1.2 Влияние туризма на организм школьника

Туризм – вид спорта, групповые походы, имеющие целью физическую закалку организма[20, с 817].

Туризм – это путешествие в свободное время по всей стране и в другие страны, когда отдых сочетается с элементами спорта и познавательными задачами [3, с. 597].

Туризм - это вид активного отдыха – путешествия (поездки, походы), совершаемые организованно или самодеятельно для отдыха, со спортивными или познавательными целями[24, с. 627].

Регулярные занятия туризмом оказывают положительное влияние на физическое развитие школьников, их физическую подготовленность, на функциональное состояние многих физических систем. Оказывают заметное влияние на улучшение физической подготовленности школьников. Естественное влияние двигательных качеств на физическое развитие является физиологический, обусловленный и наиболее важным фактором оптимального протекания физиологических функций организма[15, с. 6].

Изучением влияния туризма на детский организм занимались многие. Установлено улучшение функционального состояния, проявляющее в увеличении объема крови, увеличении мощности вдоха и выдоха, улучшение силовых показателей, выносливости школьников под влиянием даже одноразовых многодневных походов. Одноразовые многодневные пешие, велосипедные, лыжные походы помимо положительного влияния на организм показали, что различные виды туризма по – разному влияют на отдельные системы. Так, на увеличении силы мышц верхнего плечевого пояса эффективнее влияют лыжные походы, мышцы спины – пешие. Мощность выдоха эффективнее улучшается в пеших походах, подвижность нервных процессов – в лыжных. Многолетние (4 – 5 лет) регулярные занятия туризмом оказывают положительное влияние на физическое развитие школьников, их физическую подготовленность, на функциональное состояние многих физиологических систем. Так, если кистевая сила девочек, не занимающихся спортом, в том числе, туризмом, к 16 годам, увеличиваются по сравнению с их показателями 12 – летнего возраста на 46,7%, то у регулярно занимающихся спортом – на 101,7%. У мальчиков увеличение кистевой силы составляет соответственно 881,2%; 99,9% и 126,5%[15, с. 7].

Многолетние регулярные занятия туризмом оказывают заметное влияние на улучшение физической подготовленности школьников. Естественное влияние двигательных качеств на физическое развитие является физиологический обусловленным и наиболее важным фактором оптимального протекания физиологических функций организма. Вот почему у занимающихся туризмом имело место, более выраженное улучшение многих физиологических показателей, и в первую очередь показателей кардиореспираторной системы. Так, у занимающихся туризмом имело более выраженное урежение пульса по сравнению со школьниками, которые не занимались ни туризмом, ни спортом, хотя и менее выраженное по сравнении. Со спортсменами. Глубина дыхания 16-летниз девочек увеличилась по сравнению с их показателями в 12-летнем возрасте на 93,6%. У мальчиков глубина дыхания увеличилась соответственно на 57,4; и 98,0%[19, с. 8].

Все более повышается оздоровительная роль современного туризма как эффективного вида активного отдыха, восстановления организма занимающихся от отрицательного воздействия промышленного труда и производства, учебной и другой деятельности, и другой деятельности, и в профилактике влияния неблагоприятных факторов и условий современной жизни. В походах и путешествиях развиваются многие ценные физические качества человека – выносливость, сила, быстрота, ловкость, увеличивается работоспособность и др. По данным В.С. Мятяжкова, при использовании массовых форм самодеятельного туризма в сочетании с природой – климатическими факторами значительно улучшаются показатели внешнего дыхания по сравнению с исходными данными на 200мл, наблюдается урежение пульса с 76 до 68,2уд/мин, снижение показателей артериального давления со 130/80мм рт.ст. до 115/75мм.рт.ст. и др[22, с. 22].

Систематические занятия туризмом приводят к положительным сдвигам как субъективных, так и объективных показателей: урежение сердечных сокращений (с 67 до 63уд/мин), снижение уровня артериального давления (с 126±до 115±0,2мм рт.ст.), более быстрое восстановление частоты сердечных сокращений после окончания работы.

Больше чем у половины занимающихся отмечено снижение веса тела: в среднем на 4,8кг (в течении года) у имевших избыточный вес; на 2,8кг у лиц с нормальным весом. Наряду с этим, у тех, кто имеет дефицит веса, он прибавляется. В случаях же сочетании физических упражнений с малокалорийной диетой потеря веса достигает 7 – 11кг[22, с. 40].

Основываясь на общих закономерностях в онтогенеза двигательных способностей можно предположить, что наибольший эффект от тренировки достигается в период бурного естественного развития психофизических качеств (такие периоды получили название сенситивных).

Обобщая данные литературных источников, можно констатировать, что чувствительный период развития быстроты от 7 -16 лет, координационных способностей от 8 -11 лет, скоростно-силовых качеств от 9-18 лет. Интенсивный прирост силы происходит с 12 до 19 лет и выносливость с 13 до 19 - 20 лет (рис. 1)[8, с. 21].

Выносливость

 

Силовые качества

 

Подпись: Координа-ция


 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Рис. 1. Интенсивные периоды развития физических качеств в период онтогенеза.

Слово «туризм» - производное от французского «тur» прогулка, поездка. В немецком языке «turizm» - это проведение отдыха в путешествиях, в итальянском языке - «путешествие из любопытства».

Историю туризма в России можно рассматривать по двум направлениям - взрослый и детско-юношеский, которые взаимозависимые и дополняют друг друга, но организационно развивались почти самостоятельно, поскольку взрослый туризм развивался, в основном, как явление общественное, а детский туризм, являясь частью образовательной деятельности, практически всегда в той или иной мере поддерживался государством [12, с. 5].

В основе развития туризма лежит естественное стремление человека познать окружающий мир, пройти нехожеными тропами, увидеть явления природы, испытать свои волевые и физические возможности, своими уникальные. Мысль об использовании прогулок и экскурсии в народном образовании России как средства обучения и воспитания учеников медленно, трудно проникла в педагогическое сознание российского общества второй половины Х1Хвека. Педагогическую целесообразность туризма и краеведения впервые в России теоретически обосновал К.Д.Ушинский. В своей учебной книге «Родное слово» он придавал «местному элементу» большое значение, рассматривая его как одно из важных средств наглядности связи с окружающей жизнью. «Отечествоведение» - так определил К.Д. Ушинский эту отрасль знаний. Он оценивал: «Природа одно из могущественных агентов в воспитании человека, и самое тщательное воспитание без участия этого агента всегда будет отзываться сухостью, односторонностью. Неприятною искусственностью. Бедное дитя, если оно выросло, не сорвав полевого цветка, не помявши на воле зелёной травы! Никогда оно не разовьется с тою полнотою и свежестью, к которым способна душа человеческая.. .»[12, с. 10].

Экскурсии как метод обучения в практику преподавания естествознания впервые ввёл Я.А. Герд. Настоятельно рекомендовал взрослым и детям прогулки, экскурсии и походы «отец» русской физической культуры П.Ф. Лесгафт, включивший в составленную им классификацию физических упражнений «естественные перемещения» и экскурсии.

Видный отечественный педагог П.Ф. Каптерев в 1885году в своей работе «Дидактические очерки» писал: «...Несомненно, придет время, когда кругосветное путешествие, в видах учебно-воспитательных, будут необходимы элементом серьезного общего образования, ... педагогу нужно серьезно озаботиться тем, чтобы по возможности в каждой отрасли знания основные представления и понятия были приобретены вполне наглядным путем, иначе будет недостаток основательности и твердости в занятиях». Отечественная наука о детском туризме опиралась на гуманистические направление в российской педагогике на работы К.Д. Ушинского, Л.Т. Толстого, В.А. Герда, Н.А. Гейнеке, П.В. Каптерева, Б.Е. Райкова, С.Т. Шатского и других российских педагогов, содействовавших развитию эскурсионно-туристского дела с подрастающим поколением.

В начале XX века к этой теме вновь привлекается внимание просвещенцев, оно получает новое раскрытие в научно-педагогической литературе: известный русский деятель народного образования педагог В.Т. Вахтеров (1953-1924гг) посвятил ей целую главу в своей последней книге «Основы новой педагогики» (издана в 1913г). В этой книге в главе «Об экскурсиях и уроках на воздухе», опираясь на мысль Ушинского о благотворном воспитательном на воздействии природы, В.Т. Вахтеров на многочисленных примерах из разных областей знаний ещё раз убедительно показал, ни сечем несравнимую ценность живого восприятия ребенком реальных предметов и явлений природы [12, с. 19].

В целях реализации задач по наглядному обучению, организации экскурсий, урегулированию приема школьников и помощи им, Народный Комиссариат Посвящения РСФСР по предложению Н.К. Крупской в декабре 1918года организовал в Москве Центральное бюро школьных экскурсий. Таким образом, было предложено начало создания государственной системы детско-юношеского туризма[13, с. 14].

Серьёзно использовав туризм в своей работе, известный советский педагог С.Т. Шацкий (1978-1934гг). В 1920-е годы по его инициативе была создана первая опытная станция по народному образованию, руководителем которой он и был назначен. Выделяя организационно-методическую сторону туристической работы, Н.К. Крупская писала: Экскурсии имеют громадное значение, но только в том случае, если они хорошо подготовлены... Надо научиться наблюдать жизнь и стараться из неё точно так же черпать всё, что возможно[13, с. 23].

Туристко-экскурсионная работа среди детей и подростков в практике многих советских педагогов того времени занимало значительное место. Интересен опыт А.С. Макаренко, который широко применял коллективные многодневные походы-путешествия в целях воспитания.

Земля и движение - вот наши добрые воспитатели и хранители жизни и поэтому у туризма всегда есть будущее.

Человек путешествующий всегда был. Сначала «путешествия» были вызваны необходимостью добывания пищи, да и сейчас мы «путешествуем» за грибами, за ягодами, за рыбой и звере. Затем в путешествиях стал преобладать научный характер - добывания знаний, открытие новых земель, всестороннее изучение Земли. Путешествия стали более длительными и сложными, доступными узкому кругу профессионалов[13, с. 6].

Суть туризма состоит в перемещениях человека (группы людей) в пространстве из места постоянного проживания в другие места. Без перемещений нет туризма. А сами эти перемещения характеризуются, по крайней мере, тремя обязательными элементами-признаками.

1. Перемещение (его маршрут, способ, сроки и цели) происходит добровольно, без принуждения, по самостоятельно принятому человеком решению, согласованному с компаньонами. Исключением является плановый туризм, при котором человек не полностью самостоятелен в определении основных параметров перемещения.

2. Перемещение происходит в свободное от служебных обязанностей и учёбы время. Исключение сделаем для работников сферы туризма, а так же для учителей, преподавателей-руководителей детских туристических и экскурсионных групп.

3. Перемещение всегда является временным, длиться определённый срок, по истечении которого человек возвращается к месту постоянного проживания.

Справедлив афоризм: «Туризм-это краеведение, но краеведение-это не туризм». В 1950-е годы появляется большое количество научных публикаций, отражающий лучший опыт - формы, метод, тематику и другие стороны многообразной туристско-краеведческой деятельности. Особенно следует выделить работы О.А. Архангельской, В.В. Добковича, В.А. Кравцова, А.Г. Комовского, А.Н. Прохорова и др. В них авторы дают ценные советы по организации и проведению экскурсий, походов и путешествий с учётом возрастных особенностей школьников, богатый материал по технике туризма и ориентированию на местности [15, с. 24].

Современный туризм по организации деятельности делиться на два направления: плановый (коммерческий) и самостоятельный (спортивно-оздоровительный). Плановый туризм предполагает организацию отдыха по туристическим путёвкам, а так же использование транспортных средств, для коллективных поездок в экскурсионных и оздоровительных целях. Самостоятельный туризм включает в себя различные формы: массовые походы выходного дня, многодневные путешествия, в том числе и спортивные походы, туристические слёты и соревнования и т.п. Отличительной чертой всех мероприятий самостоятельного туризма является то, что они организуются самими участниками[15, с. 24].

В определении туризма выделяется два его понятия - «поездка» и «поход», которые в практике туристического движения наряду с общими целями имеют существенные различия. «Поездка» - это путешествие по туристско-экскурсионному маршрут с использованием транспортных средств,

«Поход» понимается как путешествие по маршрутам с активными способами передвижения (пешком, на лыжах, на байдарке, плоту и т. д.). Походы различают по «плановым» и «самодеятельным» маршрутами. Походы по плановым маршрутам организуются специализированными туристско-экскурсионными учреждениями, обеспечивающими полное или частичное туристско-экскурсионное обслуживание. Походы по самодеятельным туристским маршрутам организуют сами его участники, которые с помощью специализированных туристических органов определяют маршрут, способ передвижения по нему, продолжительность, условия и порядок организации и проведения путешествия. Походы по самодеятельным маршрутам разделяются на «походы выходного дня» и «многодневные путешествия». «Походы выходного дня» организуются в субботние, воскресные и праздничные дни. «Многодневные путешествия» проводятся в период отпусков и каникул. По территориальному признаку походы по самодеятельным маршрутам делят на «местные» (по родному краю) и «дальние». По способу передвижения на маршруте походы выходного дня и многодневные путешествия делятся на пешеходные, горные, водные (на плотах, гребных или моторных судах), лыжные, велосипедные, мотоциклетные, автомобильные, спелеологические. Туристические путешествия различают по категориям технической сложности. Их классификация осуществляется на основе классификации маршрутов по видам туризма, построенных в определенной логической последовательности. Основные факторы, характеризующие категорию сложности маршрута, - его общая длина, протяженность участков с естественными препятствиями.

На пешеходных маршрутах к таким естественным препятствиям относятся участки с сильно пересеченной местностью, осыпи, стланики, скальные участки, горные перевалы, буреломы и завалы, заболоченные места и переправы через водные преграды.

На лыжных маршрутах к естественным препятствиям относятся -снежная целина, буреломы, сильнопересеченная местность, а также учитываются низкая температура, высокая влажность воздуха и сильные ветры, необходимость устройства биваков в полевых условиях, отсутствие дров. На водных маршрутах естественными препятствиями являются перекаты, пороги, быстрины, завалы, волоки и др. Кроме того, учитываются встречающейся на маршруте плотины, шлюзы, запани, молевые сплавы, движение против течения на бечеве или шестах, по открытым водным пространствам (озеро, водохранилище, море), на участках, равных дневному переходу или превышающих его, сложность подхода к началу водной части маршрута. На горных маршрутах категория сложности определяется количеством и трудностью преодоления перевалов, а также учитывается сложность и протяженность подходов к перевалам, средняя и максимальная высота маршрута, наличие топлива на маршруте, длительность пребывания на высоте. Самодеятельные туристические путешествия классифицируются на шесть категорий сложности (прил. 5). Самодеятельные туристические походы и путешествия по своим целям относятся к понятию «спортивный туризм» и являются одним из эффективных средств системы физического воспитания. Туристская деятельность способствует формированию активной жизненной позиции молодого человека. Туризм - исключительно ценное средство физического воспитания и активного отдыха человека на природе. В туристских походах учащиеся закаляют свой организм, укрепляют здоровье, развивают выносливость, силу и другие физические качества, приобретают прикладные навыки и умения ориентирования на местности, преодоления естественных препятствий, самообслуживания и др. Особые условия туристской деятельности способствуют воспитанию нравственных качеств личности: взаимоподдержки, взаимовыручки, организованности и дисциплины, принципиальности, чуткости и внимания к товарищам, смелости, стойкости и мужества, чувства долга и ответственности, высоких организаторских качеств.


Информация о работе «Исследование влияния туризма на уровень развития общей выносливости детей среднего школьного возраста»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 63676
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
94843
2
0

... и т.п. -    Придумать и опробовать задания на конкурс «веселые старты» Игры: 1.   Космонавты 2.   Пингвины с мячом 3.   Прыгуны 4.   «Челнок» Выводы. 1.   Исследовав состояние вопроса по проблеме влияния физкультурного образования родителей на физкультурное образование ребенка было выявлено, что программы по физкультурному образованию родителей еще не разработана. Вся работа с родителями в ...

Скачать
110539
3
0

... о необходимости удерживать тело в правильном положении лучше не окриком, а легким прикосновением руки или спокойным, ровным голосом. 1.3 Особенности физического воспитания детей младшего школьного возраста. Элементы ЛФК Физическое воспитание является составной частью воспитания человека и как педагогический процесс представляет собой систему организованных занятий, тренировок с целью ...

Скачать
44074
6
0

... и учет всех факторов и условий развития, силовых и скоростно-силовых способностей позволит учителю лучше решать задачи силовой и скоростно-силовой подготовки и оказывать существенное влияние на характер и темпы развития этих физических качеств у детей школьного возраста. 2. Задачи, методы и организация исследования Задачи исследования. Сформулированная во введении цель работы позволила ...

Скачать
77951
11
3

... В экспериментальной части работы были решены следующие задачи: ·          Разработка программы и методики использования средств основной гимнастики в системе физических упражнений для детей старшего дошкольного возраста, с целью развития их физической подготовленности. ·          Проверка эффективности применения средств основной гимнастики в рамках вариативной программы по физическому ...

0 комментариев


Наверх