2.1 Методика исследования внимания и его свойств

Для изучения объема внимания используется методика "запомни и расставь точки" Для этого используется стимульный материал (). Лист с точками предварительно разрезается на 8 малых квадратов, которые складываются в стопку таким образом, чтобы сверху оказался квадрат с двумя точками, а самый нижний - с девятью точками.

Инструкция перед началом эксперимента:

" Я буду показывать тебе карточки, на которых нарисованы точки, а потом ты сам будешь рисовать эти точки в пустых клеточках, в тех местах, где ты видел их на карточках."

Демонстрация каждой карточки 1 -2 секунды, время выполнения задания по каждой карточке 15 секунд.

Оценка результатов производится по максимальному числу безошибочно воспроизведенных точек любой карточки.

2.2 Оценка объема внимания

Таблица №1

Количество точек Количество баллов Уровень развития
1 2 3
6 и более 10 высокий
4 – 5 8 – 9 средний
2 - 3 4 – 7 низкий
не более 2 0 - 3 очень низкий

В качестве основного методического, стимульного материала для оценки устойчивости, распределения и переключения внимания используются кольца Ландольта.

Для изучения устойчивости внимания используется бланк с кольцами Ландольта, в котором в процессе длительной зрительной напряженной работы (5 мин) испытуемый по сигналу отмечает ее объем, проделанный за каждую минуту. Показатель устойчивости внимания - динамика эффективности деятельности на протяжении всего времени исследования. Основной критерий - производительность (количество строк и знаков). Дополнительный показатель -качество работы (количество допущенных ошибок).

Для изучения переключения внимания в бланке с кольцами Ландольта в течение первой минуты зачеркиваются кольца с разрывом сверху, а в течение следующей минуты - кольца с разрывом снизу и так далее по очереди в течении 5 минут.

Для изучения распределения внимания предлагается находить и по-разному зачеркивать одновременно два разных вида колец: вертикальной чертой -с разрывом сверху, а горизонтальной - с разрывом снизу.

Продуктивность (S) изучаемого свойства внимания определяется по формуле:

 

0,5 N – 2,8 n

S = --------------------

60

где N - количество колец, просмотренных ребенком за минуту;

n - количество ошибок за это же время.

 

2.3 Оценка свойств внимания

Таблица №2

Показатель

Баллы

Уровень развития

1 2 3
больше 1,0 10 очень высокий
0,75 – 1,00 8-9 высокий
0,5 – 0,75 6-7 средний
0,25 – 0,50 4-5 низкий
0,00 – 0,25 0-3 очень низкий

2.4 Методика исследования контроля и самоконтроля

Для изучения особенностей контроля и самоконтроля применяется экспериментальная методика, разработанная У.В. Ульянковой и ее сотрудниками. Ребенок принимает задание взрослого, содержащее ряд правил, и подчиняет ему свою деятельность на отведенный временной интервал: на тетрадном листе в одну линейку в течение 15 минут (в начале учебного года) надо писать системы палочек и черточек (I - П - III - I и т.д.), соблюдая при этом четыре следующих правила:

- писать палочки и черточки в определенной последовательности;

- не писать на полях;

- правильно переносить системы с одной строки на другую;

- писать не на каждой строке, а через одну.

Педагог организовывает и рассаживает детей как на обычном учебном занятии. Далее идет инструктирование детей с показом выполнения задания на доске. Обращается внимание на каждое правило, которое следует соблюдать при выполнении. Педагог по написанному на доске повторяет еще раз все правила сам, а затем вместе с детьми. Экспериментатор стирает все с доски и говорит: " Старайтесь писать правильно, аккуратно, молча, чтобы не мешать друг другу. Если что-то непонятно спрашивайте сейчас." После короткой паузы педагог продолжает: "Будете писать, пока я не скажу "достаточно, проверьте написанное". "А теперь пишите!"

Хронометрируется время начала работы. Помощь детям в процессе работы методикой не предусматривается. При выборе данной методики мы руководствовались определенными мотивами.

Во - первых, для детей с ЗПР это хорошо знакомая деятельность.

Во - вторых, при необходимости можно варьировать задание детям в зависимости от конкретных целей и задач исследования.

В - третьих, методика позволяет обеспечить ребенку деятельность как на сенсомоторном, так и на интеллектуальном уровне.

В четвертых, особенности принятия того, или иного правила, особенности его сохранения на протяжении всего периода занятия, характер ошибок, зафиксированные на бумаге исправления, позволяют получить ценные сведения об особенностях самоконтроля детей на всех основных этапах деятельности.

И, наконец, методика в известной степени дает возможность в общем виде судить об уровне работоспособности, темпе выполнения задания каждого ребенка в коллективной учебной деятельности.

В соответствии с общим замыслом исследования были взяты следующие критерии степени сформированности действий самоконтроля на основных этапах деятельности детей:

1. Степень полноты принятия задания: ребенок принимает задание во всех компонентах; принимает частично; не принимает совсем.

2. Степень полноты сохранения задания до конца занятия: ребенок

сохраняет задание во всех компонентах; сохраняет лишь отдельные его компоненты; полностью теряет задание.

3. Качество самоконтроля по ходу выполнения задания: характер допускаемых ошибок: замечает или не замечает свои ошибки;

исправляет или не исправляет ошибки.

4. Качество самоконтроля при оценке результата деятельности: старается еще раз основательно проверить или проверяет работу; ограничивается беглым просмотром; вообще не просматривает, а отдает ее экспериментатору сразу же по окончании.

В соответствии с этими оценочными критериями были разработаны уровни количественной и качественной оценки степени сформированности самоконтроля от высшего к низшему -1, II, III, IV, V.

I уровень: Ребенок принимает задание полностью, полностью во всех компонентах сохраняет его до конца занятия; работает сосредоточенно, не отвлекаясь не протяжении всего занятия; работает в основном точно, если и допускает отдельные ошибки в соблюдении того или иного правила, то при проверке замечает и самостоятельно устраняет их; не спешит сдать работу сразу же после сигнала об окончании, а еще раз проверяет написанное, в случае необходимости вносит поправки; делает все, чтобы работа была выполнена не только правильно, но и выглядела аккуратной, красивой.

II уровень: Ребенок принимает задание полностью, сохраняет его полностью до конца эксперимента; по ходу работы допускает немногочисленные ошибки на те или иные правила, но не замечает и не устраняет их; не устраняет ошибки и в специально отведенное для проверки время в конце занятия, ограничиваясь лишь беглым просмотром написанного; качество оформления работы его специально не заботит, хотя общее стремление получить хороший результат у него есть.

III уровень: Ребенок принимает лишь часть инструкции, но до конца занятия может и не сохранить ее. В результате потери инструкции пишет палочки и черточки в беспорядке. В процессе работы допускает ошибки не только по невнимательности, но прежде всего потому, что не заметил или забыл правила выполнения задания; своих ошибок не замечает, не исправляет их ни походу работы, ни в конце занятия; после сигнала об окончании работы не проявляет желания улучшить ее качество; к полученному результату индифферентен.

IV уровень: Ребенок принимает лишь небольшую часть инструкции и почти сразу ее теряет; пишет палочки и черточки в случайном порядке; ошибок не замечает и не исправляет; не использует время для проверки в конце занятия; после сигнала об окончании сразу же оставляет работу без внимания; к качеству выполненной работы равнодушен.

V уровень: Ребенок совсем не принимает задания, более того, он вообще не понимает, что перед ним поставлена какая-то задача, в лучшем случае он улавливает из инструкции только то, что ему надо писать; пытается это делать, не признавая при этом ни полей, ни строчек на листе; проверка на заключительном этапе исключена.


Информация о работе «Воспитание контроля и самоконтроля в процессе формирования письма у детей с задержкой психического развития»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 117319
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
113955
11
10

... ); § воспроизведение начальной формы слова (у лошади – лошадь, у коровы – корова) Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что развитие словообразования названий животных у детей с задержкой психического развития на низком уровне. Образование имен существительных со значением женскости При выполнении задания на образование имен существительных со значением женскости, были получены ...

Скачать
71691
1
2

... , им трудно соединить отдельные детали рисунка в единый смысловой образ. Эти специфические нарушения восприятия у детей с ЗПР определяют ограниченность и фрагментарность их представлений об окружающем мире. Одной из основных особенностей детей с задержкой психического развития является недостаточность образования связей между отдельными перцептивнымии и двигательными функциями. Одной из ...

Скачать
156746
24
3

... этого дефекта, необходимое для оказания адекватной помощи, требуют разностороннего исследования специфики общения и межличностных отношений таких детей в возрастном аспекте и в конкретных условиях их жизни. Экспериментальных исследований коммуникативной деятельности детей с задержкой психического развития, к сожалению, немного. Вместе с тем все эти работы имеют коррекционно-педагогическую и ...

Скачать
120221
8
0

... развития должны иметь право выбрать свой путь: принимать участие в жизни общества, либо предпочесть защищенность и уединение. 1.5 Коррекционная направленность воспитания и обучения детей с задержкой психического развития Вся деятельность специального дошкольного учреждения базируется на соблюдении основополагающих принципов и подходов к вопросам изучения, воспитания и обучения детей ...

0 комментариев


Наверх