2.2. Методы исследования

В процессе решения поставленных цели и задач нами использовались следующие методы исследования.

 

2.2.1. Изучение и теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования

Данный метод рассматривался в качестве основного метода на всех этапах работы с целью изучения состояния проблемы, ее актуальности, выявления тенденций и определения перспектив, касающихся рассматриваемых проблем. Однако, наиболее важную роль использование этого метода сыграло на начальных этапах исследования, послужив главным основанием в определении проблемной ситуации, оценке и обобщения опыта ведущих ученых, методического опыта специалистов-практиков, а также формулирования гипотезы, определения объекта и предмета исследования, его цели и задач. При этом использование ретроспективного и историографического методов позволило осуществить обзор прошедших событий, проследить становление истолкований тех или иных явлений, смену методологических направлений в истории развития представлений о типологических особенностях человека.

Главной задачей этого метода является определение того, что ранее сделано другими исследователями по выбранной нами теме. Для выявления состояния исследуемой проблемы, ее значимости в спортивной подготовке, проведен анализ научной, инновационной научно-педагогической, учебно-педагогической, психологической отечественной литературы. В процессе работы изучались и обогащались сведения, посвященные учению о свойствах нервной системы человека, в частности типологических особенностей; значении темперамента при занятиях различными видами спорта.

 

2.2.2. Метод социологического опроса (беседа)

В ходе исследования нами проведена беседа со спортсменами различной квалификации, на предмет их собственного желания принять участие в эксперименте, который позволит определить типы темпераментов и другие особенности функционирования их центральной нервной системы.

 

2.2.3. Тестирование

Тестирование было основано на использовании теста-опросника Айзенка [1]. С помощью этого теста выявлялись отдельные психологические показатели, свидетельствующие о функционировании центральной нервной системы, а также взаимодействии нервных процессов спортсменов определенных квалификаций.

Методика тестирования предполагала выявление следующих факторов, характеризующих структуру личности: тип высшей нервной деятельности; интроверсия – экстраверсия; невротизм; психотизм.

Экстраверсия, интроверсия. Характеризуя типичного экстраверта, Айзенк отмечает его общительность и обращенность индивида вовне, широкий круг знакомств, потребность в контактах. Он действует под влиянием момента, вспыльчив, беззаботен, импульсивен, имеет тенденцию к агрессивности. Чувства и эмоции не имеют строгого контроля, склонен к рискованным поступкам.

Типичный интроверт – это спокойный, застенчивый человек, склонный к самоанализу. Сдержан и отдален от всех, кроме близких друзей. Планирует и обдумывает свои действия заранее, не доверяет внезапным побуждениям, серьезно относится к принятию решений. Контролирует свои чувства, его нелегко вывести из себя.

Невротизм. Характеризует эмоциональную устойчивость или неустойчивость. Невротизм, по некоторым данным связан с показателями лабильности – черта, выражающая сохранение организованного поведения, ситуативной целенаправленности в обычных и стрессовых ситуациях [2]. Невротизм выражается в чрезвычайной нервности, неустойчивости к быстрой смене настроений, чувстве виновности и беспокойства, озабоченности, депрессивных реакций, рассеянности внимания, неустойчивости в стрессовых ситуациях. Невротизму соответствует эмоциональная импульсивность; неровность в контактах с людьми, изменчивость интересов, выраженная чувствительность, неуверенность в себе, выраженная чувственность, склонность к раздражительности. Невротическая личность характеризуется неадекватно сильными реакциями по отношению к вызывающим их стимулам. У лиц с невысокими показателями по шкале невротизма в неблагополучных стрессовых ситуациях может развиться невроз [35].

Психотизм. Эта шкала говорит о склонности к асоциальному поведению, вычурности, неадекватности эмоциональных реакций, высокой конфликтности, неконтактности, эгоцентричности, равнодушию.

Согласно Айзенку, высокие показатели по экстраверсии и психотизму соответствуют психиатрическому диагнозу истерии, а высокие показатели по интроверсии и невротизму – состоянию тревоги или реактивной депрессии. Невротизм и психотизм в случае выраженности этих показателей понимаются в качестве «предрасположенности» к соответствующим видам патологии [1].


Глава III. Результаты собственного исследования

3.1. Экстра-, интровертивные различия у людей, занимающихся определенными видами спорта


В результате выявления экстра и интровертивных случаев среди лиц, занимающихся различными видами спорта, были установлены следующие отличия (рис. 1).

Рис.1. Особенности экстра-, интроверсии спортсменов различной специализации

Все обследуемые спортсмены, специализирующиеся в легкой атлетике, различных видах единоборств и прыжках в воду были отнесены к группе экстраверсии (рис. 1). Среди лиц, занимающихся спортивными играми, выявлена несколько другая картина. Так, 90% опрошенных респондентов также являются экстравертами, 10% - интроверты.

Опираясь на интерпретацию данных по Айзенку, эктравертивному типу личности присущи склонность к риску, общительность, потребность в контактах, импульсивность, оптимистичность. Также такие люди, предпочитают движение и действие. Перечисленные качества можно оценить как необходимые спортсмену, особенно в период соревновательной деятельности. Но лицам, обладающим экстравертивным типом, присущи и отрицательно сказывающиеся (особенно на спортивный результат) качества: тенденция к агрессивности; чувства и эмоции у таких людей не имеют строгого контроля.

Таким образом, можно сделать следующий вывод. Практически всем обследуемым спортсменам, независимо от специализации, присущ экстравертивный тип личности. Можно предположить, что любая спортивная деятельность способствует выработке качеств, характеризующих экстравертов.


Информация о работе «Изучение типологических особенностей спортсменов разной специализации»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 60911
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
40902
0
1

... и т.п. Советская биология придерживается иного взгляда. Основываясь на трудах И.М. Сеченова, К.А. Тимирязева, А.Н. Северцова, И.П. Павлова, И.И. Шмальгаузена, можно считать, что в формировании организма, а следовательно и его конституциональных особенностей, имеют значение как наследственные, так и приобретённые факторы. Особенности телосложения не являются чем-то неизменным. На них могут ...

Скачать
56064
8
4

е особенностей нервной системы подростков занимающихся спортом, на примере кик-боксеров и борцов детско-юношеского клуба «Восход». Организуя исследование, мы ставили перед собой следующие задачи: 1) изучить индивидуальные особенности нервной системы подростков, занимающихся кик-боксингом и самбо. 2) сравнить особенности нервной системы кик-боксеров и самбистов. 1. Обзор литературы   1.1 ...

Скачать
42887
0
5

... (воля, решительность, уровень притязаний), показывая значимость данного уровня для их успешных игровых действий. Глава ii. Диагностика психологических особенностей изучения спортивного характера 2.2. Волевые усилия и их значение в формировании спортивного характера Всякое произвольное действие требует для своего совершения определённого, хотя бы минимального, волевого усилия. Волевые ...

Скачать
87480
9
0

... года тренировочных занятий на третьем году обучения в университете мною был выполнен норматив мастера спорта России по пауэрлифтингу. Динамика спортивных результатов за период обучения в Пензенском государственном педагогическом университете и.м. В.Г.Белинского представлена в таблице 3.2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ При подготовке к достижению высоких спортивных результатов (выполнение нормативов кандидата и ...

0 комментариев


Наверх