1.3 Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от их уплаты

Изменение установленного судом размера алиментов или полное освобождение от уплаты алиментов возможно только по решению суда (п. 1 ст. 119 СК РФ). Должностные лица организаций по месту работы плательщика алимен­тов не наделены полномочиями самостоятельно приоста­навливать, прекращать взыскание алиментов или изменять их размер при отсутствии соответствующего судебного решения и без указания судебных приставов-исполнителей.

Требования в суд об изменении размера алиментов могут быть предъявлены как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и их получателем в случае изменения материального или семейного положения любого из них.

В соответствии со ст. 117 ГПК РФ иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов подсудны суду по месту жительства ответчика, то есть взыскателя.

Основанием изменения установленного судом размера алиментов или освобождения от уплаты алиментов является изменение материального или семейного положения одной из сторон (п. 1 ст. 119 СК РФ). Под изменением материального положения сторон следует понимать как его ухудшение, так и улучшение вследствие существенного уменьшения или увеличения доходов плательщика алиментов или получателя алиментов. Изменение семейного положения, как правило, связано с появлением на иждивении плательщика или получателя алиментов лиц, которых они обязаны по закону содержать (например, рождение у плательщика алиментов детей в новом браке, нетрудоспособность и нуждаемость родителей получателя алиментов и т. п.). Об изменении семейного положения получателя алиментов можно говорить и в том случае, когда появляются лица (родители, супруг, совершеннолетние трудоспособные дети), обязанные выплачивать алименты на него в первую очередь перед другими лицами.

Помимо материального и семейного положения сторон судом при изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты могут быть приняты во внимание также и иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью — п. 1 ст. 119 СК РФ).

В случае удовлетворения судом требования заинтересованной стороны об изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда. При этом суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать ко­пию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.

Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если будет установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление, или в случае подтверждения факта недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье (бывшей семье) (п. 2 ст. 119 СК РФ). Под преступлением, совершение которого может явиться основанием к отказу в иске о взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, следует понимать любое умышленное преступление против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства, половой неприкосновенности, иных прав лица, обязанного уплачивать алименты, а также против его собственности, что должно быть подтверждено вступившим в законную силу приговором суда. Как недостойное поведение, которое может служить основанием к отказу во взыскании алиментов, в частности, может рассматриваться злоупотребление истцом спиртными напитками или наркотическими средствами, его жестокое отношение к членам семьи, иное аморальное поведение в семье (бывшей семье)[32]. Указанные выше обстоятельства являются не только основанием для отказа судом в иске о взыскании алиментов на совершеннолетних дееспособных лиц, но и могут также служить основанием для удовлетворения требования плательщика алиментов об освобождении от дальнейшей уплаты алиментов, уже взысканных судом на совершеннолетних дееспособных лиц.

1.4 Прекращение алиментных обязательств

Алиментное обязательство может быть прекращено по следующим основаниям:

1. Смерть одной из сторон алиментного обязательства (алиментополучателя или алиментоплательщика). Поскольку алиментные права и обязанности неразрывно связаны с личностью их обладателя, то они не могут переходить ни по закону, ни по договору. В случае смерти родителей, у ребенка (его представителей) возникает право обратиться с требованием к бабушке, дедушке, совершеннолетним братьям, сестрам об уплате алиментов. Однако обязательства данных лиц являются самостоятельными, они не переходят по наследству от родителей ребенка.

2. Истечение срока действия соглашения об уплате алиментов. Соглашение может быть заключено на определенный срок или без указания срока. В первом случае по истечении срока действия соглашения алиментополучатель может обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. Если в соответствии с законодательством алиментополучатель не имеет права на алименты, то истечение срока соглашения влечет прекращение алиментного обязательства без права обращения в суд (например, в алиментном соглашении было установлено, что трудоспособная супруга имеет право на алименты в течение пяти лет после расторжения брака). В алиментном соглашении может быть указан порядок его продления.


Информация о работе «Алиментные обязательства других членов семьи»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 111850
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
66131
0
0

... родства, и, тем не менее, круг которых закреплен в законе, возникающие в силу определённых обстоятельств, имеющие присущие только данным отношениям признаки. Глава ΙΙ. Алиментные обязательства членов семьи   2.1 Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Алиментные обязательства родителей и детей относятся к разряду алиментных обязательств первой очереди, это ...

Скачать
138395
1
7

... кв.29, в размере ¼ части всех видов заработка, начиная с 5 декабря 1997 г. в сумме 221 138 руб. Заключение В результате проведённого исследования по теме: "Алименты. Алиментные обязательства" можно сделать ряд выводов: 1. В семейном праве Российской Федерации алиментными обязательствами признаются имущественные обязательства лиц о предоставлении алиментов, возникающие в силу ...

Скачать
117290
0
0

... и мачехи, фактического воспитателя, дедов, бабок и внуков, братьев и сестер. К получателям и плательщикам алиментов предъявлялись те же требования, что и в Кодексе 1918г.   ГЛАВА II. Правовые проблемы реализации алиментных обязательств между членами семьи Основы законодательства Союза ССР и республик о браке и семье (далее - Основы о браке и семье 1968г.) в общем виде определили правила ...

Скачать
116922
0
0

... многообразие ситуаций, которые могут возникнуть в реальной действительности. Единственным способом исправить это положение является предоставление лицам, не указанным в законе в качестве субъектов алиментных обязательств, возможности заключать соглашения о предоставлении содержания. К таким соглашениям о предоставлении содержания неуправомоченным лицам должны, на наш взгляд, применяться нормы об ...

0 комментариев


Наверх