2.2 Способы доставки туристов в Дубровник

Дубровник находится в Южной Далмации. Исторический город, находится на самой южной окраине Хорватии, является одним из наиболее привлекательных для туристов мест на Средиземноморье. Административный центр жупании Дубровник-Неретва.

Историческая часть города является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Город именуется «Жемчужиной Адриатики».

В 20 километрах к югу от Дубровника расположен аэропорт, который является небольшим по размеру. Обслуживает рейсы «Croatia Airlines» из Загреба, Задара, Пулы и других городов, а также международные рейсы авиакомпаний из Великобритании, Германии, Швейцарии и Италии.

Помимо Хорватских авиалиний, аэропорт принимает регулярные или сезонные рейсы многих европейских авиакомпаний, таких как «Air France», «Alitalia», «British Airways» и других. Ежедневно с апреля по октябрь действуют международные рейсы в Рим, Манчестер, Лондон ив другие города.

С июня по август существуют чартерные рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга на рейсах авиакомпаний «Трансаэро», «S7».

Проехать из аэропорта можно либо на такси, либо на автобусе. Больше никаких видов транспорта нет, так как Дубровник соединен с аэропортом узкой дорогой-серпантином. Такси является удобным и достаточно недорогим видом транспорта. Автобус дешевле, но привязан к достаточно редкому расписанию, поэтому неудобен из-за значительного ожидания. Путь из аэропорта в город занимает примерно около двадцати минут.

Автомобильное сообщение с остальной территорией страны осуществляется по Ядранскому пути — шоссе, пересекающем все побережье страны. Налажено автомобильное сообщение с прилегающими странами: с Черногорией и с Боснией и Герцеговиной.

Автобусное сообщение связывает Дубровник со всеми крупными городами Хорватии и Боснии и Герцеговины, а также некоторыми городами Черногории и Сербии. Раз в день отправляется автобус до Сараево. В Мостар предусмотрен рейс дважды в сутки. В Триест раз в день ходит автобус. Также существуют различные внутренние рейсы. Из Корчулы идет автобус раз в день. Из Оребича запланирован рейс 1 раз в день. Из Риеки автобус отправляется 4 раза в сутки. Из Сплита 14 раз в день ходит автобус. Из Задара рейс отправляется 7 раз в сутки. Из Загреба отправляется автобус 8 раз в день.

Кроме того, из Дубровника отправляются 11 рейсовых автобусов в день, которые следуют до границы с Черногорией. А оттуда можно добраться до Котора и Бара [5].

Железнодорожного соединения с Дубровником нет. Это связано с рельефом местности, в которой расположен город.

Дубровник имеет старый городской порт, грузовой порт и порт для яхт (марина). Морской порт Дубровника способен принимать крупные суда. Существует регулярное паромное сообщение с Риекой, Сплитом, Элафитскими островами.

«Ядролиния», местная морская линия, связывает Дубровник с другими городами на маршруте Риека–Задар-Сплит-Стари Град–Корчула-Собра-Дубровник, также организованы международные линии Задар-Анкона (Италия), Анкона–Сплит-Стари град (о. Хвар)-Корчула и Дубровник- Бари (Италия). С июня по август из Дубровника 2 раза в день отходит паром, на котором можно добраться до острова Млет [5].

В разгар туристического сезона у берегов Дубровника курсируют паромы и теплоходы, предоставляющие туристам возможность проплыть вдоль всего побережья. На комфортабельных теплоходах-паромах в распоряжение туристов предоставляются удобные каюты с ванной комнатой, кинозалы, рестораны с национальной кухней, а для детей – игротеки. В зависимости от размеров корабля на его борту могут путешествовать 500-1500 пассажиров и находиться 100-300 автомобилей. Билеты лучше резервировать заранее, так как покупка непосредственно в день отправления может обойтись дороже. Поездки на теплоходах с берега на острова недорогие даже в разгар сезона. Цены для местных жителей и иностранных туристов одинаковы.

Что касается передвижений по городу, то в Дубровнике хорошо налажена сеть общественного транспорта. Все автобусы ходят точно в соответствии с расписанием и довольно часто. Посадочный талон можно приобрести в любом киоске, а также у водителя, но это обойдется немного дороже.

Кроме того, передвигаться по городу можно с помощью такси. Стоянка расположена недалеко от автобусной остановки.

 

2.3 Способы доставки туристов в Сплит

Сплит — город в Хорватии с более чем 1700-летней историей. Самый крупный город Далмации и второй по величине город страны после столицы — Загреба. Центр известного курортного региона, находится в центральной части побережья Адриатики между городами Задар и Дубровник. В 1979 центральная историческая часть Сплита внесена в список мирового наследия Юнеско.

В 20 километрах от города по дороге на Трогир расположен международный аэропорт, который в туристический сезон работает в очень напряженном режиме. Аэропорт «Сплит» — второй крупнейший по пассажиропотоку аэропорт Хорватии. Он также служит важным узловым аэропортом для «Croatia Airlines», предлагая перелеты во многие европейские города (Москва, Киев, Рим, Париж, Лондон, Берлин, Милан, Вена, Амстердам, Люксенбург, Будапешт, Осло, Варшава, Прага, Вена, Стокгольм, Братислава, Копенгаген и другие).

Помимо Хорватских авиалиний в аэропорт Сплит совершают рейсы самолеты таких авиакомпании, как «Аэрофлот», «АэроСвит», «Air One», «Airberlin», «Alitalia», «Ausrtrian Airlines», «Czech Airlines», «EasyJet», «Flybe» и другие.

Из аэропорта до города можно добраться на автобусе.

Сплит связан регулярным автобусным сообщением со всеми крупнейшими городами Хорватии и Европы. Для международных поездок предусмотрено множество автобусных рейсов. Существует автобусное соединение с Сараево, Междугорьем, Любляной, Мостаром. Для перемещения внутри страны также предусмотрены автобусные рейсы. Существует соединение с Дубровником, Пулой, Риекой, Задаром.

Автобан А1 (Задар–Дубровник) позволяет легко доехать до города из континентальной части страны на автомобиле.

Сплит — самая южная точка национальной хорватской железнодорожной сети, но линия на Сплит не электрифицирована и используется весьма слабо. С помощью железнодорожных путей в Сплит можно добраться из Загреба и Шибеника.

Город связан национальными морскими паромными линиями («Ядролиния», «Рапска Пловидба», «Лосинска Пловидба») с городами Риека и Дубровник, с островами Брач, Хвар, Шолта, Вис, Корчула и Ластово; а также международными паромами с итальянскими городами Анкона, Венеция и Пескара. Порт Сплита занимает третье место в Средиземном море по количеству перевозимых пассажиров.

Общественный транспорт представлен, главным образом, автобусами. Автобусная система маршрутов в Сплите хорошо развита и охватывает все районы города. Основные маршруты пролегают от гавани до окрестностей. Интервал движения автобусов в среднем составляет 20-30 минут. Маршруты разделяются на две зоны: центр и окрестности. Соответственно, цена билета зависит от маршрутной зоны, а так же от количества поездок, которые можно совершить с его помощью. Билеты продаются в автобусных кассах и у водителя, причем у водителя они существенно дороже. В киосках также можно приобрести карту с указанием маршрутов автобусов и их остановок. В Сплите нет трамвайных путей из-за особенностей рельефа города. Местная компания «Promet Split», владеющая общественным транспортом, недавно полностью обновила автобусный парк города.

К 2012 году в Сплите планируют построить одну ветку метро.


Заключение

В целом, транспорт развит в Хорватии достаточно на высоком уровне.

Европейская страна Хорватия имеет и дороги европейского качества. Поэтому главным видом транспорта, способным показать большинство красот и достопримечательностей этой страны, является автомобильный. Причем это может быть как авто, так и автобус – рейсовый или экскурсионный. Во всех аэропортах страны, а также в крупных городах можно воспользоваться услугами фирм, предоставляющих автомобили в аренду.

Железные дороги связывают Хорватию почти со всеми европейскими государствами. Поезда ходят между основными городами страны, за исключением Дубровника. Однако в целом, состояние железнодорожного соединения в Хорватии развито не достаточно хорошо. Большая часть путей не электрифицирована. Очевидно, что хорватским железным дорогам необходима модернизация.

Достаточно на высоком уровне развито паромное соединение на побережье Адриатического моря. Также, река Сава, протекающая по территории страны судоходна практически на всем протяжении. За исключением участка, на котором располагается столица Хорватии – Загреб.

Хорошо развито воздушное соединение со страной. Самолетом в Хорватию можно добраться практически из любого крупного города Европы.

Конечно, на уровне транспортного обеспечения отразились события конца XX века: сложная политическая обстановка, военные действия, выход из состава Югославии. В настоящее время правительство Хорватии ведет активную работу по улучшению транспортной системы: строятся новые железные пути, электрифицируются старые, ведется строительство новых автомобильных трасс, реконструируются аэропорты и так далее.

Благодаря этой работе в настоящее время, в целом, проблем с доставкой туристов в крупные туристические и экономические центры, а также с передвижением внутри них не возникает. Более того, туристы всегда имеют возможность выбрать тот или иной способ передвижения в зависимости от личных предпочтений.


Библиографический список

1.     Пернат М. Хорватия. Путеводитель Полиглот с мини-разговорником. М.: «Аякс-Пресс», 2009

2.     Фридман В. Э. Хорватия. Путеводитель. М.: «Симон-Пресс», 2001

3.     Боусфильд Д. Хорватия. Самый подробный и популярный путеводитель в мире. М.: «Астрель», 2008

4.     Робин и Дженни Маккелви Дубровник и побережье Долмации. М.: «Астрель», 2008

5.     Страны и регионы мира. Экономико-политический справочник. Под ред. А. С. Булатова. М.: «Проспект», 2006

6.     http://www.adriariva.com/useful/transfer.htm

7.     http://ru.croatia.hr/Arrival/

8.     http://archive.travel.ru/croatia/transport/

9.     http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82_%D0%B2_%D0%A5%D0%BE%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B8

10.  http://www.travelenc.ru/node/525


Информация о работе «Значение транспортной инфраструктуры Хорватии в развитии туризма»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 38025
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
129684
6
0

... «ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ» ПО РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН ДЛЯ РОССИЙСКИХ МЕНЕДЖЕРОВ ПО ТУРИЗМУ   4.1 Актуальность разработки тура В процессе исследования опыта и проблем развития туризма в Республике Казахстан нами был разработан рекламный тур по Республике Казахстан «Шелковый путь». При рассмотрении сотрудничества в области туризма между Российской Федерацией и Республикой Казахстан мы пришли к выводу, что ...

Скачать
184893
27
8

... , приносящие доходы стране и новые рабочие места, в том числе и в смежных с туризмом отраслях экономики. Роль международного туризма в экономике Кыргызской Республики определяется степенью достижения этой цели. Реализация Концепции развития туризма в Кыргызской Республике до 2010 года, разработанная в рамках Комплексной основы развития Кыргызской Рес­публики (КОР) и Национальной стратегии ...

Скачать
9100
0
0

... туристической и рекреационной индустрии. К этому необходимо добавить политическую стабильность в стране, уровень сервиса, стоимости и ассортимента услуг. 2. Социально-экономические проблемы развития туризма на Украине   Перспектива развития туризма в Донецком регионе есть и подтверждением этому является тот факт, что ручательством его успешного развития является наличие нескольких решающих ...

Скачать
129998
13
2

... правовая база туризма. В этом году принят Закон Республики Казахстан "О туристской деятельности в Республике Казахстан". Для развития международного и внутреннего туризма в Казахстане разрабатывается Государственная Программа развития туризма в Республике Казахстан на пятилетний период, которая предусматривает комплекс мер по развитию инфраструктуры, обеспечения безопасности туристов, формирования ...

0 комментариев


Наверх