1.4 Вооруженные конфликты и гонка вооружений. Проблема демократизации, ее связь с другими глобальными проблемами

Решение всех глобальных проблем требует определенных политических условий.

Во-первых, оно возможно только в условиях мирного сосуществования. Военные конфликты приводят к человеческим потерям, распространению голода и болезней, разрушению инфраструктуры, наносит вред природной среде.

Например, «с начала 1990 и по конец 1999 гг. в мире произошло 118 вооруженных конфликтов, которые затронули 80 стран и два крупных региона и унесли жизни примерно шести миллионов человек. По оценке Министерства обороны РФ, к концу ХХ века на планете насчитывалось 160 зон этнополитической напряженности, в 80 из них присуща вся атрибутика неурегулированных конфликтов».[9]

Во-вторых, отрицательным фактором является не только вооруженные конфликты, но и состояние «холодной войны». Напряженная международная обстановка и гонка вооружений отвлекают ресурсы, которые могли бы быть использованы для решения многих насущных проблем.

Так, «по оценке экспертов, только с 1950г. по 1990г. общемировые расходы на военные цели составили примерно 20 трлн. долларов. При этом доля военных расходов в ВНП составляла: в США – менее 6%, в ФРГ – около 3%, в Японии- 1%. Число занятых в военной промышленности достигало: в США – 3, 35 млн. человек, в ФРГ – 290 тыс. На создание одного рабочего места в военном производстве требуется больше (в 4 раза) капитальных вложений, чем в гражданском производстве».[10]

В настоящее время в ряде крупнейших стран мира продолжается увеличение военных расходов. Так военный бюджет США на 2010 год составил 668 млрд. долларов США. Китай ($81.4 млрд.), Великобритания ($42.8 млрд.), Франция ($45 млрд.), Япония ($44.3 млрд.), Германия ($35 млрд.), Италия ($28.1 млрд.), Южная Корея ($28.1 млрд.), Россия и Индия (по $21 млрд.).

Международный Институт Стратегических Исследований утверждает, что в 2006 году мировые расходы на оборону составили около $948.5 млрд., Стокгольмский Институт Изучения Мира считает, что этот показатель равен $1200 млрд., ЦРУ - $900.1 млрд. Для сравнения, бюджет ООН составляет не более 2% от совокупного военного бюджета стран мира.[11]

В-третьих, глобальные проблемы называются так именно из-за их всеобщей значимости, и невозможности решить их каким-либо государством или группой государств без участия большинства стран Мира. Для этого требуется, по крайней мере, лояльное отношение между ними. «Страны-изгои» априори с большим трудом интегрируются в мировую экономику и процессы сотрудничества. В определенных случаях существование некоторых режимов может приносить больший вред Мировому сообществу, чем даже военные операции по их нейтрализации.

В-четвертых, большое значение имеет степень открытости и демократизма политической системы государств. Чем она выше, тем больше общественное мнение способно выдвигать перед властями проблемные вопросы и требовать их решения. Кроме того, с этим напрямую связана информационная открытость общества. А она, в свою очередь, влияет на степень информированности того самого общественного мнения. Возможность открытого обсуждения стоящих проблем способствует их всестороннему осмыслению и принятию наиболее адекватных решений.

Таким образом, можно подытожить, что для решения стоящих перед человечеством глобальных проблем Мировое сообщество должно двигаться по пути демократического развития, международной интеграции, информационной открытости, толерантности и снижения межгосударственной и межэтнической напряженности.


2. Глобальные проблемы экономики

В предыдущей главе мы перечислили основные проблемы, стоящие перед человечеством. Очевидно, что все они определенным образом воздействуют на национальные экономики всех стран и мировую экономику в целом.

Но, помимо этого, существуют и специфические проблемы, имеющие, в первую очередь, экономическую составляющую. В свою очередь они воздействуют на отдельные государства и Человечество.

Проблемы мировой экономики можно условно разбить на 2 категории. Периодические и системные.

2.1 Системные проблемы

Если рассматривать мировую экономику как сложную систему, в которую входят рынки сырья, рабочей силы, финансов, коммуникаций и информационных ресурсов, товаров и услуг, то любое выведение из равновесного состояния составляющих данной системы – воспринимается как проблема.

С другой стороны, как мы писали выше, неравновесное состояние ведет к потребности в развитии и совершенствованию системы. Смещение балансов толкает мировую экономику к развитию отдельных ее составляющих, а в целом – к эволюционированию.

Рассмотрим неравновесные состояния, сложившиеся за последние десятилетия.

Тенденция к либерализации мирового экономического пространства, особенно сильно проявлявшаяся начиная с 70-х годов прошлого века, имела целый ряд последствий.

С развитием свободного рынка и снятием многих ограничений на перемещение сырья, капитала и даже рабочей силы потоки этих ресурсов возросли во много раз. Это происходило в Мире, крайне дифференцированном во всех отношениях по уровню развития. Совершенно естественно, что стремление минимализировать издержки привело к резкому увеличению вложения капитала и ускоренному развитию, как промышленности, так и инфраструктуры в странах, где был избыток сырья и дешевой рабочей силы.

Это привело к взрывным темпам роста экономики в целом ряде слаборазвитых, до того времени, стран. Практически в той или иной мере это относится к большинству регионов Мира, но ярче всего проявилось в странах Юго-восточной Азии. Наблюдались «беспрецедентные темпы экономического роста, позволившие за пять лет на четверть увеличить мировой ВВП. В ходе такого подъема неизбежно накапливаются системные противоречия, невидимые из-за роста благосостояния»[12]

Рис.1. Темпы роста ВВП Мира. (Источник: http://www.globfin.ru/graph)


Рис. 2. Темпы роста ВВП КНР. (Источник: http://www.globfin.ru/graph)

С другой стороны основные потребительские рынки до недавнего времени находились в странах постиндустриального развития – США, Западной Европе, Японии. Там же находились крупнейшие финансовые центры. Кроме того, эти страны выпускали основные мировые валюты, и таким образом контролировали денежную массу в мировом масштабе. В первую очередь это относилось к США.

Таким образом, развивалось и углублялось крайне неравновесное состояние мировой экономики. Основные производственные мощности перемещались в страны новой экономики, при этом подчас за счет сокращения производства или, по крайней мере, снижения темпов его роста в постиндустриальных странах. С другой стороны, поскольку, прежде всего, создавались предприятия транснациональных корпораций, то существовал постоянный финансовый поток в метрополии и этим самым поддерживался рост потребительского рынка.

Как отметил В.Мау:

«Этот феномен Н. Фергюсон назвал Кимерикой (Chimerica) — производное от названий стран Китай (China) и Америка (America). Речь идет о формировании глобального дисбаланса, который на протяжении десятилетия рассматривался как основа устойчивости мирового роста. В результате сложился режим, противоположный модели глобализации рубежа XIX—XX вв.: если сто лет назад капитал двигался из центра (развитых стран) на периферию (emerging markets того времени), то теперь развивающиеся рынки стали центрами сбережения, а США и другие развитые страны преимущественно потребляли».[13]

С другой стороны, экономики новых индустриальных стран были ориентированы, прежде всего, на экспорт. Внутренние рынки были крайне мало развиты, из-за мизерного уровня доходов населения.

Одновременно происходили сложные процессы в финансовой сфере.

Во-первых, усиливалась роль международных финансовых организаций, таких как ВТО и МВФ.

Во-вторых, продолжала усиливаться концентрация капитала в нескольких финансовых центрах. Кроме того, не смотря на усиление роли других валют (Евро, Йена), основную роль мировой валюты продолжали играть доллары США. А поскольку в финансовой системе этой крупнейшей экономики Мира нарастали проблемы, это не могло не сказываться на всей мировой финансовой системе.

 В-третьих – рост экономики в странах с переходной и развивающейся экономикой не мог не привести к формированию и быстрому развитию новых финансовых центров, усилению роли новых валют, например Юань, Рубль, и превращению их из национальных в региональные.

Перечисленные проблемные состояния и процессы неизбежно ведут к перестройке всей мировой финансовой системы.

Весьма важные проблемы существуют и в социально-демографической сфере.

Именно дешевизна и огромное количество рабочей силы в развивающихся странах послужили стимулом для переноса в них мировой экономики. Однако создаваемые производства очень часто носят инновационный характер. В последнее время стало частым явлением, что передовые технологии внедряются именно в этих странах, а не в высокоразвитых государствах Запада. Небольшой пример – недавний бум LCD-мониторов и телевизоров привел к строительству современнейших заводов по их производству в Южной Корее, на Тайване и в материковом Китае, тогда как устаревшие производства в Европейских странах не реконструировались, а закрывались.

Но создание высокотехнологических производств требует повышения уровня образования, создания технической элиты в странах производителях, совершенствования инфраструктуры и смежных областей. Что неизбежно ведет к повышению общего уровня развития населения, появления у него новых запросов, развитию внутреннего рынка и повышения благосостояния.

С другой стороны уменьшение темпов экономического роста и даже рецессия в некоторых отраслях в постиндустриальных странах приводит к увеличению в них уровня безработицы и снижению у значительного количества населения уровня жизни.

В последнее время наметилась тенденция на то, что страны, ранее бывшие донорами дешевой рабочей силы для развитых государств, сами становятся привлекательными для гастробайтеров.

То есть происходит быстрое и широкомасштабное перераспределение потоков рабочей силы и миграции населения.

Кроме того, нельзя не сказать о проблеме гастробайтеров и переселенцев в развитых странах. Во время интенсивного промышленного развития в страны Западной Европы и США переселилось большое число трудовых мигрантов. В настоящее время их общины стали весьма значимыми по численности и влиянию. А их культурная и религиозная обособленности приводят к неизбежным конфликтам с коренным населением. В последние годы можно было наблюдать очень серьезные конфликты на национальной и религиозной почве. Несомненно, это очень значимая проблема для многих государств.

Все перечисленные процессы развиваются в комплексе и создают то самое неравновесное состояние системы мировой экономики, о котором мы говорили. Ситуация напоминает сжимающуюся пружину, которая рано или поздно должна была привести экономику мира в движение в направлении выравнивания перекоса и дисбаланса.

Спусковым крючком к ускорению изменений послужил начавшийся в 2007году финансовый кризис в США, который в последствии перерос во всемирный экономический кризис.


Информация о работе «Глобальные проблемы экономики»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 103987
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
97566
0
0

... сообщество на основе отношений зависимости. Понимая глобальную систему как мировой рынок, сторонники парадигмы утверждают, что ее формирование завершилось к концу XIX века. Глобальные проблемы оцениваются как “текущие напряжения”, связанные с неравномерностью социально-экономического и политического развития регионов. Переход к информационному обществу рассматривается как магистральный путь ...

Скачать
67268
0
0

... информации и научно-технических услуг используется развитыми странами как новый инструмент «технологического неоколониализма». Он усиливается деятельностью ТНК и их зарубежных филиалов.[11,с.134-135] Важным аспектом глобальных проблем, связанных с НТР, является проблема образования. Однако без тех колоссальных изменений, которые произошли в сфере образования, невозможными были бы ни НТР, ни ...

Скачать
65820
1
0

... исследователи выделяют международный терроризм в разряд новых глобальных проблем). Таким образом, справившись с прямой угрозой уничтожения в глобальной войне, человечество столкнулось с новыми явлениями, способными подорвать всеобщий мир и безопасность.2. Экологические проблемы Вторая половина ХХ в. – это время невиданных ранее темпов экономического развития. Однако оно во все большей мере ...

Скачать
44503
0
0

... , взаимосвязанность и необходимость принятия мер со стороны всего мирового сообщества, позволили выделить в категорию глобальных следующие проблемы: преодоления бедности и отсталости, мира и демилитаризации, продовольственную, экологическую, демографическую. Мировое экономическое и политическое развитие в 70 – 90-е гг. принесло понимание того, что набор глобальных проблем не является чем-то не ...

0 комментариев


Наверх