1.2 Нагрузка на экологию и исчерпание природных ресурсов

Осуществляя природопреобразующую деятельность Человечество, как следует из самого этого понятия, преобразует природную среду. Изменяет ее в соответствии со своими потребностями. Но планета Земля – это сложная система, находящаяся в динамическом равновесии. Вмешательство в ее структуру, особенно бездумное или мало продуманное вмешательство, способно привести лишь к выводу системы из равновесия. А при превышении определенного порога – к коллапсу и вырождению. К середине прошлого века человечество достигло технического уровня, способного необратимо уничтожить биосферу и привести к глобальным изменениям в других подсистемах. Причем это относится не только к термоядерному оружию. Сама хозяйственная деятельность человечества превратилась в один из важнейших факторов, влияющих на динамику процессов в биосфере, атмосфере, гидросфере и даже геосфере.

Последствие этого наиболее заметны в вырождении и обеднении животного и растительного мира - по оценке Е. Вильсона, в настоящее время во всем мире исчезает 3 вида в час - более 70 в день или 27 000 в год.

Происходит загрязнение и насыщение парниковыми, разрушающими озонный слой, просто токсичными веществами атмосферы. Выброс парниковых газов всего порядка 50 млрд. т. в год, из них двуокиси углерода - 20 млрд. т.,

Объём промышленных отходов составляет 10 млрд. т. в год. Причем происходит усиленная химизация – ежегодно создается искусственно и образуется самопроизвольно порядка 250 тыс. новых химических соединений.

Усиливается загрязнение и изменение водного баланса гидросферы. В реки сбрасывается примерно 160 куб. км промышленных стоков. В почвы вносится более 500 млн. т. минеральных удобрений и около 3 млн. т. ядохимикатов, 1/3 которых смывается поверхностными стоками в водоёмы. Вырубка тропических лесов и строительство большого числа водохранилищ нарушают сложившийся водный баланс.

За последние 2-3 века происходили интенсивные выработки полезных ископаемых, нарушается баланса в геосфере.

Как следствие тотального загрязнения и химизации окружающей среды – рост числа и тяжести заболеваний. По данным ВОЗ смертность от экологических факторов составляет порядка 40% от общей. Кроме того, происходит массовое нарушение генетического кода и увеличение числа мутаций, подавляющее большинство из которых – патологические.

Из-за усиливающегося парникового эффекта происходит ускоряющееся таянье ледников и поднятие уровня Мирового Океана - к концу века прогнозируется его повышение на величину порядка одного метра. И, как следствие - затопление низинных территорий, в которых сосредоточено весьма значительное население и инфраструктура. Но глобальное потепление приводит к еще одному негативному следствию. Ввиду его неравномерности и нарушения складывающегося годами термодинамического равновесия происходит дестабилизация климата и неравномерное и контрастное его изменение, усиливающееся из-за нарушения гидробаланса атмосферы. Происходит рост площади пустынь. Так, пустынна Сахара расширяется на юг со скоростью 5-7 километров в год. Практически исчезло Аральское море. Одновременно увеличивается среднегодовая норма осадков в и без того затопляемых регионах. Изменяются и дестабилизируются процессы циркуляции в атмосфере, что приводит к увеличению числа и силы ураганов, снегопадов, беспрецедентного зноя в летнее время и других катастрофических явлений.

Неблагоприятные изменения происходят даже в такой подсистеме, как геосфера. За последнее время наблюдается увеличение сейсмической активности в ряде регионов. Это связывают с изменением баланса нагрузки на земную кору, проведением многочисленных ядерных испытаний, выработкой огромных объемов полезных ископаемых и образованию обширных пустот.

Как предсказывал в начале ХХ века академик В.И. Вернадский, антропогенные факторы привели к возникновению экономических границ роста. Экономическое развитие больше не может базироваться на неорганичено возрастающих объёмах используемого сырья и энергии.

Но экологические проблемы усугубляются еще и тем, что носят кумулятивный эффект. Происходит постоянное накопление негативных факторов, и, даже если воздействие полностью прекратится, восстановление до первоначального состояния будет крайне длительным, а по многим параметрам и невозможным. Поэтому, наряду с ограничениями вредных воздействий, требуется принимать меры, непосредственно улучшающие и восстанавливающие экологическую систему Земли.

К сожалению, пока что мы наблюдаем трудности даже в ограничении вредных воздействий.

Киотский протокол так и не был исполнен рядом стран, в том числе лидером в загрязнении окружающей среды и выбросам парниковых газов - США.

Прошедшая в декабре 2009 года Копенгагенская конференция ООН не достигла возлагаемых на нее надежд.

Так его итоги оценивает директор Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Б.Ю. Кагарлицкий:

«Итоговый документ копенгагенского саммита оказался весьма далек от первоначальных амбициозных проектов организаторов - либо продлить Киотский протокол, либо найти ему эффективную замену. Вместо всеобъемлющего, юридически обязывающего, реально работающего, и одновременно удовлетворяющего интересам каждой из сторон соглашения в датской столице в ночь на 19 декабря был фактически принят новый "меморандум о намерениях", не имеющий обязательной силы, и лишь декларирующий желание сторон и дальше искать глобальное решение климатической проблемы. Кроме того, ни одна из стран полностью не удовлетворена достигнутой договоренностью.

Согласно Копенгагенскому соглашению, все страны, в том числе и Китай, к январю 2010 года должны письменно подтвердить планы по сокращению выбросов в атмосферу углекислого газа. Окончательный документ, принятие которого накладывает определенные  юридические обязательства на подписанта, страны-участницы соглашения надеются согласовать уже к концу следующего года.

Из конкретных мер по борьбе с глобальным потеплением, которые удалось согласовать в Копенгагене, сообщается о решении сдерживать среднегодовую температуру на Земле на уровне +2 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой.

Для реализации этих благих целей, богатые страны обязуются помочь бедным уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу, а именно в ближайшие три года выделить им около $30 млрд. Из них около $3,6 млрд. будут выделены из бюджета США, $11 млрд. предоставит Япония и $10,6 млрд. даст Евросоюз.  К 2020 году общий объем экологической помощи достигнет $100 млрд.

Итоги прошедшего саммита сразу же получили самую негативную оценку в мировой прессе. Почти все ведущие издания сходятся во мнении, что конференция, по сути, завершилась полным провалом, а достигнутое соглашение - очередная декларация благих намерений, действительная реализация которых никак не гарантирована»[5]

Все это говорит о том, что назрела жизненная необходимость создания международных институтов, обладающих реальными рычагами воздействия на экологическую политику всех государств.

Только таким образом человечество сможет осуществить задачу по формированию новой технологической культуры, которая, по сути, должна стать экологичной. Сейчас уже видны основные направления, по которым необходимо двигаться в будущем технологическом развитии:

- развитие безотходных технологий. С их помощью можно ликвидировать антагонизм между человеком и природой, снять ограничения экономического роста, рационально использовать природные ресурсы. Отходы производства не являются неизбежностью, они представляют результат несовершенства технологического процесса;

- развитие биологических технологий и генной инженерии (севообороты, сидеральные удобрения, биологические приёмы борьбы с вредителями вместо ядохимикатов);

- распространение передовых технологий. Оно снижает материало- и энергоёмкость национального дохода, превращает отходы в ценный первичный материал в новых технологических процессах.

Внедрение передовых экологически ориентированных технологий требует дополнительных затрат, которые окупятся лишь в отдаленном будущем. Это тормозит инновации в данном направлении. Но и здесь существуют и уже применяются достаточно действенные рычаги воздействия на частный бизнес.

Член-корреспондент РАЕН Н.В.Пахомова так видит некоторые аспекты данной проблемы:

«Понятие социально-экологической ответственности бизнеса первоначально трактовалось как углубление известного в экономике природопользования принципа «загрязнитель платит» и его развитие до требования социально-экологической ответственности предпринимательства. Одновременно с этим специалистами была введена широкая трактовка принципа устойчивости в рамках «треугольника устойчивого развития». Согласно этому подходу, перед современным бизнесом стоит задача объединения в практической деятельности трех взаимосвязанных целей: экономической эффективности, экологической ответственности и социальной активности.

Обычно в теории и на практике основное внимание уделяется возможности синергетических (т.е. взаимно усиливающих друг друга) эффектов от реализации бизнесом высоких экологических обязательств и их положительного воздействия на финансово-экономические параметры его деятельности. Достижение синергетического эффекта проявляет себя в устойчивой конкурентоспособности бизнеса, причем как в краткосрочном, так и в особенности в средне- и долгосрочном периодах, что расширяет возможности в области социально-экологических инициатив. Так, с учетом достижения комплексной цели снижения техногенной нагрузки на природную среду и повышения экономической результативности уже в течение ряда лет реформируется налоговая система в странах Евросоюза. В основе налоговой реформы лежит концепция «двойного дивиденда», т.е. одновременного достижения более высоких экологических и экономических результатов. То же относится и к отрабатываемому в настоящее время во многих странах, включая Россию, международному механизму торговли разрешениями (сертификатами) на выбросы парниковых газов. Этот механизм, среди прочего, нацелен на снижение техногенной и антропогенной нагрузки на экосистему Земли до приемлемого уровня с применением наиболее эффективных решений, отбор которых должен стимулировать рыночный конкурентный механизм»[6]

Надо отметить, что к переориентации экономики подталкивает еще одна глобальная проблема – исчерпание природных ресурсов. Природные ресурсы принято подразделять на  неисчерпаемые, возобновимые,   невозобновимые и  условно возобновимые. Это достаточно условное деление, имеющее свои особенности. Так, в принципе, даже углеводородное сырье и уголь являются возобновимыми ресурсами с крайне длительным временем образования. А такой возобновимый ресурс как древесина требует не такой уж малый период времени для полной регенерации. Поэтому стоит говорить лишь о степени или длительности воссоздания ресурсов биологического происхождения.

Кроме того, доступность того или иного ресурса определяется соотношением его ценности к стоимости добычи. Так, себестоимость получения нефти из нефтеносных песков Венесуэлы и Канады составляет свыше 40-50 долларов за баррель, и стала рентабельной лишь после повышения цены на нефть на мировом рынке.

То же относится и к рудным месторождениям. В принципе запасы металлов в земной коре крайне велики, но самые рентабельные месторождения уже выработаны.

Таким образом, человечество по мере исчерпания ресурсов будет сталкиваться с проблемой постоянного роста их стоимости. Не исключено, что на определенном этапе станет выгодно добывать металлы и минералы даже в космическом пространстве.


Информация о работе «Глобальные проблемы экономики»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 103987
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
97566
0
0

... сообщество на основе отношений зависимости. Понимая глобальную систему как мировой рынок, сторонники парадигмы утверждают, что ее формирование завершилось к концу XIX века. Глобальные проблемы оцениваются как “текущие напряжения”, связанные с неравномерностью социально-экономического и политического развития регионов. Переход к информационному обществу рассматривается как магистральный путь ...

Скачать
67268
0
0

... информации и научно-технических услуг используется развитыми странами как новый инструмент «технологического неоколониализма». Он усиливается деятельностью ТНК и их зарубежных филиалов.[11,с.134-135] Важным аспектом глобальных проблем, связанных с НТР, является проблема образования. Однако без тех колоссальных изменений, которые произошли в сфере образования, невозможными были бы ни НТР, ни ...

Скачать
65820
1
0

... исследователи выделяют международный терроризм в разряд новых глобальных проблем). Таким образом, справившись с прямой угрозой уничтожения в глобальной войне, человечество столкнулось с новыми явлениями, способными подорвать всеобщий мир и безопасность.2. Экологические проблемы Вторая половина ХХ в. – это время невиданных ранее темпов экономического развития. Однако оно во все большей мере ...

Скачать
44503
0
0

... , взаимосвязанность и необходимость принятия мер со стороны всего мирового сообщества, позволили выделить в категорию глобальных следующие проблемы: преодоления бедности и отсталости, мира и демилитаризации, продовольственную, экологическую, демографическую. Мировое экономическое и политическое развитие в 70 – 90-е гг. принесло понимание того, что набор глобальных проблем не является чем-то не ...

0 комментариев


Наверх