Департамент образования Вологодской области

ГОУ СПО «Тотемский педагогический колледж»

Выпускная квалификационная работа

по физической культуре и туризму

Исследование влияния туризма на уровень развития общей выносливости детей среднего школьного возраста

Тотьма

2009


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ТУРИЗМА НА ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ШКОЛЬНИКОВ

1.1 Физическое развитие детей среднего школьного возраста

1.2 Влияние туризма на организм школьника

1.3 Выносливость и способности её развития

ГЛАВА 2. Исследование влияния туризма на уровень развития общей выносливости детей среднего школьного возраста

2.1 Организация исследования

2.2 Результаты исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Любовь человека к странствиям зародилась в глубокой древности. Сначала «путешествия» были названы необходимостью добывания пищи, да и сейчас мы «путешествуем» за грибами, за ягодами, за рыбой и зверем. Затем в путешествиях стал преобладать научный характер – добывания знаний, открытие новых земель, всестороннее изучение Земли. Путешествия стали более длительными и сложными, доступными узкому кругу профессионалов[12, с. 5]. Именно в них начинается формирование туриста – человека, разностороннего и гармонично развитого, настоящего гражданина и патриота своей родины. Свойственные туризму значительные, но равномерно распределенные во времени физические нагрузки способствуют укреплению здоровье туриста, а жизнь на природе позволяет приобрести полезные навыки и умения[23, с.3]. Туризм как форма активного и дополнительного образования, полезен всем детям, каждому учащемуся. Мало сказать полезен, он необходим каждой развивающейся личности, ибо как сказал Гёте: «Без странствий не создается ни одна индивидуальность»[13, с. 24].

Мы считаем, что данная тема в настоящий момент является актуальной, так как большое значение имеет умение туриста распределять силы при выполнении различных физических упражнений и технических приемов, а также умение выполнять их без особых мышечных напряжений, т.е. технично. Длительное, технически правильное решение туристических задач определяет выносливость туриста. Она не может развиваться без общей выносливости – составной части всестороннего развития любого спортсмена.

Объект: уровень развития общей выносливости детей среднего школьного возраста.

Предмет: влияние туризма на уровень развития общей выносливости детей среднего школьного возраста.

Цель: исследование влияния туризма на уровень развития общей выносливости детей среднего школьного возраста.

Задачи:

1. Изучить научную, научно – методическую и другие источники информации по проблеме исследования.

2. Изучить влияние туризма на развитие общей выносливости детей среднего школьного возраста.

3. Доказать возможности туризма, как средства развития общей выносливости детей среднего школьного возраста.

Для этого будут использованы следующие методы:

ü   Анализ научно – методической литературы

ü   Анкетирование

ü   Тестирование

ü   Сравнительный анализ результатов

Гипотеза: мы предполагаем, что при занятии туризмом можно повысить уровень общей выносливости детей среднего школьного возраста

База исследования: Областной центр детского юношеского туризма и экскурсий (г. Вологда), Муниципальное образовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа №3» (г. Тотьма).


ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ТУРИЗМА НА ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ШКОЛЬНИКОВ

1.1 Физическое развитие детей среднего школьного возраста

Физическое развитие важный показатель здоровья и социального благополучия. Основными показателями физического развития являются: длинна тела, масса и окружность грудной клетки и др. Однако, оценивая физическое развитие ребенка, руководствуясь не только этими соматическими величинами (coma – тело), а используя такие результаты физиометрических изменений (сила сжатия кисти руки, становая сила) и саматоскопические показатели (развитие косно – мышечной системы, кровенаполнение, жироотложение, половое развитие, различные отклонения в телосложении). Только руководствуясь совокупностью этих показателей, можно установить уровень физического развития ребенка [27, с. 12].

Физическое развитие – показатель роста и формирование организма зависят не только от наследственности, но и от социальных условий. Физическое развитие обследуемых является путем антропометрических и физиометрических изменений роста, массы тела, окружности грудной клетки, мышечной силы, отложение жира, уровня артериального давления, жизненной емкости легких. На основе полученных данных устанавливают стандарты физического развития для каждой возрастной группы. Стандарт служит для индивидуальной оценки физического развития, которая проводится на медицинских осмотрах.

Анатомо-физиологические особенности характеризуются завершением созревания организма, продолжающим нарастанием массы тела, оформлением моторной индивидуальности. Продолжается процесс окостенения скелета, причем происходит оно неравномерно в различных частях. Сила мышц увеличивается в меньшей степени, чем масса тела, что при неблагоприятных условиях может привести к нарушению осанки или деформации позвоночника. В то же время чрезмерные нагрузки способны ускорить процесс окостенения и замедлить рост трубчатых костей в длину. При действии сверх сильных или монотонных раздражителе у подростков развивается запредельное торможение, что обязывает разнообразить физические нагрузки в процессе занятий. Половое созревание находит свое отражение и в состоянии вегетативных функций – изменение ритма сердечной деятельности и дыхания, уровня артериального давления и пр.

Растущий организм по сравнению с организмом взрослых отличается повышенной чувствительностью, утомляемостью, недостаточной приспособляемостью к воздействию физических нагрузок.

Средний школьный возраст характеризуется интенсивным ростом и увеличением размеров тела. Годичный прирост длины тела достигает 4 – 7см главным образом за счет удлинения ног. Масса тела прибавляется ежегодно на 3 – 6кг. Наиболее интенсивный темп роста мальчиков происходит в 13 – 14 лет, когда длина тела прибавляется за год на 7 – 9см. А у девочек происходит интенсивное увеличение роста в 11 – 12 лет в среднем на 7см. В подростковом возрасте быстро растут трубчатые кости верхних и нижних конечностей, ускоряя рост в высоту позвоночника. Позвоночный столб подростка очень подвижен. Чрезмерные мышечные нагрузки, ускоряя процесс окостенения, могут замедлять рост трубчатых костей в длину.

В этом возрасте быстрыми темпами развивается и мышечная система. С 13 лет отмечается резкий скачек в увеличении общей массы мышц, главным образом за счет увеличения толщины мышечных волокон. Мышечная масса особенно интенсивно нарастает у мальчиков в 13 – 14 лет, а у девочек в 11 – 12 лет. У подростков на фоне морфологической и функциональной незрелости сердечно сосудистая система, а также продолжающего развития центральной нервной системы особенно заметно выступает незавершенность формирования механизмов, регулирующих и координирующих различные функции сердца и сосудов. Поэтому адаптационные возможности системы кровообращения у детей 12 – 15 лет при мышечной деятельности значительно меньше, чем в юношеском возрасте. Их система кровообращения реагирует на нагрузки менее экономично. Полного морфологического и функционального совершенства сердца достигает лишь к 20 годам. Объем легких в возрасте с 11 – 14 лет увеличивается почти в два раза, значительно повышается минутный объем дыхания и растет показатели жизненной емкости легких: у мальчиков – с 1970мл(12 лет) до 2600мл(15 лет); у девочек – с 1900мл(12 лет) до 2500мл(15 лет). Режим дыхания у детей среднего школьного возраста менее эффективно, чем взрослых. За один дыхательный цикл подросток потребляет 14мл кислорода, в то же время как взрослый – 20мл. Подростки меньше, чем взрослые способны задерживать дыхание и работать в условиях недостатка кислорода. У них быстрее, чем у взрослых, снижается насыщение крови кислородом.

Подростковый возраст – это период продолжающего двигательного совершенствования моторных способностей, больших возможностей в развитии двигательных качеств. Прирост основных двигательных способностей в среднем школьном возрасте приведен в приложении 1, 2 [26, с. 193].

Физиологическое развитие

Размер тела у детей и подростков увеличивается неравномерно. Рост и развитие происходит тем интенсивнее, чем моложе организм. Вес тела, как и рост, возрастает неравномерно. Наибольшее его увеличение отмечается у школьников в те же возрастные периоды, что и повышение роста. Увеличение веса тела обусловлено развитием двигательного аппарата и внутренних органов.

Двигательный аппарат. Развитие костей заканчивается относительно поздно. Например, окостенение фаланг пальцев завершается к 9 – 11 годам, кости запястья – к 10 – 13 годам, полное срастание диафизов и эпифизов трубчатых костей – лишь к 15 – 25 годам. Физические упражнения способствуют развитию костного аппарата. Однако если подросток выполняет чрезмерную, непосильную для его работу, то это оказывает неблагоприятные воздействие: происходит преждевременное окостенение и прекращение роста трубчатых костей. Связочный аппарат у подростков отличается большей эластичностью. Поэтому они обладают гибкостью по сравнению со взрослыми. Скелетные мышцы развиваются пропорционально увеличению общих размеров тела, причем рост мышечной массы несколько опережает развитие силы.

Задержка в развитии силы обусловлена тем, что она зависти на только от толщины мышц (её физиологического поперечника), но и от способности включать одновременно в работу максимальное количество двигательных функциональных единиц. Эта способность развивается несколько позднее. Поэтому даже развитые мышцы школьника не могут выполнять тяжелую работу. Развитие силы мышц обычно заканчивается лишь к 20 – 25 годам. Её увеличению способствуют занятия физическими упражнениями. Возбудимость мышц вполне достаточно для проявления скоростных качеств уже у младших школьников. Развитие быстроты, если в дальнейшем не совершенствовать её специально, заканчивается к 13 – 14 годам. В этом возрасте максимальная частота движений достигает уровня взрослых. Однако, в тех случаях, быстрота мышечного сокращения должна сочетаться с силовым напряжением (быстрый бег, прыжки в длину и высоту с места), совершенствования движений продолжается и более позднем возрасте.

Выносливость организма к продолжительной работе развивается позднее, чем скоростные качества. Однако, при соответствующей тренировке скоростная выносливость может быть уже высокой в подростковом возрасте[5, с. 171].

Управление движениями. Этот процесс обусловлен сложной деятельностью многих отделов мозга. Сравнение нервных клеток, участвующих в управлении движениями, заканчиваются к 13 – 14 годам. Поэтому, начиная с данного возраста движения, могут быть такими же координированными, как и у взрослых. В. С. Фарфель на основании своих многочисленных наблюдений утверждает, что нет такой сложной двигательной техники, которая не была бы доступна подросткам. Для управления движениями необходима современная и точная информация об особенностях работы мышц, сухожилий, суставных сумок и связок, и центры воспринимающие проприоцептивные импульсы, называются двигательным анализатором. Его развитие заканчивается к 14 – 14 годам. Поэтому подростки могут тесно оценивать свои движения, что необходимо при всех видах спортивной деятельности.

По мере развития двигательного анализатора у школьников совершенствуется способности к ориентировке в пространстве и во времени. Это можно проследить, наблюдая за выполнением ходьбы по прямой и более сложных по координации движений школьниками разного возраста. У младших ошибки при выполнении заданных движений очень велики, к13 – 14 годам движения становятся такими же точными, как у взрослых[5, с. 172].

Центрально нервная система. Процессы возбуждения и торможения в ЦНС отличаются у детей небольшой силой и недостаточной уравновешенностью. С возрастом сила нервных процессов и работоспособность нервных клеток повышается. Однако, у детей и подростков они все еще ниже по сравнению с взрослыми, что необходимо учитывать при дозировке нагрузок. Важное значение имеют оптимальные интервалы отдыха между упражнениями. При их отсутствии может возникнуть переутомление, что отрицательно влияет на развитие организма.

У школьников, процессы возбуждения обычно преобладают над тормозными процессами. При выполнении движений, особенно в начале обучения, происходит широкая иррадиация (распространение) возбуждения. В результате в работу вовлекаются лишние мышцы, и она производится неэкономно. С возрастом способность к развитию торможения в центральной нервной системе повышается.

Преобладание возбудимых процессов у детей и подростков ярко проявляется в предстартовые реакции. У них, как правило, очень сильно выражены предстартовые реакции. Центральная нервная система у школьников характеризуется большой пластичностью, т.е. способность к быстрому формированию условно-рефлекторных связей. Этим обеспечивается быстрое усвоение новых движений[5, с. 172].

Органы кровообращения. Размеры и вес сердца увеличивается параллельно с размерами и весом тела. Развитию сердечной мышцы способствует занятия физическими упражнениями. При этом важнейшим условием является правильный выбор объема и интенсивности нагрузок. Применение чрезмерных нагрузок может сопровождаться чрезмерной гипертрофией сердечной мышцы.

По мере развития организма частота сердечных сокращений в состоянии покоя уменьшается, а систолический и минутный объем крови возрастает. Если подростки систематически занимаются спортом, то минутный объем крови у них увеличивается медленнее, чем у не спортсменов. Это объяснено экономизацией тканевых окислительных процессов при занятиях спортом. В качестве примера в приложении 3 приведены величины минутного объема крови у детей и подростков, с раннего возраста систематически занимающихся плаванием, и у их сверстников – не спортсменов. Артериальное давление у школьников с возрастом повышается (прил. 4), причем у спортсменов – относительно быстрее, чем у не занимающихся спортом[5, с. 173].

Органы дыхания. Увеличение грудной полости и развитие дыхательных мышц способствует повышению как общей, так и жизненной емкости легких у боле старших школьников. Занятия спортом, способствующие интенсивному развитию дыхательных мышц, обеспечивающие более быстрое увеличение жизненной емкости легких. Потребность кислорода, а следовательно, и легочная вентиляция в состоянии покоя увеличиваются с возрастом параллельно нарастанием общей массы тела и развитию скелетной мускулатуры.

Частота дыхания с возрастом уменьшается. Увеличение легочной вентиляции при этом обеспечивает углублением дыхания. Потребление кислорода и легочная вентиляция при выполнении одинаковой (стандартной) работы больше у младших. Благодаря развитию сердца и легких у юных спортсменов показатели потребления кислорода может достигать у них высоких величин. При работе предельной мощности, когда он становится равным максимальной величине (МПК), у 13-летних же этот показатель не повышает в среднем 2,5л/мин. Однако, если рассчитать потребляемый кислород на 1кг веса тела, то разница между спортсменами различного возраста не столь велика. Это говорит о том, что аэробная производительность организма при систематических занятиях спортом может быть очень высокой уже в юном возрасте. Максимальное потребление кислорода зависти от многих факторов. Большое значение при этом имеют минутный объем крови, величина легочной вентиляции, кислородная емкость крови. Судя по величине максимального потребления кислорода, можно считать, что у юных спортсменов сердце и легкие уже достигли высокого функционального развития.

Важным показателем, свидетельствующим о производительности сердца и усвоении кислорода тканями, является, как отмечалось выше, кислородный пульс. Он показывает, какое количество кислорода соответствует каждому сокращения сердца. Кислородный пульс повышается при мышечной деятельности.

Для успешной спортивной деятельности (особенно при динамической циклической работе субмаксимальной и умеренной мощности) большое значение имеет не только аэробная, но и анаэробная производительность организма, т.е. способность выполнять работу при недостаточном снижении кислорода. О степени адаптации к таким условиям можно судить по времени произвольной задержки дыхания. При этом окислительные реакции в тканях продолжаются, а в крови становятся все менее и менее кислорода. Чем дольше человек способен задерживать дыхание, тем, следовательно, лучше адаптированы ткани его организма к недостатку кислорода. Дети по сравнению с взрослыми могут задерживать дыхание менее время, значит, ткани их органов менее приспособлены к деятельности при понижении содержания кислорода в крови. Систематически занятия спортом улучшают эту способность[5, с 175].

Обмен веществ и энергии. Одной из важнейших особенностей подрастающего организма является более высокий обмен веществ и энергии по сравнению с взрослыми. Как уже отмечалось (расход энергии в состоянии полного мышечного покоя, натощак, при температуре окружающее среды 20 – 22Сº) происходит тем интенсивнее, чем моложе организм. Особенно ярко это выражено при вычислении основного обмена энергии на единицу поверхности тела: расход энергии в состоянии основного обмена на 1м поверхности тела у 10-летниз равен 49,5ккал, у детей 14 – 15-летних – 46ккал, у 16 – 18-летних – 42ккал.

Особенно важное значение при этом имеет белковая пища, так как белки являются отавными пластическим материалом, из которого состоят ткани организма[5, с. 176].

Физиологические особенности детей, подростков учитываются при выборе спортивной деятельности и дозировании тренировочных и соревновательных нагрузок. Эти данные подробно излагаются в специальных курсах физического воспитания[27, с. 177].


Информация о работе «Исследование влияния туризма на уровень развития общей выносливости детей среднего школьного возраста»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 63676
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
94843
2
0

... и т.п. -    Придумать и опробовать задания на конкурс «веселые старты» Игры: 1.   Космонавты 2.   Пингвины с мячом 3.   Прыгуны 4.   «Челнок» Выводы. 1.   Исследовав состояние вопроса по проблеме влияния физкультурного образования родителей на физкультурное образование ребенка было выявлено, что программы по физкультурному образованию родителей еще не разработана. Вся работа с родителями в ...

Скачать
110539
3
0

... о необходимости удерживать тело в правильном положении лучше не окриком, а легким прикосновением руки или спокойным, ровным голосом. 1.3 Особенности физического воспитания детей младшего школьного возраста. Элементы ЛФК Физическое воспитание является составной частью воспитания человека и как педагогический процесс представляет собой систему организованных занятий, тренировок с целью ...

Скачать
44074
6
0

... и учет всех факторов и условий развития, силовых и скоростно-силовых способностей позволит учителю лучше решать задачи силовой и скоростно-силовой подготовки и оказывать существенное влияние на характер и темпы развития этих физических качеств у детей школьного возраста. 2. Задачи, методы и организация исследования Задачи исследования. Сформулированная во введении цель работы позволила ...

Скачать
77951
11
3

... В экспериментальной части работы были решены следующие задачи: ·          Разработка программы и методики использования средств основной гимнастики в системе физических упражнений для детей старшего дошкольного возраста, с целью развития их физической подготовленности. ·          Проверка эффективности применения средств основной гимнастики в рамках вариативной программы по физическому ...

0 комментариев


Наверх