2.1. Использование естественных сил природы как относительно самостоятельных средств

Являясь важной частью физического воспитания, закаливание восстанавливает устойчивость организма. Закаливание основано на способности орга­низма человека приспосабливаться к меняющимся условиям окружающей среды. Закаливающий эффект достигается систематическим, многократным воздействием того или иного фактора (холода, тепла и др.) и постепенным повышением его дозиров­ки, т. к. только при этих условиях раз­виваются приспособительные изменения в организме: совершенствуются нейрогуморальные и обменные процессы, повышается общая сопротивляемость к воздействию неблагоприятных факто­ров окружающей среды. Закаливание носит специфический характер, т.е. оно оп­ределяется постепенным снижением чув­ствительности организма только к дей­ствию определенного физического фак­тора. Так, систематические дозирован­ные воздействия холодом повышают устойчивость главным образом к действию низ­ких температур, а тепловые – к дей­ствию высоких. Закаливание к холоду не пред­определяет развитие устойчивости к теплу или к низкому атмосферному давлению и т. д. При прекращении зака­ливающих процедур степень закален­ности ослабевает, и обычно через 1-1,5 месяца устойчивость к тем или иным физическим факторам исчезает [9].

Практически важным является закаливание к холоду, т. к. переохлаждение – один из факторов, предрасполагающих к воз­никновению так называемых острых респира­торных заболеваний. Сущность его заключается в постепенном нарастании степени охлаждения. У людей, привыкших к холоду, тепло­образование в организме происходит более интенсивно; это обеспечивает лучшее кровоснабжение кожи и повы­шает устойчивость к инфекционным заболеваниям и отморожениям. Чувст­вительность к холоду понижается так­же и за счет некоторого утолщения рого­вого слоя кожи, что увеличивает ее теплоизолирующие свойства. Охлаж­дение даже ограниченных участков тела у людей, не привычных к холоду, как и общее переохлаждение, ведет к расши­рению сосудов слизистой оболочки но­са с повышенным выделением секре­торной жидкости и может вызвать острый катар верхних дыхательных путей. У закаленных людей такой реакции со стороны слизистой оболочки верхних дыхательных путей не возни­кает, что объясняется различным ха­рактером рефлекторных сосудистых ре­акций у закаленных и незакаленных к холоду людей. Закаливание к холоду может быть достигнуто рациональным исполь­зованием солнца, воздуха (воздуш­ные и солнечные ванны) и воды (водные процедуры). Наиболее эффек­тивны водные процедуры: обтирания, обливания, душ, купание. Их начинают при комнатной температуре воды, по­степенно температуру понижают, а длительность процедуры увеличивают.

При высокой температуре воздуха возникает опасность перегрева орга­низма, непривычного к ней (тепло­вой удар). В результате многократного и длительного воздействия тепла устой­чивость к высокой температуре воздуха повышается: увеличивается теплоотда­ча за счет усиления потоотделения. Улучшение теплоотдачи у людей, зака­ленных к высокой температуре, обес­печивает умеренное учащение пульса во время работы в условиях жаркого климата, сохранение работоспособности на прежнем уровне.

Для закаливания к пониженному атмосферно­му давлению чаще используют восхож­дение в горы, пребывание в них по ме­тоду ступенчатой акклиматизации – нахождение и тренировка в альпинист­ских лагерях на разных высотах, начи­ная с более низкой.

Режим закаливания устанавливает врач с учетом возраста, индивидуальных осо­бенностей и состояния здоровья. При появлении признаков заболевания закаливание временно прекращают, а после выздо­ровления возобновляют с начального периода.

2.2. Использование естественных сил природы как

сопутствующих факторов

Хорошая погода, солнце, воздух и вода создают наиболее благоприятные условия для занятий физическими упражнениями. Проводя уроки физической культуры на свежем воздухе, можно повысить устойчивость организма к воздействию неблагоприятных погодно-климатических условий (низкой и высокой температуры воздуха, пониженного атмосферного давления и др.). Современные комфортные условия жилища, одежда, транспорт и т. д. уменьшают воздействие меняющихся условий погоды на организм человека, снижают его устойчивость по отноше­нию к метеорологическим факторам. Похолодания в природе, как правило, резкие. Человек закалялся вынужденно, в силу обстоятельств: подул холодный ветер, полил дождь, на пути встретилась водная преграда, выпала необычно суровая зима, начался ледниковый период…

Из практики известно, что когда детям жарко, они стремятся раздеться (расстегнуть куртку, снять шапку), нередко они ходят на лыжах в одном свитере и без шапочки, причем не болеют после этого, но иногда по непонятным причинам они по своей инициативе утепляются. Видимо, у них свой «диалог» с системой терморегуляции. У взрослых наука теснит интуицию. Мы ищем «тотальные» формы утепления ног, а люди, разгадывающие тайны здоровья, действуют в противоположном направлении: закаляют именно ступни ног.

 Гагге применил специальную единицу теплоизоляции, назвав ее КЛО. Она обратно пропорциональна коэффициенту теплопроводности одежды. Согласно определению Р.Стейси, КЛО – это количество теплоизолирующего материала, необходимое для поддержания средней температуры кожи, равной 33 градусам; у спокойно сидящего человека интенсивность обмена веществ равна 50 ккал/м2 час при температуре воздуха 21°С, влажности 50% и при скорости движения воздуха 10 см/сек.

При этих условиях 1 КЛО соответствует одежда, состоящая из шерстяного костюма, рубашки, майки, хлопчатобумажных носок, ботинок.

Величина теплоизоляции одежды толщиной 1 см – 1,6 КЛО, неподвижного слоя воздуха – 2,76 КЛО. Вездесущая мода реализует эту закономерность в виде стеганных надувных курток и пальто. И тепло и легко носить. Термостат, «который всегда с тобой». Термостат, в котором затихает, убаюкивается, засыпает вечным сном система терморегуляции. А вместе с ней - и наше здоровье [16].

Оптимально использование естественных сил природы для физического воспитания школьников в турпоходе. В летнем оздоровительном лагере. Например, очень эффективными являются военно-спортивные игры. Наряду с вос­питанием выносливости, точности и аккуратности, выработкой глазомера, наблюда­тельности, умения ори­ентироваться на незнакомой местности и маскироваться, происходит естественная закалка организма, адаптация к экстремальным ситуациям. Для проведения игры лучше выбирать участки местно­сти, покрытые кустарником, лесом с неровным ре­льефом, рвами, канавами, небольшими речками, ру­чьями. На такой местности хорошо организовывать игры, связанные с разведкой, наблюдением, мас­кировкой, ориентированием. Полезно в летнее время предусмотреть переходы босиком, форсирование ручьев, кратковременное загорание и плавание в естественных водоемах. Очень полезны байдарочные походы, пешие прогулки в лес и в горы (если имеется такая возможность).


Информация о работе «Использование естественных сил природы в физическом воспитании школьников»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 43495
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
111042
11
2

... в игровой или соревновательной форме. Целью нашего экспериментального исследования явилось изучение двигательной активности детей с нарушением интеллекта и влияния игр в оздоровительной работе с младшими школьниками. К основным методам исследования отнесли: Констатирующий эксперимент, включающий проведение специальных диагностических процедур во время занятий физической культурой, прогулок ...

Скачать
98915
0
0

... подготовку подрастающего поколения на уровень современных общественных требований, привлекать ранее неизвестные резервы повышения эффективности деятельности школы. (31) Глава 2. Анализ работы учителя по использованию средств массовой информации в процессе воспитания школьников   2.1 Содержание работы учителя по использованию средств массовой информации с целью формирования любознательности, ...

Скачать
100235
0
0

... их периодичности, поэтому родители должны хорошо подготовиться к тому, чтобы начать заниматься с ним. Глава 2. Организация и методы исследования   2.1 Организация исследования Целью нашего исследования явилось изучение особенностей влияния родителей на физическое воспитание школьников. В связи с этим, нами были поставлены следующие задачи: 1. изучить освещенность данного вопроса в ...

Скачать
49483
3
2

... с эстетической точки зрения; формы эстетической деятельности человека в области физической культуры и спорта (Сараф М.М., Столяров В.И., 1986). 1.3. Компоненты эстетического воспитания в процессе обучения на уроках физической культуры Эстетическую культуру школьников будут характеризовать ниже перечисленные компоненты. Прежде всего, это достаточная широта эстетических представлений в связи ...

0 комментариев


Наверх