1.1. Эволюция закаливания

Закаливание организма – это формирование и совершенствование функциональных систем, направленных на повышение резистентности организма, что в конечном итоге приводит к снижению «простудных» заболеваний. Особенно актуальной остается проблема повышения уровня здоровья детей, проживающих на Севере и приравненных к нему местностей.

В биологической и научной медицинской литературе термин «закаливание» как показатель увеличения сопротивления организма к воздействию средовых факторов употреблялся до настоящего времени мало. Вместе с тем широко распространены понятия «адаптация», «аккомодация», «резистентность», «реактивность» и др. Эти представления отражают специфические особенности сопротивляемости организма к средовым факторам: приспособление его к действию холода, высокой температуры, солнечной радиации, высотной гипоксии, скелетно-мышечной активности. За последние годы в связи с возрастанием темпов технического прогресса человеческий организм едва ли не с момента рождения сталкивается с новыми, ранее неизвестными факторами среды, такими как повышенная вибрация, шум, радиационные факторы и др. Существенное значение в настоящее время уделяется вопросам так называемой социальной адаптации.

На протяжении эволюционного развития животный мир непрерывно увеличивал свои адаптивные возможности в среде не только ради существования, но и увеличения ареала обитания. При этом живой организм не только не уравновешивался со средовыми факторами, а, напротив, так изменял свою жизнедеятельность, что «выходил» из состояния равновесия со средой. Пойкилотермные организмы (рыбы, рептилии) не могут поддерживать постоянную температуру своего тела, а потому она уравновешивается с температурой среды в зимний период года. Гомойотермные организмы благодаря высокому уровню основного обмена и возможности увеличивать свой метаболизм способны выйти из состояния равновесия со средой и поддерживать не только постоянную температуру тела, но и другие физиологические константы, создавая постоянство внутренней среды организма (гомеостаз). Адаптация организма подразумевает комплекс приспособительных возможностей организма к тем факторам среды, которые окружают человека. При этом имеются в виду не только собственно «закаливающие» мероприятия (увеличение резистентности организма к холоду, пониженному напряжению кислорода во вдыхаемом воздухе, занятия физкультурой), но и рациональная одежда для детей, разработка и внедрение необходимых условий жилья, создание оптимального режима дня, питания и др. Адаптация организма к различным факторам внешней среды подразумевает не только увеличение сопротивляемости организма, т. е. закаливание, но и умелое ограничение воздействия этих факторов на организм человека. Иными словами, адаптивные мероприятия включают два непременных условия: с одной стороны, увеличение сопротивляемости организма к действию этих факторов, а с другой – необходимость регулировать воздействие последних.

Понятие «закаливание» подразумевает увеличение резистентности организма по отношению к воздействию внешней среды (имеется в виду направленное развитие устойчивости организма посредством разработанных методических приемов для увеличения способности быстро приспосабливаться к разнообразным внешним условиям).


1.2. Современный опыт и практика

 

Инфекция есть процесс взаимодействия двух биологических систем – микро- и макроорганизма. Конечный результат встречи микроба-возбудителя с организмом в значительной мере определяется свойствами и особенностями макроорганизма, пораженного паразитом. От реакции организма человека, направленной на поддержание постоянства внутренней среды, нарушенного в результате проникновения возбудителя инфекции, зависят активность процесса, характер и форма инфекции. Комплекс этих многообразных защитных реакций составляет часть общей реактивности организма и подчиняется основным физиологическим закономерностям. В соответствии с этим реакции организма на внедрение возбудителя могут быть нормальными, пониженными, повышенными или отсутствовать вовсе (ареактивность или анергия). Таким образом, восприимчивость или невосприимчивость (резистентность) организма к инфекции, в конечном счете, определяется состоянием общей реактивности. В то же время особенность реактивности есть индивидуальное качество каждого организма, которое обусловлено внутренними и внешними факторами. Одни из этих факторов препятствуют, другие способствуют возникновению инфекции.

По данным Ивановой Н.И. и Талько В.В. физические упражнения как закаливающий фактор не всегда приводят к повышению иммунной активности. Однократная чрезмерная физическая нагрузка вызывает изменения в деятельности системы иммунитета, а восстановление иммунологической компетенции до исходного уровня после чрезмерной физической нагрузки длится более 7 дней.

Следует различать устойчивость и выносливость организма к различным воздействиям внешней среды.

Устойчивость организма – способность сохранять и поддерживать гомеостаз при меняющихся условиях среды. Выносливость по отношению к взрослому организму есть не что иное, как способность переносить длительные нагрузки, способность сопротивляться действию физических нагрузок или внешним воздействиям. Выносливость в раннем возрасте – способность переживать, поддерживать жизнедеятельность, сопротивляться действию внешней среды в измененных условиях гомеостаза.

По мнению Розановой В.Д., у организма детей устойчивость существенно ниже, чем у взрослых. И, напротив, выносливость, а именно способность поддерживать жизнедеятельность в измененных условиях гомеостаза, выше в раннем постнатальном возрасте.

В наших исследованиях установлено, что организм на ранних этапах постнатального развития более чувствителен к стрессу, чем в последующие возрастные периоды. Вместе с тем выносливость к стрессу выше на ранних этапах развития. Помимо этого, чувствительность к стрессовым агентам увеличивается в критические периоды роста и развития, причем на ранних этапах развития таких критических этапов достаточно много. Частота их представленности уменьшается с возрастом ребенка.

Мероприятия по закаливанию – не просто увеличение адаптивных возможностей организма, но и целенаправленное изменение характера развития. Задачей закаливания является не только снижение уровня текущей заболеваемости детского населения.

Важно, чтобы закаливание в детском возрасте заложило основу для приумножения здоровья и в последующие периоды жизни.

Научные исследования, рекорды и достижения спортсменов постоянно доказывают, что наши физические возможности поистине беспредельны. История физической культуры знает множество примеров, когда человек совершал уникальные физические действия, казалось бы, совершенно невозможные в обычных условиях. Попав в стрессовую ситуацию и мобилизовав все резервы своего организма, он может стать сильнее и выносливее во сто крат.

Но стрессовая ситуация – это лишь частный случай. А способен ли человек наиболее полно использовать свои резервы в обычной жизни? Известно, например, что человек может переносить значительные колебания температуры воздуха (от –86 до +50 градусов и даже выше). Но для этого необходима специальная тренировка – закаливание, которое оказывает к тому же мощное общеукрепляющее воздействие на весь организм.

Закаливание, как и любая физическая тренировка, имеет свои законы и принципы, следуя которым человек, в конечном счете, настолько укрепляет свой организм, что легко преодолевает отрицательное влияние внешней среды.

Современный опыт и практика показывают, что регулярные занятия физической культурой (бег в любую погоду, плавание в открытых водоемах, езда на велосипеде, занятие греблей, лыжами и т.п.) оказывают на организм человека прекрасное закаливающее воздействие.

 


Глава 2.

Задачи, методы и организация исследования


Информация о работе «Использование естественных сил природы в физическом воспитании школьников»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 43495
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
111042
11
2

... в игровой или соревновательной форме. Целью нашего экспериментального исследования явилось изучение двигательной активности детей с нарушением интеллекта и влияния игр в оздоровительной работе с младшими школьниками. К основным методам исследования отнесли: Констатирующий эксперимент, включающий проведение специальных диагностических процедур во время занятий физической культурой, прогулок ...

Скачать
98915
0
0

... подготовку подрастающего поколения на уровень современных общественных требований, привлекать ранее неизвестные резервы повышения эффективности деятельности школы. (31) Глава 2. Анализ работы учителя по использованию средств массовой информации в процессе воспитания школьников   2.1 Содержание работы учителя по использованию средств массовой информации с целью формирования любознательности, ...

Скачать
100235
0
0

... их периодичности, поэтому родители должны хорошо подготовиться к тому, чтобы начать заниматься с ним. Глава 2. Организация и методы исследования   2.1 Организация исследования Целью нашего исследования явилось изучение особенностей влияния родителей на физическое воспитание школьников. В связи с этим, нами были поставлены следующие задачи: 1. изучить освещенность данного вопроса в ...

Скачать
49483
3
2

... с эстетической точки зрения; формы эстетической деятельности человека в области физической культуры и спорта (Сараф М.М., Столяров В.И., 1986). 1.3. Компоненты эстетического воспитания в процессе обучения на уроках физической культуры Эстетическую культуру школьников будут характеризовать ниже перечисленные компоненты. Прежде всего, это достаточная широта эстетических представлений в связи ...

0 комментариев


Наверх