Пример схемы подключения устройств ЦЗА-27,5-ФКС при резервировании защит фидеров контактной сети

Модернизация релейной защиты на тяговой подстанции Улан-Удэ на базе микропроцессорной техники
Основные понятия и комплекты релейной защиты Основные виды релейной защиты Современное состояние релейной защиты на устройствах тягового электроснабжения Электронная защита УЭЗФМ Расчет уставок срабатывания 3-х ступенчатой УЭЗФМ Расчёт уставки четвертой ступени дистанционной зашиты ДЗ-R Расчет уставки срабатывания максимально токовой защиты фидера контактной сети (МТЗ) Исследование условий для замены релейной защиты УЭЗФМ-ФКС-27,5 на ЦЗА-ФКС-27,5 на тяговой подстанции Заудинск Функции самодиагностики Пример схемы подключения устройств ЦЗА-27,5-ФКС при резервировании защит фидеров контактной сети Диагностирование микропроцессорных защит при помощи современных приборов Настройка РЕТОМа Безопасность и экологичность проекта Инженерно-технические мероприятия по повышению устойчивости работы тяговой подстанции в условиях чрезвычайных ситуаций Обслуживание измерительных приборов, устройств релейной защиты, вторичных цепей Расчет экономической эффективности от внедрения релейной защиты ЦЗА-27,5-ФКС тяговой подстанции Заудинск Чел - количество электромехаников
163416
знаков
8
таблиц
26
изображений

4.6 Пример схемы подключения устройств ЦЗА-27,5-ФКС при резервировании защит фидеров контактной сети

4.7 Настройка

Настройка устройства ЦЗА-27,5-ФКС.

Настройка устройства ЦЗА-27,5-ФКС заключается в выполнении следующих операций:

- установка сетевого адреса данного устройства в АСУ;

- установка показаний часов и календаря;

- задание конфигурации защит и автоматики программными ключами;

- ввод уставок для функций защит и автоматики, а также сервисных функций.Все операции настройки осуществляются с пульта блока управления в соответствующих кадрах меню, отображаемых на дисплее пульта БУ. Выбор кадров меню, движение по ним и изменение параметров настройки осуществляется с помощью кнопок, функции которых приведены в таблице 10.

Примечания

1) В исходном состоянии на дисплей блока управления выводится начальный кадр с текущими значениями тока и напряжения фидера контактной сети;

2) Дисплей автоматически переключается на индикацию начального кадра, если в течение 5 мин не была нажата ни одна кнопка на пульте БУ.

3) Содержание кадров меню и работа с ним приведены в приложении З.

Рисунок 4.- Схема подключения устройств ЦЗА-27,5-ФКС к АСУ

Поля параметров, подлежащие изменению, выделяются миганием. Изменение параметров с помощью органов управления БУ возможно только в режиме МУ после введения пароля. Режим просмотра настроек с помощью органов управления БУ доступен как в режиме МУ, так и в режиме ДУ.

Для ввода уставок необходимо:

- перевести устройство в режим местного управления (если светился светодиод "ДУ", то необходимо нажать кнопку "ДУ/МУ");

- выбрать нужный набор уставок ("1" или "2") кнопкой "УСТАВКА".

- войти в кадр "ОСНОВНОЕ МЕНЮ" (нажать кнопку "МЕНЮ")

- войти в кадр "УСТАВКИ" (стрелками подвести курсор к нужной строке и нажать кнопку "ВВОД");

- последовательно входя в кадры конкретных видов защит (ТО, НДЗ и т.д.), устанавливать их параметры путем подведения мигающего курсора к очередной цифре и изменения ее при помощи стрелок ("ВВЕРХ" или "ВНИЗ").

При вводе (изменении) уставок и параметров необходимо учитывать:

- основные технические данные защит – обозначения и допустимые диапазоны уставок, их дискретность (см. таблицу 4);

- параметры функций автоматики (см. таблицу 5);

- параметры сервисных функций (см. таблицу 6);

После окончания редактирования настроек массив информации следует переписать из блока БУ в блок БЗА. Для этого необходимо выполнить пункт меню "ЗАПИСАТЬ". После ввода пароля в память контроллера автоматики переписываются значения введенных настроек устройства. Выбор нужного набора уставок ("1" или "2") может управляться через дискретный вход "Прогр. 2" или по каналу АСУ. Выбор способа управления набором уставок задается в меню "КОНФИГУРАЦИЯ". Конфигурации защит и автоматики, а также выбор значений уставок для конкретного фидера производится, исходя из требований действующих нормативных документов, в частности:

- ЦЭ-462. Правила устройства системы тягового электроснабжения железных дорог Российской Федерации;

- ЦЭТ-24. Руководящие материалы по релейной защите систем тягового электроснабжения.

Для фидера контактной сети надо выбрать и просчитать комплект из трех защит (основная, резервная и дополнительная), удовлетворяющих 4-м основным требованиям: чувствительность, селективность, отстроенность от нормальных режимов и быстродействие. Основная защита служит для отключения с наименьшим временем срабатывания только одного пораженного участка (ближней зоны), ограниченного выключателями, примыкающими к этому участку. Ближнее резервирование используется для резервирования основных защит своего выключателя, а дальнее – для резервирования защит других выключателей (например, на посту секционирования). Дополнительные защиты и блокировки используются для улучшения чувствительности и селективности основных и резервных защит.

В таблице 11 приведен рекомендуемый состав основных, резервных и дополнительных защит для тяговых подстанций, постов секционирования и пунктов параллельного соединения для различных режимов работы и схем питания контактной сети. Рассчитанные значения уставок могут быть скорректированы по результатам измерения устройствами ЦЗА-27,5, установленными на отходящих присоединениях, конкретных параметров аварийных процессов при проведения опытных коротких замыканий.

Контроль сохранности в памяти параметров настройки

Снять оперативное питание с устройства. Через 1…2 мин вновь подать оперативное питание и убедиться в сохранности параметров настройки и правильности показаний часов.

Перед началом эксплуатации рекомендуется обнулить накопительную информацию.

Для обнуления накопительной информации нужно на дисплее БУ выйти в "ОСНОВНОЕ МЕНЮ", выбрать подменю "СЧЕТЧИК СОБЫТИЙ", в нем выбрать строку "ОЧИСТИТЬ" и нажать кнопку "ВЫБОР".

После выполнения пп. 2.2.6.1 ÷ 2.2.6.11 устройство ЦЗА-27,5-ФКС готово к эксплуатации на объекте.

ПРИМЕЧАНИЕ – Внимание! После внесения любых изменений в настройку устройства ЦЗА-27,5-ФКС следует выполнять пункт 2.2.6.6.



Информация о работе «Модернизация релейной защиты на тяговой подстанции Улан-Удэ на базе микропроцессорной техники»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 163416
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 26

0 комментариев


Наверх