Московский педагогический университет

Кафедра теоретических основ физического воспитания

Курсовая работа

Использование естественных сил природы

в физическом воспитании школьников

Исполнитель:

студент * курса ** группы

факультета физической культуры

*******

****** ******

Руководитель:

канд. пед. наук

Никулина Е.В.

Москва – 2001

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение …………………………………………………………….…. 3

Глава 1. Состояние исследуемого вопроса ……………………….…. 7

1.1. Эволюция закаливания ……………………………….…... 8

1.2. Современный опыт и практика ……………………...….. 10

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования ………...…... 13

2.1. Использование естественных сил природы

как относительно самостоятельных средств …...….…… 13

2.2. Использование естественных сил природы

как сопутствующих факторов …………………………… 15

2.3. Адаптация и сопротивляемость организма …………….. 16

Глава 3. Планирование уроков физической культуры с

использованием природных средств ………………………. 21

Заключение ………………………………………………………….... 24

Выводы ……………………………………………………………...… 25

Практические рекомендации ………………………………………… 26

Список используемой литературы ………………………………….. 28


Введение

Физическая культура – часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности, направленная на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека, необходимых ему в повседневной жизни.

Быть здоровым – это естественное стремление человека. Здоровье означает не просто отсутствие болезней, но и физическое, психическое и социальное благополучие. Для поддержания здоровья человеку просто необходимо заниматься физической культурой и спортом, правильно питаться и чередовать труд и отдых, закаливать свой организм.

Актуальность темы курсовой работы обусловлена необходимостью формирования здорового образа жизни подрастающего поколения и, в связи с этим, рассмотрения возможности использования естественных сил природы в физическом воспитании школьников. Режим школьника в настоящее время является очень напряженным: школьные занятия по расписанию, выполнение уроков и заданий дома, домашние работы по плану родителей, прогулки, игры, чтение художественной литературы, занятия у компьютера, занятия спортом, сон.

Рациональная организация трудовой, учебной деятельности является важным компонентом в формировании здорового образа жизни. В школьных программах на занятия по физической культуре и спорту отводят всего несколько часов в неделю. Этот недостаток необходимо компенсировать самостоятельно, в свободное от занятий время. Замечено, что большое оздоравливающее влияние на организм подростка оказывают систематические занятия плаванием, конным и парусным спортом, туризмом, лыжным спортом и бегом. Тема является злободневной и актуальной не только для школьников, но и для детей дошкольного возраста и для взрослых.

Физическое воспитание разносторонне воздействует на человека, влияет на формы и функции его организма, вызывает направленное развитие двигательных способностей, затрагивает и формирует многие личностные качества. Научный подход к делу физического воспитания предполагает опору на комплексные данные многих наук: естественных и гуманитарных, педагогических, психологических, биологических, медицинских и др.

Еще сравнительно недавно методика физического воспитания включала преимущественно эмпирические знания, непосредственно основанные на практическом опыте. Само выражение «наука о физическом воспитании» едва ли связывалось у большинства с чем-то достаточно серьезным. Сейчас мера серьезности научных проблем физического воспитания осмыслена представителями самых различных отраслей науки.

К настоящему времени сложился довольно широкий комплекс научных дисциплин, изучающих в различных аспектах физическое воспитание и связанные с ним вопросы. Все они ориентированы на то, чтобы на основе всестороннего исследования закономерностей физического воспитания обеспечивать оптимизацию – повышение его эффективности как фактора направленного развития человека.

Центральное место в комплексе этих дисциплин занимает общая теория и методика физического воспитания.

Наряду с такими дисциплинами, которые возникли непосредственно в сфере физического воспитания, целостно отражают и непосредственно «обслуживают» данную сферу социальной практики, сформировался ряд специализированных отраслей других наук, связанных с проблематикой физического воспитания. Они представляют собой аспекты, распространившиеся на сферу физического воспитания из ряда естественных, гуманитарных и пограничных наук (анатомии, физиологии, биологии, биохимии, биофизики, гигиены, психологии, педагогики, истории и т. д.)

Физиологические исследования в области физического воспитания, и особенно спорта, выявили поразительные данные о функциональных резервах нашего организма, о которых традиционная «нормальная» физиология и не подозревала.

Физическая культура и спорт явились своего рода гигантской творческой лабораторией, где самые разные отрасли науки находят для себя интереснейшие факты. Главное же, что здесь изыскиваются новые пути увеличения деятельностных сил человека, его безграничного физического совершенствования в единстве с гармоническим развитием личности. Этому, так или иначе, служат все отрасли наук, развивающиеся в сфере физического воспитания и в связи с ней.

Сейчас здесь происходит дальнейшая углубленная специализация научных знаний наряду с широким обобщением их. Так же, как и во всех других областях современной науки, здесь возникают новые или относительно новые аспекты и разделы, имеющие зачастую междисциплинарный и комплексный характер (например, антропологические, кибернетические, медико-биологические, социолого-психологические, психолого-гигиенические, морфофизиологические подходы, получающие развитие в исследованиях по физической культуре и спорту).

Медико-биологическими методами определяют состояние здоровья ребенка, морфологические и функциональные особенности организма, влияние различных возмущений на функции его систем, адаптацию к физическим нагрузкам, общую физическую работоспособность, координационные механизмы двигательной деятельности, состояние и возможности анализаторных систем.

К средствам физического воспитания относятся: физические упражнения, естественные силы природы, гигиенические факторы.

К настоящему времени накоплен большой фактический материал о влиянии естественных сил природы на различные физиологические функции детей и подростков. И вместе с тем можно отметить разнонаправленность этих данных и отсутствие систематизированных сведений об адаптивных реакциях физиологических систем у школьников разного возраста на физические нагрузки одинаковой мощности при различных воздействиях окружающей среды (мороз, ветер, жара). Очевидно, что такие данные необходимы для практики физического воспитания, врачебного контроля и спортивной медицины. Актуальность подобных исследований обусловлена и тем, что до настоящего времени недостаточно изучены вопросы, с какого возраста и в какой степени требуется дифференцированный подход к физическому воспитанию мальчиков и девочек, какой должна быть нагрузка на организм при использовании методов естественного закаливания.

Цель данной работы – показать, каким образом можно использовать естественные силы природы в процессе обучения школьников и как их использование влияет на здоровье учащихся, рассмотреть положительное воздействие на организм регулярных физических тренировок при условии их сочетания с элементами закаливания.

Для достижения поставленной цели будут рассмотрены различные формы использования естественных сил природы как относительно самостоятельных средств, так и сопутствующего характера, а также адаптация и сопротивляемость к их действию организма школьников. При выполнении работы использованы разнообразные методы исследования: изучение литературы по данному вопросу, непосредственное наблюдение и экспериментальная работа.


Глава 1.

Состояние исследуемого вопроса

Физические упражнения являются основным средством физического воспитания, так как без них невозможно формирование направленного воздействия на физический потенциал человека. Двигательное действие становится физическим упражнением, когда его используют для целенаправленного воздействия на развитие человеческого организма.

Для физического воспитания характерен комплексный подход в выборе и применении разнообразных видов физических упражнений.

Использование естественных сил природы в процессе физического воспитания осуществляется по двум направлениям:

1. Естественные силы природы как относительно самостоятельные средства оздоровления и закаливания в виде специальных процедур, солнечных, воздушных и водных ванн.

2. Естественные силы природы как сопутствующие факторы, создающие наиболее благоприятные условия для занятий физическими упражнениями. Они дополняют и усиливают эффективность воздействия движений на организм человека.

Из всех видов закаливания самым простым является закаливание воздушными ваннами. Для здоровых молодых людей при температуре воздуха +15°С начинать их можно с 15-30 минут, постепенно доводя до двух часов. Принимают воздушные ванны обнаженными до пояса во время занятий гимнастикой, бегом или другими физическими упражнениями.

Не менее важный закаливающий эффект оказывают солнечные лучи, которые улучшают обмен веществ, усиливают функцию костного мозга по продуцированию эритроцитов, повышают устойчивость к инфекциям, благотворно влияют на деятельность органов желудочно-кишечного тракта. Чтобы избежать ожогов кожи, длительность солнечной ванны необходимо дозировать.

Наиболее сильный закаливающий эффект оказывают водные процедуры – обтирание, обливание, душ, ванны, растирание снегом. Водные процедуры влияют на деятельность всех органов и ведущих систем жизнеобеспечения – сердца, мозга, эндокринных органов, легких, почек. Они существенно изменяют терморегуляцию организма, повышают основной обмен, ускоряют течение химических реакций. Закаливание водой желательно начинать с обтирания части тела или всего тела, затем переходить к обливанию. Рассмотрим более подробно эволюцию и сам процесс закаливания.


Информация о работе «Использование естественных сил природы в физическом воспитании школьников»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 43495
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
111042
11
2

... в игровой или соревновательной форме. Целью нашего экспериментального исследования явилось изучение двигательной активности детей с нарушением интеллекта и влияния игр в оздоровительной работе с младшими школьниками. К основным методам исследования отнесли: Констатирующий эксперимент, включающий проведение специальных диагностических процедур во время занятий физической культурой, прогулок ...

Скачать
98915
0
0

... подготовку подрастающего поколения на уровень современных общественных требований, привлекать ранее неизвестные резервы повышения эффективности деятельности школы. (31) Глава 2. Анализ работы учителя по использованию средств массовой информации в процессе воспитания школьников   2.1 Содержание работы учителя по использованию средств массовой информации с целью формирования любознательности, ...

Скачать
100235
0
0

... их периодичности, поэтому родители должны хорошо подготовиться к тому, чтобы начать заниматься с ним. Глава 2. Организация и методы исследования   2.1 Организация исследования Целью нашего исследования явилось изучение особенностей влияния родителей на физическое воспитание школьников. В связи с этим, нами были поставлены следующие задачи: 1. изучить освещенность данного вопроса в ...

Скачать
49483
3
2

... с эстетической точки зрения; формы эстетической деятельности человека в области физической культуры и спорта (Сараф М.М., Столяров В.И., 1986). 1.3. Компоненты эстетического воспитания в процессе обучения на уроках физической культуры Эстетическую культуру школьников будут характеризовать ниже перечисленные компоненты. Прежде всего, это достаточная широта эстетических представлений в связи ...

0 комментариев


Наверх