многоэтажное здание, в котором организована продажа продовольственных, непродовольственных товаров, а также имеется кафе, парикмахерская и многое другое.

Сравнение магазина «Орбита» и торгового дома «Стрелецкий капитал» будет проводиться в разрезе организации торговли непродовольственных товаров, т. к. анализируемый магазин «Орбита» осуществляет торговлю именно данным ассортиментом товаров.

Примечание: 10 – самая высокая оценка.

Более подробно необходимо остановиться на каждом из факторов конкурентоспособности и дать оценку проставленным в Таблице 11 баллам.

Первым из факторов конкурентоспособности является такой показатель, как имидж.

Таблица 11 - Лист оценки конкурентоспособности предприятия

Факторы конкурентоспособности

«Орбита»

Конкурент Торговый дом «Стрелецкий капитал»

Имидж фирмы 8 10
Ассортимент 6,5 9,5
Цена 9 9,2
Соответствие потребностям покупателей 7 8,5
Методы стимулирования 6,5 9
Средства рекламных коммуникаций 7 10
Режим работы и его соответствие требованиям покупателей 9 9
Местонахождение 9,5 10
Уровень культуры обслуживания 9 9
Форма продажи или каналы сбыта 10 10
Всего баллов 81,5 94,2

Определенное влияние на формирование имиджа магазина оказывает торговый персонал, его вид, компетентность, стиль работы.

Важный элемент имиджа магазина - культура обслуживания продавцом покупателя, включающая вежливое и внимательное отношение к покупателю; владение всем, комплексом знаний о реализуемых товарах, своевременное их пополнение и обновление; предоставление покупателю всей необходимой информации о товарах, услугах, сервисе; владение техникой проведения рекламы на месте продажи; способность избегать конфликтных ситуаций, а при необходимости снимать напряжение; знание психологии торговли.

Эстетическая культура продавца как элемент имиджа магазина связана, прежде всего, с его внешним видом и культурой поведения, форменной одеждой, манерой поведения, грамотной речью и т.п.

Еще одной составляющей имиджа магазина является риск, связанный с покупкой товара. Если покупатель однажды приобретет в магазине недоброкачественный товар, а затем возникнут сложности с его возвратом, то у нег го надолго сохранится чувство риска, связанное с покупками именно в данном магазине.

Итак, более высокий балл поставлен торговому дому «Стрелецкий капитал». Объясню почему. При сравнении всех показателей, казалось, что и магазин «Орбита» и Торговый дом получат одинаковое количество баллов. Но на данное решение огромное влияние оказал экстерьер магазинов (их внешний вид). Как уже ранее упоминалось магазин «Орбита» совсем недавно получил статус образцово-показательного магазина, но недостатки присутствуют. А именно, внешний вид магазина желает быть лучше. Данный недостаток магазина его администрация объясняет недостатком времени, которое было выделено на ремонт магазина и обещает, что данный недостаток в скором времени будет устранён. А вот если посмотреть на Торговый дом «Стрелецкий капитал», то видно, что его экстерьер выполнен по «последним меркам» и тем самым, привлекает наибольшее количество покупателей.

Ассортимент магазина «Орбита» имеет меньшее наименование товаров, чем «Стрелецкий капитал». Но данный факт обусловлен наименьшей торговой площадью магазина «Орбита». Ведь торговая площадь «Стрелецкого капитала» в десять раз (а может и больше) превышает площадь магазина «Орбита».

В магазине «Орбита» используется современное оборудование. Но и «Стрелецкий капитал» имеет новые виды торгового оборудования.

Следующий фактор конкурентоспособности – это цена товаров. В Таблице 12 приведены цены на некоторые товары в магазине «Орбита» и в Торговом доме «Стрелецкий капитал».

Таблица 12 - Сравнение цен товаров «Орбиты» и «Стрелецкого капитала»

Наименование товара Магазин «Орбита», тыс. руб. Торговый дом «Стрелецкий капитал», тыс. руб.
Телевизоры От 300 000 до 1 200 000 От 485 000 до 1 600 000
Видеодвойка 986 000 1 480 000
Холодильники От 780 000 до 1 020 000 От 805 000 до 1 540 000

Как видно из Таблицы 12, хоть «Стрелецкий капитал» и имеет наибольший ассортимент товаров, но и цены там выше. Можно сделать вывод, что данный магазин рассчитан для хорошо обеспеченного покупателя. А что же делать с малообеспеченными? Их сейчас немало.

Что касается методов стимулирования продаж, то, конечно, балл выше у Торгового дома. А вот почему. Торговый дом «Стрелецкий капитал» является не государственной собственностью, а частной. И этим всё сказано. Если продавец в магазине «Орбита» не может снизить покупателю цену на товар, то в Торговом доме почти каждый продавец снижает цену при покупке нескольких товаров в одном роллете, при многоразовых покупках у одного продавца; проводятся сезонные распродажи, лотереи, акции и многое другое.

И последнее, на чём нужно остановиться – это реклама. Торговый дом постоянно использует такие виды реклам, как: реклама по телевидению, радио, в газетах, раздаются различные брошюрки и т. п.

Вывод: итак, проанализировав деятельность магазина «Орбита» и Торгового дома «Стрелецкий капитал» ясно, что для магазина «Орбита» объект сравнения является серьёзным конкурентом.

И в заключение данного вопроса, после проведённого анализа основного конкурента магазина «Орбита», заострю внимание на преимуществах наличия конкурентов.

Преимущества:

1. Способствует более эффективному использованью ресурсов;

2. Вызывает необходимость гибко реагировать и быстро адаптироваться к изменяющимся условиям производства;

3. Создаёт условия по оптимальному использованию научно – технических достижений в области создания новых видов товаров и т.д.;

4. Обеспечивает свободу выбора и действий потребителей и производителей;

5. Нацеливает производителей на удовлетворение разнообразных потребностей потребителей и на повышение качества товаров и услуг.

Конкуренция - определяющее условие поддержания динамизма в экономической системе, и в её условиях создается большее национальное богатство при меньшей стоимости каждого вида продукции по сравнению с монополией и плановой экономикой.



Информация о работе «Анализ и оценка эффективности коммерческой деятельности розничного торгового предприятия "Орбита"»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 72460
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
58847
7
0

... торговли, содержащиеся в основных правилах работы магазина, правилах розничной торговли отдельными продовольственными товарами и в других документах (санитарных правилах для продовольственных магазинов, правилах пользования мерами и измерительными приборами и т.д.). 2 Анализ коммерческих отношений при товарообороте на примере предприятия ИП Марков 2.1 Организационная структура в ИП ...

Скачать
43946
8
3

... , позволяющие без осложнений осуществлять сделки, например, факс, телефон, электронная почта. Контроль за поступлением товаров После размещения заказа происходит поставка товаров предприятию потребительской кооперации. При этом контроль за поступлением товаров должен гарантировать своевременное осуществление поставок товара заказанного вида, в нужном количестве и соответствующего качества. ...

Скачать
111654
21
9

... (рост фондоёмкости – снижение фондоотдачи). Увеличению рентабельности оборотных активов будет способствовать ускорение оборачиваемости оборотного капитала. 3. Основные направления повышения рентабельности деятельности предприятия   3.1 Разработка мероприятий по повышению рентабельности деятельности ООО «Орбита - плюс»   Основным видом деятельности ООО «Орбита - плюс» является оказание услуг ...

Скачать
120276
17
6

... или затрат к объему выпуска (реализации) продукции или эффекту (прибыли) важно добиваться их минимизации. Практическое использование системы показателей экономической эффективности в отраслях предусматривает: -           ориентацию предприятий на интенсивный путь развития и достижения более высокого уровня эффективности в динамике; -           выявление резервов дальнейшего совершенствования ...

0 комментариев


Наверх