Введение

 

Как известно, «справочной литературой называют вид изданий, главное социально-функциональное назначение которых представить материал в форме, удобной для получения справок самого разного рода и которые рассчитаны на выборочное чтение» [6; 374]. Словари, энциклопедии, справочные пособия, определители, атласы, путеводители, календари буклеты – типология справочных изданий достаточно широка. К важнейшим разновидностям справочных изданий относятся словари, справочники, энциклопедии.

Впервые определение справочной литературы было сформулировано ученым-лингвистом А.А. Реформатским более 70 лет назад. Тогда уже справочная литература занимала важную нишу в системе литературы.

А сейчас, в условиях быстрого технического и культурного развития, тем более невозможно представить себе жизнь без различных типов справочной литературы, начиная от инструкций по эксплуатации и заканчивая многотомными энциклопедиями. Предоставляя в сжатой форме огромное количество информации, справочные издания становятся незаменимыми при разрешении научных, профессиональных вопросов, при самообразовании или же для удовлетворения любознательности.

При этом для составителя и редактора важно понять нужды читателя и задачи готовящегося издания, ведь специфика информации варьируется в зависимости от читательского адреса и целевого назначения издания. Информация справочного издания должна обладать такими важными для читателя качествами, как полнота, полезность, достоверность и новизна. В таком случае справочное издание путем предоставляемой информации устраняет разрыв между знанием автора и неполным знанием читателя. Поэтому составление справочного издания требует кропотливой, длительной, порой многолетней, организованной деятельности большого круга специалистов.

Данная курсовая работа посвящена сравнительному анализу разных по времени изданий одного и того же словаря, а именно, 4‑го и 9‑го изданий «Словаря русского языка» С.И. Ожегова. Издание 4‑е было последним, исправленным и дополненным самим автором, а 9‑е – первым исправленным и дополненным изданием, вышедшим после смерти автора.

Цель: выявить основные различия в организации разных изданий словаря, проанализировать их положительные и отрицательные стороны.

Актуальность: важное значение справочной литературы и читательский интерес к ней подтверждается постоянным переизданием справочной литературы. В новые издания включают дополнительные и измененные материалы. Сопоставительный анализ двух дополненных и исправленных изданий «Словаря русского языка» С.И. Ожегова покажет необходимость исправления, дополнения и переиздания справочной литературы с течением времени.

Новизна: использование нового подхода, многогранного анализа справочной литературы разного временного периода на примере двух изданий словаря.

Задачи:

Ø  всестороннее изучение вышеуказанных словарей с точки зрения составления и редактирования;

Ø  сравнительно-сопоставительный анализ изданий;

Ø  выявление положительных и отрицательных аспектов изданий;

Ø  вывод относительно качества и необходимости переиздания словаря.

Объекты: «Словарь русского языка» С.И. Ожегова, 4-е и 9-е издания.

Структура: курсовая работа состоит из введения, двух глав и заключения. Первая глава посвящена рассмотрению основных требований к редактированию и составлению справочной литературы, вторая – непосредственно анализу вышеуказанных словарей. Заключение содержит выводы относительно проведенной работы.

Теоретическая база: в соответствии с темой курсовой работы было изучено 15 источников.



1. Редактирование справочно-энциклопедической литературы

 

1.1 Справочное издание

Справочным изданием называют «издание, содержащее краткие сведения научного или прикладного характера, расположенные в порядке, удобном для их быстрого отыскания, не предназначенное для сплошного чтения» [11; 6.]. Видовой ряд их достаточно разнообразен – от многотомных универсальных энциклопедий до компактных справочников, имеющих узкую целевую направленность (путеводитель, проспект, каталог). К важнейшим разновидностям справочных изданий относятся словари, справочники, энциклопедии. Справочное издание может содержать любую информацию. Она характеризуется качествами необходимости, полноты, полезности, новизны содержащейся в них информации.

«Главная задача справочной литературы – дать необходимые или интересные читателю сведения в максимально сжатом изложении» [1; 5]. Такая литература суммирует знания, накопленные наукой и практикой. Для нее характерны особый отбор фактов, обусловленный необходимостью свертывания информации; особый язык и стиль, лаконизм изложения, однако не в ущерб фактическому материалу, максимальная открытость для поиска нужных сведений. Все это требует специфических способов представления материала, его оптимизации, что выражается в особой структуре справочных изданий и активном использовании средств поисковой ориентации. При этом важно для составителя и редактора понять нужды читателя и задачи готовящегося издания. Ведь для справочных изданий материал отбирается, обрабатывается и систематизируется в соответствии с целевым назначением, которое прежде всего связано с задачей дать ответы на предполагаемые вопросы потенциального читателя. Читатель получает искомый ответ, обращаясь тем или иным способом к конкретному участку издания. Ответы характеризуются качествами необходимости, полноты, полезности, новизны содержащейся в них информации. Характер информации широко варьируется в зависимости от читательского адреса и конкретного целевого назначения издания. Содержание справочника будет представлять информационную ценность и четкость только тогда, когда ясны потребности читателя, уровень его развития и познания в данной области. Правильно отобранные научные или практические сведения составляют основу содержания справочного издания.

Не менее важным является и художественно-техническое оформление и полиграфическое исполнение справочника, это «способствует адекватному восприятию содержания» [3; 39]. Для составления справочного издания создается редакционная коллегия, которая должна обеспечить целевую направленность, полноту и научность издания, также организуются и отраслевые редакции по отдельным отраслям знаний. Составление словаря требует слаженной, организованной работы большого круга специалистов.


Информация о работе «Редактирование справочно-энциклопедической литературы»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 45378
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
68598
0
0

... оригинала, а точнее говоря, через оценку семантической и стилистической эквивалентности языковых единиц, составляющих текст перевода и текст оригинала. III. Работа редактора над статьями в энциклопедическом издании (на примере переводных детских энциклопедий издательства «Дорлинг Киндерсли»): 1. Особенности детских энциклопедий издательства «Дорлинг Киндерсли». Основанное в 1974 году, ...

Скачать
97353
0
0

... Милля отчетливо демонстрирует возможности интерпретации литературного произведения средствами книгоиздания. Одним из этих средств как раз и является аппарат издания. 1.6. Просветительская деятельность Д.И. Писарева Вторая половина XIX века проходит под знаком влияния на общественную жизнь идей Д.И. Писарева. Огромное значение Писарев придает распространению знаний, образованию народа. Он был ...

Скачать
93890
1
0

... , ты имеешь успех в бизнесе – выявляет несоответст­вие такого суждения реальному положению дел. Верно и другое: далеко не все члены предложения бывают реаль­но необходимы в анализе логической основы текста. И тогда, чтобы обнажить ее, надо отвлечься от малозначимых подробностей. Предметом логического анализа являются также единицы надфразового уровня – фрагменты текста, которые выделя­ются в ...

Скачать
43368
0
1

... , в том числе на иностранных языках» [II, 11; 243]. Таким образом, рассмотрев теоретические вопросы относительно элементов ВСА издания, перейдем непосредственно к анализу выбранных 10 энциклопедий. ГЛАВА 2. Вспомогательный справочный аппарат В ЭНЦИКЛОПЕДИЯХ Для исследовательской части из всего многообразия справочной литературы были выбраны именно энциклопедии. Это объясняется тем, что такие ...

0 комментариев


Наверх