3.2. Особенности психо-невротизма спортсменов различной специализации

Определение уровня психотизма и невротизма, которые характеризуют эмоциональную устойчивость человека, позволили выявить следующие особенности (табл. 2, 3) .

Среди легкоатлетов 87% обследуемых отнесены к группе со средним уровнем невротизма, 13 % - с низким (табл. 2). У спортсменов, специализирующихся в различных видах единоборств, также большинство (76%) имеют средние значения по данной шкале и 24% опрошенных – низкий уровень невротизма.

Среди людей, занимающихся спортивными играми, встречаются случаи с высокой степенью эмоциональности. Так у них зарегистрировано 18% случаев с повышенной степенью невротизма. Такое же количество (18%) случаев с низким уровнем и 64 % (большинство) со средним (табл. 2).

Примечательно, что у спортсменов, специализирующихся прыжками в воду, уровень невротизма в большинстве случаев либо низкий (34%), либо высокий (44%). Наименьшее количество случаев (22%) отнесено к среднему уровню (табл. 2).

Таблица 2

Степень невротизма спортсменов различной специализации

Легкая атлетика Спортивные игры Единоборство Прыжки в воду
Степень невротизма Низкий 13% 18% 24% 34%
Средний 87% 64% 76% 22%
Высокий - 18% - 44%

Таким образом, у легкоатлетов, и у спортсменов, занимающихся определенными видами единоборств и спортивными играми, в основном уровень невротизма средний. Это свидетельствует о хорошей эмоциональной устойчивости, отличной адаптации, отсутствием напряженности, а также о склонности к лидерству и общительности. У прыгунов в воду замечена тенденция к низкому или высокому уровню невротизма, т.е. у этих людей возможна повышенная нервность, неустойчивость, плохая адаптация, возможны депрессивные состояния, неустойчивость в стрессовых ситуациях.

Показатели психотизма у спортсменов, занимающихся легкой атлетикой и спортивными играми соответствуют средним значениям (табл. 3), что свидетельствует об уравновешенности эмоциональной сферы, возбудительных и тормозных процессов нервной системы.

Таблица 3

Степень психотизма спортсменов различной специализации

Легкая атлетика Спортивные игры Единоборство Прыжки в воду
Степень психотизма Низкий - - 30% 10%
Средний 100% 100% 70% 90%
Высокий - - - -

У обследуемых лиц, специализирующихся в различных видах единоборств, зарегистрировано 70% случаев со средним и 30% - с низким уровнем психотизма. У прыгунов в воду у большинства спортсменов отмечен также средняя степень психотизма (90%) и у 10% - низкая.

Следовательно, такие виды спорта, как единоборство и прыжки в воду возможно способствуют ослаблению психических функций организма, проявляющихся в равнодушии, неконтактности, эгоистичности и т.д.

3.3 Типологические особенности нервной системы у лиц, занимающихся различными видами спорта

Выявленный уровень психотизма, невротизма, а также экстра- и интроверсии позволил определить типологические особенности обследуемых спортсменов (рис. 2).


Рис.2. Типологические особенности спортсменов

Среди людей, занимающихся легкой атлетикой большинство (86%) опрошенных холерики и 14% - сангвиники. Данные виды темпераментов относят к группе «сильных» типов. Возбудительные процессы, особенно у холериков, преобладают над тормозными; люди с данными типами ВНД эмоциональны, стремительны, подвижны. Но, у холериков, вследствие неуравновешенности нервных процессов, может наблюдаться быстрое истощение, раздражительность, несдержанность, вспыльчивость, что негативно может сказаться на спортивных результатах.

У спортсменов, специализирующихся в спортивных играх, наибольшее количество испытуемых отнесены к группе сангвиников (63%), 27% - холериков и 10% - флегматиков. Все обследуемые люди, занимающиеся единоборствами, имеют особенности нервных процессов, характерные для сангвиников.

У прыгунов в воду 56% случаев зарегистрировано в группе сангвиников и 44 % - холериков.

Таким образом, практически во всех видах спорта (исследуемых нами) наблюдается преобладание холерического и сангвинистического типов высшей нервной деятельности. Спортсмены с такими типологическими особенностями предпочитают высокоэмоциональные виды спорта. Такие лица легко переходят от выполнения одного упражнения к другому. При изучении новых двигательных действий легко схватывают основу изучаемого движения, могут легко выполнить его с первой попытки. Но у холериков и сангвиников есть и негативно сказывающиеся на спортивной деятельности особенности темпераментов. Холерик в спортивной деятельности неохотно выполняет длительную тренировочную нагрузку на силу и выносливость. Их соревновательные результаты нестабильны, имеется склонность к «предстартовой лихорадке». Сангвиники не любят кропотливой длительной работы по совершенствованию техники, они не достаточно усидчивы и сосредоточены, особенно в однообразной деятельности, зато у спортсменов с такой типологической предрасположенностью, результаты стабильны и, как правило, в соревнованиях выше, чем на тренировочных занятиях. Перед стартом такие спортсмены находятся в «боевой готовности».

 


Выводы

1. Темперамент является одним из значимых свойств человека. Он определяет биологический фундамент, на котором формируется личность как социальное существо, а свойства личности, обусловленные темпераментом, являются наиболее устойчивыми и долговременными. Основу темперамента представляют, прежде всего, врожденные качества, но, индивидуально своеобразные (приобретенные) свойства, также играют немаловажную роль в типологической принадлежности человека.

2. Практически всем обследуемым нами спортсменам, независимо от специализации, характерен экстравертивный тип личности. Предположительно, спортивная деятельность способствует выработке психических свойств, характерных для экстравертов.

3. У спортсменов, занимающихся единоборством, легкой атлетикой и спортивными играми, уровень невротизма – средний, что свидетельствует о хорошей эмоциональной устойчивости, отличной адаптации, склонности к лидерству. У прыгунов в воду часто наблюдается высокий или низкий уровни невротизма, что может приводить к повышенной нервности, плохой адаптации, неустойчивости в стрессовых ситуациях, например, в соревнованиях.

Уровень психотизма в таких видах спорта, как легкая атлетика и спортивные игры является средним. У прыгунов в воду и спортсменов, занимающихся различными видами единоборств, наблюдаются случаи с пониженным уровнем психотизма. Возможно, эти виды спорта способствуют ослаблению психических функций организма, проявляющихся в равнодушии, неконтактности, эгоистичности и т.д.

4. Обследуемые спортсмены преимущественно имеют психические свойства, характерные для холериков и сангвиников, что может, предположительно свидетельствовать о том, что систематические и долговременные занятия определенным видом деятельности, в частности спортом, способствуют становлению типологического портрета человека.


ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 Психологический портрет у лиц, занимающихся спортивными играми
№ п/п Тип ВНД Степень психотизма Интроверсия - экстраверсия Степень невротизма
1 Холерик Средняя Экстраверт Средняя
2 Сангвиник Средняя Экстраверт Средняя
3 Холерик Средняя Экстраверт Высокая
4 Сангвиник Средняя Экстраверт Низкая
5 Сангвиник Средняя Экстраверт Средняя
6 Флегматик Средняя Интроверт Средняя
7 Сангвиник Средняя Экстраверт Средняя
8 Сангвиник Средняя Экстраверт Низкая
9 Холерик Средняя Экстраверт Высокая
10 Сангвиник Средняя Экстраверт Средняя
11 Сангвиник Средняя Экстраверт Средняя

Приложение 2 Психологический портрет у лиц, занимающихся различными видами единоборств
№ п/п Тип ВНД Степень психотизма Интроверсия - экстраверсия Степень невротизма
1 Сангвиник Средняя Экстраверт Средняя
2 Сангвиник Средняя Экстраверт Средняя
3 Сангвиник Средняя Экстраверт Средняя
4 Сангвиник Средняя Экстраверт Средняя
5 Сангвиник Средняя Экстраверт Низкая
6 Сангвиник Средняя Экстраверт Средняя
7 Сангвиник Средняя Экстраверт Средняя
8 Сангвиник Средняя Экстраверт Низкая
9 Сангвиник Средняя Экстраверт Средняя
10 Сангвиник Низкая Экстраверт Низкая
11 Сангвиник Средняя Экстраверт Средняя
12 Сангвиник Низкая Экстраверт Низкая
13 Сангвиник Низкая Экстраверт Средняя
14 Сангвиник Низкая Экстраверт Средняя
15 Сангвиник Средняя Экстраверт Средняя
16 Сангвиник Средняя Экстраверт Средняя
17 Сангвиник Низкая Экстраверт Средняя

Приложение 3 Психологический портрет у лиц, занимающихся легкой атлетикой
№ п/п Тип ВНД Степень психотизма Интроверсия - экстраверсия Степень невротизма
1 Холерик Средняя Экстраверт Средняя
2 Холерик Средняя Экстраверт Средняя
3 Холерик Средняя Экстраверт Средняя
4 Холерик Средняя Экстраверт Средняя
5 Холерик Средняя Экстраверт Средняя
6 Сангвиник Средняя Экстраверт Низкая
7 Холерик Средняя Экстраверт Средняя
8 Холерик Средняя Экстраверт Средняя
9 Холерик Средняя Экстраверт Средняя
10 Холерик Средняя Экстраверт Средняя
11 Сангвиник Средняя Экстраверт Низкая
12 Холерик Средняя Экстраверт Средняя
3 Холерик Средняя Экстраверт Средняя
14 Холерик Средняя Экстраверт Средняя
15 Холерик Средняя Экстраверт Средняя

Приложение 4 Психологический портрет у лиц, занимающихся прыжками в воду
№ п/п Тип ВНД Степень психотизма Интроверсия - экстраверсия Степень невротизма
1 Сангвиник Низкая Экстраверт Низкая
2 Холерик Средняя Экстраверт Высокая
3 Холерик Средняя Экстраверт Высокая
4 Холерик Средняя Экстраверт Высокая
5 Сангвиник Низкая Экстраверт Средняя
6 Сангвиник Средняя Экстраверт Средняя
7 Сангвиник Средняя Экстраверт Низкая
8 Сангвиник Средняя Экстраверт Низкая
9 Холерик Средняя Экстраверт Высокая

Библиография

1.         Алейникова Т.В. Психоанализ: Учебн. пособие. – Ростов н/Д.: Феникс, 2000. – 352с.

2.         Алеьфред А. О нервическом характере. /Под ред. Э.В.Соколова. – СПб: Университетская книга, 1997. – 388с.

3.         Ашмарин Б.А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании. – М.: ФКиС. – 222с.

4.         Вилюнас В.К. Психологические механизмы мотивации человека. – М.: МГУ, 1990. – 283с.

5.         Вяткин Б.А. Роль темперамента в спортивной деятельности. – М.: ФКиС, 1978. – 134с.

6.         Горбунов Г.Д. Психодиагностика спорта. – М.: ФКиС, 1986. – 208с.

7.         Данилова Н.Н. Физиология высшей нервной деятельности: Учебник. –М.: Учебная литература, 1997. – 423с.

8.         Белая О.П. Влияние смены профессии на направленность личности: Автореферат. – Ставрополь: СГУ, 1996. – 19с.

9.         Деребян В.С. Психология личности и высшая нервная деятельность. – Л.: Наука, 1980. – 200с.

10.       Дружинин В.Н. Психодиагностика общих способностей. – М.: центр Академия, 1996. – 216с.

11.       Егорова М.С. Психология индивидуальных различий. – М.: Планета детей, 1997. – 328с.

12.       Елисеев О.П. Конструктивная типология и психодиагностика личности. – Псков: Изд-во Псковск. обл. ун-та усоверш. учителей, 1994. – 280с.

13.       Жбанков О.В., Петров Д.С. Система контроля психофизического состояния человека как инструмент управления процессом адаптации в спорте и учебном процессе. //Теория и практика физической культуры, 2003. – 2. – С. 20-23.

14.       Загвязинский В.И. Методология и методы психолого-педагогических исследований: Учебное пособие для вузов. – М.: Академия, 2001. – 208с.

15.       Куримов Ф.А., Рузнев А.А. Формирование психофизиологических качеств у юных борцов 10-11 лет //Физическая культура: воспитание, образование, тренировка, 2003. – 2. – С.37-38.

16.       Мерлин В.С. Психология индивидуальности: Избранные психологические труды. – М.-Воронеж: НПО «МОДЭК», 1996. – 448с.

17.       Небылицын В.Д. Проблемы психологии индивидуальности: Избранные труды. – М.-Воронеж: НПО «МОДЭК», 2000. – 688с.

18.       Немов Р.С. Психология: Учебное пособие для физкультурных вузов и факультетов физического воспитания. – М.: Флинта: Наука, 2002. – 336с.

19.       Новые исследования в психологии и возрастной физиологии. – М.: Педагогика, 1991 – 135с.

20.       Озеров В.П. Диагностика психомоторных способностей у школьников, студентов, спортсменов: Методическое пособие для практических психологов и педагогов. – Ставрополь: ИРО, 1995. – 58с.

21.       Павлов И.П. Мозг и психика: Избранные психологические труды /Под ред. М.Г. Ярошевского. – М. – Воронеж: НПО «МОДЭК», 1996. – 320с.

22.       Психология спортивной деятельности. /Под ред. Жарова П.А. – Казань: Казан. ун-т, 1985. – 216с.

23.       Развитие психофизиологических функций взрослых людей. /Под ред. Ананьева Б.Г., Степановой Е.И. – М.: Педагогика, 1977. – 189с.

24.       Роль среды и наследственности в формировании индивидуальности человека. /Под ред. И.В. Равич-Щербо. – М.: Педагогика, 1983. – 336с.

25.       Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб, М., Харьков, Минск: Питер, 2000. – 712с.

26.       Сиваков В.И. Оценка оптимального психического напряжения у лыжников-гонщиков в соревновательном периоде. //Теория и практика физической культуры, 2001. – 10. – С. 28-30.

27.       Спортивная и возрастная психофизиология. /Под ред. Е.П. Ильина. – Л.: ЛГПИ, 1974. – 184с.

28.        Терованесян А.А. Педагогические основы физического воспитания. – М.: ФКиС, 1973. – 119с.

29.       Физиология человека: Учебник /Под ред. Покровского В.М., Коротько Г.Ф. – 2-е изд. – М.: Медицина, 2003. – 656с.

30.       Хедман, Руне Спортивная физиология. – М.: ФКиС, 1980. – 152с.

31.       Хомская Е.Д., Батова Н.Я. Мозг и эмоции: Нейропсихическое исследование. – М.: МГУ, 1992. – 180с.

32.       Шадриков В.Д. Психология деятельности и способности человека: Учебное пособие для вузов. – М.: Логос, 1996. – 319с.

33.       Шадриков В.Д. Психология деятельности человека. – М.: Логос, 1996. – 319с.

34.       Шапиро Д. Невротические стили. – М,: Ин-т общегуманитарных исследований, 1998. – 197с.

35.       Юнг, Карл Густав Психологические типы. /пер. с нем. С.И. Лорис; Под общ. ред. В. Зеленого. – СПб.: Прогресс. Универс., 1995. – 715с.


Информация о работе «Изучение типологических особенностей спортсменов разной специализации»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 60911
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
40902
0
1

... и т.п. Советская биология придерживается иного взгляда. Основываясь на трудах И.М. Сеченова, К.А. Тимирязева, А.Н. Северцова, И.П. Павлова, И.И. Шмальгаузена, можно считать, что в формировании организма, а следовательно и его конституциональных особенностей, имеют значение как наследственные, так и приобретённые факторы. Особенности телосложения не являются чем-то неизменным. На них могут ...

Скачать
56064
8
4

е особенностей нервной системы подростков занимающихся спортом, на примере кик-боксеров и борцов детско-юношеского клуба «Восход». Организуя исследование, мы ставили перед собой следующие задачи: 1) изучить индивидуальные особенности нервной системы подростков, занимающихся кик-боксингом и самбо. 2) сравнить особенности нервной системы кик-боксеров и самбистов. 1. Обзор литературы   1.1 ...

Скачать
42887
0
5

... (воля, решительность, уровень притязаний), показывая значимость данного уровня для их успешных игровых действий. Глава ii. Диагностика психологических особенностей изучения спортивного характера 2.2. Волевые усилия и их значение в формировании спортивного характера Всякое произвольное действие требует для своего совершения определённого, хотя бы минимального, волевого усилия. Волевые ...

Скачать
87480
9
0

... года тренировочных занятий на третьем году обучения в университете мною был выполнен норматив мастера спорта России по пауэрлифтингу. Динамика спортивных результатов за период обучения в Пензенском государственном педагогическом университете и.м. В.Г.Белинского представлена в таблице 3.2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ При подготовке к достижению высоких спортивных результатов (выполнение нормативов кандидата и ...

0 комментариев


Наверх