2. Практическая часть

Хорватия ежегодно привлекает огромное количество туристов. Это обусловлено великолепной природой, чистейшим морем и воздухом, богатым историческим и культурным наследием. Несмотря на спад развития туризма во второй половине XX века, сейчас сфера туризма в этой стране переживает свое второе рождение.

По мнению автора, особый интерес представляют такие города, как:

Загреб - столица Хорватии, культурный и экономический центр страны. Значительным сектором экономики города является туризм (ежегодно город посещают около миллиона туристов).

Дубровник – «Жемчужина Адриатики». Историческая часть города является объектом всемирного наследия Юнеско. Туризм является основной отраслью города.

Сплит – центр известного курортного региона. Центральная историческая часть города также внесена в список всемирного наследия Юнеско.

2.1 Способы доставки туристов в Загреб

Загреб – столица Хорватии. Загреб расположен на реке Саве, притоке Дуная, рядом с горным массивом Медведица. Столица разделена на две части – Верхний и Нижний город. Верхний город — исторический центр бывшего поселения Градец. Он расположен на вершине высокого холма, соединён с Нижним городом фуникулёром. Именно здесь расположены главные достопримечательности Загреба, которые, безусловно, представляют объекты туристского интереса.

Основным транспортом, с помощью которого можно добраться до столицы Хорватии является авиатранспорт. Аэропорт Загреба, также известный как аэропорт «Плесо», расположен в 17 километрах к югу от центра города. Имеет один терминал и одну взлетно-посадочную полосу. Не имеет пирсов и телетрапов. Обслуживает до 50 самолетов и 4000 пассажиров в сутки. География полетов насчитывает около 30 городов, практически исключительно европейских. Является базовым для хорватской национальной авиакомпании «Croatia Airlines» [10].

В аэропорт Загреба совершают рейсы следующие авиакомпании: «Аэрофлот», «Air France», «Austrian Airlines», «B&H Airlines», «Czech Airlines», «Germanwings», «Lufthansa», «Malév Hungarian Airlines», «SAS», «TAP Portugal», «Turkish Airlines», «Wizz Air».

Сезонные рейсы до Торонто выполняет компания «Skyservice».

Также из аэропорта Загреба совершают рейсы чартерные компании «Dubrovnik Airline» (в Барселону, Бильбао, Мадрид) и «Nouvelair» (в Монастир).

Рейсы совершаются во все крупные города Европы, такие как Москва, Париж, Вена, Амстердам, Стокгольм, Лондон, Прага, Берлин и другие.

Рейсы компании «Аэрофлот» по маршруту Москва-Загреб-Москва осуществляются в соответствие с летним расписанием – ежедневно, по зимнему расписанию – 4 раза в неделю [10]. Также компания «Аэрофлот» доставляет в Загреб путешественников из Санкт-Петербурга, Новосибирска и Екатеринбурга.

От аэропорта до центра города можно добраться на автобусе, такси, либо взять автомобиль напрокат.

Общественный транспорт в аэропорте представлен только автобусом «Croatia Airlines». Он ходит между аэропортом и центральным автовокзалом Загреба. Автобус курсирует из аэропорта каждые полчаса с 7 утра до 20 вечера, а затем – после прибытия каждого авиарейса. С автовокзала автобус ходит с 4.30 утра до 20 вечера, а вне этого времени - за полтора часа до отправления каждого авиарейса. Время в пути около 25 минут [7].

Что касается проката автомобилей, то в аэропорте Загреба представлены такие крупные компании, как «Avis», «Europcar», «Hertz» и другие.

Загреб находится в центре разветвлённой автотранспортной сети. Крупные современные шоссе идут от города в направлении на восток, в сторону Славонии и Осиека (А3); на юго-запад, в направлении Карловаца, Риеки и Сплита (А1) и на северо-запад, в сторону Словении и Западной Европы.

В центре города расположены крупный автобусный вокзал. Автобусы отправляются по всем направлениям ежечасно или даже чаще. Международные автобусные линии «Promet Makarska» связывают Загреб почти со всеми европейскими государствами, все автобусы комфортабельные и имеют кондиционеры. Более того автобусные линии соединяют Загреб со всеми частями страны. Связано это в первую очередь с тем, что автобус – это основной, самый распространенный и экономичный способ передвижения между городами Хорватии.

В центре Загреба также расположен крупный железнодорожный вокзал. Железные дороги связывают Загреб с крупнейшими городами Хорватии и соседних стран. Загреб прямыми линиями связан со Словенией, Венгрией, Италией, Австрией, Швейцарией, Словакией, Францией, Германией, Боснией и Герцеговиной и Сербией и Черногорией. Пересадочные линии связывают Загреб почти со всеми европейскими государствами.

Также через Загреб проходят несколько важных международных железнодорожных коридоров. Железнодорожная линия Добова–Товарник протянувшаяся с востока на запад через территорию Хорватии, через Загреб, является самой важной железнодорожной линией страны, и частью пан-европейского коридора 10. Она также является самой современной дорогой, будучи полностью электрифицированной и состоящей главным образом из двухколейных путей.

Линия Винковцы-Осиек была, перед роспуском Югославии, одной из наиболее используемых железнодорожных веток Хорватии, связывая два региональных центра.

У международного коридора V, есть две ветви в Хорватии, «b» и «c». Коридор V «b» начинается в Хорватии в Ботово и тянется до Загреба. Часть линии от Загреба до Риеки должна будет стать частью этого коридора, как только будет улучшена линия к Риеке. Коридор V «c» является пан-европейской железнодорожной линией, протянувшейся с севера на юг Хорватии [2].

Из Москвы в Загреб ходит поезд №15, который отправляется по вторникам, четвергам и субботам с Киевского вокзала. В пути поезд находится 52 часа, из Будапешта путь продолжается прицепным вагоном до Загреба. Путь проходит по территориям стран Украины, Венгрии. Для такого путешествия необходима венгерская транзитная виза.

Через Загреб протекает река Сава (приток Дуная), но на данном участке река не является судоходной. Ближайший порт находится в городе Сисак.

Городской транспорт представлен разветвлённой сетью трамвайных и автобусных маршрутов, а также фуникулёрной линией на Томичевой улице в историческом центре города, связывающей Верхний и Нижний город. Билеты на трамвай и автобус можно приобрести в газетных киосках. Один талон действителен в течение 90 минут, но только в одном направлении. Также можно приобрести дневной проездной на все виды транспорта, который действует до 4 часов следующего утра. Разработан план строительства городского метро, первая линия планируется к открытию в 2012 год.

 


 


Информация о работе «Значение транспортной инфраструктуры Хорватии в развитии туризма»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 38025
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
129684
6
0

... «ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ» ПО РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН ДЛЯ РОССИЙСКИХ МЕНЕДЖЕРОВ ПО ТУРИЗМУ   4.1 Актуальность разработки тура В процессе исследования опыта и проблем развития туризма в Республике Казахстан нами был разработан рекламный тур по Республике Казахстан «Шелковый путь». При рассмотрении сотрудничества в области туризма между Российской Федерацией и Республикой Казахстан мы пришли к выводу, что ...

Скачать
184893
27
8

... , приносящие доходы стране и новые рабочие места, в том числе и в смежных с туризмом отраслях экономики. Роль международного туризма в экономике Кыргызской Республики определяется степенью достижения этой цели. Реализация Концепции развития туризма в Кыргызской Республике до 2010 года, разработанная в рамках Комплексной основы развития Кыргызской Рес­публики (КОР) и Национальной стратегии ...

Скачать
9100
0
0

... туристической и рекреационной индустрии. К этому необходимо добавить политическую стабильность в стране, уровень сервиса, стоимости и ассортимента услуг. 2. Социально-экономические проблемы развития туризма на Украине   Перспектива развития туризма в Донецком регионе есть и подтверждением этому является тот факт, что ручательством его успешного развития является наличие нескольких решающих ...

Скачать
129998
13
2

... правовая база туризма. В этом году принят Закон Республики Казахстан "О туристской деятельности в Республике Казахстан". Для развития международного и внутреннего туризма в Казахстане разрабатывается Государственная Программа развития туризма в Республике Казахстан на пятилетний период, которая предусматривает комплекс мер по развитию инфраструктуры, обеспечения безопасности туристов, формирования ...

0 комментариев


Наверх